Методическая разработка урока "Работа с разным материалом. Знакомство с крупами и приемы работы с ними" 1 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 5
с. Николо - Павловское , ул. Новая, 9
Методическая разработка урока по технологии 1 класс
Тема: «Работа с разным материалом. Знакомство с крупами и приемы работы с ними».
Конкурс «Я иду на урок технологии»
Номинация «Уроки технологии по ФГОС»
Разработала Пихтелева Валентина Николаевна
Учитель начальных классов
первой квалификационной категории
valya.pikhteleva.65@mail.ru
2016
2
Аннотация к уроку
Есть еще один вид творчества, который менее распространен это аппликации для детей из круп. Крупа
прекрасный материал для поделок. Ее легко можно покрасить, и тем самым сделать работу яркой и привлекательной.
Гречка, пшено, манка, рис, горох- все, что только можно наклеить, пригодится для работы. Вот уж, действительно,
есть, где можно фантазировать сколько угодно!
Такой способ имеет множество преимуществ. Одним из них является то, что такие картины могут делать даже
самые маленькие, потому как рисунки создаются без применения ножниц. А в процессе пересыпания крупы хорошо
развивается мелкая моторика, благодаря чему речь малыша развивается гораздо быстрее. Также ребенок научится
перебирать предметы пальцами, хорошо разовьет щипковые рефлексы. Аппликация из крупы доступна всем,
особенно интересно видеть результаты своих усилий сразу.
Как делается аппликация крупами? Очень просто. Использовать можно любые крупы (гречка, пшено, манка,
рис), горох.
Изначально карандашом рисуем контур чего угодно, как отдельной фигурки, так и целой картины.
Затем начинаем наклеивать крупу на верхней части рисунка. Намазываем слой клея ПВА. Наклеиваем по одной
штучке или крупу ребенок берет щепоткой и насыпает. Таким образом, постепенно сверху спускаемся вниз.
Насыпали. наклеили и даем два часа просохнуть.
Затем стряхиваем лишнее: просто поднимаем работу, и все лишнее осыпается само. Затем слегка брызгаем лаком
(можно лаком для волос или каким-нибудь другим).
3
Материалы для создания аппликации из крупы
1. Крупа – самая разная, можно использовать любые виды круп, которые есть дома. Чаще используют кукурузную,
манную и пшеничную.
2. Клей ПВА.
3. Кисточка для клея.
4. Картон. Бумага не выдерживает тяжелой крупы, лучше использовать картон (из личного опыта).
Аппликации для детей из круп в технике «посыпание»
«Посыпание» — это самый легкий способ создания детской аппликации из крупы.
4
Технологическая карта урока.
Технология 1 класс. УМК «Планета знаний»
Тема раздела: Работа с различными материалами с применением изученных технологий (страна Фантазия).
Тема урока: Работа с разным материалом. Знакомство с крупами и приемы работы с ними.
Цели: формирование технологических знаний; способов планирования и организации трудовой деятельности,
объективной оценки своей работы, умения использовать свои знания в учебной деятельности и повседневной жизни.
Задачи:
Образовательные - отработка технологических навыков при изготовлении нестандартных поделок (оклеивание
скорлупы крупой по одному зёрнышку и поточным методом) с соблюдением техники безопасности, наблюдение за
сочетаемостью и контрастом круп, исходя из их размера, формы, фактуры.
Воспитательные - развитие интересов ребёнка, расширение его кругозора, знакомство с историей и культурой народа;
пробуждение творческой активности, стимулирование воображения, желания включаться в творческую деятельность.
Развивающие развитие самостоятельного мышления, умения сравнивать, анализировать; развитие коммуникативной
культуры ребёнка.
Основная идея урока:
Создание психологически комфортного обучения учащихся через урок по теме: «Работа с разными материалами.
Знакомство с крупами и приёмы работы с ними» в УМК «Планета знаний, самостоятельное изготовление
аппликации «Утиная семейка»
5
Формируемые УУД:
Личностные УУД: имеют мотивацию к учебной деятельности, творческому труду, проявляют интерес к предмету,
видят и понимают красоту природы в искусстве, получают при этом эстетическое наслаждение.
Предметные:
Знать приемы работы с разными материалами.
Уметь: анализировать образец изделия; составлять план работы, определять последовательность; выбирать различные
материалы для воплощения своего замысла.
Метапредметные:
Регулятивные: при помощи учителя определяют, формулируют и составляют план деятельности, определяют
последовательность действий, отличают при сопоставлении с образцом верно выполненное задание от неверного;
контролируют и корректируют свои действия, ориентируясь на данный образец, оценивают свою деятельность,
понимая, что уже усвоено и что надо узнать для достижения поставленной цели.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного с помощью учителя;
находят необходимую информацию, используя различные источники, анализируют и делают выводы, создают алгоритм
деятельности.
6
Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно полно и точно выражать свои мысли, вести дискуссию,
уважая при этом позиции всех участников диалога, эффективно сотрудничают как с учителем, так и со сверстниками,
уважают в общении партнёра и самого себя.
Оборудование: Учебник, крупа, клей ПВА, шаблон для самостоятельной работы.
Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок – практикум)
Форма урока: урок-путешествие
Используемая литература:
Учебник «Технология 1 класс» О.В.Узоровой, Е.А.Нефедовой.
Методические рекомендации по учебнику «Технология» О.В.Узоровой, Е.А.Нефедовой.
7
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
САМООПРЕДЕ-
ЛЕНИЕ
К ДЕЯТЕЛЬНО-
СТИ
Беседа
-Прочитайте пословицу, записанную на
доске:
«Кто любит трудиться, тому без дела не
сидится».
-Как вы понимаете, что в этой пословице
означает слово «дело»?
