Технологическая карта урока (девочки) "Конструирование юбки. Снятие мерок" 7 класс

Технологическая карта урока (девочки) 7 класс
Тема «Конструирование юбки. Снятие мерок».
Предмет,
класс
Технология 7 класс
Учитель
Крылова Наталья Николаевна
Тема урока
«Конструирование юбки. Снятие мерок».
Учебник:
Н.В. Синица, В.Д. Симоненко - Технология. Технология ведения дома; 7
класс общеобразовательных учреждений. ( М.: Вентана-Граф),.2021 г.
Цель урока
Формирование компетенций по конструированию юбки. Способствовать
формированию и развитию умений и навыков работы с сантиметровой
лентой. Снятию мерок с фигуры человека, определению размера
швейного изделия; Способствовать формированию представления о
конструировании швейных изделий поясной группы; Способствовать
формированию и развитию самостоятельности учащихся.
Тип урока:
Комбинированный.
Основные
понятия и
термины
Конструирование, снятие мерок, размер, построение выкройки,
сантиметровая лента, конструирование.
Оборудовани
е:
Проектор, учебник, инструменты, приспособления для построения
выкройки. Плакаты: «Измерение фигуры человека», «Снятие мерок»,
Инструкционные карты, материалы для контроля знаний учащихся – тест
проверки усвоенного материала.
Вид
планируем
ых
учебных
действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения
результатов обучения
Предметные
Формирование навыков по
различным способам
технического
моделирования.
Знакомство с образцами
юбок.
Применение приемов
моделирования при
изготовлении новых
изделий
Понимание выполнения необходимых
операций. Освоить правила безопасности
при работе с колющими, режущими,
горячими предметами.
Регулятивные
Определение правильной
последовательности
выполнения практической
работы.
Самостоятельное выполнение
практической работы
Познавател
ьные
Умение преобразовывать
информацию из одной
формы в другую.
Работа учащихся с инструкционными
картами.
Коммуника
тивные
Умение работать в группах,
умение вести
сотрудничество с
одноклассниками и
учителем.
Выполнение действий по построению
выкройки.
Личностны
е
Проведение самооценки
достигнутого результата
Самостоятельное выполнение задания.
Освоить социальные роли и правила
поведения. Формировать ценности
здорового и безопасного образа жизни.
Образоват
ельные
ресурсы
Интернет
https://infourok.ru/prezentaciy
a-po-tehnologii-na-temu-
konstruirovanie-yubki-
snyatie-merok-klass-
3618436.html
Планируем
ые
результат
ы
Ход занятия:
Врем
я
Этап
урока
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
3мин
1.
Органи
зацион
ный
момент
Учитель приветствует
учеников, отмечает в
журнале отсутствующих,
просит дежурного раздать
учебники.
Сообщают
учителю об
отсутствующих
на уроке
Готовятся к
уроку.
- Л.
Самоорганизация;
- К.
Сотрудничество со
сверстниками и с
учителем.
5мин
2.
Целепо
лагание
и
мотива
ция
- Посмотрите видео
фрагмент.
- Что значит: «Семь раз
отмерь – один раз
отрежь», «Кроить – не
шить, после не
распорешь»?
- Как вы понимаете эти
пословицы?
- А, что нужно для того,
чтобы что-то выкроить?
-Что нужно знать для
построения выкройки?
- Как вы думаете, какая
тема и цель нашего урока?
Слушают,
смотрят, делают
выводы
Предполагаемые
ответы:
- сначала
хорошо
подумай, а
потом говори;
- проверь
работу, а потом
отрезай.
-шаблон- деталь
по которой
вырезают
несколько
одинаковых
деталей.
- выкройка –
чертёж,
выполненное на
бумаге с
помощью
чертёжных
инструментов,
изображение
предмета или
детали с
указанием
размеров.
- Нужно знать
размеры.
Пытаются
формулировать
тему и цель
урока.
Р. Развитие
способности
устанавливать связи
между целью
учебной
деятельности и ее
мотивом;
П. Развитие
логического
мышления,
-поиск и
выделение и необхо
димой
информации;
-анализ объектов с
целью выделения
признаков
(существенных,
несущественных);
К. Инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации;
разрешение
конфликтов
-умение с
достаточно
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами
и условиями
коммуникации;
- владение
монологической и
диалогической
формами речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка.
5мин
3.
Актуал
изация
знаний
- Ребята, давайте,
выясним – у вас одежда
одного размера или нет?
