Открытый урок "Лепка. Сервиз" 3 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Амурзет»
Открытый урок
Тема:
«Лепка.Сервиз»
Составитель: Филиппова Н.В.
учитель начальных классов
I квалификационной категории
с. Амурзет
2014-2015 учебный год
Класс
3
Продолжительность
урока
45 минут
Тема и номер урока в
данной темы
«Лепка. Сервиз» Это 3 урок из раздела « Формы природы в бытовых вещах.Лепка»
Цели и задачи урока
Цель: создание условий для уточнения и расширения представлений об особенностях работы с пластическими материалами.
Задачи:
образовательные: создавать условия для уточнения представлений о работе гончара; расширения и систематизации знаний о
наборах посуды
развивающие: создавать условия для развития умений целеполагания и планирования; формирования коммуникативных умений
(умения договариваться, распределять работу) при работе в группах; для развития оценочной деятельности
воспитательные: создавать условия для формирования уважительного отношения к людям труда
Тип урока
Урок закрепления умений и навыков.
Формы и методы
урока
фронтальная, индивидуальная, в малых группах.
Оборудование
Учебник «Технология» под редакцией Конышевой Н.М.
УЛО (ноутбук учителя ,ноутбук ученика, доступ к интернет, интерактивная доска, словари);
Видео- фрагмент «Гончар»;
Презентация «Сервиз»
презентация «Физминутка»;
листы самооценки, карточки с планом работы, трафарет кумгана, конверты с элементами росписи; фартуки; влажные
салфетки
Ожидаемый
результат
Предметные умения
УУД
Умение готовить рабочее место в
соответствии с видом деятельности,
поддерживать порядок во время работы.
Умение убирать рабочее место.
Умение выделять, называть и применять
изученные общие правила создания
Личностные результаты:
Доброжелательное отношение к участникам совместной деятельности.
Уважительное отношение к результатам труда своих одноклассников.
Умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
рукотворного мира в своей предметно-
творческой деятельности.
Умение самостоятельно выполнять в
предложенных ситуациях доступные
задания с опорой на инструкционную карту,
соблюдая общие правила поведения, делать
выбор, какое мнение принять в ходе
обсуждения – свое или высказанное
другими.
Способность применять освоенные знания и
практические умения (технологические,
графические, конструкторские) в
самостоятельной интеллектуальной и
практической деятельности.
Называние свойств материалов, которые
учащиеся используют в своей работе.
Способность справляться с доступными
практическими (технологическими)
заданиями с опорой на образец и
инструкционную карту.
Определение с помощью учителя и самостоятельно цели деятельности на
уроке.
Выявление и формулирование учебной проблемы совместно с учителем
(в ходе анализа предлагаемых заданий, образцов изделий).
Планирование практической деятельности на уроке.
Способность предлагать из числа освоенных конструкторско-
технологические приёмы и способы выполнения отдельных этапов
изготовления изделий (на основе продуктивных заданий в учебнике).
Работа с учителем по совместно составленному плану
Определять в диалоге с учителем успешность выполнения своего задания.
Познавательные УУД:
Наблюдать конструкции и образы объектов природы и окружающего
мира, результаты творчества мастеров родного края.
Сравнивать конструктивные и декоративные особенности предметов быта
и осознавать их связь с выполняемыми утилитарными функциями.
Понимать особенности декоративно-прикладных изделий.
Называть используемые для рукотворной деятельности материалы.
Умение находить необходимую информацию в учебнике.
С помощью учителя исследовать конструкторско-технологические и
декоративно-художественные особенности объектов.
С помощью учителя искать наиболее целесообразные способы решения
задач из числа освоенных.
Способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно.
Коммуникативные УУД:
Умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение.
Умение вести небольшой познавательный диалог по теме урока,
коллективно анализировать изделия.
Вступать в беседу на уроке.
Выполнять предлагаемые задания в паре, в группе.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация учебной
- Ребята, человек, который любит своё дело,
Подготовка к работе на уроке.
Формирование личностной
деятельности
Цель: Подготовка
учащихся к работе на
уроке.
желает добиться успеха, всегда содержит
своё рабочее место в порядке.
