Викторина "Цветочный калейдоскоп" 9 класс
Викторина "Цветочный калейдоскоп"
Цель:
1.развитие творческих способности учащихся
2.развивать знания о цветах., их полезных свойствах
3.развить умение наблюдать, логически мыслить, видеть эстетическую ценность в объектах
живой природы.
Оборудование: плакаты, дидактический материал.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день! Мы продолжаем разговор о цветах. Наша игра “Цветочный
калейдоскоп ” открывается! В нем участвуют учащиеся 9 классов. Для того чтобы начать
нашу игру я хотела бы представить наше многоуважаемое жюри. Представление жюри.
Оценивать наше жюри необычным образом. Каждый конкурс имеет свой цветок – жетон.
Слайд 1.
Вступительное слово
Нет ничего прекраснее и нежнее цветов.
Слайд 2. В природе существует огромное разнообразие их форм, тонов, оттенков. А как
прекрасны их ароматы!
Для человека цветы всегда были символом совершенства, эталоном гармонии и красоты.
Слайд 3. В торжественные дни цветы усиливают праздничное настроение – достаточно
даже небольшого букетика живых цветов, чтобы о свадьбе, крестинах или званом ужине
надолго остались приятные впечатления.
Слайд 4.
Пожалуй, ничто не придает интерьеру столько изящества, индивидуальности, столько
блеска, как букет живых цветов.
Слайд 5.
В дни радости и печали с нами наши верные друзья – живые цветы.
Слайд 6.
Всю жизнь цветы не оставляют нас.
Прелестные наследники природы –
Они заходят к нам в рассветный час,
Слайд 7.
В закатный час заботливо уходят.
Они нам продлевают радость встреч,
Откладывая время расставанья.
И души, и сердца помогут нам сберечь.
Слайд 8.
Цветы прекрасны. Цветы любят все. А знаем ли мы их? Мне бы хотелось для вас провести
сегодня небольшую викторину о цветах и узнать, много ли вы знаете о цветах?
Условия игры
Слайд 9.
Я буду зачитывать тексты о цветах. За правильные полные ответы вы будете получать
жетоны. Так мы выявим трех наиболее активных игроков. Затем эти игроки будут
состязаться в знаниях цветов между собой. Победитель будет объявлен Цветочным
Эльфом или Цветочной Феей.
Вопросы викторины
Отборочный тур
1. Меня очень любят, лелеют меня.
Я очень душиста и цветом нежна.
По цвету и имя такое мне дали.
И даже царицей за пышность прозвали. /Роза/ Слайд 10.
2. Синий цвет я рвать не стану,
Пусть растет себе в лесу.
Из него, как из стакана,
Станут пчелки пить росу. /Колокольчик/ Слайд 11.
3. Я – нежный цветок, с вами буду дружна,
Кротка и скромна я, и очень стройна.
Люблю, наклонившись, в ручье поглядеться…
Позвольте мне светлой водицы напиться. /Белая кувшинка или водяная лилия/ Слайд 12.
4. Я – очень колючий, ко всем приставучий,
Расту на дороге, у стенки стою.
Задеть меня платьем девчонка боится…
Нельзя ли хоть с вами разок подружиться? /Репейник/ Слайд 13.
5. Погляди сюда скорее, я - не сирень, не резеда.
Я – цветок на загляденье, я садовая звезда!
Я – гуляю в платьях разных – белых, розовых и красных.
Я – любимица цветов, садоводов и садов. /Астра, в переводе с греческого –
“звезда"/ Слайд 14.
6. Очень любят мальчики, очень любят девочки,
Дуть на эти шарики, как снежинки белые. /Одуванчик/ Слайд 15.
7. Висят в лесу белые горошки;
Широкий лист на зеленой ножке. /Ландыш/ Слайд 16.
8. Какой лекарственный цветок
Очень любят кошки? /Валериана/ Слайд 17.
9. Соком какого растения, цветущего желтыми цветами,
Сводят люди бородавки? /Чистотел/ Слайд 18.
10. Носит наш цветочек желтый сарафанчик.
Подрастет – нарядится в беленькое платьице. /Одуванчик/ Слайд 19.
11. Мне зеленый кипяток ноги голые обжег.
У заборов он бывает, никогда не остывает! /Крапива/ Слайд 20.
12. Выглянул цветочек в полутьме лесной –
Маленький разведчик, посланный весной. /Подснежник/ Слайд 21.
