Технологическая карта урока "Снятие мерок для построения чертежа" 5 класс

Технологическая карта
Класс 5 Предмет Технология по программе «Технология» Тищенко А.Т., Синица Н.В., Симоненко В.Д
Подготовила учитель технологии ГБОУ СОШ с.Узюково Кузьмина С.Ю.
Раздел: «Конструирование и моделирование швейных изделий »
Тип урока: ОНЗ (Открытие новых знаний)
Тема
Снятие мерок для построения чертежа.
Цель
Сформировать навыки по измерению фигуры человека.
Планируемые образовательные
результаты
Личностные: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать
самостоятельность при выполнении работы, аккуратность и культуру труда, усидчивость, целеустремленность.
Предметные: способствовать развитию умение планировать свою работу, сообразительность, логическое
мышление, внимание, пространственного мышления; развивать познавательный интерес к предмету,
творческие способности;
Формируемые УУД.
Личностные: осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы. Воспитание чувства
ответственности перед классом за порученное дело.
Регулятивные: формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов (2
уровень); преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместно с учителем (2 уровень);
Познавательные: собирать и выделять информацию, существенную для решения проблемы, под
руководством учителя
Коммуникативные: высказывать и отстаивать свою точку зрения внутри группы. Умение отвечать на
вопросы.
Ресурсы
Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор, манекен, сантиметровая лента.
Экранно-звуковые пособия
презентация в Power Point , презентация к уроку, музыкальная заставка.
Формы работы
Фронтальная, работа в парах, индивидуальная
Основные понятия
Буквенные обозначения мерок, определение линий фигуры человека, правила снятия мерок.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты,УУД
I. Организация
начала урока
Цель:
Настрой на урок.
Добрый день, ребята!
Давайте улыбнемся и передадим частичку
Эмоционально настраиваются на
урок
(Личностные УУД)
Эмоциональное осознание себя и
окружающего мира
начать урок в
хорошем настроении,
способствующем
установлению
доброжелательной
атмосферы в классе.
Подготовка класса к
восприятию
материала
своего хорошего настроения друг другу.
Сегодня на уроке мы узнаем много нового и
выполним различные задания. Ребята, что
необходимо, для того чтобы добиться успеха и
получить хорошую оценку? (быть
внимательным, целеустремленным, и т.д)
Желаю вам удачи!
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты,УУД
II. Мотивация к
учебной
деятельности
Цели:
Вызвать интерес к
изучаемому
материалу
Озвучивает пословицы, задает вопрос для
размышления.
Давайте вспомним пословицы:
Семь раз отмерь – один раз отрежь.
Кроить – не шить, после не распорешь.
Как вы понимаете эти пословицы
Размышляют, отвечают на вопросы
учителя
Личностные : Осуществляется
актуализация личного жизненного
опыта; смыслообразование.
Коммуникативные:
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой
информации
III. Актуализация
знаний и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
Формулирование
темы урока,
постановка цели
Цели:
Постановка целей с
учётом уровня знаний
учащихся
Учитель предлагает обдумать, о чём пойдет
речь.
Воспринимает (слушает), корректирует ответы
учащихся, подводит к формулировке темы и
целей.
1. А что такое шаблон?
2. Для чего нужны шаблоны?
3. Из чего делают шаблоны? Вы уже врезали
какие – то детали из ткани по шаблону?
4. Как вы думаете, что надо знать, чтобы
изготовить шаблон?
5.А кто из вас знает, как называется шаблон, по
которому выкраивают швейные изделия?
6.Что необходимо знать для построения
выкройки?
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Слушают, смотрят, вспоминают,
делают выводы и обосновывают
ответы. Высказывают свои
предположения.
Предполагаемые ответы:
Сначала хорошо подумай, а потом
говори; проверь работу, а потом
отрезай. Во время раскроя надо
быть очень внимательным, так как
после вырезания деталей уже
трудно будет исправить ошибки.
1.Шаблон – деталь, образец. 2. По
которому вырезают несколько
одинаковых деталей.
3..Из бумаги, картона.
4.Надо знать размеры.
Познавательные: Формирование
познавательной цели.
Формулирование проблемы.
Коммуникативные: Коррекция
высказанных мнений. Определение
целей.
Регулятивные: Принимают и
сохраняют учебную цель и задачу
7.Учитель уточняет ответы детей и формулирует
тему урока.
8. Какова цель нашего урока, по какому плану
мы достигнем нашей цели?
9. Учитель уточняет ответы детей и
формулирует цель и план урока.
Какова цель нашего урока и по какому плану мы
достигнем нашей цели?
Шили игольницу и вырезали
детали по шаблонам.
5.Выкройка.
6.Размеры (Мерки)
7. Пытаются формулировать тему,
цель и план урока.
Цель: Овладение практическими
умениями для снятия мерок.
ПЛАН УРОКА:
Мерки и их назначение.
Правила снятия мерок.
Условные обозначения мерок.
Практическая работа: «Снятие
мерок и запись результатов
измерения в таблицу».