- Посмотрите, пожалуйста, на свои рабочие
места. Все ли готовы к уроку и всё ли у вас
готово?
Эмоциональный настрой.
заинтересованности (л).
Формирование осознания
этапов урока для того, чтобы в
будущем учить детей
самостоятельно планировать и
организовывать деятельность
в целом и учебную
деятельность на уроке, в
частности (р).
2. Актуализация
знаний. Постановка
цели урока.
Цель: активизация
познавательного
интереса у детей
Просмотр фрагмента видео о работе гончара
-Кто такой гончар? Где можем узнать эту
информацию?
- Мастерами какого дела будем сегодня
работать? Гончар создаёт свои
работы(посуду) с помощью глины, а мы
будем создавать свои шедевры с помощью
чего?
-Ребята, сформулируйте тему нашего урока.
-А что мы должны с вами для этого сделать?
Делятся на группы, выбирая жетон
любого цвета. Занимают места по
группам. Находят необходимую
информацию в интернете и словаре.
Решают проблемную ситуацию.
Формулируют тему урока.
Познавательная: Ищут и
выделяют необходимую
информацию
Коммуникативная: Осознанно
строят понятные для
собеседника речевые
высказывания.
Планируют совместную
работу в группах.
Регулятивная: Определяют и
формулируют познавательную
цель .
Умение осознавать и
формулировать тему, цель,
задачи работы с помощью
учителя.
Умение слушать учителя и
одноклассников, высказывать
свое мнение.
3.Учебно-
познавательная
деятельность.
Цель: поиск решения
- Посмотрим сервизы, которые изготовили
мастера. (слайд 1и 2) Как известно, посуда
Гжель расписывается вручную. У каждого
художника есть свой особенный почерк,
Анализируют, делают вывод о том,
что форма, размер, цвет каждого
набора для посуды зависит от
Познавательная: Выполняют
работу, анализируют,
контролируют и оценивают
результат.
учебной задачи
Цель этапа: Учить
планировать
практическую
деятельность на уроке.
поэтому посуда Гжель индивидуальна и
неповторима.
Хохлома – старинный русский народный
художественный промысел (промыслом
обычно называют занятие, которое может
принести доход для жизни мастера и его
семьи) . Название промыслу дало село
Хохлома. Для хохломской росписи
характерна оригинальная техника окраски
дерева в золотистый цвет без применения
золота. Для хохломской росписи типично
сочетание красного и черного цветов с
золотистым. (слайд 3 и 4)
- Ребята, на уроке мы часто употребляем
слово «сервиз», понимаете ли Вы значение
этого слова? Какие способы получения
нужной информации вы знаете?
- Что мы узнали о сервизе?
Учитель: Значит, уважаемые мастера
гончарного дела, что мы должны изготовить?
Физминутка
-Ребята, возможно ли одному человеку
выполнить такую большую работу в срок?
Значит, как будем работать?
-Уважаемые мастера – знатоки своего дела!
Нам нужно определить план нашей работы.
Смотрим на карточки - помощницы,
выбираем из списка только
нужное(приложение 1)
- Ребята, какие основные способы лепки
посуды вы знаете?
- Перед началом работы повторим свойства и
фантазии мастера, и, конечно, для
каждого сервиза существует свой
единый стиль
пользуются толковыми словарями,
используют интернет
Объединяются в группы по
интересам по 4 человека.
Наблюдают зрительно.
Анализируют, доказывают
свою точку зрения.
Фиксируют результаты
Коммуникативная:
Воспринимают ответы
обучающихся.
Учитывают мнение
товарищей, адекватно
реагируют на исправление
ошибок.
Принимают и высказывают
свои точки зрения.
Дополняют и развивают
высказывания одноклассников
Регулятивная: Осуществляют
самоконтроль.
Принимают и сохраняют
учебную цель и задачу.
Определяют
последовательность
выполнения действий,
руководствуясь изученными
правилами и инструкциями
учителя. Осуществляют
самоконтроль.
Развитие умения выделять
часть в целом (п).
Развитие умения
анализировать новую учебную
ситуацию (п,р).
Формирование умения
работать по алгоритму,
Цель этапа: учить
детей работать в малых
группах по плану.
