Конспект внеклассного мероприятия по экологии "О чём рассказывают этикетки?"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №5
Конспект внеклассного мероприятия по экологии
О чём рассказывают этикетки?
Подготовила учитель начальных классов
Ерёменко Надежда Фёдоровна
г. Моздок, РСО – Алания
2014г.
Цели. Учить детей читать рекомендации на этикетках; осознавать степень воздействия на людей в
целях защиты окружающей среды текстов этикеток; прививать экологическую культуру
Оборудование. Различные виды упаковок, карточки с понятиями и этикетками.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Сообщение темы занятия
Учитель. Ребята, сегодня на занятии мы обратим внимание на, казалось бы, обычные вещи.
Сегодня мы побываем в мире этикеток!
III. Знакомство с новым материалом
У. Что таит в себе слово "этикетка"?
Этикетка* ярлычок с фабричным, торговым клеймом или надписью.
Что может обозначать этот знак? Почему вы так решили? Где можно встретить такую
этикетку?
Правильно, эта этикетка предупреждает нас о том, что вещество, находящееся в упаковке с
таким знаком, легковоспламеняющееся.
А что обозначает эта этикетка?
Д. Перед нами ядовитое вещество.
Д. Упаковка должна быть плотно закрыта. Без разрешения родителей ее брать нельзя.
У. . Что могут обозначать эти знаки?
1. Изделие можно подвергать отбеливанию.
2. Изделие можно сушить в машине.
3. Допускается химчистка изделия во всех растворах.
4. Изделие можно стирать при температуре более 60°.
5. Изделие можно гладить.
У. Внимательно рассмотрите все этикетки на доске и скажите, на какие группы можно их
разделить. Назовите основание деления.
Д. Этикетки что-то разрешают или запрещают.
На доске:
V. Знакомство с новым материалом
.
У. Люди стали задумываться о будущем и стали на различных упаковках делать экологические
этикетки. Может, так мы научимся беречь природу?
Что может обозначать эта этикетка?
Это знак, призывающий не сорить и не загрязнять окружающую среду.
У. Картину с замусоренными газонами мы наблюдаем очень часто. Почему надо бросать
мусор в мусорный бак или корзину?
Д. Мусор можно переработать.
У. Правильно. Существует вторичная переработка упаковок. Раскройте понятие "вторичная
переработка".
Д. Из материала что-то выпускают второй раз.
Такие эмблемы маркировки продукции говорят о том, что упаковка сделана из вторичного
сырья. Где вы их могли видеть?
Всем вам хорошо известны вот такие баллончики. Их можно увидеть на маминой или папиной
полочке в ванной комнате или в туалете. Эти баллончики называются аэрозоли*. Что в них
хорошего? Что плохого?
Наша планета Земля находится под защитным экраном
озоновым слоем*.
Если бы его не было, то наша планета прекратила бы свое существование. Лучи Солнца
сожгли бы ее. А так часть лучей отражается, часть рассеивается, и только небольшая часть
солнечных лучей достигает поверхности Земли. Но этой небольшой части нам хватает для
того, чтобы наша планета называлась "живой", или "планетой"!
А теперь взгляните, что происходит при распылении аэрозолей, содержащих вредное
вещество фреон.
Какую разницу вы наблюдаете? Что случилось?
Д. Озоновый слой разрушился.
Какая картинка из этих двух вам нравится больше и почему?
Придумайте названия картинкам.
Д. Жизнь – смерть.
У. Сейчас стали выпускать аэрозоли, не содержащие ядовитое вещество фреон. Об этом
говорит этикетка на баллончике.
Любой товар проходит контроль. Если товар качественный и соответствует определенным
правилам, его отмечают особым знаком.
Российский знак качества товара.
VII. Итог занятия
У. Что нового, интересного вы узнали на занятии? Чем хотели бы поделиться со своими
друзьями, о чем рассказать или чему научить?
Список использованной литературы:
1.http://www.1september.ru
2.http://www.vneklass.narod.ru
3.Большая Советская энциклопедия.
4.Картинки из ресурсов интернета.
Серия книг: «Хочу все знать».