Технологическая карта урока "Химические свойства и применение алкенов" 11 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Органическая химия 11 кл.
авторы: Н.С. Новошинская,
И.И. Новошинский
Уровень образования: общеобразовательный
МБОУ СОШ с.Сырское
Липецкий район
Тема урока: «Химические свойства
и применение алкенов»
Тип урока: Урок построен на основе
деятельностного подхода в обучении
(эвристическая деятельность учащихся)
Время проведения: I четверть 2016-2017 уч.года
Участники: ученики - 11 класса МБОУ СОШ с.Сырское;
учитель - Башкин Анатолий Васильевич –
Победитель конкурса лучших учителей РФ
в рамках приоритетного национального
проекта «Образование»
Цель: повторить ранее пройденный материал по теме: «Алкены».
Изучить химические свойства и применение алкенов и получить
качественные знания, необходимые для успешной сдачи ЕГЭ,
Образовательные осуществить повторение ранее изученных вопросов,
задачи: относящихся к классу алкенов: строение, получение,
физические свойства, гомология, изомерия, номенклатура
(«Мозговая атака», т.е. подготовить учащихся,
настроить их на изучение нового).
Изучить химические свойства и применение алкенов, отметить, что алкены
вступают в реакции электрофильного присоединения Ае по сравнению с
алканами радиальное замещение SR. Особое внимание уделить фамильным
реакциям (!), привилу Марковникова, а также исключениям из него, реакции
Вагнера (мягкому окислению) и жесткому окислению симметричных и
несимметричных алкенов (!). Постоянно говорить об условиях химических
реакций. Продолжая подготовку учащихся к выполнению заданий ЕГЭ,
обязательно отмечаем, ориентируем в течение урока, как при повторении, так и
при изучении нового материала, какие вопросы относятся к части «А», а какие к
части «В» или «С».
Воспитательные воспитывать интерес к изучению предмета.
задачи: Патриотическое воспитание на примере русских ученых
химиков: Е.Е.Вагнера, А.М.Зайцева, В.В.Марковникова –
научные труды которых позволили понять механизм химической реакции в
зависимости от различных условий их проведения, продвинули органическую
химию к открытию новых веществ, необходимых стране, несуществующих в
природе, тем самым принесли славу своей Родине и процветание.
Экологическое и здоровье-сберегающее воспитание. Здесь необходимо говорить о
применении этилена и получении его производных, действии этих веществ на
природу и человеческий организм, о ПДК при производстве этих веществ и
осторожном обращении с самими веществами (антифризом, спиртом,
взрывчатыми веществами, растворителями, моющими средствами и т.д.).
Развивающие развивать личностные, регулятивные, познавательные,
задачи: коммуникативные универсальные учебные действия
(ФГОС второго поколения), для достижения глубоких,
прочных и качественных знаний – успешности ученика.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, диск с заданиями частей «А»,
вопросы для фронтальной работы с классом и ответами на
задания 4-х учащихся у доски, как самостоятельная работа.
Таблицы: 1, 2, 3, 4. Портреты ученых: В.В.Марковникова,
Е.Е.Вагнера, А.М.Зайцева.
Планируемый результат обучения: 94 75% хороший.
Тема урока: «Химические свойства и применение алкенов»
Цель: Дать учащимся понятие о химических свойствах и применении алкенов.
. Отметить сходство и различие алканов и алкенов.
Оборудование: Демонстрационный опыт «Обесцвечивание этиленом Br
2
воды
и KMnO
4
перманганата калия»; р-р KMnO
4
; Br
2
вода;
спиртовка; пробирки; газоотводная трубочка; песок
прокаленный; С
2
H
5
OH спирт этиловый; конц. H
2
SO
4
; Т/Б.
Таблицы:
№1 Нуклеофилы («любитель положительного заряда» - частица имеющая
неподеленную электронную пару, которую она может предоставить на
образование связи: Сl
-
Br
-
, ОН
-
CN
-
, а также молекулы: H
2
O, NH
3
, R-OH,
кратные связи).
№2 Электрофилы («любитель электронов» - частица, имеющая вакантную
(свободную) валентную орбиталь, катионы: H
+
NO
2
+
Cl
+
, а также молекулы:
BF
3
AlCl
3
).