13. Вы цветы эти найдете
На большом лесном болоте;
Те цветы душистые,
Кисти золотистые. /Багульник/ Слайд 22.
14. Посреди лугов увядших,
Опаленных жарким зноем.
Белокурые цветочки
Поднимаются прибоем. /Ромашка/ Слайд 23.
15. Невелик этот цветок. Тонкий стебелек. Десяток листьев розеткой. И называют этот
цветок в народе балаболки, звонцы, бубны, голубки. Что это за цветок?
/Колокольчики/ Слайд 24.
Листья этот цветок имеет длинные, заостренные, ну точь-в-точь, как заячьи ушки. Вот и
зовут в некоторых местах этот цветок – “заячьи ушки”. Лучшим цветком майского леса
его называют. /Ландыш/ Слайд 25.
Игра победителей
Эти необычные белые цветы схожи с зонтиками. По легенде они в давние времена были
зонтиками у маленьких степных гномов. Начнется в степи дождь, гномик укроется им или
сорвет цветок, и шагает по дорожке, поднимая его как зонт, над головой. Что это за цветок
– зонтик? /Ромашка/ Слайд 26.
Около поля, где растет рожь или пшеница, почти всегда можно встретить этот цветок.
Хоть и красив он, но не любят его хлеборобы, считают сорняком. А девушки в старину
любили плести из него венки. Что это за цветок? /Василек/ Слайд 27.
Ранней весной в лесу расцветают эти цветы. Их красивые крупные опушенные
бокальчики изнутри будто светятся желтыми тычинками. Об этом цветке сложено много
легенд. В старину верили, что если этот цветок положить на ночь под подушку, то он
усыпит и покажет человеку будущее. Что же это за цветок? /Сон-трава/Слайд 28.
У леса и реки на перепутье,
Где выстлана березовая гать,
Цветами голубыми улыбаются,
Так нежно, что и глаз не оторвать.
Наверное, цветут, чтоб счастье людям
Нести, чтоб светом переполнилась душа.
Посмотрит человек и не забудет
Земли, где ароматом тем дышал! /Незабудка/ Слайд 29.
Эти золотые цветки на лугу заметны издалека, будто огоньки в ночи. Покачиваются яркие
шарики на высоких стебельках и подставляют солнцу то один, то другой бочок: будто
купаются в потоке света и тепла. Что это за цветок? /Купальница/ Слайд 30.
Эти цветы всегда ка будто задумчивы, даже чуть-чуть грустные. Роняют вниз лиловые
головки и словно тихонько перешептываются между собой. Мохнатые шмели
присаживаются на тонкие стебельки и сразу заползают в цветы, скрываясь в них с
головой. Цветы вздрагивают и раскачиваются. Кажется, вот-вот поплывет над лугом
нежный звон этих прелестных цветов. Что это за прелестные цветы?
/Колокольчики/ Слайд 31.
Этот цветок как будто всегда весел, будто улыбается, даже в хмурые дни. Он сам похож
на маленькое солнышко. Посмотришь на него – и настроение поднимается! Эти
приветливые белые цветочки нравятся всем – и старому, и малому. Еще этот цветок
лечебный, всегда поможет, если простынешь или заболит горло. Назовите этот цветок.
/Ромашка/ Слайд 32.
Этот белый цветок похож на плавающий сказочный замок. Великолепный “дворец” на
ночь закрывается и погружается в воду. Наутро он снова появится над водой и раскроет
свои чудесные лепестки. /Белая кувшинка или водяная лилия/ Слайд 33.
На склоне оврага, где еще вчера лежал снег, сегодня зацвел этот солнечный цветок. Пусть
совсем скромный, но очень желанный – первый весенний подарок! Листьев у него пока
еще нет. Настоящие крупные листья появятся позже, когда увянут лепестки и разлетятся
на пушинках невесомые семена. Что это за цветок? /Мать-и-мачеха/Слайд 34.
Подведение итогов игры и награждение.
Технология - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "Виды нормативной документации, используемой при проектировании" 10 класс
- Внеклассное мероприятие "Надежный щит отечества"
- Сценарий "Раз дощечка, два дощечка..."
- Презентация "Деревья из бисера и пайеток" 9 класс
- Презентация "Картины в технике модульное оригами"
- Рабочая программа по технологии 2 класс УМК "Начальная школа XXI века"