-Почему в одних руках вещь получается
красивая и хорошая, а в других
неаккуратная и небрежная?
-А как вы думаете, можем мы стать
хорошими мастерами?
-Что нам для этого нужно!? Проверим!!!
Дети отвечают на вопросы
учителя
Личностные
Формируют способность
уважительно относиться к
чужому мнению. Проявляют
эмоциональную отзывчивость
на слова учителя.
Коммуникативные
Формируем умение
оформлять свои мысли,
вступать в беседу и
обсуждение на уроке.
АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ И
ФИКСАЦИЯ
ЗАТРУДНЕНИЯ
Познавательно-аналитическая беседа
-Учитель предлагает детям рассмотреть
карту страны Фантазии на стр.140 в
учебнике.
- Как называется следующий этап нашего
путешествия?
-Рассмотрите поделки и рамки вокруг них.
Давайте попробуем раскрыть новые тайны
страны Фантазии..
-Учитель рассказывает о том, что однажды
произошла встреча двух героев- Совуньи и
Кроша.
-Мозаика бумажной мостовой.
Дети рассматривают рисунки
поделок и рамки.
Дети рассматривают рисунки в
презентации.
Познавательные УУД
1. Формируем умение
извлекать информацию из
рисунка..
2. Формируем умение
выявлять сущность и
особенности объектов.
3. Формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы.
8
Учитель предлагает детям выполнить
лабораторную работу.
Учитель рассказывает детям об аппликации
из крупы).
Дети отвечают на вопросы
лабораторной работы.
Коммуникативные УУД
Формируем умение
высказывать своё
предположение и
прислушиваться к мнению
других.
ПОСТАНОВКА
УЧЕБНОЙ
ЗАДАЧИ
Анализ изделия
-А теперь посмотрите на аппликации,
выложенные крупой.
-Как вы думаете, каким образом можно
изготовить такую аппликацию?
- Как вы думаете, что предстоит нам сегодня
делать?
-Что вы уже умеете делать?
-Учитель спрашивает детей, что такое
аппликация?
(на прошлом уроке мы с вами делали
аппликации)
-При изготовлении аппликации, какую
трудность вы будете испытывать?
Дети отвечают на вопросы
учителя
.
-Мы умеем делать
аппликацию.
Регулятивные УУД
Формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план),
формируем умение
осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
9
- Учитель проводит небольшую беседу о
клее и клеящих веществах.
-Что вы видите на странице учебника? Как
называется такое правило (учитель подробно
рассказывает о технике безопасности при
работе с клеем)
Правила безопасной работы с
клеем.
ПОСТРОЕНИЕ
ПРОЕКТА
ВЫХОДА ИЗ
ЗАТРУДНЕНИЯ
Открытие практического умения
-Есть ли среди Вас тот, кто догадался, как
сделать такую аппликацию?
- Подумайте и определите порядок работы.
-Каким клеем вам удобнее работать и
почему?
-Кто дополнит?
-Что самое сложное?
.
- Учащиеся знакомятся с
двумя способами работы с
крупой: отдельными зернами и
«посыпанием» щепоткой
Способами приклеивания
крупы.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать
и понимать других.
2. Формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме.
Познавательные УУД
Формируем способность
добывать новые знания путем
наблюдения за готовыми
образцами, переработка
информации: сравнение с
шаблоном
Планирование предстоящей практической
работы (выстраивание
Регулятивные УУД
Формируем умение
10
последовательности изготовления
изделия)
- А теперь проверим это просмотрев слайда
презентации.
Дети отвечают на вопросы
учителя
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план),
формируем умение
осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
Регулятивные УУД
Формируем умение
высказывать своё
предположение, умение
оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Самостоятельно-практическая работа
.
-Рассмотри открытку и продумай порядок
работы.
-определи , крупу какого размера ты будешь
использовать для разных деталей?
-Каким образом лучше наклеить крупу?
Ученики организуют свои
рабочие места.
Ход работы:
1.Взять лист для
самостоятельной работы.
2.Сначала оформляем голову
утки-мамы.
3.Оформляем крыло и
туловище.
4. Затем оформляем утенка.
5. Немного подкрасим клюв.
Регулятивные УУД
Действуют по плану,
контролируют процесс и
результаты своей
деятельности.
Познавательные УУД
Ориентируются в учебнике,
осуществляют анализ,
сравнение; формулируют
проблему; самостоятельно
создают способы решения
проблемы; моделируют
несложные изделия,
11
используя разную технику.
ПЕРВИЧНОЕ
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
(ПРОГОВАРИВА
НИЕ ВО
ВНЕШНЕЙ
РЕЧИ)
Уборка рабочих мест.
Обобщение.
-Ребята, что нового узнали на уроке, чему
научились?
-Что сделали бы сейчас по-другому?
- Что сделаем теперь?
Оформляем выставку работ.
Личностные УУД
Формируем мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности
РЕФЛЕКСИЯ
Оценка практической деятельности
-Давайте обсудим и оценим готовые
изделия по критериям: качество,
оригинальность, самостоятельность.
-Оцените работу друг друга в паре.
-Что вам хочется сделать со своей
открыткой?
-Какую цель мы ставили в начале урока?
-Удалось её решить? Каким способом?
-Вам понравилось работать?
-Пусть девизом для вас будут слова: «Не
работа дорога, а уменье»
В рекомендательной форме
указываются на недочёты в
работе
Личностные УУД
Адекватно воспринимают
оценку учителя и
одноклассников.
Чувствуют удовлетворение от
сделанной работы
самостоятельно. Анализируют
эмоциональное состояние,
полученное от успешной (
неуспешной) деятельности.
Умеют оценивать свою работу.