Конспект урока "Опиливание криволинейных, выпуклых и вогнутых поверхностей"

План урока производственного
обучения
Тема: Опиливание криволинейных, выпуклых и вогнутых
поверхностей
мастер производственного обучения
Шуряшкин М.Д.
2015 г.
Тема: Опиливание криволинейных ,выпуклых и вогнутых
поверхностей
Цели и задачи:
1. Обучающая и развивающая - научить и закрепить умения
правильно производить операции: разметку поверхностей,
опиливание, освоить технологический процесс выполнения работ и
правильно пользоваться измерительными инструментами; привить
учащимся самоконтроль и самоанализ.
2.Воспитательная привить учащимся чувство бережного
отношения к инструменту и оборудованию; экономное расходование
материала; соблюдение правил охраны труда.
Место проведения урока: слесарная мастерская.
Материально- техническое оснащение урока: линейки
масштабные-25шт,чертилки-25шт, напильники-25шт, заготовкииии-
25шт, лекальные линейки-15шт.
Время урока: 6часов.
Ход урока:
1.Организационный момент: ин.
1.1 Проверка явки учащихся по списочному составу.
1.2 .Назначение дежурных учащихся.
1.3. Раздача измерительного и рабочего инструмента.
1.4.Проверка наличия и состояния спец. одежды.
2.Вводный инструктаж: 45мин.
2.1.Краткий опрос учащихся по ранее пройденной теме:
«Плоскостная разметка»
2.2.Опиливание плоскостей, виды опиливания.
3,3 Инструменты, применяемые при опиливании.
4,4Положение корпуса, положение ног и руг.
5.5 Объяснение нового материала «Опиливание криволинейных,
выпуклых и вогнутых поверхностей и показ приемов.
6.6 Инструктаж по технике безопасности.
3.Основная часть: 4часа.45мин.
1.Подготовка поверхности к опиливанию.
( очистка, замер заготовки, разметка под размеры чертилкой.)
2.Опиливание под размеры, проверка размеров с помощью
штангенциркулем, проверка углов.
3.Опиливание выпуклых поверхностей.
4.Уборка рабочих мест и сдача измерительного и рабочего
инструмента.
Индивидуальный инструктаж:
Проводиться непосредственно на рабочем месте учащегося если
замечены незначительные отклонения в технологическом
процессе, в опиливании криволинейных поверхностей.
Текущий инструктаж
Проведение если допущены значительные отклонения
технологического процесса при опиливании криволинейных и
выпуклых поверхностей, более 15% учащихся группы, нарушение
вопросов техники безопасности, в том числе организации
рабочего места.
4.Заключительный инструктаж 25мин,
1.Прием изготовленной продукции (дать оценку качеству
изготовления продукции)
Указать основные недостатки и нарушения технологического
процесса, организации рабочего места, соблюдение техники
безопасности при опиливании..
3,Отметить лучшие работы.
Тема № 9. Опаливание металла
Опиливание криволинейных, выпуклых и вогнутых поверхностей
Учащиеся должны знать:
1. Как называется операция по опиливанию поверхностей.
2. Закрепление заготовки.
З. Что представляет собой напильник.
4. Положение корпуса, положение ног и рук.
5. Техника безопасности при опиливании.
Учащийся должен уметь:
1. Организовывать рабочее место.
2. Насадить рукоятку напильника.
З. Соблюдать координацию усилий нажима.
4. Производить контроль качества опиливания.
Тема: «Опиливание криволинейных, выпуклых и
вогнутых поверхностей»
Цель:
Обучающая формировать первоначальные навыки и умения при
опиливании криволинейных, выпуклых и вогнутых поверхностей.
Развивающая — развитие мыслительной деятельности, формировать
применение знаний по физике, химии, материаловедению, черчению.
Воспитывающая ответственность за выполнение задания,
формирование первоначальных умений, привитие любви к профессии.
Метод ведения: поисково-практический.
Место проведения: слесарная мастерская училища.
Материально-техническое оснащение: чертежи на каждом столе,
технологические карты, верстаки, тески, напильники, штангенциркуль,
линейки, карты- задания.
Межпредметные связи: слесарное дело, материаловедение, физика, химия.
Ход урока
Деятельность
мастера
Деятельность
учащегося
Организационный момент (5 мин.) а)
проверка внешнего вида учащегося б)
проверка списочного состава.
1. Вводный инструктаж
а) сообщение темы урока —2 мин.
б) цели —2 мин.
Слушают.
2. Мотивизация —2 мин.
На столе готовые изделия: убеждаю в
значимости.
Смотрят на изделие.
3. Актуализация —20 мин.
Повторение
1. а) Общие требования к
организации рабочего места.
1. Учитывается положение корпуса и
ног, положение рук, координация
усилий при опиливании.
2. Все необходимое должно
находиться под рукой и в правильном
расположении.
3. Инструменты и материалы,
которые во время работы должны
находиться под рукой, чтобы сразу
можно найти нужный предмет.
б) Какой должна быть воздушная
среда?
t воздуха при легком труде 18-20
0
С,
средней тяжести 16-18
0
С
в) Шум и вибрация.
Если шум превышает 75-85 Дб.
применяют наушники.
2. Безопасные условия труда,
противопожарные мероприятия.
1. Надеть спецодежду, проверить
чтобы не было свисающих концов.
2. Проверить рабочее место.
3. Проверить исправность
инструмента.
Во время работы необходимо
1. Прочно зажать деталь в тесках.
2. Удалить опилки щеткой.
3. Не пользоваться случайными
приспособлениями.
Изучение нового материала — 30 мин.
Заготовку очищают металлическими
от грязи, масла, формовочной
земли, окалины, литейную корку
срубают зубилом или удаляют
старым напильником.
