Конспект урока "Работа с природным материалом. Необычный букет для мамы" 3 класс

Тема урока: «Работа с природным материалом. Необычный букет для мамы»
Урок технологии в 3 классе.
Основная дидактическая цель: научить детей делать из скорлупок фисташек цветы.
Задачи:
Обучающие: научить детей выполнять цветок из скорлупок фисташек, повторить технику безопасности
при работе с ножницами, клеем; расширить и систематизировать знания об орехах (название орехов, их
внешний вид и родина происхождения);
Воспитательные: воспитывать такие личностные качества как аккуратность и самостоятельность при
создании поделки из скорлупок фисташек;
Развивающие: обогащать словарный запас учащихся посредствам введения слов, обозначающих название
орехов, их внешнего вида и родины происхождения; развивать творческие способности детей при
составлении композиции из цветов; развивать память в процессе самостоятельного выполнения
последующих цветов из скорлупок фисташек; развивать умение планировать свои действия при
составлении плана последовательности выполнения композиции цветов из скорлупок фисташек.
Оборудование : ножницы, газета, коробка из-под конфет, цветная бумага, пластилин, скорлупки
фисташек, карандаш, гуашь, кисточка, баночка для воды. По необходимости клей момент
Для педагога: политическая карта мира, орехи
Этап занятия и
задачи, решаемые
на этом этапе
Деятельность учителя
Деятельность детей
Примечания
Подготовка
рабочих мест
Вступительная
беседа с целью
актуализации
опыта детей
обогащение
знаний и
словарного запаса
учащихся;
- Здравствуйте, ребята! Садитесь на свои
места.
Сейчас вы внимательно послушайте
сказку, а затем сможете ответить на мои
вопросы:(«Ореховая сказка»)
Собрались орехи на тайный совет:
Как накормить им собою весь свет?
Казалось бы,
В мире полно
Нас везде:
И в Африке мы,
На Маньчжурской земле!
Растёт нас полно
В европейских лесах,
В Америке зреем;
Во всех мы местах!
Однако хотели бы
Многие дети
Отведать наш вкус
Дети приветствуют
учителя и садятся на свои
места
Дети внимательно
слушают сказку
На огромной планете!
Поэтому, мы
Соберёмся отныне
И будем стучаться
По каждой квартире!
Уселись орехи
В большой грузовик;
Фундук сел за руль,
Укатили все вмиг!
И вот, заезжают
Они в города,
И каждый орех
Представляет себя!
Ещё не родился
На свете пока
Вкуснее орех,
Чем орех Фундука!
Расплылся Миндаль
В своей сладкой истоме:
Я даже без сладостей
Слаще всех в доме!
Самый умный,
Конечно же, Грецкий орех,
Он всех вдохновляет
На громкий успех!
Кокос одним видом
Ответит всегда –
Меня хватит всем
Для обеда, друзья!
Фисташки раскрылись
В улыбке весёлой:
На нас лишь взгляни
И веселье готово!
И вот, выступает
Кедровый орех:
Я хвоей пахну,
И белый как снег!
Кешью, словно месяц
В тумане плывёт,
И этим к себе
Привлекает народ!
И вдруг – как посыпался
С неба горох –
Арахис приводит
Воспитание
любознательности,
бережного
отношения к
природе и своему
здоровью.
Детей всех в восторг!
На этой безудержной
Ноте веселья
Ореховый бал
Закружил каруселью!!!
-Ребята, про что была эта сказка? Какие
орехи вы услышали?
Сейчас я вам буду показывать орехи, а
вы скажите: как они называются и с
какого они материка или из какой
страны к нам приехали? И если кто
знает, тот может показать этот материк.
Как вы думаете, из какой страны к нам
приехал фундук?
Фундук появился 10 тыс. лет тому
назад . родиной является Северная
Америка.
А из какой страны родом арахис?
Арахис - Родиной арахиса считается
Южная Америка
А кто знает, из какой страны родом
фисташки?
Фисташки - Родом фисташки из
Средиземноморья уда входит Италия,
Греция, Турция). Их с удовольствием
грызли еще древние греки, называя
"магическим орехом". Фисташки
употреблялись в пищу еще до нашей
эры. Самое замечательное имя этому
ореху дали китайцы – «счастливый
орех», а все потому, что открытая
скорлупа напоминает улыбку. Фисташка
одно из самых почитаемых растений
Востока, где ее называют «деревом
жизни».
Грецкий орех – ребята, а откуда приехал
этот орех? (Грецкий орех появился на
земле 100 млн. лет назад. Родина
Греция.)
Ребята, как вы думаете, где и кто
используют орехи?
Дети отвечают на
вопросы: по орехи,
грецкий орех, фисташки,
фундук, арахис, кокос,
миндаль, кедровый орех.
Внимательно слушают
учителя
Дети отвечают на
вопросы учителя,
предлагают или
придумывают страну, из
которой возможно
приехал орех
Примерные ответы
детей:
- поделки из скорлупок
- украшение салатов
- просто кушают
- кушают животные и
люди
- запасаются белки,
Определение
темы занятия
Показ и Анализ
образца
Развитие
планирования
действий
Ребята, вот вы сказали, что украшают
салаты. А когда готовят салаты?
