Конспект познавательной деятельности с элементами экспериментирования «Путешествие с Чиполлино» с детьми 3-4 лет

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №36 «Жемчужинка»
Конспект познавательной деятельности
с элементами экспериментирования
«Путешествие с Чиполлино»
с детьми 3 - 4 лет
Подготовила воспитатель:
Заичко Наталья Владимировна
г.Юрга 2015
Программное содержание:
Задачи:
- учить классифицировать камни по форме, размеру, цвету, особенностям
поверхности;
- выявить свойства глины, камня, песка, воды;
- выяснить способность магнита притягивать некоторые предметы;
- показать детям растворимость и нерастворимость в воде различных
веществ;
- развивать любознательность, наблюдательность;
- прививать интерес к поисковой работе.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня в гости пришел!
Появляется Чиполлино с «волшебным» мешочком.
Чиполлино:
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут – Чиполлино. Я пришел к вам не с
пустыми руками, у меня есть «волшебный» мешочек, а в нем разные
сюрпризы для вас.
Воспитатель:
- Ну-ка, посмотрим (достает коробочку с разными камешками).
Проводится игра – эксперимент
«Каждому камешку свой домик».
Воспитатель:
- Что это? (камни)
Дети рассматривают камни.
Воспитатель:
- Чем похожи эти камни? (все камни твердые)
- Чем камни отличаются друг от друга.
Воспитатель обращает внимание детей на цвет, форму камней,
предлагает ощупать их, отмечает, что есть камни гладкие и шероховатые.
Дети надавливают на камни, стучат, обследуют их и называют: цвет,
форму, гладкий или шероховатый, мягкий или твердый, большой или
маленький.
Чиполлино просит помочь ему разложить камни по коробочкам, по
следующим признакам: в первую - гладкие, во вторую шероховатые. Дети
работают парами, затем все вместе рассматривают, как разложены камни.
Чиполлино:
- Ребята, в моем «волшебном» мешочке еще что-то есть, хотите посмотреть?
(достает из мешочка глину). Что это? (глина)
Воспитатель:
- Ребята, а как вы думаете, можно ли изменить форму камня? А форму
глины? (ответы детей). Давайте это проверим.
Проводится игра – эксперимент
«Можно ли менять форму камня и глины»
Воспитатель предлагает детям нажать пальцем на глину, на камень.
Воспитатель:
- Где осталась ямка от пальца?(на глине)
- Какой камень? (сухой, твердый)
- Какая глина? (влажная, мягкая)
Дети берут камень в руки, мнут его, катают в ладонях, тянут в разные
стороны, делят на части.
Воспитатель:
- Изменил ли форму камень? (нет) Почему нельзя отломить от него кусочек?
(камень твердый, из него ничего нельзя слепить, его нельзя разделить на
части)
Дети берут в руки глину, мнут её, тянут в разные стороны, делят на части.
Воспитатель:
- Чем отличается глина от камня? (глина не такая, как камень, она мягкая, её
можно разделить на части, глина меняет форму, из неё можно лепить).
- На что похожа глина? Из чего еще можно лепить? (из пластилина)
Чиполлино:
- Ребята, вы хотите побывать в «Школе маленьких волшебников»? Но чтобы
стать волшебниками, необходимо встать в круг и переодеться (Одеть
воротнички).
- Ну вот, теперь вы настоящие волшебники. Сейчас я приглашаю вас в
интересное путешествие, а поедем мы на паровозике.
Музыкальная игра – минутка Е. Железновой «Паровозик».
Едет, едет паровоз
Две трубы и сто колес (2 раза),
Он вагончики повез,
А вагончики скрепят
И колесики стучат (2 раза)
Так, так, так, так говорят.
Паровоз пыхтит чу-чу
Я как птичка полечу (2 раза)
Чу, чу, чу, чу, чу, чу, чу
Ребятишек прокачу.
Воспитатель:
- Вот мы и приехали. Остановка называется «Песочная страна».
Звенит звонок.
- Наша «Школа маленьких волшебников» открыта. Проходите к столу,
посмотрите, какой сюрприз вам приготовил Чиполлино.
Проводится игра-эксперимент «Песочная страна».
Чиполлино:
-Ребята, посмотрите, что у меня еще есть в моем волшебном мешочке
(достает емкость с песком). Что это? (песок). Давайте его рассмотрим.
Воспитатель:
- Какого он цвета?
- Потрогайте, какой он на ощупь? (сухой)
- Наберите песок в руку. Он сыпется, значит он какой? (сыпучий)
- А знаете, из чего состоит песок? Из очень маленьких песчинок. Давайте мы
его рассмотрим. Что же нам для этого нужно? (воспитатель достает из
волшебного мешка лупу).
- Это называется лупа, она, если посмотреть сквозь неё, может увеличивать
мелкие предметы. Посмотрите! Что вы видите? (песчинки маленькие,
круглые, не прилипают друг к другу).
Воспитатель:
- Ребята, а как вы думаете, можно ли сухим песком рисовать? (ответы
детей)
На плотной бумаге клеевым карандашом нарисован воздушный шарик.