Как подготавливают поверхность к
опиливанию.
Демонстрирую обработку
поверхности.
Смотрят
Инструменты и приспособления
применяемые при опиливании
криволинейных, выпуклых и
выгнутых поверхностей.
Тиски, напильники.
Какие знаете напильники?
Напильник представляет собой
стальной брусок определенного
профиля и длины, на поверхности
которого имеются насечки (нарезы),
образующие впадины и остро
заточенные зубцы, имеющие в
сечении форму клина.
Напильники по размеру насечки
подразделяются:
а) одинарные
б) двойные
в) рашпильные
г) дуговые
Применение напильников
Напильники с одинарной насечкой
применяют при опиливании мягких
металлов и сплавов. С латуни, цинка,
свинца, алюминия, бронзы, меди и
т.п., с незначительным
сопротивлением резания.
Для чего используют одинарную
Для заточки пил, ножей, а также для
насечку?
обработки древесины и пробки.
Напильники с двойной
(перекрестной) насечкой применяют
для опиливания стали, чугуна и
других твердых материалов с
большим сопротивлением резанию.
Напильники с рашпильной
(точенной) насечкой (рашпили)
применяют для обработки очень
мягких металлов (медь,
дюралюминий и др.)
Напильники по назначению
подразделяют на следующие группы:
драчевый - применяют для крупного
опиливания, когда надо убрать слой
материала 0,05-0,10.
№ 2 и З — личный, их применяют
для чистого опиливания.
№ 4 и 5 — бархатные, они служат для
окончательной обработки и доводки
поверхностей.
Инструменты применяемые для
измерения и качества обработки?
Лекальные линейки — служат для
проверки прямолинейности
опиленных поверхностей на просвет.
Правильность формы распиливания
проверяют по шаблону на просвет, а
перпендикулярность опиленной
поверхности торцу заготовки —
угольником.
Подготовка к опиливанию.
1. Очистить заготовку от грязи,
масла, окалины (показываю).
Наблюдают.
2. Срубить зубилом литейную корку
(показываю).
Наблюдают.
3. Размечаю на заготовке
необходимый контур детали
(показываю).
Наблюдают.
4. Закрепляю заготовку в тисках
(показываю).
Наблюдают.
5. Изучить чертеж опиливаемой
детали.
Наблюдают.
Опиливание вогнутых поверхностей и выпуклых (криволинейных)
Показываю.
Опиливание вогнутых поверхностей.
Сначала на заготовке размечаю
необходимый контур детали.
Большую часть металла удаляю
вырезанием ножовкой, придан
впадине в заготовке форму
треугольника. Затем напильником
опиливаю грани, а полукруглым или
круглым драчевым напильником
спиливаю выступы до нанесенной
риски. Профиль сечения круглого
напильника выбираю таким, чтобы
его радиус был меньше, чем радиус
опиливаемой поверхности. Не доходя
до риски примерно на 0,3-0,5 мм,
драчевый напильник заменяю
личным. Опиливание выпуклых
поверхностей. После разметки
ножовкой срезаю углы заготовки и
она принимает пирамидообразную
форму. Затем с помощью драчевого
напильника снимаю слой металла, не
доходя до риски на 0,8-1 мм, после
чего личным напильником
окончательно осторожно снимаю
оставшийся слой металла по риске.
Смотрят.
Закрепление нового материала — 11 мин.
В каком случае положение корпуса
считается правильным?
Если правая рука с напильником
установленных на губках тисков,
согнутая в локте образует угол 90
0
,
между плечевой и локтевой частью
руки и корпус работающего
развернут под углом 45
0
к линии оси
тисков.
Правильное положение рук при
Напильник берется в правую руку за
опиливании
рукоятку так, чтобы последняя
упиралась в ладонь руки, четыре
пальца захватывали рукоятку снизу, а
большой палец помещался сверху.
Ладонь левой руки накладывают
несколько поперек напильника
на расстоянии 20-З0мм от его носка
при этом пальцы должны быть слегка
согнуты, но не свисать, они не
поддерживают, а только прижимают
напильник. Локоть левой руки
должен быть немного приподнят.
Правая рука от локтя до кисти
должна составлять с напильником
прямую линию.
Как насадить напильник в отверстие
рукоятки?
Показывают.
Берут напильник, хвостовик его
вставляют в отверстие рукоятки и,
взяв напильник за насеченную часть
правой рукой, не очень сильно
ударяют головкой рукоятки о верстак
или молотком по рукоятке.
Как производят контроль?
Для контроля опиленных
поверхностей пользуются
поверочными линейками,
штангенциркулями, угольниками,
шаблонами и поверочными плитами.
Проверку качества опиливания
поверхности поверочной линейкой
производят на просвет. Для этого
деталь освобождают от тисков и
поднимают на уровень глаз.
Правильность формы распиливания
проверяют по шаблону на просвет, а
перпендикулярность опиленной
поверхности торцу заготовки —
угольником.
Назвать браки при опиливании?
Невнимательность, несоответствие
размеров опиливания детали с
чертежами, неправильные приемы
опиливания, неумелое пользование
контрольно-измерительными
инструментами.
Самостоятельная работа.
Устанавливают очищенную
подготовленную заготовку и
выполняют задание по чертежу.
Выполняют.
Текущий инструктаж.
1. Контролирую соблюдение безопасных приемов труда.
2. Контролирую выполнение заданной работы, указываю на возможные
ошибки.
3. Проверяю правильность организации рабочего места.
Заключительный инструктаж.
1. Принимаю работу.
2. анализирую.
3. Выставляю оценки.
4. Выдаю задание на дом.