Внеклассное мероприятие "Кулинарный поединок" 5 класс

Внеклассное мероприятие по разделу «Кулинария»
5 класс « КУЛИНАРНЫЙ ПОЕДИНОК»
Цели: Обобщить и систематизировать знания по разделу «Кулинария»
Развивать мышление, способность проявлять творческий подход при
выполнении заданий, развивать коммуникативные качества личности.
Уметь применять полученные знания в повседневной жизни
Воспитывать познавательный интерес к предмету, уважительное отношение
к людям различных профессий.
Оборудование: ПК, Проектор
Организационный момент
Учитель. Здравствуйте, мы закончили с вами изучение раздела «Кулинария»,
узнали много интересного. Сегодня мы проводим « Кулинарный поединок»
среди учащихся 5-х классов. Кулинария –это особая страна, ее вы не найдете
на географической карте. Путешествуют по этой стране только пешком, и
может случиться, что левая нога у вас окажется на севере, а правая в
тропиках. Путешествуя по этой интересной стране вам потребуются знания
,которые вы приобрели изучая этот раздел. Чтобы не сбиться с пути мы
будем двигаться строго по меню, которое мы составили. Оценивать конкурс
будет компетентное жюри.( представить жюри)
Презентация Power Point
Учитель объявляет первый гейм.
1-й гейм
Команды представляют в шутливой форме заранее подготовленные
визитные карточки.
2-й гейм
Учитель. Страна Кулинария необычная и чтобы путешествие по этой
стране было приятным и полезным необходимо знать:
- санитарно- гигиенические требования
-правила техники безопасности. Знают ли наши участники эти
правила? За правильный ответ команда получает 5 баллов
Каждая команда выбирает по одному вопросу , обсуждают и отвечают:
1. Рассказать санитарно-гигиенические требования.
2. Рассказать правила техники безопасности при кулинарной работе.
1. Санитарно- гигиенические требования
ОТВЕТ
1.Санитарно-гигиенические требования
к лицам, приготавливающим пищу:
1 Готовить пищу надо в специальной одежде.
2. Нужно тщательно вымыть руки с мылом, убрать волосы под шапочку
(косынку). Ногти должны быть коротко острижены.
3. Если на пальцах есть царапины, то эти места нужно перевязать бинтом
или надеть резиновый напальчник
2.Санитарно-гигиенические требования
к приготовлению пищи:
1. До тепловой обработки продукты должны быть вымыты.
2. Если продукты не будут подвергаться тепловой обработке, их надо
мыть тщательно, а по окончании мытья ополоснуть кипяченой водой.
3. Различные виды продуктов следует обрабатывать на разных
разделочных досках с соответствующей маркировкой.
4. Нельзя готовить пищу в посуде с поврежденной эмалью.
3.Санитарно-гигиенические требования
к хранению продуктов и готовых блюд:
1. Нельзя употреблять в пищу несвежие продукты.
Скоропортящиеся продукты необходимо хранить в холодильнике.
2. Продукты, готовые к употреблению, хранить закрытыми отдельно от
сырых.
3. Различные продукты и готовые блюда требуют определенной
температуры хранения.
1. Правила техники безопасности при кулинарной работе
ОТВЕТ
При работе ножом и приспособлениями:
1.Передавай нож (или вилку) только ручкой вперед.
2. При работе с мясорубкой продукт проталкивай пестиком.
3. Не поднимай нож высоко над разделочной доской.
При пользовании электронагревательными приборами:
1. Перед работой проверь исправность соединительного шнура.
2. Включай и выключай электроприбор сухими руками, при этом берись
за корпус вилки.
3. По окончании работы выключи электроприбор.
При пользовании газовыми плитами:
1) Перед работой проветри помещение.
2. Зажигая газовую горелку, сначала поднеси к ней горящую спичку, а
затем открой кран.
3. Пламя горелки должно быть равномерным, синеватого цвета. Если
пламя желтое или отрывается от горелки, то выключи ее. Горелку надо
отрегулировать, это выполнит кто-нибудь из взрослых.
4. При установке на плиту посуды с широким дном пользуйся
конфорочным кольцом с высокими ребрами. При закипании жидкости
убавь пламя горелки.
5. Не оставляй на плите прихватки, спички и другие предметы из
легковоспламеняющегося материала. Не оставляй зажженную плиту без
присмотра.
При работе с горячей жидкостью:
1. Наполняя кастрюлю жидкостью, не доливай до края 4-5 см.
2 Проверь качество ручек емкости.
3. Снимая крышку с горячей посуды, приподнимай ее от себя
4. Засыпай в кипящую жидкость крупу и другие продукты осторожно.
5. На сковороду с горячим жиром продукты клади аккуратно (от себя),
чтобы не разбрызгивался жир.
6. Снимая горячую посуду с плиты, пользуйся прихватками, а если
сковорода без ручки - то специальными прихватками.
7. Не используй посуду с прогнувшимся дном и сломанными ручками.
3-й гейм « КОЛЕСО ИСТОРИИ»
Учитель. Командам поочередно предлагается текст, из которого, надо
ответить, о каком продукте идет речь. За правильный ответ команда
получает 5 баллов.
