Конспект занятия "Кулинарный поединок"
Конспект занятия на тему «Кулинарный
поединок» с участием родителей.
Цель:
1.Закрепить навыки самостоятельного выполнения трудового процесса.
2.Развивать речевое и художественное творчество детей.
3.Способствовать становлению гигиенической культуры ребёнка во время
приготовления пищи.
Оборудование:
Игрушка-поварёнок ,разделочные доски, ножи, салатники.
Продукты для приготовления салатов: сырые и варёные овощи ,соль
,подсолнечное масло.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите ,кто пришел к нам в гости. Это Андрюшка Ватрушкин
Андрюшка пришел к нам неспроста. Он предлагает провести кулинарный
поединок. Что такое поединок? Да, ребята ,это соревнование 2 команд. А что
тогда кулинарный поединок? Это соревнование команд по приготовлению
вкусных блюд. Что же нам предлагает приготовить Андрюшка Ватрушкин?
Вот послушайте :это блюдо состоит из нескольких продуктов, которые мелко
нарезают , смешивают, заправляют и подают к столу .Правильно, это салат.
Давайте ,разделимся на команды по 5 человек, в каждой команде будет по
одной маме. Остальные ребята займут места зрителей , будут наблюдать за
приготовлением салатов , а потом проведут дегустацию, т.е. попробуют
приготовленные салаты на вкус и отдадут фишку той команде ,чей салат
покажется самым вкусным.
Но приготовить салат – это полдела. Надо его украсить , чтобы он был
привлекательным и аппетитным .А потом придумать интересное название
для своего салата.
Наш поварёнок принёс корзинки с продуктами ,без которых мы не сможем
обойтись. А какие это продукты, вы узнаете отгадав загадки.
*Как надела сто рубах
Заскрипела на зубах (капуста)
*Я длинный и зелёный,
Вкусен и солёный,
Вкусен и сырой
Кто же я такой ? (огурец)
*И зелен ,и густ на грядке вырост куст
Покопай немножко ,под кустом (картошка)
*Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла ,сладка на вкус
Узнали вы , кто я? (свекла)
*Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные
Вот такие круглые,
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (помидоры)
Чтобы салаты отличались друг от друга , вы будете делать их делать из сырых
и варёных овощей.(Предлагаю каждой команде взять по карточке с
символом, отражающим варёные и сырые овощи)
Итак, каждая команда готовит салат, украшает его ,придумывает название.
Во время трудового процесса воспитатель и поварёнок дают детям указания,
советы, оказывают помощь, наблюдают за техникой безопасности. Детям, не
занятым в приготовлении салатов , можно поручить накрыть на стол.
Ребята, посмотрите, какие у нас получились красивые и наверняка вкусные
блюда.
Давайте предоставим каждой команде возможность представить свои
блюда.
Проходит презентация блюд с последующей дегустацией. Затем дети и
взрослые выбирают при помощи фишек понравившиеся блюда.