Открытый урок "Монетный двор. Проект «Медаль». Изделие «Стороны медали»" 4 класс
МКОУ «Вишневская средняя общеобразовательная школа»
Учитель: Черкашина И.Н.
Вишнево-2014 г.
Тема: «Монетный двор. Проект «Медаль». Изделие «Стороны
медали».
Цели: познакомить учащихся с историей возникновения олимпийских медалей,
способами их изготовления; учить технике тиснения по фольге, выполнять эскиз
сторон медали, переносить эскиз на фольгу при помощи кальки, соединять детали
изделия с помощью пластилина, заполнять технологическую карту, составлять план
изготовления изделия на основе послайдового и текстового плана; развивать навыки
коллективной работы, самостоятельность, внимание; воспитывать интерес к
предметно-практической деятельности, аккуратность.
Планируемые образовательные результаты: предметные умения: познакомятся со
способами изготовления медалей, освоят технику тиснения по фольге; научатся
выполнять эскиз сторон медали, переносить эскиз на фольгу при помощи кальки,
соединять детали изделия с помощью пластилина, заполнять технологическую карту,
составлять план изготовления изделия на основе послайдового и текстового плана.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся
самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения и выводы в
словесной форме, осуществлять поиск способов решения проблем творческого
характера; регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу урока,
планировать свою деятельность, проговаривать вслух последовательность
производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; оценивать
совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить
соответствующие коррективы, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
находить несколько вариантов решения учебной задачи; коммуникативные – научатся
строить понятные речевые высказывания, слушать собеседника и вести диалог,
рассуждать, признавать возможность существования различных точек зрения и права
каждого иметь свою.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; эстетически
воспринимают произведения искусства, понимают значение красоты; проявляют
интерес к предмету
Ход урока.
I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению
материала. Сообщение темы урока.
Прочитайте пословицы:
• Над чем постараешься, тому и порадуешься.
• Каков мастер, такова и работа.
• Умелые руки работы не боятся скуки.
- Объясните смысл каждой пословицы.
Сегодня нам предстоит создать проект. Вы будете работать в группах. Вспомните
правила работы.
Говорить только по делу.
Говорить спокойно и ясно.
Каждый имеет право высказаться, не боясь быть обиженным.
– На двух предстоящих уроках вы будете работать над проектом «Монетный двор».
Какое изделие может быть выполнено в этом случае? На монетных дворах чеканят
деньги и медали. Прочитайте, что предложила сделать Аня (учебник, с. 35). Итак, мы
будем изготавливать медаль
II. Самоопределение к деятельности.
- Отгадайте, о чём идёт речь.
Это знак в виде круглой металлической пластинки с различными
изображениями, присуждаемый в награду или на память о каком-либо
событии. Бывает золотая, памятная, юбилейная, сувенирная.
-Из чего делают медали?
- А из чего мы можем изготовить медаль?
-Почему именно этот материал мы выбрали?
- Как вы думаете, где производят медали?
III. Изучение нового материала. Работа с учебником (с. 35–36).
Просмотр мультимедийной презентации « История олимпийских медалей»
– Наши медали мы будем делать для победителей спортивных состязаний. Когда
появилась такая традиция? Прочитайте об этом в учебнике (с. 35). Олимпийские
медали всегда были больше, чем простые награды. Они символ того, что их владелец
добился практически невозможного – стал лучшим атлетом в мире. Потому и
отношение к их дизайну и изготовлению было всегда трепетным и особенным. Давайте
рассмотрим медали, обратив особое внимание на их оформление.
– Медали и другие знаки отличия делают на монетных дворах. Где они расположены в
нашей стране? Прочитайте в учебнике информацию об этом (с. 36)
Работа с учебником (с. 36): чтение текста о способах изготовления медалей.
– Как видите, рисунок на медали может быть выпуклым и вдавленным.
Выпуклый рисунок называют рельефным, вдавленный – контррельефным. У медалей
различают лицевую и оборотную стороны. Лицевую сторону называют аверсом,
оборотную – реверсом. Как можно определить лицевую сторону медали?
Работа над медалью начинается с эскиза художника. Затем по эскизу делают модель из
гипса или пластилина. Эта модель, выполненная в натуральную величину, нужна для
изготовления формы. Медаль можно сделать двумя способами: литьем или
штамповкой. Прочитайте в учебнике (с. 36) описание этих способов и расскажите, в
чем отличие одного способа от другого.
Физкультминутка.
IV. Творческая практическая деятельность. Организация рабочего места.
Проверка организации рабочего места.
Беседа «Что мы будем делать?».
Работа с учебником(с. 38–39) и рабочей тетрадью (с. 22–25)
– Медали, как мы с вами уже узнали, делают из разных металлов путем литья
или штамповки. У нас нет возможности изготовить изделия таким способом. Мы будем
делать медали вручную.
– Какой металл мы сможем обработать, нанести на него рисунок? наши медали будут
сделаны из фольги.
– Расскажите, какие свойства имеет фольга.
– Работая с фольгой, необходимо постоянно помнить
о правилах безопасности. Каких?
– Свойства фольги дают нам возможность изготовить медали с помощью нового
приема – тиснения по фольге. Этот прием можно назвать чеканкой. Вы, наверное, не
раз видели работы мастеров-чеканщиков
Практическая работа
–Придумайте эскиз медали и зарисуйте в рабочей тетради (с. 22).
-Какие материалы и инструменты понадобятся для работы над изделием, способы
разметки, сборки изделия.
Организую изучение плана работы над поделкой (учебник, с. 38–39), затем предлагаю
выполнить задание в рабочей тетради (с. 22–24) до пункта 7
Практическая работа.
– Изготовьте медаль из фольги.
V. Итоги урока. Рефлексия. Выставка и презентация работ учащихся.
В процессе просмотра ведётся обсуждение выполненных работ, их презентация,
оценивание. Комментируется качество выполненной работы по критериям оценивания:
аккуратность, оригинальность и т. д. Обобщение полученных на уроке сведений,
оценивание результатов работы. Беседа по вопросам:
– Что нового вы узнали на уроке?
– Все ли вам удалось в этом задании?
– Что не удалось? Почему?
VI.Домашнее задание
– Выясните, посуда каких заводов имеется дома, зарисуйте эмблемы заводов.
– Принесите на следующий урок: пластмассовую бутылочку, пластилин, гуашь, кисть,
немного муки или крахмала