Классный час "Профессия - ученик" 3 класс

"Профессия - ученик"
Путешествие в прошлое или как учились в прежние времена
Цели:
-объяснить значение понятий: школа, ученик, учиться, образование;
-рассмотреть роль образования в жизни человека и общества;
-познакомиться с этапами развития школ в нашей стране с древних времен до
нашего времени;
-определить роль печатных книг в развитии образования;
-привить любовь к своей школе.
Ожидаемый результат:
ученики должны знать/уметь:
-сравнивать, участвовать в беседе, дискуссии;
-задуматься над своим отношением к процессу образования.
-анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы.
Оборудование: компьютер, мультимедийная доска
План:
1.Организационный момент
2.Школьное образование.
3.Чему учит школа.
4.Как учили в прежние времена на Руси
5.Профессия-ученик. Подведение итогов.
Ход урока
Доброе утро дорогие ребята и уважаемые родители!
Сегодня у нас радостный праздник первый день после длительных каникул.
Поздравляю всех с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от
желания приумножать свои знания и тепло от доброго отношения друг к другу.
Школьная жизнь это как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь все выше и
выше от одной ступеньки к другой, более трудной.
-Дети, а скажите мне, как вы понимаете, кто такой ученик?
-А как вы понимаете понятие школа? Образование?
Школа открывает путь в большой мир, окружающий вас. Вы, конечно, помните,
как в первый раз пришли в школу, сели за парту. И началась ваша новая жизнь жизнь
ученика.
Право на получение образования является одним из основных прав граждан
России Так гласит самый важный документ страны Конституция Российской
Федерации.
И следует отметить, что общее школьное образование в нашей стране строго обязательно!
Вся система российского школьного образования делится на три ступени:
начальная школа, основная школа, средняя (полная) школа.
-Как вы думаете, на какой ступени обучения вы стоите сейчас?
Сейчас вы на первой ступени школьного образования это начальная школа. А это
целых четыре года учебы.
Основная школа начинается с 5-го класса. Окончив 9 класс, вы получите аттестат
об основном общем образовании. После получения аттестата вы будете решать: поступать
ли вам в колледж или в училище, где начинается ваша профессиональная подготовка, т.е.
вы будете получать профессию.
-Какие профессии вы знаете?
Итак, если вы захотите, то можете продолжить обучение в школе до 11 класса и
получить полное общее среднее образование. Оно необходимо тем, кто решит поступать
в институт или в университет.
Институты, университеты, академии дают людям высшее образование. Без него,
например, невозможно стать врачом, нельзя стать ученым и профессионально заниматься
наукой.
Но первые самостоятельные шаги к вершинам знаний вы делаете в школе.
Со второго класса в расписании ваших уроков стали и будут появляться новые
предметы, изучение которых поможет вам узнать много полезного и интересного.
-А теперь подумайте, можно ли сказать, что все, чему ученик должен
научиться, укладывается в школьные уроки?
В школьном расписании ни в одном классе вы не найдете уроков внимания и
уважения к людям, уроков честности, доброты и товарищества. А ведь школа учит и
этому, и еще многому другому, что нужно для жизни в человеческом обществе. Это
происходит потому, что ваша школьная жизнь не ограничивается только уроками. В
школе мы с вами проводим праздники, концерты, экскурсии, викторины, КВНы и т. д .
-Дети, а вы знаете о том, что раньше вместо слов «пойти в школу», говорили
«отдать в ученье» и этими словами отмечали основную задачу школы: научить чему-
то важному для жизни.
Чтобы применять знания при решении различных задач и ситуаций, которые
встречаются не только в школе, но и в жизни, нужны и еще умения. Например, важно в
жизни уметь быстро читать, грамотно писать, быстро считать в уме.
-Итак, давайте сделаем вывод, важна ли для вас успешная учеба?
-А теперь мы совершим путешествие в прошлое. Узнаем, как учились в
прежние времена. Интересно, всегда ли дети учились так, как учитесь сегодня вы?
-Ребята, скажите мне, пожалуйста, когда в нашей современной школе
начинается новый учебный год?
А раньше начиналась учеба 14 декабря в день святого пророка Наума, называемого
в народе Грамотником. И в народе говорили так:
«Пророк Наум наставит на ум».
В этот день родители благословляли своих детей на ученье. Да и сами ученики
просили у святого Наума «Батюшка Наум благослови на ум»!
-Дети, в каком веке мы сейчас живем?
Так вот, до 10 века на Руси школ вообще не было. Малыши учились, общаясь со
взрослыми, не зная грамоты и не имея книг.
Только в 11 веке князь Владимир основал первую школу в Киеве, а князь Ярослав
Мудрый в Новгороде.
И раньше учебные заведения назывались училищами от слова…(учиться), а слово
школа вошло в обиход только в 14 веке.
Школы были не только учебными заведениями, но центрами культуры, в них
делались переводы древних авторов и переписывались рукописи.
В 15 веке основными образовательными центрами являлись монастыри. Обучали
грамоте всего два года. Читать древнюю рукописную книгу было очень трудно. В ней
почти нет знаков препинания: точек, запятых. Писцы не делали пропусков между
словами, иногда они сокращали слова: писали только согласные, а гласные пропускали.
Школа 16 века была школой зубрежки. Ученики нараспев повторяли то, что
говорил учитель.