Дети насыпают песок на бумагу.
Воспитатель:
- А теперь стряхните лишний песок и посмотрите, что получилось.
Все вместе рассматривают рисунки.
- Я предлагаю подарить эти рисунки нашему Чиполлино.
Чиполлино:
- Очень красиво! Спасибо большое, ребята, а теперь я вас приглашаю
продолжить путешествие и покататься на автобусе. Садитесь в автобус (дети
рассаживаются на ковре)
Музыкальная динамическая пауза Е. Железновой «Автобус»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим,
И все в окошечко глядим, все глядим.
Глядим назад, глядим вперед - вот так вот, вот так вот,
Но что ж автобус не везет, не везет.
Колеса закружились - вот так вот, вот так вот,
Вперед мы покатились вот так вот.
А щетки по стеклу шуршат - вжик, вжик, вжик (2 раза)
Все капельки смести хотят - вжик, вжик, вжик.
И мы не просто так сидим - бип, бип, бип (2 раза)
А громко, громко все гудим - бип, бип, бип.
Пускай автобус наш трясет - вот так вот, вот так вот,
Мы едем, едем все вперед вот так вот,
Мы громко, громко все гудим бип, бип, бип.
Воспитатель:
- Наша остановка «Страна магнитов».
Звенит звонок.
- Проходите, присаживайтесь за столы, вас ждет интересный фокус.
Проводится игра-эксперимент «Фокусы с магнитами».
Воспитатель:
- Сейчас я вам покажу фокус «Разборчивый гусь».
Многие считают гуся глупой птицей, но это не так. Даже маленький гусенок
понимает, что для него хорошо, а что плохо. Вот хотя бы этот малыш. Только
что вылупился из яйца, а уже добрался до воды и поплыл. Значит, он
понимает, что ходить ему будет трудно, а плавать легко. И в пище
разбирается. Вот тут у меня привязаны две ватки. Одну я макаю в горчицу и
предлагаю гусенку её отведать (подносится деревянная палочка без магнита).
А ну-ка, тега, тега, кушай, маленький!.. Смотрите, ребята, не желает
горчицы, отворачивается. Какая горчица на вкус? Почему гусенок не хочет
её есть? Теперь попробуем макнуть другую ватку в варенье (подносится
палочка с магнитом). Ага, потянулся к сладенькому! И уговаривать не надо.
А вы говорите - глупая птица.
- Почему наш гусенок тянется клювом к варенью, а от горчицы
отворачивается? В чем его секрет?
Дети рассматривают палочку с магнитом на конце.
- Почему гусь притягивался к магниту? (в гусе есть что-то металлическое)
Дети рассматривают гуся и видят, что в клюве есть металлический
стержень.
Воспитатель:
- В чем же фокус? (магнит притягивает металлические предметы).
Чиполлино:
- Ребята, я вас приглашаю продолжить нашу поездку. Дальше мы поедем на
велосипедах.
Динамическая пауза «Велосипедисты».
Воспитатель:
- Эта остановка называется «Водная страна».
Звенит звонок.
Проводится игра-эксперимент «Что растворяется в воде?»
Перед детьми на подносах стаканы с водой, трубочки и вещества в
различных емкостях.
Дети рассматривают воду.
Воспитатель:
- Какая вода? (прозрачная, чистая)
- Как вы думаете, что произойдет, если в воду добавить сахар, соль?
Воспитатель добавляет сахар (соль) в воду, перемешивает, и все вместе
наблюдают, что изменилось.
- Что произошло? Растворился сахар (соль)? (да)
Воспитатель:
- Что произойдет, если мы добавим в воду песок? (ответы детей)
Добавляет к воде песок, перемешивает.
- Изменилась ли вода? Стала она мутной или осталась прозрачной?
Растворился ли песок? (нет)
Воспитатель:
- Что произойдет, если мы добавим в неё пищевую краску? тветы детей).
Добавляет краску, перемешивает.
- Что изменилось? (вода изменила цвет).
- Растворилась ли краска? (краска растворилась и изменила цвет воды)
- Скажите, ребята, какие вещества у нас растворились в воде, а какие нет?
(сахар и соль растворились, а песок не растворился)
Чиполлино:
- Ребята, а хотите научиться делать фокусы. Я вам приготовил сюрприз.
Воспитатель раздает каждому ребенку емкость с чистой водой, мыльную
стружку и трубочки. Предлагает подуть в трубочки.
- Посмотрите и скажите, что у вас получилось? (мыльная пена)
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)
- А что вам понравилось больше всего?
- Но у Чиполлино осталось еще что-то в «волшебном» мешочке, сейчас
посмотрим (воспитатель достает из мешочка мыльные пузыри).
- Что это? Это подарок от Чиполлино.
- Давайте поблагодарим Чиполлино за подарок и попрощаемся с ним.
Дети пускают мыльные пузыри.
Литература:
1. Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. Экспериментальная деятельность детей
среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие.
Спб.; Детство-пресс, 2007. – 128 с.