Конспект урока "Работа с разным материалом. «Чиполлино»" 4 класс
Маловецкая Людмила Владимировна
учитель начальных классов
МОУ СОШ №1 р.п. Мокроус
Конспект
урока технологии
на тему: Работа с разным материалом. “Чиполлино”
(УМК “Школа 2100”)
учителя МОУ СОШ №1 п.Мокроус
Фёдоровского района
Маловецкой Людмилы Владимировны,
первой квалификационной категории
2008-2009 уч. год
Маловецкая Людмила Владимировна
учитель начальных классов
МОУ СОШ №1 р.п. Мокроус
1
Предмет: технология.
Класс: 4 “б”
Автор учебника: Т.Геронимус “Маленький мастер”
Тема урока: Работа с разным материалом. «Чиполлино».
Дидактическая цель: выполнить игрушку, эстетично оформив её
применяя изученную технологию оформления.
Тип и вид урока: урок овладения знаниями, умениями и
навыками.
Задачи урока:
1) Развивать мышление, внимание, воображение, мелкую моторику;
2) Учить изготавливать изделие, сочетая в ручной работе
возможности компьютера, принтера;
3) воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
беседы, самостоятельная работа, практическая работа, групповая
работа.
Средства обучения:
1)Наглядный материал: плакат с пословицей; плакат с правилами
по технике безопасности, игрушка;
2) Репродукции картинок с изображением игрушек;
3) ТСО- мультимедийный проектор, магнитофон;
4) Слово, доска.
Объект труда: игрушка «Чиполлино».
Материалы: кокон из ниток, поролон.
Основные операции: резание, наматывание.
Инструменты: ножницы, макетный нож, штопальная игла,
вязальная спица.
Маловецкая Людмила Владимировна
учитель начальных классов
МОУ СОШ №1 р.п. Мокроус
2
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель: - Вот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Проверка готовности к занятию.
Загадка: Сидит дед,
Во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает. (лук)
Сообщение темы и цели. (слайд 1)
-Сегодня на уроке повторим ранее изученное на уроках технологии
и познакомимся с новыми видами игрушек.
Актуализация знаний учащихся.
-Чему мы учимся на уроках технологии?
(Наблюдать, размышлять, решать технические задачи,
делать выводы, придумывать новое, планировать
работу, делать красивые вещи, получать удовольствие
от работы, работать в бригаде).
Подготовка к основному этапу урока.
Выступление 1ученика: - Есть такая поговорка:«Лук-от
семи недуг». Он помогает человеку быть здоровым.
Свежий лук усиливает аппетит, выделение
пищеварительных соков. Лук, жаренный на
сливочном масле или отваренный в молоке,
смягчает кашель.
Выступление 2ученика: - Это интересно!
Лук считался у египетских крестьян не только одним
из любимейших кушаний, но и священным растением.
Скромная луковица своей формой напоминала
древним Луну. Жрецы не применяли в пищу лук-
земное подобие луны.
В отличие от жрецов, рабы и крестьяне при постройке
Пирамиды Хеопса съели такое количество лука и
чеснока, на покупку которого понадобилось, что в
переводе на наши деньги, 2 миллиона рублей.
Объяснение нового материала.
-Изготавливать игрушку «Чиполлино» мы будем по группам
( Выставка игрушек. слайд 2)
-Давайте повторим правила работы в группах.
Условия работы в группах:
Каждый в группе имеет право высказываться.
Маловецкая Людмила Владимировна
учитель начальных классов
МОУ СОШ №1 р.п. Мокроус
3
Не теряй времени даром. Не понял, спроси.
Будь осторожен, выполняя работу.
Научился чему-то сам, научи другого.
Физическая пауза.
-Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку для глаз.
-Головку держим ровно, посмотрели наверх, налево,
направо, вниз.
Работа с пословицей: «Один за всех и все за одного».
(Просмотр слайдов с 3-13).
Повторение правила техники безопасности:
После работы тщательно вымой руки.
Когда наматываешь кокон, не наклоняйся, чтобы брызги
не попали в глаз.
Вымыв иголку, сразу убери её в игольницу.
Отрезав мокрую то клея нитку, вымой и вытри ножницы,
убери их на место.
Усвоение новых знаний и способов действий.
Знакомство с новым словом:
Силикатный клей - жидкое стекло.
-Пожелаю вам успешной и дружной работы.
-А для того, что бы вам было интереснее работать, включаем
детские песенки из мультфильмов и сказок. (звучит музыка)
Обобщение и систематизация знаний учащихся.
-Повторим всё, что сегодня мы узнали на уроке.
Выставка поделок.
Контроль и самопроверка знаний.
-Пройди по лабиринту и прочитай фразу. (Урожай у нас не плох)
-Какие овощи ты нашёл? (Морковь, капуста, огурец, горох, репа,
укроп).
У
Ж
А
Л
К
А
Б
А
К
Ш
О
Р
А
Ц
Е
Р
У
Г
О
А
Т
Т
О
Н
Г
А
П
Е
Р
П
О
С
Р
Ж
М
О
Р
О
Х
У
К
Р
У
А
А
О
Р
К
О
В
Ь
К
А
П
К
Й
У
Н
А
С
Н
Е
П
Л
О
Х
Рефлексия.
-Что нового вы узнали?
- Какая часть работы оказалась для вас самой трудной?
-Спасибо всем. Всего вам доброго. До следующей встречи!
Маловецкая Людмила Владимировна
учитель начальных классов
МОУ СОШ №1 р.п. Мокроус
4
Выставление оценок с комментированием.