Подведение итогов урока
IV. Выявление места
и причины
затруднения
1.Формулирует задание. Организует
самостоятельную работу с учебником.
Наблюдает, направляет, и корректирует
деятельность учащихся.
2.Наводящими вопросами помогает
сформулировать понятия.
3.Демонстрирует и комментирует презентацию
«Снятие мерок».
Беседа по вопросам:
1.Что такое чертёж.
2. Какие чертёжные инструменты вам известны?
3. Попробуйте дать определение что такое
«выкройка»
Какие возникли затруднения? Давайте сравним
ваши ответы с ответами, предложенными
Давайте дадим определение, что же такое
конструирование швейных изделий
Сможем ли мы с вами сразу построить
выкройку? Почему? Что нам надо знать? Как
видите возникают опять затруднения.
Смотрят. Анализируют
Отвечают. Трансформируют
известные знания в новые
ситуации.
Предполагаемый ответ:
1.Чертёж – это выполненный на
бумаге с помощью чертёжных
инструментов изображение
предмета или детали с указанием
их размеров.
2. Линейка, треугольник, карандаш,
циркуль.
Затруднение
Читают на слайде определение,
записывают понятия в тетрадь
Слушают других, пытаться
принимать другую точку зрения,
быть готовым изменить свою точку
зрения
(Коммуникативные УУД).
Осознанно и произвольно строить
высказывания.
Обосновывать своё мнение.
Инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации.
Научится организации учебного
сотрудничества и совместной
деятельности с учителем и
сверстниками; согласованию и
координации совместной
познавательно-трудовой
деятельности с другими её
участниками;
оцениванию правильности
выполнения учебной задачи,
собственных возможностей её
решения; диагностики результатов
познавательно-трудовой
деятельности по принятым
критериям и показателям.
(Познавательные УУД). Работать с
разными источниками. Искать и
выделять информацию.
Отражать в устной или письменной
форме результаты своей
деятельности.
Осуществлять анализ
просмотренной
презентации с выделением
главных понятий. Синтез как
составление целого из частей.
(Регулятивные УУД).
Контроль и коррекция.
Соблюдать нормы и правила
безопасности познавательно -
трудовой деятельности и
созидательного труда; соблюдению
норм и правил культуры труда в
соответствии с технологиче¬ской
культурой производства
V. Построение
проекта выхода из
затруднения.
Мы решим их, если поиграем в игру «Ателье» и
научимся у нее как правильно снимать мерки,
которые необходимы нам для конструирования
швейного изделия.
Кто мне назовёт инструменты и приспособления
для изготовления выкройки?
Вы сегодня знакомитесь с новым для вас
приспособлением – сантиметровой лентой.
Изобрел её в 1810 году французский портной.
Мерки это основные размеры фигуры
человека, полученные путем ее измерения.
(записать в тетрадь)
Мерки снимаются по определенным правилам.
Мерки снимаемые по линиям записываются
знаками.
Условные обозначения
Д-длина,
О-обхват,
Ш-ширина,
С-полуобхват, пишутся с заглавной буквы.
Например Ди- длина изделия.
Ог- обхват груди, по этой мерке определяется
размер одежды.
Полученный результат делим на два. Например
Ог=96:2=46 размер одежды.
Мерки необходимые для построения чертежа
фартука.
Приложение 1
Результат одних мерок записывают полностью, а
других в половинном размере. Как вы думаете
почему?
Давайте обобщим сделанные выводы. Запишем
основные линии для снятия мерок, указав
общепринятые сокращения. Сравните свои
выводы с эталоном. Вернемся к пробному
Слушают, отвечают на вопросы,
запоминают новые сведения.
Знакомятся с новым инструментом
сантиметровой лентой (читают
информацию на слайде)
Научатся определять линии
фигуры человека
Линия плеча
Линия груди
Линия таллии
Линия бедер
Линия колена
Дети думают, высказывают
различные мнения, анализируют.
Учащиеся работают по карточкам
В рабочей тетради стр.42, №2
(проверяют выполненную работу
по слайду)
действию и узнаем, правильно ли вы
определили…
Физкультминутка
Организует проведение физминутки.
Отдых, релаксация.
..\..\Desktop\Супер
физкультминутка.exe
VI. Реализация
построенного
проекта.
Объясняет правила игры
Выполняет обход с целью предупреждения
ошибок. Контролирует правильность
выполняемой работы.
Текущий инструктаж
Показываю на ученице приемы снятия мерок,
сначала снимаем мерки обхватов
(полуобхватов), затем мерки длины.
Записываются мерки в той последовательности,
в которой они снимались.
Длятся на группы.
Работают парами: измеряемая
(заказчик), измеряющий
(закройщик) с поочередной сменой
обязанностей.
Записи мерок производятся в
рабочей тетради в таблице.
(Коммуникативные УУД)
Уметь работать в группе,
согласовывать свои действия,
владеть нормами и техникой
общения.
Контроль, оценка действий и
коррекция их и высказанных
мнений.
(Познавательные УУД)
Практическое освоение методов
познания. виртуальное и натурное
моделирование технических
объектов, продуктов и
технологических процессов.
