Конспект урока "Опиливание поверхностей" 7 класс
Опиливание поверхностей, 7 класс(с элементами ФГОС)
Цель занятия:
1. Совершенствовать ранее полученные навыки опиливания различных поверхностей.
Научить приёмам контроля фасонных и криволинейных поверхностей.
2. Развивать у учащихся умение самостоятельно оценивать качество выполненной
работы, конструкторское и технологическое мышление, способность
самостоятельно выбрать необходимый инструмент для обработки изделия.
3. Воспитывать внимательность, аккуратность и творческий подход к выполняемой
работе.
Объект работы: Рыхлитель садовый
Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Планируемые результаты обучения.
Личностные
результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Стремление к
совершенствованию
своих умений
Понимание и определение
понятия «опиливание»,
«напильники». Уметь
выбирать напильники по
профилю обрабатываемых
поверхностей и по насечкам.
Участвовать в коллективной
творческой деятельности.
Регулятивные
Планирование собственной
деятельности, оценка качества и
уровня усвоения.
Познавательные
Извлечение необходимой
информации из беседы, рассказа.
Выработка алгоритма действий.
Коммуникативные
Учебное сотрудничество (умение
договариваться, распределять
работу, оценивать свой вклад в
результат общей деятельности.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учащегося
Приёмы, УУД
1.
Организационн
ый момент
Активация
учащихся.
– Добрый день!
Вот звенит для
нас звонок –
начинается урок.
Ровно встали,
подтянулись и
Приветствуют
учителя,
контролируют
готовность к
уроку,
выполняют
Личностные:
мобилизация внимания,
уважение к
окружающим.
Регулятивные:
целеполагание.
друг и другу
улыбнулись.
Отметьте одним
из смайликов
свое
самочувствие.
(Настраивает
учащихся на
работу.)
задание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
2. Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Создать условия
для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
– Сегодня я бы
хотел начать
урок с
демонстрации
фрагмента из
фильма»
(Звучит
фрагмент к/ф)
(Слайд №1)
Подводжу
учащихся к
осознанию
целей и задач.
Давайте вместе
попробуем
разрешить спор
наших героев из
к/ф и выясним
кто прав? Вы
готовы в этом
разобраться?
Догадались о
чём пойдёт речь
на уроке?
Какова же цель
нашей работы на
уроке? Для чего
нам это
необходима?
Чтобы достичь
нашей цели
какую работу
мы должны
выполнить?
(Слайд №3).
Активизирую
знания
учащихся.
Создаю
проблемную
ситуацию.
Помогает,
советует в
Отвечают на
вопросы
учителя,
обсуждают их.
Формулируют
цели урока,
определив
границы
знания и
незнания.
Составляют
план
достижения
цели и
определяют
алгоритм
действий.
Регулятивные:
целеполагание;
планирование.
Познавательные:
общеучебные –
логические – решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез и
их обоснование;
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
планировании.
3.Актуализация
знаний.
Выявить уровень
знаний и
систематизирова
ть их.
Предлагаю
ответить на
вопросы:
– Поднимите
пожалуйста
руку, кто
помогал папе
(дедушке) в
работе? – А кто
считает, что вы
всё делали
правильно ?
Если да, то
почему?
Давайте вместе
подведём итог
собранной
информации.
(Слайды №4-5)
Организую
учащихся по
исследованию
проблемной
ситуации.
Представляют
результаты
исследования.
Участвуют в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулируют
собственное
мнение и
аргументирую
т его.
Личностные:
осознание своих
возможностей.
Регулятивные: умение
регулировать свои
действия.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Познавательные:
логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков.
4.Первичное
усвоение новых
знаний.
Организовать
осмысленное
восприятие
новой
информации
Побуждаю
учащихся к
теоретическому
объяснению
фактов.
Демонстрирую
презентацию.
(Слайды №6-8)
Участвуют в
беседе;
формулируют
выводы,
делают записи
в тетради.
Познавательные:извле
кать необходимую
информацию из
прослушанного,
структурировать
знания.
Коммуникативные:
вступать в диалог, с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли.
Предметные: давать
определения новым
понятиям темы.
5. Первичная
проверка
понимания.
Вызвать
эмоциональный
настрой и
познавательный
интерес к теме.
Задаю вопросы:
– Что
называется
опиливанием?
