Конспект урока "Перекрестное опиливание плоскости с контролем по штрихам" 6 класс
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) школа-интернат обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья и интеллектуальными нарушениями»
Муниципального образования «Мирнинский район» РС (Я)
Конспект урока
по предмету профильный труд (технология)
тема «Перекрестное опиливание плоскости с контролем по штрихам»
шестой класс
Мастер производственного
обучения
Агеенко Максим Павлович
2024 год
Конспект урока по предмету профильный труд (технология)
тема «Перекрестное опиливание плоскости с контролем по штрихам»
шестой класс
Цель: познакомить учащихся с перекрестным опиливанием плоскости с контролем
по штрихам. Научить выполнять операцию перекрестного опиливания плоскости с
контролем по штрихам. Формировать технологические знания и умения в процессе
изучения и практических действий. Развить наблюдательность и внимание, способность
анализировать полученную информацию. Воспитать аккуратность, точность, дисциплину
и культуру труда.
Тип урока: комбинированный (повторение, контроль и коррекция
технологических знаний и умений).
Методы обучения: устный опрос, рассказ, демонстрация наглядных пособий,
упражнения учащихся, работа с рабочей тетрадью, практическая работа.
Материально-техническое обеспечение: оборудование учебной мастерской,
учебные таблицы и плакаты, технологические и операционные карты, технологический
стенд, комплекты инструментов для опиливания, учебник, рабочая тетрадь.
Оформление доски: Тема урока.
Ход урока
I. Организационно-подготовительная часть.
- Приветствие учителя
- Контроль посещаемости
- Проверка готовности учащихся к уроку
- Сообщение темы и целей урока.
II. Теоретическая часть.
1. Повторение пройденного материала.
Какая насечка бывает у напильников?
На какие типы делятся напильники по форме поперечного сечения?
По форме поперечного сечения напильники делят на типы: плоские, квадратные,
трёхгранные, полукруглые, круглые и ромбические.
2. Изложение нового материла
План рассказа:
- перекрестное опиливание плоскости с контролем по штрихам;
- правила безопасной работы при опиливании..
Перекрестное опиливание плоскости с контролем по штрихам. При обработке
широких плоских поверхностей обычно используют перекрёстное опиливание. Этот
способ позволяет довольно быстро получить правильно обработанную плоскость. Данная
операция выполняется следующим образом:
1. Поверхность заготовки опиливают наискось (под углом 30 – 40
о
к боковым
сторонам тисков) слева направо (рис. а).
2. Не прерывая работы, изменяют направление движения напильника и
продолжают опиливание прямым (продольным или поперечным) штрихом (рис. б).
3. Вновь опиливают наискось (под тем же углом), только справа налево (рис. в).
От перекрестного движения зубьев напильника на поверхности заготовки
образуется сетка из штрихов (рисок). По этим штрихам можно проверить качество
работы. Если штрихи от опиливания в направлении слева направо полностью исчезают
при опиливании в обратном направлении (справа налево), то поверхность обработана
правильно. В противном случае, на детали есть неровности и поэтому продолжают
опиливание до тех пор, пока вся поверхность заготовки не будет выровнена.
Правила безопасной работы при опиливании. Большое
значение при опиливании имеет поза (стойка) работающего.
Встать вполоборота к тискам, левую ногу поставить вперед на
расстоянии 150 – 200 мм от переднего края верстака. Расстояние
между пятками ступней ног не должно превышать 200 – 300 мм.
Высота тисков подбирается так, чтобы при наложении
руки с напильником на губки тисков образовался прямой угол
между локтевой и плечевой частью правой руки.
Закругленная часть ручки напильника должна упираться в
ладонь правой руки. Четырьмя пальцами обхватывают ручку, а
большой палец накладывают сверху и прижимают к ручке.
Прямые и вытянутые пальцы левой руки кладут на носок
напильника, отступив от края на 20 – 30 мм.
Физминутка: Разминка шейного отдела, дыхательная гимнастика, пальчиковые
упражнения.
III. Тренировочные упражнения
1. Организация рабочего места (учащиеся выполняют упражнение каждый на своем
рабочем месте).
2. Вводный инструктаж.
3. Перекрестное опиливание плоскости с контролем по штрихам (наглядная
демонстрация).
IV. Закрепление изученного на уроке.
Работа в тетрадях.
Заголовок «Перекрестное опиливание плоскости с контролем по штрихам».
Зарисовать: схему перекрестного опиливания плоскости с контролем по штрихам.
V. Практическая работа.
Перекрестное опиливание плоскости с контролем по штрихам
1. Организация рабочего места (учащиеся выполняют задание каждый на своем
рабочем месте, для выполнения работы имеется все необходимое оборудование).
2. Вводный инструктаж.
Задание.
1. Опилить плоскую поверхность перекрестным способом.
2. Проверить качество опиливания по штрихам.
3. При работе соблюдать правила техники безопасности.
3. Текущий инструктаж.
Самостоятельное выполнение учащимися задания. Текущие наблюдения и
контроль за:
- организацией рабочего места;
- соблюдение правил техники безопасности;
- соблюдение технологии выполнения работ;
- оказание своевременной помощи;
- ответы на возникающие вопросы.
4. Заключительный инструктаж.
- оценка выполнения работы учащихся;
- разбор допущенных ошибок и анализ причин;
- разъяснение возможностей применения полученных знаний, умений и навыков.
VI. Итоговая часть
1. Установка на следующий урок.
2. Выставление оценок.
3. Уборка рабочих мест и приведение учащихся в порядок.