Конспект урока по технологии "Торговые символы, этикетки и штрих – код" 8 класс
Конспект урока по технологии 8 класс
Тема: Торговые символы, этикетки и штрих – код
Цели:
1. Познакомить учащихся с назначением торговых символов, этикеток, штрих – кода,
информацией, которая в них заложена;
2. Научить разбираться в этой информации;
3. Воспитывать грамотного покупателя.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: образцы маркировок, этикеток, вкладышей, упаковок с нанесённым штрих
– кодом
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.
2.Сообщение темы урока.
Ребята, знания, которые вы получите на нашем уроке, необходимы каждому человеку,
совершающему покупки. Умение получить информацию о товаре из маркировок
поможет свести ваши ошибки к минимуму при приобретении многих вещей и
продуктов.
Сегодня мы будем учиться быть грамотными покупателями.
3.Актуализация знаний.
2. Что такое информация о товарах?
3. Из каких источников можно получить информацию о товаре?
4. В каких целях применяется сертификация продукции?
(ответы обуч-ся)
4. Формирование новых знаний.
Откуда можно получить информацию о товарах?
В торговой сети нашей страны существует около полумиллиона наименований товара.
• Как же приобрести ту вещь, которая нужна семье, которая устроит вас
по всем параметрам? (Например, вы решили купить морозильную
камеру. Откуда можно почерпнуть информацию о её технических и
эксплуатационных качествах: объёме камеры, потребляемой
энергии, температуре в морозильной камере ?
(ответы учащихся).
Давайте посмотрим, где содержится такая информация.
Правильно техническая документация прилагается к изделию.
Покупая товары в упаковке, вы обращаете внимание, что на них нарисованы различные
символы: рюмочки, зонты, кружочки.
• Знаете ли о том, какую информацию они несут?
(ответы обуч-ся)
По маркировке можно определить изготовителя продукции, условия и сроки её
хранения.
Этикетку все видели, все знают, что она информирует о предмете.
Этикетка – словно маленький представитель вещи.
• Знаете ли вы, какая информация содержится на этикетке? (ответы
обуч-ся)
По этикетке вы узнаёте название продукции, символ компании производителя, состав,
инструкции для пользователя.
Вкладыш - детальная инструкция с указаниями о мерах предосторожности для
сложной и опасной продукции.
Торговые знаки, на этикетках могут быть разнообразными. Есть знаки, удостоверяющие
экологическую безопасность и знаки, подтверждающие стандарт качества. Но
особенно большое внимание мы уделяем знакам, информирующим о правилах ухода
за вещами
Изобретение штрих – кода
Мы видим с вами на товаре ряд цифр, а над ними – чёрные полосы разной
ширины.
• Что за загадочные штрихи?
Придумали штрих – код американцы. Но новое изобретение получило признание не
сразу, понадобилось ещё около двух десятков лет, прежде чем в США был выдан
первый патент на линейный код.
В развитых странах применяется кодирование информации о всех параметрах
производственной продукции с помощью разработанной международной
стандартизированной системы. Код продукции состоит из ряда цифр и штрихов над
ними. Цифры – это товарный номер. Обычно он состоит из 13 цифр.
Первые три – код той страны, где выпущен товар. Следующие четыре указывают на
производителя продукции – его порядковый номер в каталоге страны. И последняя
цифра – контрольное число, подтверждающее правильность самого кода. Полосы над
цифрами – штриховой код, который удобен для чтения с помощью компьютера.
Каждой цифре товарного кода соответствует особая последовательность штрихов и
пробелов.
Расшифровывание штрих – кода.
Как кодируется информация о продукции мы узнали. Но как её расшифровать?
Сканер с помощью лазерного луча «читает» штриховой код, определяя контрастность
между тёмными и светлыми полосами. Изменения в количестве света, поступающие в
сканер, передаются в устройство, называемого декором. Он и расшифровывает тот
торговый номер, который «прочёл» сканер, и находит его в банке данных. Потом уже
и всю информацию о продукции можно прочитать на мониторе.
Сферы применения штрих – кода.
Где же применяется штрих – код?
5.Физкультминутка.
6.Практическая работа. Задание : выполнить практическую работу № 4 (учебник стр.17-
18)
7.Подведение итогов урока.
1.Выставка этикеток, разработанных учащимися.
2.Беседа п вопросам
• Какая информация внесена вами в содержание этикетки?
• Сможем ли мы по вашей этикетке узнать полную информацию о
продукте?
• Какую информацию вы должны знать при покупке товара?
Урок окончен, спасибо за внимание
До свидания!
Технология - еще материалы к урокам:
- Проект "Откуда хлеб на стол пришёл?" 5 класс
- Лабораторное занятие "Процессы приготовления, подготовки к реализации и презентации холодных напитков"
- Контрольная работа по технологии за 2 полугодие в 6 классах (ФГОС)
- Итоговый тест для 7 класса по предмету «Технология»
- Конспект открытого урока по теме «Графическая документация на изделия из древесины». Практическая работа «Изготовление кормушки для птиц»
- Конспект урока по технологии в 7 классе (мальчики) "Нарезание резьбы ручным способом"