Конспект урока "Основные способы моделирования ночной сорочки с цельнокроеным рукавом" 6 класс
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Средняя школа №2 г.Котельниково
Колесникова Ольга Юрьевна
«Развернутый план урока в соответствии с ФГОС по теме:
Основные способы моделирования ночной сорочки с
цельнокроеным рукавом»
1. Краткая аннотация
Актуальность.
Современное образование в России перешло на Федеральный государственный
образовательный стандарт второго поколения (ФГОС). В основу ФГОС нового поколения
положена новая идеология. Перед образовательными учреждениями поставлена задача,
которая предполагает воспитание гражданина современного общества, человека, который
будет учиться всю жизнь. Целью современного образования становится развитие учащегося
как субъекта познавательной деятельности.
Особенность ФГОС нового поколения – деятельностный характер, который ставит
главной задачей развитие личности учащегося. Современное образование отказывается от
традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков;
формулировки стандарта указывают на реальные виды деятельности.
Поставленная задача требует перехода к новой системно-деятельностной
образовательной парадигме, которая, в свою очередь, связана с принципиальными
изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт. Также изменяются и
технологи обучения, внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
открывает значительные возможности расширения образовательных рамок по каждому
предмету в общеобразовательном учреждении.
Исходя из требований времени, меняется подход к современному уроку. Современный
урок должен отражать владение классической структурой урока на фоне активного
применения собственных творческих наработок, как в смысле его построения, так и в
подборе содержания учебного материала, технологии его подачи и тренинга.
Цели урока:
Предметно-дидактическая: формирование представлений о способах
моделирования плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.
Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к
открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений
проблемных вопросов.
Задачи урока:
Способствовать формированию и развитию умений и навыков моделирования, на
основе ночной сорочки с цельнокроеным рукавом.
Выполнять различные модели сорочек, подбирать отделку изделия.
Обобщить у учащихся знания о сфере трудовой деятельности.
Циклограмма урока:
Этап урока
Время/ мин.
1. Мотивация к учебной деятельности
2 мин.
2. Актуализация знаний и формулирование проблемы
3 мин.
3. «Открытие» учащимися новых знаний
9 мин.
4. Первичное закрепление изученного материала.
10 мин.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
10 мин.
6. Рефлексия.
4 мин.
7. Домашнее задание.
2 мин.
Метод обучения: проблемно-поисковый.
Ресурсы:
Учебник Н.В. Синица, В.Д. Симоненко, Технология, 6 класс. М.:Вентана – Граф,
2013;
Рабочая тетрадь;
Презентация «Моделирование ночной сорочки»
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация
учителя.
УУД, формируемые на уроке:
Познавательные:
- работать с информацией (осуществлять поиск и отбор источников необходимой
информации, её систематизацию, постановку и формулирование проблемы).
Коммуникативные:
- владеть коммуникативными умениями,
- корректно вести диалог и участвовать в дискуссии.
Регулятивные:
- принимать учебную задачу,
- адекватно воспринимать информацию учителя,
- отвечать на поставленные вопросы.
Личностные:
- проявление уважительного отношения к одноклассникам,
- развитие любознательности и интереса к уроку технологии.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
- обучающиеся готовы к саморазвитию и самообразованию;
- ответственно относятся к выполнению учебных задач;
- демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению
одноклассников
Метапредметные:
- ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
- выделяют главные признаки понятий, высказывают суждения и аргументируют их;
- оценивают свою работу и работу одноклассников.
Предметные:
- знакомятся с основными способами моделирования ночной сорочки с цельнокроеным
рукавом;
- отрабатывают навыки изменения формы горловины и длины изделия;
- знают профессии инженер – конструктор и художник – модельер.
1.1 Место и роль темы в курсе биологии.
Согласно рабочей программе на изучение темы «Моделирование ночной сорочки с
цельнокроеным рукавом» выделяется 2 часа. Тема «Основные способы моделирования
ночной сорочки с цельнокроеным рукавом» является первым уроком - открытия нового
знания.
1.2 Дидактический анализ и содержание материала:
Моделирование. Значение моделирования в создании различных видов одежды. Виды
моделирования: техническое моделирование, художественное моделирование.
Профессиональная подготовка: значение профессий инженера – конструктора, художника –
модельера. Основные правила изменения длины изделия и формы горловины.
Демонстрация.
Основные приемы моделирования ночной сорочки.
1.3 Технологическая карта урока по теме: «Основные способы моделирования ночной
сорочки с цельнокроеным рукавом»
Этапы урока
и вид деятельности
Ресурсы
этапа
Деятельность
обучающихся на
этапе
Форма
организации
учебной
деятельности
Содержание
материала
Формируемые
УУД
1. Мотивация
к учебной
деятельности
(вводная беседа)
Презентация
(слайд 1,2)
Отвечают на
вопросы
учителя.
Слушают
мнения
одноклассников.
Фронтальная
Дайте полное
описание модели:
1. Название
одежды
2. Вид одежды по
способу
эксплуатации
3. Вид одежды по
назначению
4. Силуэт одежды
по
геометрическому
подобию
5. Силуэт по
прилеганию
6. Стиль одежды
Вывод: По
вашему мнению:
куда можно
пойти в этом
платье?
