Конспект урока ""Роль ИТ в нашей жизни" (в рамках всероссийской акции «Час Кода»"
Тематический урок по теме «Роль ИТ в нашей жизни»
(в рамках всероссийской акции «Час Кода»
Цели:
1. Способствовать формированию и поддержку интереса молодежи к
изучению информатики;
2. Способствовать получению первоначального практического опыта в
сфере программирования;
3. Способствовать развитию алгоритмического и объектного стиля
мышления;
4. Способствованию формирования мотивации к получению образования в
ИТ- сфере посредством организации практической деятельности
Задачи:
1. познакомить с профессиями связанными с работой на компьютере и
применением ИТ-технологий;
2. показать значимость программирования;
3. продолжить профориентационную работу.
Основные образовательные результаты:
предметные:
1. освоение понятий «алгоритм», «программа», через практический опыта в
ходе создания программных кодов;
2. практические навыки реализации основных алгоритмов;
3. умение формально выполнять алгоритмы, описанные с использованием
конструкций ветвления и повторения;
4. умение создавать программы для решения несложных алгоритмических
задач;
личностные:
1. готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному
самоопределению
2. мотивация учеников к целенаправленной познавательной деятельности с
целью приобретения профессиональных навыков в ИТ-сфере.
метапредметные:
1. умение самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить
свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль и
коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.
2. Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор,
персональные компьютеры для детей.
Ход урока:
1. Организационный момент: проверяется готовность учащихся к
уроку.
2. Мотивационный момент: На доске показаны две фотографии. Одна
40 лет назад, а вторая наше время.(приложение 1)
Вопрос учащимся.
Чем фотографии отличаются?
Ответы учащихся?
Оглянитесь вокруг - все, что нас окружает: от проектора в классе, светофоров
и автомобилей на улицах, микроволновых печей, холодильников дома,
мобильных телефонов, социальных сетей, компьютерных игр, спецэффектов
в кино до поддержания работы электростанций, спутников, космических
кораблей, роботов управляется и создано при помощи компьютерных
программ.
Просмотр видео ролика акции «Час кода».
http://www.coderussia.ru/
Информационные технологии (ИТ) вошли практически во все сферы
нашей жизни. Они делают мир, в котором мы живем, удобнее и безопаснее,
но самое главное, помогают справляться с любыми задачами гораздо
быстрее. Только представьте, если бы сегодня вам пришлось умножать 20-
значные числа в уме или на бумаге, тратить или ждать десятки часов, чтобы
найти нужную информацию или набрать текст, отправить письмо-сообщение
другу или родственнику в другой город.
ИТ дают моментальный доступ к любой информации и знаниям, которые
были накоплены человечеством за тысячи лет, оставляя человеку больше
времени и пространства для творчества, личной жизни, общения и новых
свершений. Технологии развиваются очень быстро! Наши родители, бабушки
и дедушки еще 20-15 лет назад даже не могли себе представить, насколько
технологии изменят нашу жизнь сегодня. Многие до сих пор сталкиваются с
трудностями при общении с компьютером и Интернетом и просят нас
помочь.
А знаете ли вы каким будет мир в будущем, когда вы закончите школу и
вуз, начнете работать и с какими технологиями предстоит
столкнуться вам?
Ответы учащихся:
Посмотрим яркую лекцию-обращение представителей ведущих ИТ-
компаний к молодежи, в которой они делятся не только своим взглядом на
перспективу развития информационных технологий, на то, как измениться
мир, когда молодые люди закончат вузы, но и расскажут о том, чем ИТ
может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.
Просмотр видео-лекции
http://www.coderussia.ru/
3. Обсуждение, проведение ситуативной и перспективной рефлексии.
- Итак, мы узнали, что мир, в котором будем жить мы с вами через 5- 10 лет
будет совсем другим. Это будет удивительное время: многие вещи, которые
вы видите в фантастических фильмах, станут повседневной реальностью.
Новые технологии и устройства возьмут на себя всю рутинную работу, и
станут нашими помощниками во всем.
Вопросы для обсуждения:
1. Как выглядят и где работают ИТ- специалисты(программисты) в каких
компаниях и бизнесах они востребованы? В каких условиях
работают?(суперсовременные комфортные офисы и удобный график
работы, условия для развития, общения, творчества, воплощения
собственных идей и отдыха, перспективы карьерного роста)
2. Какова значимость работы ИТ-специалистов.
3. Что такое программирование? (простыми словами) (Программирование
– это когда ты объясняешь компьютеру, что тебе нужно, чтобы он
сделал для тебя)
4. Нужно ли быть гением ,чтобы научиться программировать? (доступна
для мальчиков и девочек, практически в любом возрасте)
-Многие думают, что это слишком трудно. Разобраться в ИТ и
программировании может каждый! Для этого сегодня созданы все условия.
Нужно только начать . Можно прямо сейчас.Чем раньше вы начнете изучать
программирование и информатику, тем больше у вас шансов на успех (в
любой карьере). Первые этапы программирования попробовать предлагаю
вам уже сейчас.
4.Самостоятельная работа учащихся с онлайн тренажером.
- Как это интересно, увлекательно и просто, вы сейчас убедитесь. А поможет
нам в этом работа с онлайн тренажером «Лабиринт». Онлайн тренажер
включает ряд практических упражнений- головоломок для простейшего
понимания и усвоения базовых понятий программирования.Запустите
тренажер, заполните анонимную анкету и перейдите к выполнению заданий.
Работа с тренажером «Лабиринт»
http://www.coderussia.ru/
5.Подведение итогов.
- Подведем итоги нашего урока.
Одним из ключей к успеху в современном мире является владение
информационными технологиями и пониманию того, как они устроены.
Какое бы занятие и направление вы ни выбрали во взрослой жизни (бизнес
или работу по профессии), возможность добиться успеха в XXI веке будет во
многом зависеть от понимания того, как устроены и работают
высокотехнологичные устройства и программы.
Почти во всех сферах и бизнесе специалистам потребуются знания в
области программирования или информационных технологий. К ним на
замену придут новые профессии, которым пока еще не учат в вузах:
биоробото-техники, космические дизайнеры и борцы со старением —
возможно, в недалеком будущем рынок труда изменится до неузнаваемости.
При этом больше всего будут цениться мультиспециалисты - люди, которые
хорошо разбираются как в технологиях так и, например, в медицине, дизайне
рекламе, и маркетинге, менеджменте и гос управлении, в строительстве,
образовании, но прежде всего специалисты, работающие на стыке
информационных технологий и естественных наук (физика, химия,
биология). Вот только некоторые профессии, которые появятся совсем
скоро: - ИТ-медик и Клинический биоинформатик .
Информатика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Кодирование текстовой и графической информации"
- Презентация "Последовательный алгоритм. Решение задач"
- Конспект урока "Художественное своеобразие романа «Отцы и дети». Оценка романа в русской критике. Работа с таблицами в текстовом процессоре Microsoft
- Презентация "Путешествие на таинственный остров" 5 класс
- Презентация "Кроссворд "Сказки А. С. Пушкина"
- Презентация "Первое склонение имён существительных единственного числа"