Как определить ваш
размер?
-Какие мерки необходимы
для построения чертежа
Слушают
учителя,
проявляют
интерес к
учебной
деятельности,
учащиеся
отвечают на
Л. Мобилизация
внимания,
осознание своих
возможностей.
П. Общеучебные -
актуализация уже
имеющихся знаний.
К: сотрудничество с
прямой юбки?
-Как записываются мерки?
Слайд 1 «Снятие мерок»
Слайд 2 «Таблица мерок»
вопросы.
- смотрят слайд.
«Снятие мерок с
фигуры
человека».
-слушают,
отвечают на
вопросы,
записывают
новые сведения.
учителем и
сверстниками, поиск
и выбор
информации.
3мин
4.
Первич
ное
усвоени
е
матери
ала
Организовать осмысленное
восприятие новой
информации.
Задание: Измерьте себя и
определите свой размер.
- У кого какие результаты?
Диалог
учащихся с
учителем.
Участвуют в
беседе;
формулируют
выводы, делают
записи в
тетради.
- выполняют
задания
самостоятельно,
результат
записывают в
тетрадь.
-Л.
Самоопределение,
смыслообразование
,самостоятельное
выделение и
формирование
познавательной
цели.
-П. Выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач.
-Р. Планирование,
прогнозирование,
учёт разных мнений.
-К. Аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникаций, учёт
разных мнений.
2мин
5.
Осозна
ние и
осмысл
ение
учебно
й
информ
ации
-Уточняем, все ли
понятно.
Диалог
учащихся с
учителем.
-Л.
Смыслообразование
, анализ, синтез,
обобщение.
-П. Классификация,
познавательная
инициатива,
выдвижение
гипотез, и
их обоснование,
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели, построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство.
-К. Формулирование
и аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации, учёт
разных мнений,
достижение
договорённостей и
согласование
общего решения.
5мин
6.
Первич
ное зак
реплен
ие
учебног
о
матери
ала
Организовать осмысленное
восприятие новой
информации.
- Давайте продолжим
фразу:
-Было интересно…..
- Было трудно…
- Теперь я могу…
- Я научилась…
Слушают
учителя,
работают с
учебником,
обсуждают,
конспектируют.
Диспут о
правильности
снятия мерок.
- Познавательные:
усвоение
новых знаний и
поиск необходимой
информации.
- Предметные:
дают определение
новым понятиям
темы.
- Л. Развитие
зрительной памяти,
проявление
познавательного
интереса в данной
области предмета.
- К. Сотрудничество
с учителем и
сверстниками, с
полнотой и
точностью
выражают свои
мысли.
10мин
7.
Рефлек
сия
учебно
й
деятель
ности.
- Чтобы правильно снять
мерки, а от этого будет
зависеть точность вашей
конструкции, надо
соблюдать правила снятия
мерок.
- Попробуйте работая в
парах, выработать эти
правила.
-Предлагаю вам сыграть в
игру «Ателье», где каждый
из вас побывает в роли
заказчика и закройщика.
- Чтобы закрепить
полученные знания -
выполним тест по теме.
- играют в игру
«Ателье»
- результат
записывают в
тетрадь в
таблицу.
Задают вопросы,
если
необходимо.
Выполняют тест.
-Л. Нравственно-
эстетическое оценив
ание усваиваемого
содержания.
-П. Анализ, синтез,
обобщение,
классификация,
аналогия.
-К-Умение работать
в парах, развитие
диалогической речи
5мин
Подведём итог урока.
Работа с
тетрадями.
-П.Рефлексия
способов и условий
-Можете ли вы назвать
тему урока?
- Вам было легко или были
трудности?
- Что у вас получилось
лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым
интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою
работу?
Заполним
таблицу «знал»,
«узнал», «хочу
узнать».
действия, контроль
и оценка процесса и
результата
деятельности.
-Л. Самооценка на
основе критерия
успешности,
адекватное
понимание причин
успеха и неуспеха в
учебной
деятельности.
-К. Планирование
учебного
сотрудничества.
2 мин
8.
Домаш
нее
задание
- Снимите мерки с
родственников
и определите их размер.
Выполняют
практическую
работу с основой
на эталон и
проговаривают
каждый шаг во
внешней речи.
- П. Выполнение
действий по
алгоритму.
-Р. Контроль,
оценка, волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения.
-К. Выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.