А какие праздники вы знаете?
А скоро у нас какой праздник?
И что мы обычно дарим нашим мамам?
А какие вы цветы знаете?
Физкультминутка:
Встаньте, пожалуйста, со своих мест.
Давайте сейчас проверим, кто больше
всего знает полевых и садовых цветов: я
буду называть растение, если оно
полевое, то ваши ручки будут
показывать траву, а если оно садовое –
потянемся к солнышку: роза (с),
колокольчик (п), Лилия (с), гладиолус
(с), мак (п), астра (с), анютины глазки
(с), мать-мачеха (п), василек (п),
хризантема(с), одуванчик(п). Вот вы
какие молодцы! Все цветы знаете!
Спасибо! Садитесь на свои места
Давайте сейчас мы вспомним, о чем
говорили в начале урока и попробуем
определить тему нашего занятия. (О чем
мы говорили в начале нашего урока? А о
чем говорили в нашей физкультминутке?
Кто из вас был внимателен и вспомнит:
какие орехи улыбались в сказке? И кто
же может сказать тему нашего задания?
Сейчас я вам покажу, что примерно у вас
может получиться.
Внимательно посмотрите и скажите, как
можно выполнить данную работу?
1.Нужно выбрать красивые скорлупки
2. собрать их в виде цветка
3. покрасить эти цветы
4. составить композицию
5.украсить листьями, вырезанными из
бумаги
бурундуки, птицы
Примерные ответы
детей: на праздники и
просто так;
Новый год, 8 марта, 23
февраля, 9 мая, День
Матери
Примерные ответы
детей: День Матери.
Дарим цветы и подарки.
Примерные ответы
детей: Ромашка, роза,
пионы, орхидеи и т.д.
Дети выполняют
упражнение
Дети отвечают: цветы из
скорлупок орехов
Дети внимательно
смотрят на выполненную
работу учителя. Нужно
выбрать красивые
скорлупки, собрать их в
виде цветка, покрасить
эти цветы, составить
композицию, украсить
листьями
Техника
безопасности при
работе с
ножницами и
клеем
Показ приемов
создания поделки
-формирование
умений следовать
устным
инструкциям
воспитателя
-развитие
творчества
-развитие
планирующих
функций действия
-развитие интереса
к прикладному
Для того чтобы приступить к
выполнению работы. Нам нужно
вспомнить правила работы с ножницами
и клеем. Сейчас вы по очереди назовете
их.
Приступим к выполнению нашей
поделки. Для этого выберем красивые
скорлупки фисташек.
Возьмем листок бумаги, на нем слепим
круг из пластилина. На этой основе
выкладываем по кругу скорлупки
фисташек, гладкой стороной ближе к
себе, будьте аккуратны – скорлупки
могут сломаться. Когда полностью
соберете цветок из скорлупок, можно
покрасить его в любой цвет. Так
собираем 3 – 5 цветочка.
С помощью собранных и высушенных
цветов вы можете самостоятельно
1. Храни ножницы в
указанном месте в
определенном
положении.
2. Клади ножницы на
стол так, чтобы они не
выступали за край стола,
кольцами к себе.
3. При работе
внимательно следи за
линией разреза.
4. Не работай
тупыми ножницами,
с ослабленным
шарнирным креплением.
5. Во время резания
придерживай материал
левой рукой так, чтобы
пальцы были в стороне
от лезвий ножниц.
6. Не держи ножницы
концами вверх.
7. Не оставляй ножницы
в раскрытом виде.
8. Не режь ножницами
на ходу.
9. Не подходи к
товарищу во время
резания.
10. Передавай ножницы
товарищу только в
закрытом виде, кольцами
вперед.
11. Не играй с
ножницами, не подноси
их к лицу, используй
ножницы только по
назначению.
Дети выполняют устные
указания учителя. Дети
выполняют работу.
искусству
Выполнение
цветов из
скорлупок
фисташек
Подведение
итогов
Рефлексия
Перспектива
Уборка рабочего
места
выложить композицию, расположив на
картоне так, чтобы было красиво. Из
цветной бумаги вырезаем листья для
наших цветов. Собираем композицию.
Закрепляем ее при помощи клея.
Кто выполнил работу, можете выложить
свои работы на стол, чтобы они высохли
Давайте, ребята, посмотрим, какие у вас
получились поделки! Какого цвета у вас
получились цветы? Вам понравилось
выполнять такую работу? Хотели бы еще
сделать такие цветочки? А как вы
думаете, какие цветы у вас получились?
Все мы заметили, что у каждого из вас
получились разные цветочки. Такую
композицию вы можете подарить своим
мамам, ведь скоро у нас будет праздник
День Матери.
Мне понравилось с вами работать.
Можете начинать прибирать свои
рабочие места.
Дети показывают
выполненные работы.
Отвечают на вопросы
педагога.
Прибирают рабочее
место.