Конспект урока "Час кода" 7 класс
Цель урока:
повышение интереса воспитанников к изучению информатики и
программирования;
развитие алгоритмического и нестандартного логического стиля мышления,
который ярко проявляется в алгоритмизации и программировании;
формирование мотивации к получению образования в ИТ- области;
повышения престижности ИТ-специальностей у воспитанников.
Задачи:
знакомство с профессиями, где могут работать IT-специалисты;
повысить в глазах воспитанников престиж профессии программиста;
сделать упор на развитие алгоритмического и нестандартного логического стиля
мышления;
продолжить профориентационную работу.
Основные образовательные результаты:
предметные:
освоение понятий «алгоритм», «программа», «объект» через призму практического
опыта в ходе создания программных кодов;
практические навыки реализации основных алгоритмов;
умение формально выполнять алгоритмы, описанные с использованием
конструкций ветвления (условные операторы) и повторения (циклы),
вспомогательных алгоритмов;
умение создавать программы для решения несложных алгоритмических задач в
выбранной среде программирования;
личностные:
готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному
самоопределению, мотивация к целенаправленной познавательной деятельности с
целью приобретения профессиональных навыков в ИТ-сфере
метапредметные:
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои
действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль и коррекцию
своей деятельности в процессе достижения результата.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
№
Этап
урока
Название
использу
емых
ЦОР
Деятельност
ь учителя
Деятельность
ученика
Время
(в мин)
УУД
1.
Организац
ионный
Приветствие
учащихся,
проверка
готовности к
уроку.
Объявление
темы и целей
урока.
Доклад
дежурного,
записывают в
тетрадь дату,
тему и цели
урока
2
Регулятивные.
Познавательные.
Личностные.
2.
Мотиваци
онный
Видеорол
ики.
Мультим
едийный
проектор
Учитель
смотрит
вместе с
воспитанник
ами,
Комментируе
т некоторые
моменты
Учащиеся
отвечают на
вопросы
учителя .
10
Коммуникативн
ые
Личностные
Познавательные
№
Этап
урока
Название
использу
емых
ЦОР
Деятельност
ь учителя
Деятельность
ученика
Время
(в мин)
УУД
роликов
«Кем быть»
и
мотивационн
ый ролик
«Будь в
теме».
3.
Этап
обсуждени
я
Учитель
принимает
участие в
обсуждении
Учащиеся
отвечают на
вопросы и
высказывают
свою точку
зрения.
5
Регулятивные
Коммуникативн
ые
Личностные
Познавательные
4.
Основная
часть
(выполнен
ие
практическ
ого
задания)
Онлайн
тренажёр
Лабиринт
Контролируе
т работу
воспитанник
ов. Помогает.
Консультиру
ет. Советует.
Выполняют
индивидуальну
ю работу в
онлайн-
тренажёре
Лабиринт
23
Познавательные
Общеучебные
(выделение
информации)
8.
Рефлексия
ЭОР не
используе
тся
Какие
впечатления
о программе.
Выражают
собственное
мнение
5
Регулятивные
Личностные
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Брейн-ринг. Текстовый редактор WORD"
- Урок –игра «Брейн-ринг» по теме «Текстовый редактор WORD»
- Конспект урока "ОКНА ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ WINDOWS. ЭЛЕМЕНТЫ И СТРУКТУРА ОКНА"
- Презентация "Алгоритм и его формальное исполнение. Свойства алгоритмов" 9 класс
- Презентация "Растровые графические редакторы"
- Презентация "Кодирование как изменение формы представления информации" 5 класс