– Как
располагают
напильник при
различных
обработках?
– Как меняется
форма
обрабатывающе
Выбирают
самостоятельн
о варианты
складывания
салфеток по
сложности,
выполняют
упражнения по
складыванию
салфеток.
Регулятивные:
устанавливать
последовательность
действий по
выполнению задания.
Коммуникативные:
слушать и слышать
собеседника.
Познавательные:
применять полученные
знания о способах
опиливания.
йся
поверхности?
6. Первичное
закрепление.
Обеспечить
осмысленное
усвоение и
закрепление
знаний.
Предлагаю
задания на
«новое» знание
Каждой группе
выбрать
напильники
(карточки с
изображением
различных
напильников), в
соответствии с
выбранными
обрабатываемы
ми
поверхностями.
Учитель
устанавливает
осознанность
ситуации.
Организует
деятельность по
применению
новых знаний,
консультирует.
Осуществляют
учебные
действия по
намеченному
плану
Обсуждают в
группах,
обосновывают
выбор своего
решения или
несогласие с
мнением
других.
Объясняют,
анализируют,
формулируют.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные:
общеучебные – умение
структурировать
знания, выбор наиболее
эффективных способов
решения задач, умение
осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание.
Коммуникативные:
организовывать
учебное
взаимодействие в
группе.
7.Контроль
усвоения,
обсуждение
ошибок и их
коррекция.
Определить
типичные
ошибки и
пробелы в
знаниях и
умениях, путем
их устранения и
совершенствован
ия.
Предлагает
ученикам
рассказать о
результатах
выполнения
работы.
Консультирует,
советует,
помогает
Обучает
способам
контроля и
самооценки
деятельности.
Умение
учащихся
самостоятельно
находить и
исправлять
ошибки,
определять
степень
успешности
Предъявляют
результаты
самостоятельн
ой работы в
группах,
осуществляют
контроль
(применяются
формы
самоконтроля,
взаимоконтрол
я),
формулируют
затруднения и
осуществляют
коррекцию,
самостоятельн
о адекватно
воспринимают
предложения
учителя и
товарищей по
исправлению
допущенных
ошибок.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения.
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
управление поведением
партнера – контроль,
коррекция, оценка
действий партнера.
8. Информация
о домашнем
задании,
инструктаж по
его
выполнению
Организовать
обсуждение и
запись
домашнего
задания
При всей нашей
жизни «на бегу»
сложно
представить
опиливание
второпях– это
скорее из
области
фантастики!
Домашнее
задание:
1. Постарайтесь
в выходной день
опилить по
возможности
какую-нибудь
деталь.
Выбирают
задание из
предложенных
учителем с
учётом
индивидуальн
ых
возможностей,
записывают
домашнее
задание
Регулятивные: умение
выбрать задание по
силам.
Коммуникативные:
планирование
сотрудничества с
учителем.
9.Рефлексия
деятельности
1) Организовать
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
2) Подвести итог
проделанной
работы на уроке.
Учитель
организует
рефлексию
учебной
деятельности на
уроке.
Давайте
вернемся к к/ф.
Кто же на самом
деле был прав?
Какие советы вы
хотели бы дать
нашим героям?
Какова была
ваша учебная
задача? Чему вы
научились на
уроке? Где
можно
применить
полученные
знания ? стола?
Какие
затруднения у
вас возникли?
Дайте анализ
своей
деятельности на
уроке.
Выполнить
задание: в тексте
вставить
правильные
Анализируют
свою
деятельность
на уроке.
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности,
соотносят цель
и результаты,
степень их
соответствия.
Регулятивные: умение
соотнести результат
своей деятельности с
целью и оценить его.
Коммуникативные:
вступать в диалог, с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли.
Личностные:
осознавать успешность
своей деятельности.
слова.
Учитель
консультирует,
формулирует
выводы,
подводит итог
совместной и
индивидуальной
деятельности
учеников,
выставляет
оценки за
работу на уроке.
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Технология первичной обработки мяса" 6 класс
- Конспект урока "Татарские народные головные уборы"
- Конспект урока "Татарский народный орнамент"
- Методическая разработка урока "Изготовление изделий из древесины"
- Презентация "Модульное оригами "Ромашка"" 4 класс
- Презентация "Изготовление корабля в технике оригами" 1 класс