Конспект урока технологии "Открытка к 23 февраля" 3 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект урока технологии
Тема. Открытка к 23 февраля.
Наименование образовательной организации:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №11 с углубленным изучением отдельных учебных
предметов»
ФИО учителя: Костикова Ирина Борисовна.
Класс: 3Б.
Дата проведения: 19.02.21
ФИО студента: Маркина София Юрьевна
ФИО методиста: Трушина Валентина Дмитриевна
Допуск к проведению: ______________________________________
Подпись методиста / учителя
«______» ____________________ 20___ г.
Отметка: ____________________
Подпись методиста / учителя: ____________________
Рязань, 2021
Тема: Аппликация к 23 февраля
Цель: научить изготовлять из фетра и бумаги поздравительную аппликацию к празднику «День защитника Отечества».
Задачи:
1. Знать: технику безопасности; этапы выполнения работы;
2. Уметь: работать с инструментами (ножницы, клей)
3. Воспитывать ценностное отношение к труду.
Материал:
Цветной картон
Цветная бумага
Фетр декоративный
Ножницы и клей
Дырокол
Лента
Лист А4
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Оборудование
Организационный
момент
Здравствуйте, меня зовут София Юрьевна,
сегодня урок технологии у Вас проведу я.
Садитесь.
Садятся
Цель и задачи
Ребята, чтобы узнать, чем мы будем
сегодня заниматься, вам нужно разгадать
загадку.
Это праздник доблестных и смелых,
Тех, кто защищает человечество,
В феврале отметим непременно
Праздник...
День защитника Отечества
Когда мы его празднуем?
Правильно
А что вы делаете к празднику?
Как вы думаете, чем мы будем заниматься?
Правильно, тема нашего урока
«Аппликация к «День защитника
Отечества»»
Чтобы сделать открытку, что мы должны
знать, уметь?
Молодцы
День защитника Отечества
23 февраля
Подарки, открытки и т.д.
Делать аппликацию к 23 февралю
Знать технику безопасности; этапы
выполнения работы; уметь работать
с инструментами (ножницы, клей)
Слайд 1
Анализ конструкции
образца
Как называется наше изделие?
Из какого материала она сделана?
Сколько здесь деталей?
Аппликация к 23 февраля
Из фетра, цветной бумаги и ¼ листа
А4
Много
Анализ
технологической
последовательности
изготовления изделия
Итак, ребята, у меня для Вас есть
инструкционная карта, давайте её
рассмотрим.
Сейчас мы с вами проговорим все этапы
работы. Вы ничего не делаете, а
внимательно смотрите, чтобы не допустить
ошибки.
Мы начнём с того, что на фетре обведём
контур нашего самолёта 2 раза и вырежем.
Дальше мы обведём по шаблону пропеллер
и киль 1 раз и вырежем.
Затем мы вырезаем по 2 полоски красного,
синего и белого цвета.
Положить на край стола все заготовки.
На бумаге написать поздравление, свернуть
в трубочку.
Склеить все детали самолёта.
Вставить ленту в отверстия, завязать
бантик.
ИНСТРУКЦИОННАЯ
КАРТА
Перед тем, как мы начнём работать нам
необходимо вспомнить технику
безопасности с ножницами.
С чем мы ещё будем сегодня работать?
Правильно, давайте вспомним технику
безопасности с клеем.
С клеем
Слайд 2
Слайд 3
Постановка
дидактической задачи
Торопливость может испортить открытку,
поэтому будьте аккуратными и разумно
используйте материал.
Критерии оценивания
o Экономное расходование материала;
o Аккуратность выполнения изделия;
o Технологически правильно,
качественно, выполнено в полном
объёме;
o Соблюдение техники безопасности
при работе с инструментами;
o Самоконтроль практической
деятельности.
Организация рабочего
места
Давайте ещё раз проверим, что нам
понадобится для выполнения изделия:
Фетр декоративный
Ножницы и клей
Цветной картон
Цветная бумага
Дырокол
Лента
Лист А4
Практическая работа
Всё ли у нас лежит на столе?
Лишнее убираем.
С чего мы начнём нашу работу?
ИНСТРУКЦИОННАЯ
КАРТА
Оценка готовых работ
На слайде критерии оценивания
o Экономное расходование материала;
o Аккуратность выполнения изделия;
o Технологически правильно,
качественно, выполнено в полном
объёме;
o Соблюдение техники безопасности
при работе с инструментами;
o Самоконтроль практической
деятельности.
Кто закончил свою работу, выходим к
доске и оцениваем её по критериям.
Слайд 4
Рефлексия,
подведение итогов
Что мы сегодня делали?
Что мы сделаем с аппликацией?
Уборка рабочего места
Дома самостоятельно можете сделать ещё
одну?
Вы сегодня хорошо поработали, молодцы.
Урок окончен.
ИНСТРУКЦ
ИОННАЯ
КАРТА
«ПОЗДРАВИ
ТЕЛЬНАЯ
ОТКРЫТКА
К 23
ФЕВРАЛЯ»