Урок 1 класс "Работа с природным материалом. Баба – Яга из сказки"

Тема урока. Работа с природным материалом. Баба Яга из сказки.
Цель урока .Научиться выполнять поделку из природного материала «Баба – Яга из
сказки».
Задачи:
-обучающие: выполнение поделки из природного материала, анализируя изделие и
составляя план действия;
-развивающие: развитие познавательного интереса; моторики мелких мышц;
формирование художественных навыков и воображения;
-воспитательные: воспитание уважения к человеку труда, интереса к творчеству; чувства
удовлетворения от собственной деятельности, умения слушать. Помогать своему
однокласснику.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся выполнять поделку из природного материала, создавая
собственный образ, используя элементы декорирования; продолжат формировать умения
и навыки работы с природными материалами и пластилином.
Метапредметные: научатся анализировать изделие с целью выделения признаков,
действовать по плану, контролировать процесс и результат деятельности.
Личностные: организовать рабочее место, умение слушать учителя и одноклассников,
высказывать свое мнение, научатся оценивать результат деятельности.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Тип урока:комбинированный урок урок формирования умений и навыков
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, нетбуки с выходом в Интернет,
экран, на столах учеников пластилин ,шишка еловая, грецкий орех, платочек из ситца,
сухие веточки, обточенные спички, шерстяные нити для волос, подкладочная доска,
Медиоматериалы:
1.http://enc-dic.com/comp/Baba-JAga-36.html- Словарь компьютерного жаргона
2.http://enc-dic.com/rusethy/Baba-jaga-177.html -Этимологичекий словарь русского языка
3. Презентация «Баба –Яга из сказки»
4.Электронная физкультминутка
Учебник
Ход урока
Этап урока
Содержание
1.Включение в
учебную
деятельность
Цель: создание
эмоционального
настроя на
совместную
деятельность и на
познавательную
активность
Ребята, вы любите сказки? Фантазировать? Есть страна
сказок, чудес и волшебства Фантазия. Это очень
прекрасная страна! Потому что деревья там самые
причудливые, горы самые загадочные, терема самые
расписные, и все в этой стране сделано руками людей. В
страну Фантазию может войти лишь тот, кто любит
трудиться, придумывать, фантазировать. Пойдем в
страну Фантазию?
0,5
2.Актуализация
знаний
Цель; выяснение
значений
незнакомого
слова
Начинаем урок с загадок, они помогут определить, кто
будет героем нашего урока.(Слайд № )
А знаете ли вы, кто такая Баба-Яга?
Найти в Интернете (по готовым ссылкам)
http://enc-dic.com/comp/Baba-JAga-36.html
http://enc-dic.com/rusethy/Baba-jaga-177.html
Работа со
словарем,
ссылка
4
(Баба-яга –сказочный персонаж, это образ хозяйки иного
мира, передвигающаяся в ступе и заметающая след
помелом (в русских народных сказках).
3.Определение
темы и
постановка цели
урока
Цель: развитие
регулятивных
УУД (определять
с помощью
учителя тему и
цель урока,
высказывать свое
мнение )
Вы уже догадались, какую поделку будем выполнять?
Но Бабу- ягу мы будем выполнять необычную( не на
плоскости в технике аппликации,) а из природного
материала, поэтому тема нашего урока…
(Слад № )
Ученики называют тему урока и чему хотели бы
научиться.
0,5
4.Работа по
теме урока
Цель: помочь
выбрать
материалы и
инструменты,
доводить начатое
дело до конца
Учитель организует беседу по уточнению и
конкретизации знаний по выбору материалов к уроку.
На столах есть материалы из которых предстоит
выполнять работу. Назовите их и выберете, что из них
можно выполнить в нашей поделке.
Из чего можно делать ступу( спички, веточки, стаканчик
зубочистки)
Туловище? -шишка
Голову? –грецкий орех
Руки? -веточки
Волосы? –нитки
После обсуждения или по ходу обсуждения переходим к
слайду № , на котором изображены материалы.
С помощью каких инструментов будем выполнять
поделку? (Слайд № )
Как вы думаете, легко ли выполнить эту работу?
Почему?
Прочитайте на доске пословицу: Не трудное дело, да не
всякому дается .Как вы её понимаете?
(даже в самом простом деле надо хорошо разобраться и
постараться)
4
5.Анализ изделия
Цель:
формировать
умение
анализировать
изделие, выявлять
из каких
элементов
состоит, способы
сборки изделия
Учитель организует деятельность учащихся по
обсуждению вопроса, чтобы изделие получилось
красивое и аккуратное, технологически грамотное.