Познавательные:
ставят перед
собой цель: «Что
я хочу получить
сегодня от
урока?»
Коммуникатив-
ные: планируют
учебное
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками
Регулятивные:
самоконтроль
учебной
деятельности.
2. Актуализация
знаний и
формулирование
проблемы
(фронтальная
беседа)
Презентация
(слайд 3-4)
1. Выполняют
задание.
2. Выходят на
необходимость
формулирования
проблемы.
3. Обсуждают
различные
варианты,
предложенные
учащимися.
4. Выбирают
оптимальный
вариант.
Фронтальная
Чем отличаются
модели одежды?
Как вы думаете
можно ли их
сшить на основе
одной выкройки?
В результате
чего мы можем
получить такие
разные модели?
Проблема:
Как правильно
выполнить
моделирование
ночной сорочки?
Познавательные:
извлекают
необходимую
информацию для
подведения под
новое понятие.
Регулятивные:
выдвигают
версии.
Коммуникатив-
ные: выражают
свои мысли и
аргументируют
свое мнение.
3. «Открытие»
учащимися новых
знаний
Работа с
учебником и
рабочей
тетрадью,
презентация
(Слайды
5-10)
1. Заполняют
таблицу.
2. Работают с
текстом
учебника.
3. Отвечают на
вопросы
учителя.
Групповая
Ответы на
вопросы: Что
можно изменить
в данной модели?
Заполнение
таблицы:
Понятие
моделирования.
Виды
моделирования.
Профессии
художник-
модельер,
конструктор –
модельер)
Примеры
художественного
и технического
моделирования.
Познавательные:
выделяют
необходимую
информацию.
Регулятивные: в
ситуации
затруднения
регулируют свою
деятельность.
Коммуникатив-
ные: учитывают
мнение в группе,
координируют
свои действия.
4. Первичное
закрепление
изученного
материала.
Работа с
учебником,
Рабочая
тетрадь.
презентация
(слайды 11-
16)
Работают в
группах:
«Основные
способы
изменения
длины изделия и
формы
горловины» с
последующей
проверкой и
формулировкой
основных правил
изменений
длины изделия и
формы
горловины.
1.Как изменить
длину изделия?
2.Учащиеся в
парах
обсуждают
проблему и
предлагают свои
варианты, в
тетрадях,
используя
шаблоны
выкройки
сорочки,
выполняют
моделирование.
Проверка
результата.
Соотнесение с
образцом.
3.У кого нет
результата?
4.Кто смог
Парная
Способы
изменения длины
сорочки:
уменьшение,
увеличение.
Способы
изменения
формы
горловины.
Личностные:
самоопределяют-
ся, осознают
ответственность
за работу пары.
Познавательные:
осуществляют
поиск и отбор
необходимой
информации.
Коммуникатив-
ные: учитывают
мнение в паре,
координируют
свои действия.
выполнить
задание?
5.Какими
правилами вы
пользовались?
6. Как правильно
выполнить
моделирование
длины изделия?
По аналогии
моделирование
горловины
сорочки.
5. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Презентация
(слайд 17)
Выполняют
работу с
применением
дифференцируе
мого задания:
«5» - в тетради
разработать
эскиз ночной
сорочки и
самостоятельно
внести
изменения в
построенную
выкройку
ночной сорочки
«4» - в тетради
разработать
эскиз ночной
сорочки и с
помощью
учителя внести
изменения в
построенную
выкройку
ночной сорочки
«3» - в тетради
разработать
эскиз ночной
сорочки
Индивидуальная
Правила и
способы
изменения
длины изделия
и формы
горловины
ночной
сорочки.
Познавательные:
самостоятельно
выполняют
задания.
Регулятивные:
проявляют
познавательную
инициативу,
контролируют
свои действия.
Личностные:
самоопределяютс
я
6. Рефлексия.
Презентация
(слайд 18)
Подводят итог
урока.
Проводят
самооценку
результатов
своей
деятельности.
Индивидуальная
Какие задачи
ставили?
Удалось ли
решить
поставленные
задачи?
Где в жизни вы
сможете
применить
полученные
знания?
В процессе
работы на уроке
у меня возникли
затруднения…
Личностные:
проводят
самооценку,
учатся адекватно
принимать
причины успеха
(неудачи).
Познавательные:
проводят
рефлексию
способов и
условий своих
действий.
Регулятивные:
участвуют в
подведении итога
урока.
7. Домашнее
задание.
Презентация
(слайд 19)
Записывают
домашнее
задание в
дневник.
Индивидуальная
Учебник
стр. 95-100;
Подготовить
презентацию на
тему «Профессия
закройщика» и
«Этапы
подготовки ткани
к раскрою» (по
выбору)
Термины:
моделирование,
техническое
моделирование,
художественное
моделирование.
Личностные:
вырабатывают
собственные
мировоззренческ
ие позиции.
Регулятивные:
участвуют в
выборе
домашнего
задания.