Выбор оснований и критериев для
сравнения.
(Личностные УУД).
Восприятие, осмысление,
применение на практике и
последующее повторение нового
материала; формирование
мотивации к обучению; умения
оценивать поступки в соответствии
с определённой ситуацией.
(Регулятивные УУД). Принимать,
сохранять учебную цель и задачи.
Осуществлять взаимоконтроль,
оценку в форме сличения способа
действия и его результата с
заданным эталоном и коррекцию
VII.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Практическая работа: “Снятие мерок”.
Во время практической работы звучит музыка
релаксации (валеологический компонент)
1.Работа выполняется в виде ролевой игры
“Ателье” (заказчик и приемщик заказа).
2.Практическую работу по снятию мерок
проводим по партам, т. е. по 2 ученика: первый
снимает мерки (приёмщик заказа) со второго
(заказчик) и записывает их (в таблицу “Мерки”
[1], в графу “Мои мерки” для заказчика).
Заказчик (человек, который хочет, чтобы ему
сшили фартук в ателье), и закройщик (человек,
который работает в этом ателье, снимает мерки
для изготовления будущего изделия и от него не
мало зависит, каким будет этот фартук).
Выполняют практическую работу с
основой на эталон и проговаривают
каждый шаг во внешней речи.
учащиеся самостоятельно
выполняют задание нового типа,
осуще
ствля
ют их
самопроверку, пошагово сравнивая
с эталоном,
-организуется исполнительская
рефлексия хода реализации
проекта.
Эмоциональная направленность
этапа состоит в организации
ситуации успеха каждого ученика.
своих результатов.
Алгоритмизированно планировать
процесс познавательно-трудовой
деятельности;
соблюдать нормы и правила
безопасности познавательно-
трудовой деятельности и культуры
труда.
VIII. Включение в
систему знаний
повторение.
Организовать повторение учебного содержания.
Для закрепления полученных знаний ответим на
вопросы:
1.При помощи чего снимают мерки?
2.В какой последовательности снимают мерки?
3.Чем отмечают линию талии? Зачем?
4.Какой буквой обозначают мерки длин? В
каком объеме их записывают?
5.Какой буквой обозначают мерки
полуобхватов? В каком объеме их записывают и
почему?
6.Для чего необходимо снимать мерки?
7.Что может быть с изделием ,если мерки сняты
неправильно?
Учимся определять размер одежды.
Дети дают ответы.
Записывают в тетрадь алгоритм
определения размера одежды
(Познавательные УУД).
Структурирование знаний.
Способность и умение производить
простые логические действия
(анализ, синтез, сравнение,
обобщение и др.)
Построение логической цепи
рассуждений.
(Коммуникативные УУД).
Инициативное сотрудничество.
(Регулятивные УУД).
Контроль и коррекция
IX. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Рефлексия учителя и учащихся о достижении
целей урока.
Объективная и комментированная оценка
результатов коллективного и индивидуального
труда учащихся на уроке.
Выставление отметок в классный журнал и в
дневники учащихся.
Мы сегодня постарались
Выполнить работу в срок
И попробуем все вместе
Подвести сейчас итог.
На сегодняшнем уроке
Тема: …..
Называют основные позиции
нового материала и как они их
усвоили (что получилось, что не
получилось и почему)
Рассуждают, оценивают, свои
действия, удачи или неудачи.
Коммуникативные УУД).
Обмениваются мнениями по
изученному материалу, делятся
впечатлениями.
Оценка и самооценка учебной
деятельности; учащиеся выражают
свои эмоции по поводу урока.
(Регулятивные УУД).
Выделение и осознание
учащимися того, что уже усвоено и
что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения.
Сняли мы друг с друга …,
Сделали планирование.
Сочинили предложение-
Получили одобрение,
И уходим мы домой
…………………………
Слова для рифмы: коллекционирование,
конструирование, копирование; мерки, дверки,
юбки; «Как солдат уходит в бой», «Так
довольные собой», «С заболевшей головой»
Учитель предлагает оценить
1)своё настроение в конце урока, выбрать один
из смайликов и отметить его на полях
оценочной таблицы;
2) свою работу на уроке, поставив отметку в
оценочной таблице.
(Личностные УУД).
Нравственно-этическое
оценивание.
X. Домашнее
задание.
1.Инструктаж по выполнению домашнего
задания.
2.Задание учащимся на подготовку к
следующему уроку.
3. Сообщение о теме следующего урока.
- Сними мерки с родственников и определи их
размер.
На следующий урок принести бумагу для
построения чертежа.
Слушают, записывают, уточняют
Познавательные УУД).
Отработка алгоритма по изученной
теме «Снятие мерок» Поиск в
Интернете и переработка
необходимой нформации.
Развитие и углубление
потребностей и мотивов учебно-
познавательной деятельности;
применение методов
информационного поиска.
(Личностные УУД).
Восприятие, осмысление,
применение на практике и
последующее повторение нового
материала; формирование
мотивации к обучению.
Дополнительная информация
..\..\Desktop\Супер физкультминутка.exe
Принадлежности для шитья
https://vse-sama.ru