Поможет «Звездочка обдумывания» (Слайд № )
Название работы
Назначение поделки:поделка из природного материала
подойдет в качестве подарка или сувенира и доставят
вам массу удовольствия и понравятся вашим родителям.
Элементы изделия (ступа, туловище, голова, руки,
платок, волосы, метла)
Форма и размеры( форма-из шишки, размер зависит от
шишки) – показать другие способы из стаканчика
4
Материалы (природный: сухие веточки, спички или
зубочистки, шишка, кусочек ситца, какие волосы
шерстяные нити можно заменить кукурузными
волокнами), пластилин для скрепления и оформления
глаз и носа
Поделка из природного материала безопасна для
здоровья.
Декоративное оформление: поделка доступна в
оформлении и недорога в исполнение, а также большой
выбор элементов, деталей для их изготовления.
Сколько нас в классе, столько будет разнообразных
поделок. Фантазия человека не имеет границ, а у вас
этих фантазий очень много, мы убедились в этом на
наших уроках.
6.Физминутка
Цель:Подготовка
рук к работе
Демонстрирует на экране физкультминутку
«Пальчиковая гимнастика» -«В лес пойдем гулять»
(Слайд № )
Приложение
1,5
7.Инструктаж
по ТБ
Цель: Соблюдать
гигиену учебного
труда
Учащиеся повторяют ТБ по слайду Учитель
проговариает правило, ученики согласны –ххлопают в
ладоши, не согласны – не хлопают.
1,5
8.Планирование
практической
деятельности
Создание
проблемной
ситуации
Цель: учить
планировать
практическую
деятельность на
уроке.
Формируемые
УУД
С чего начнем работу?
Обсуждение порядка работы
1. Облепим шишку пластилином
2. Облепим спички или веточки вокруг шишки
3. Для прочности обвяжем нитками
4. Соединим шишку и грецкий орех пластилином
5. Выполним волосы и декорирование лица Бабы-
яги
6. Повяжем платочек
3
9.Двигательная
физминутка
Цель: ЗСТ: смена
деятельности,
двигательная
активность для
снятия усталости
Слайд №
В темном лесе есть избушка,
Стоит задом наперед,
В той избушке есть старушка:
Бабаушка – Яга живет.
Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки горят.
Ох. и злющая какая, дыбом волосы стоят!
1,5
10. Практическая
работа
Цель:
формировать
Учитель напоминает ученикам о правилах
20
умение
самостоятельно
выполнять
поделку.
Формируемые
УУД:
способность
справляться с
доступными
практическими
(технологически-
ми) заданиями с
опорой на
знания.
Формировать
умение
взаимопомощи
друг другу.
Умение задавать
вопросы.
взаимопомощи и взаимовыручке.
Ученики выполняют практическую работу, используя
полученные знания и планируя свою работу.
Учитель проверяет ход работы, демонстрирует
сделанные учениками образцы, какие-то необычные
решения особо удачные идеи отдельных ребят,
помогает, консультирует индивидуально, отвечает на
вопросы. Обращается к слайдам –инструкциям при
затруднениях отдельных учеников.
Слайд №
11.Подведение
итогов работы.
Цель: учиться
слышать
сверстников во
время
обсуждения
Как вы думаете цель нашего урока достигнута?
Ребята, поочередно каждый ряд выходит к доске и
демонстрирует свои изделия.
А мы оцениваем аплодисментами.
3
12. Рефлексия
Цель: учить
анализировать
свою
практическую
деятельность,
результат работы;
Учитель предлагает оценить ученикам свою работу на
листе достижений по плану: мои чувства, способ
выполнения, линейка успеха.
2
Материал к уроку по готовым ссылкам.
1.Баба-яга
костяная нога, жаба, кикимора, ягинична, ягишна, каракатица, морда, баба-яга
костяная нога, яга, бабка-ёжка, урод, злюка, уродина, ведьма, колдунья, ёжка..
Словарь русских синонимов
2.Мифическое существо, злая старуха-колдунья, передвигающаяся в ступе и заметающая
след помелом русских народных сказках). Недобрая, сварливая женщина. Толковый
словарь Ефремовой
3.БАБА-ЯГА - персонаж русских народных сказок. Обычно выступает в качестве
враждебной человеку силы, реже - помощницы героя.
Большой энциклопедический словарь
в древнерусской мифологии лесная ведьма, злобная старуха-волшебница,
пособница черта. Одна нога у нее костяная, она плохо видит. Живет в избушке на
курьих ножках, пожирает людей. Забор вокруг избы из человеческих костей, на
заборе черепа, вместо засова — человеческая нога, вместо запоров — руки, вместо
замка — рот с острыми зубами. В печи Баба Яга старается поджарить похищенных
детей.
Источник: Энциклопедия "Русская цивилизация