Конспект урока "Опиливание металла"

План урока
производственного обучения
группа №
профессия « Автомеханик»
Тема урока Опиливание металла
Цели урока:
1.Создать условия для усвоения учащимися особенностей
профессиональных приемов опиливания.
2.Развитие моторных навыков при выполнении самостоятельной работы
по опиливанию
3.Воспитание чувства ответственности за качественное выполнение
опиливания
Тип урока:
Урок формирования первоначальных умений и навыков при опиливании
Методы обучения:
Беседа, показ, самостоятельная работа,
МТО:
Защитные экраны, спецодежда, заготовки из металла, напильники, инструкционные
карты, тесты по теме, карточки, компьютер, проектор, презентация по теме
урока.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Проверка учащихся к готовности урока (подать рапортички)
Проверка наличия спецодежды
II. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ
1.Сообщение темы и целей урока
Показ слайдов № 1, 2
2.Повторение: Опрос учащихся по теме: «Рубка металла»
Слайд № 3
(ответы детей по карточкам)
- Что такое рубка металла?
- Назовите инструменты, применяемые при рубке.
- Из чего состоит слесарное зубило и его назначение.
- Назовите, для каких материалов рекомендуются представленные углы заострения:
70
о
, 60
о
,45
о
, 35
о
.
- Организация рабочего места и ТБ при рубке.
3 Сообщение нового материала
Слайд № 4
- что такое опиливание?
- Опиливание удаление поверхностного слоя с заготовки посредством движения
напильника с целью придания деталям требуемой формы и размеров.
- Необходимым инструментом для процесса опиливания является напильник.
Напильники бывают разными, но объединят их одно…(определение)
Слайд №5
- Определение напильника
Слайды №6-9
( Виды напильников)
Различают напильники:
с одинарной насечкой, которые могут снимать широкую стружку,
равную длине всей насечки.
Их применяют при опиливании мягких материалов (латуни, баббита, свинца,
алюминия, меди..) с незначительным сопротивлением резания, а также для
заточки пил, обработки дерева;
С двойной (перекрестной ) насечкой.
Применяют для опиливания стали, чугуна и др твердых материалов с большим
сопротивлением резанию
С рашпильной очечной) насечкой, получаемой вдавливанием металла
специальными трехгранными зубилами, оставляющими расположенные в
шахматном порядке вместительные выемки, способствующие лучшему
размещению стружки.
Применяется для обработки очень мягких металлов и неметаллических материалов;
С дуговой насечкой, получаемой фрезерованием . Имеет большие
впадины между зубьями и дугообразную форму, обеспечивающую
высокую производительность и повышенную чистоту обрабатываемой
поверхности.
Применятся при обработке кузовов автомобилей.
Слайд №10
(Профили напильника)
Напильники могут иметь следующий профиль:
ножевой острым углом), полукруглый, плоский, квадратный, трехгранный
(треугольный), круглый.
А также напильники делятся на нормальные и специальные.
Слайды №11-13
Нормальные слесарные напильники по числу насечек на 1 см длины
делятся на номера:
№0 И 1 ДРАЧЕВЫЕ имеют наиболее крупные зубья и служат для
грубого опиливания;
№2 ЛИЧНЫЕ применяются для чистового опиливания изделий
№3 и 4 БАРХАТНЫЕ служат для окончательной отделки изделий.
Специальные напильники различного назначения
Рашпили - напильники с крупной насечкой и грубыми, острыми зубьями.
Надфили –это маленькие с мелкой насечкой напильники.
Электрическая машина с гибким валом, выполняющая обработку
стальными щетками, фрезами, круглыми фасонными напильниками,
шарошками.
Слайд №14
- Виды опиливания.
Называют виды опиливания обычно по направлению движения
напильника относительно длины обрабатываемой заготовки.
При этом различают продольное, поперечное, перекрестное, круговое
опиливание.
Слайд №15
- Техника безопасности при опиливании. (карточки)
Во время работы напильником запрещается:
доводить напильник до удара рукояткой о деталь,
Поджимать пальцы левой руки под напильник при обратном ходе,
Удалять руками металлическую стружку с поверхности или тисков,
Сдувать металлическую стружку
Запрещено работать неисправным инструментом
Слайд №16
- Показ правильной постановки корпуса и ног при выполнении опиливания.
Перед тисками стоять прямо и устойчиво, вполоборота к ним, корпус развернуть
под углом 45 градусов к оси тисков, правое плечо – против винта тисков.
Ступни ног поставить под углом 60-70
о
одна к другой, расстояние между пятками-
200-300 мм
- Показ основного приема опиливания (поперечного)
Слайд №17
- Проверка качества опиливания прямоугольной кромки проверяется угольником,
посмотрите как.
4.Закрепление нового материала.
Слайд №18
Опрос по изученной теме:
- Перечислите требования к безопасным условиям труда при опиливании
-Назовите и покажите инструменты при опиливании
- Покажите правильную постановку корпуса
- Проведение тестирования для проверки усвоения нового материала.
Слайд №19.
- Проверьте себя сами. (самоанализ обучающихся)
III. ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ
- Проверка организации рабочего места
- Проверка соблюдения ТБ и технологической последовательности при
выполнении опиливания.
- Оказание помощи слабым учащимся при выполнении опиливания различными
приемами
- Дополнительные задания сильным учащимся: опиливание надфилями
дополнительных заготовок
- Отметка лучших работ учащихся.
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ
- Разбор типичных ошибок ( неправильная постановка корпуса, непрочное и
неточное зажатие детали в тисках)
- Анализ и оценка успешности достижения целей урока
- Выставление отметок в журнал.
- Домашнее задание: вспомните приемы опиливания, по возможности,
потренируйтесь в приемах опиливания
Мастер п.о. Артамонов Ф.Н.