№3
Связь
Тип
гибридизации
Длина связи
Тип связи
Энергия связи
кДж/моль
С С
SP
3
0,154
352
С = С
SP
2
0,134
+ П
587
П
(587-352) = 235
№4
Н
+
Mn
2+
б/ц или слабо розовый
MnO
4
-
H
2
O
KMnO
4
MnO
2
бурый
ок-ль OH
-
MnO
4
2-
зеленый
Портреты:
В.В. Марковникова русский химик-органик (1837-1904), Е.Е. Вагнера.
Содержание учебного материала,
деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование
УУД
Введение:
В 1860г. Беккером впервые был получен газ
этилен при нагревании смеси серной кислоты и
винного спирта. В настоящее время из него
получают различные жидкие и твердые
вещества с разнообразными удивительными
свойствами, без которых человек не может
обойтись.
Приложение1. Рис.11, стр.79 «Применение
этилена и его производных».
Предлагаю сформулировать тему урока.
Зачитывают
информацию к
размышлению
(см.прил.1). В ходе
обсуждения и
рассматривая
рис.11
«Применение
этилена и его
производных»
приходят к выводу,
чтобы получить
производные
этилена: спирт,
полиэтилен,
растворители и
т.д., необходимо
изучить
взаимодействие
этилена с другими
веществами, т.е.
химические
свойства этилена.
Учащиеся в
тетрадь
записывают тему
урока:
«Химические
свойства и
применение
алкенов»
Регулятивные
УУД
целеполагание
Строение алкенов.
- общая формула алкенов…..
- в списке веществ к алкенам относятся: CH
4
,
С
2
H
4
, С
4
H
8
, С
5
H
12
, С
3
H
6
, С
3
H
4
, С
3
H
8
, С
6
H
12
, С
2
H
6
.
- двойная связь образована…..
- сигма связь – это …..
- пи связь – это …..
- длина двойной связи …..
- гибридизация атомов углерода при двойной
связи …..
- угол между SP
2
гибридными облаками …..
- одинаковая ли прочность сигма и пи связей….
----------------------------------------------------------
А-1 расстояние между ядрами атомов в молекуле
этилена
а) 0,154нм б) 0,140нм в) 0,120нм г) 0,134нм
А-2 число сигма и пи связей в молекуле этилена
а) 2 б) 5 в) 7 г) 6
А-3 все атомы углерода имеют валентность IV, а
фронтальная
работа класса
по строению
алкенов
устный опрос
---------------------
Каждое
задание
«А» - 1 балл.
Письменно
Индивидуально
Отмечают (v)
правильный
Регулятивные
УУД
оценка -
осознание
учащимися
того, что уже
усвоено,
оценивание
качества и
уровня
усвоения
Коммуникативн
ые УУД
* учебное
сотрудничество
с учителем и
сверстниками
степень окисления -2 в молекуле:
а) СО
2
б) С
3
Н
6
в) С
2
Н
4
г) С
3
Н
8
А-4 какое вещество более химически активно?
Н Н Н Н
Н С С Н или С = С
Н Н Н Н
(см.табл.3)
А-5 молекулы алканов, алкенов
а) полярны б) неполярны
А-6 алканы, алкены хорошо растворимы
а) в органических растворителях б) в воде
А-7 tкип С
2
Н
6
= -89
0
С, tкип С
2
Н
4
= -103
0
С
а) размер молекулы С
2
Н
6
больше С
2
Н
4
б) размер молекулы С
2
Н
6
меньше С
2
Н
4
А-8 установите соответствие между УВ и
агрегатным состоянием
а) С
2
Н
4
1) газ
б) С
18
Н
36
2) твердое
в) С
5
Н
10
3) жидкое
г) С
4
Н
8
А-9 определите степень окисления ат.«С» в
соединениях:
1) СН
2
=
СН
2
; 2) СН
2
= СН
- СН
3
; 3) СО
2
;
О
4) СН
3
С 5) СН
2
СН
2
ОН ОН ОН
А-10 закончите уравнения реакцией
получения алкенов
(1) С
8
Н
18
>tC, крекинг
(2) СН
3
-СН
2
-СН
3
tC, Cr2О3