1. Началось это, очень давно, когда человек еще одевался в звериную
шкуру, не умел ни сеять, ни строить. Охота была его единственным
ремеслом. Если оружие охотника - всего лишь дубина да лук со
стрелами, то не вернешься домой с добычей, не каждый день будешь
сыт. Первым всегда учителем человека был голод. Его сменил другой
учитель - опыт. Человек научился рыхлить землю, сажать, сеять,
поливать, отбирать лучшие растения на семена. Так, у японцев стал
овощем гобо - родственник лопуха, у французов - репчатый
колокольчик. Правда, в других странах они не прижились. Но есть
корнеплод, который растят и в Европе, и в Азии, и в Америке. Это его
едят сырым, вареным, печеным, пареным в собственном соку. Это про
него сложена сказка, знакомая с детства. Как называется этот овощ?
(Репа.)
2. С уважением и благодарностью вспоминаем мы Древнюю Грецию в
дни Олимпийских игр. Здесь более 2,5 тыс. лет назад были проведены
первые Олимпийские игры - праздник мира, мужества и красоты.· Одной
из наград победителям был венок из растения, у которого ценны и
корешок, и вершок, и семена. Этот овощ имеет «каменное» имя, т.к. в
переводе с греческого означает «камень», этим именем называли
мальчиков в надежде, что они будут стойкими к невзгодам крепкими,
как камень. Этим же именем назван один из сказочных героев. О каком
овоще идет речь? (Петрушка.)
З. За употребление в пищу какого овоща в Древней Греции был воспрещен
вход в Храм Афродиты Ливийской? В Индии заботливая мать надевала на
шею ребенка, как талисман, ладанку с маленькой головкой этого же овоща.
Воины Древнего Рима жевали его перед боем. В Англии перед петушиными
боями давали его поклевать петухам, чтобы они задорнее дрались.
В Древнем Египте им лечили все болезни: от насморка и .зубной боли до
чумы и безумия . Что это за овощ? (Чеснок.)
4. 300 лет назад дети не знали, что такое мороженое, не могли купить к
празднику пирожных и торта.
Все· эти сласти стали обычными благодаря одному овощу, потому что
именно из него выделили белое кристаллическое вещество, без которого
невозможно приготовить ни одно кондитерское блюдо. Какому овощу мы
должны быть благодарны? (Сахарная свекла.)
4-гейм КОНКУРС КАПИТАНОВ
Капитаны по очереди выбирают вопросы. За правильный ответ 5 баллов
1. Определите порядок действий при заварке чая.
А. Чай настаивают
В. Ополаскивают заварочный чайник
кипятком
Б. Заливают заварку кипятком
Г. Кладут сухую заварку
2.Какого названия капусты не бывает?
А. Савойская
В. Люксембургская
Б. Брюссельская
Г. Кольраби
3.назовите способы варки яиц:
А) вкрутую
Б) всмятку
В) в « мешочек»
Г) омлет
4. Бутерброды бывают:
А) открытые;
Б) закрытые;
В) прикрытые
Г) горячие;
Д) простые.
5-й гейм Ты мне я тебе
Каждая команда заранее подготовила 1 вопроса и 1 кроссворд команде
соперника
Вопросы задаются по очереди. За правильный ответ команда получает
ответ-1 балл, за правильное решение кроссворда -5 баллов
6-й гейм Темная лошадка
По наводящим вопросам командам нужно ответить: « Какую профессию
имеет наш гость
Человек этой профессии испытывает резкие колебания
температуры
Ему необходима хорошая зрительная и образная память
В этой профессии всегда есть место выдумке, фантазии,
изобретательности.
У него должна быть развита долговременная словесно-логическая
память
Человек этой профессии должен обладать тонкими вкусовыми
ощущениями и хорошо развитым обонянием ( Повар- кулинар)
Затем гость (повар- кулинар из школьной столовой) входит в кабинет и
задает поочередно по одному вопросу командам. Если нет
возможности пригласить, то на слайде помещается фотография повара
из школьной столовой и вопросы.
1.вопрос Что называется питанием?
Ответ Питание – это процесс усвоения организмом питательных
веществ, необходимых для поддержания жизни , здоровья и
работоспособности.
2.вопрос В жизни человека важную роль играет рациональное и
правильное питание. Что значит правильное рациональное
питание?
Ответ. Питание должно быть разнообразным, включать мясные,
рыбные, молочные продукты, овощи и фрукты, растительные и
животные жиры, пища должна быть красиво оформленной, для
приготовления использовать только качественные продукты,
питаться в одни и те же часы
7-й гейм Ребусы
Каждая команда и команда болельщиков получает по 2 ребуса
За каждый правильный ответ-1балл
1
(Чай)
2.
(Репа)
3.
(Тарелка)
4
(Пюре)
Подводятся итоги игры.
Учитель. Сегодня мы с вами повторили и закрепили знания по разделу
« Кулинария». На следующий год мы продолжим путешествие по этой
интересной стране « Кулинария».
Жюри. Подведем итоги игры . Объявление общего количества баллов,
набранных каждой командой. Награждение.
Вопросы к учащимся:
Интересно ли была ля вас игра ? Какие трудности встретились во время
проведения игры?
Какие вопросы вызвали наибольший интерес? Обсуждают допущенные
ошибки и недостатки.