Физминутка: детям можно предложить встать и рассказать нараспев любое
правило или алфавит.
Азбуку тоже заучивали наизусть. Каждая буква имела свое название. В алфавите
тогда было не 33 буквы, как сейчас, а 43.
Например, в нашем алфавите нет букв жи, пси, ижица, а раньше в алфавите не
было букв э и ё, они появились позже.
Заучив эти называния букв детям трудно было научиться читать. После дети
заучивали отрывки из церковных книг.
За непослушание и невыученные уроки учитель, как говорили раньше «сокрушал
ребра» розгами и заставлял учеников часами стоять на коленях. Изображение розги было
даже помещено в начале учебника и написано: «Розга ум вострит, память возбуждает и
волю злую в благо преломляет».
Я перевела для вас на наш современный язык: «Если тебя высекут сразу
захочешь учиться, память к тебе вернется и даже мысли не будет о том, чтобы не
сделать домашнее задание».
В 16 веке, когда правил царь Иван Грозный, была напечатана первая азбука. Ее
напечатал Иван Федоров, и эта азбука открыла историю первых печатных книг для
обучения детей грамоте.
Но книги в то время были очень дорогие и поэтому ученики записывали слова
учителя под диктовку, сидя перед ним.
Учили сначала азбуку, потом «Часослов» (молитвы и богослужебные тексты) и на
этом обучение заканчивалось.
В 17 веке обучение начальным знаниям чаще происходило в домашних условиях.
За соответствующую плату учителями были священнослужители (кто служил в церкви) и
чиновники (люди, которые занимали служебные посты). Школы были только в Москве.
Все дети с утра приходили в школу, где ученику предстояло провести в ней целый
день, до звона к вечерней службе, который был сигналом к окончанию занятий.
Учение начиналось с ответа урока, изучавшегося накануне. Когда же урок был
всеми рассказан, вся "дружина" (так раньше назывался класс) совершала перед
дальнейшими занятиями общую молитву.
Затем ученики подходили к старосте, выдававшему им книги, по которым
предстояло учиться, и рассаживались за общим длинным ученическим столом. Каждый
занимал место, указанное ему учителем.
Книги, были собственностью школы, составляли главную ее ценность.
Отношение к книге внушалось трепетное и уважительное. Требовалось, чтобы ученики,
"замкнув книгу", всегда клали ее печатью кверху и не оставляли в ней "указательных
древец" (указок), не слишком разгибали и не листали попусту.
Категорически запрещалось класть книги на лавку, а по окончании учения книги
надлежало отдать старосте, который складывал их в назначенное место.
Требования пристойно вести себя не ограничивались только школой или храмом,
школьные правила распространялись и на улицу.
В начале 18 века великий Петр I издал указ об открытии во всех губерниях
(областях) начальных школ. Там учились дети не только богатых, но и простых горожан и
солдат.
В эпоху Петра I были созданы специальные школы: артиллерийская, инженерная,
медицинская, школа навигацких и математических наук.
Петр издал указ о запрещении молодым дворянам жениться, если у них не было
свидетельства об окончании школы.
При Петре I был введен гражданский шрифт, более простой и понятный, а арабские
цифры сменили старые буквенные обозначения.
В конце 18 века императрица Екатерина II ввела новые задачи для школы: не
только учить, но и воспитывать. Во время ее царствования открылось много новых школ и
университетов.
В 19 веке начальное образование в сельской местности охватило несколько
миллионов учащихся. Однако к концу века всего лишь около 25% населения России было
грамотно. В Сибири грамотность составляла чуть больше 12%.
В начале 20 века после прихода Советской власти по всей стране возникли кружки
ликвидации безграмотности (ликбезы). С 1918 года все дети все дети должны были
вступать в один и тот же тип школы и начинать свое образование одинаково.
Вводилась единая советская школа, совместное обучение, равное право на
образование.
Советскую школу закончили ваши бабушки и дедушки. Начинали учиться в такой
школе ваши родители и я, в том числе.
Пройдя весь путь от 11 до 20 века, мы вернулись в наше настоящее, в 21 век.
Дети, вы убедились, что образование прошло длинный путь и, дойдя до вас,
претерпело множество изменений. Учиться стало интереснее, обучение стало доступным
для всех.
Вы ученики. И учеба сегодня ваш основной труд. Можно сказать, что это ваша
профессия? (Обсуждение).
Чтобы овладеть профессией, надо освоить много секретов, проявить старание,
развивать в себе силу воли, настойчивость.
Ваша школьная отметка это результат вашего труда. Если вы что-то не уяснили,
что-то у вас не получается, следует проявить усилия и достичь поставленной цели.
И я знаю, что у вас все получится, потому, что мы все вместе идем к одной цели
вы, ваши родители и, конечно же, вместе с вами, я.
Для разработки урока и презентации использовались следующие источники:
1.Бедная В.А. «Профессия ученик». Как учились в прежние времена. -
http://festival.1september.ru/authors/210-279-868/
2.Статьи. Страницы истории. Как учили и учились в Древней Руси.
http://newsaltay.ru/
3.В. Ярхо - ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА - Страницы истории Руси - История
России - Россия в красках. http://ricolor.org/history/hr/
4.История образования в России. http://www.bg-znanie.ru/
5. http://ru.wikipedia.org/
Для разработки презентации использовались картинки сети Интернет.