правила работы с пластилином. Дети
проговаривают правила:
• на стол кладём пластиковую основу или
клеёнку;
• после работы с пластилином вытираем руки
сухой тряпочкой, затем – влажной;
• соблюдаем порядок на рабочем столе.
- Время работы, уважаемые гончары,
ограничено. По окончании музыки
заканчиваем работу.
формулируют план работы в группе.
разработка плана.
Осознание процессуальности
учебной деятельности (р).
Умение планировать свою
практическую деятельность
вообще, а в данном случае,
учебную.
Умение подготовить своё
рабочее место, содержать его в
порядке.
Осознание особенностей
групповой работы (к).
Развитие телесного чувства
товарищества (к, р, л).
Умение работать всем
классном, развитие ощущения
единого коллектива. (к, л).
Умение работать по плану (р).
Умение анализировать (п).
Закрепление умения работать
в группе (к).
Осознание процессуальности
учебной деятельности (р).
Осознание личных
затруднений. Знание выхода
из затруднения – попросить
помощь у учителя, у
одноклассника (п, к, р).
Уметь слушать учителя и
одноклассников, высказывать
свое мнение.
Уметь вести небольшой
познавательный диалог по
теме урока, коллективно
анализировать изделия.
Вступать в беседу и
обсуждение на уроке и в
жизни.
Учиться выполнять
предлагаемые задания в паре,
группе.
4. Итог урока.
Цель этапа: умение
анализировать свою
практическую
деятельность, результат
работы, выявлять
причины неудач (если
таковые есть).
5.Рефлексия
Побуждение к поиску
новой информации
- Уважаемые мастера! Смотрим на часы,
прошло 20 минут. Всё ли успели сделать?
- Уважаемые мастера! Прежде, чем показать
работу заказчику, нам нужно посмотреть всё
ли получилось, как задумывали, оценить
свою работу. Нужно договориться, как мы
будем оценивать работу. Выбираем нужное
(оценочные листы на столах(приложение 2)
- Дружные и умелые мастера! Оцените свою
работу!
-Попросим наших гостей тоже оценить
работу каждой группы.
-В завершении урока предлагаю поработать
художниками. У вас у каждого на столах
есть такой сосуд, который называется кумган
и конверт (приложение 3 и 4). Как вы
думаете, что обозначает «кумган»? (слайд 5)
-В ваших конвертах есть детали хохломской
и гжельской росписи. Оформите ваши
сосуды, но только используя одну из
росписей.(выставка работ)
Работают по карточкам, выбирают
нужные пункты, оценивают свои
работы; показывают свои
работы окружающим.
Познавательная: Учатся
делать выводы,
прогнозировать дальнейшую
работу
Коммуникативная: Учатся
формулировать собственное
мнение и позицию.
Рефлексия своих действий.
Регулятивная: Оценивают
свою работу на уроке и
деятельность одноклассников,
осознают уровень усвоения
учебного материала
Развитие умения
-Любой человек, который хочет быть
успешным, всегда ставит перед собой
реальные, достижимые цели. Выбирает к
этой цели лучшие пути. Но стремиться к
лучшему, конечно, легче командой, группой.
Поэтому, ребята, нужно учиться слушать,
слышать другого человека, учиться
высказывать свое мнение, учиться
договариваться. Нужно для работы
запасаться терпением, трудолюбием. Вот
почему вы получили результат, который
порадовал не только вас, но и окружающих.
Наклеивают детали только одной из
росписей на кумган
анализировать учебную цель
(р).
Закрепление положительной
мотивации на учебную
деятельность (л).
Воспитание чувства классной
общности как целого (к).
Приложение 1
• Договоримся о том, как будем работать. (Выбираем цвет, размер, форму предметов, входящих в набор посуды, помним о времени, отведённом на
работу)
• Порисуем фломастерами на свободную тему.
• Определим, как будем оценивать работу.
• Распределим работу среди участников группы.
Приложение 2
№
Название
Самооценка
Оценка учителя
1.
Работа выполнена аккуратно /неаккуратно.
2.
Работа выполнена полностью/ не полностью.
3.
Сервиз получился красивым/ некрасивым.
4.
Работа выполнена аккуратно /неаккуратно.
Приложение 3
Приложение 4