Технологическая карта урока "Сверление отверстий в деталях из древесины" 5 класс

Частное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 23 ОАО
«РЖД» г. Слюдянка
Технологическая карта урока
«Сверление отверстий в деталях из древесины»
Автор: Емельянцев Евгений Александрович
Слюдянка
Раздел программы: Технологии ручной обработки древесины и древесных
материалов
Класс 5
Тема урока: Сверление отверстий в деталях из древесины.
Цели урока:
создание условий для приобретения учащимися знаний о технологии
сверления деталей и формирования навыков планирования работы
Задачи:
Образовательная:
- дать первоначальные знания о сверлении древесины;
Воспитательная:
- прививать интерес к техническому труду; привить чувство ответственности к
результатам своего труда и труда одноклассников.
Развивающая:
- развивать у учащихся профессиональный интерес; способствовать формированию и
развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Тип урока: «открытия» новых знаний
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы и способы организации обучения: рассказ, показ, использование ИКТ, беседа,
работа в группах, практическая работа.
Средства обучения:
Выставка образцов с отверстиями разного диаметра и глубины, выполненных с
помощью сверлильных инструментов.
Компьютерная презентация «Сверление отверстий в деталях из древесины»
Инструкция по технике безопасности
Плакаты
Оборудования и приспособления: Набор сверл по дереву, коловорот, ручная дрель,
электрическая дрель, сверлильный станок, штангенциркуль, струбцина, компьютер.
Планируемые результаты
Предметные - учащиеся знакомятся со сверлильным инструментом, усваивают основные
понятия по теме.
Личностные: мотивация учебной деятельности, включая социальные,
учебно-познавательные и внешние мотивы, любознательность и интерес к
новому содержанию и способам решения проблем; формирование
эстетических чувств, художественно-творческого мышления,
наблюдательности и фантазии;
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Анализировать, способность делать выводы, группировать предметы по
общему признаку.
Познавательные: сравнивать и группировать предметы, объекты по
нескольким основаниям; находить закономерности. Ориентироваться в
своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке
и следовать им.
Основные понятия: сверление, коловорот, дрель, сверло.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.
Организационн
ый этап
Проверка готовности учащихся к
уроку.
Подготовка
рабочих
тетрадей,
учебников,
инструментов.
Приветствие
учителя
2. Актуализация
знаний,
мотивация
деятельности
Беседует с учащимися по предыдущей
теме урока:
1. Демонстрирует чертеж и заготовку с
отверстием и без него.
2. Предлагает ответить на вопросы:
- какими инструментами или
приспособлениями можно получить
отверстие в детали?
- для чего нужна деталь с отверстием?
- что выгоднее; купить готовую деталь,
или изготовить самостоятельно?
Активно
наблюдают,
рассматривают
образцы,
вдвигают
гипотезы,
слушают
учителя,
отвечают на
поставленные
вопросы, в случае
необходимости
дополняют
ответы
товарищей.
В беседе с
учителем:
1. Определяют
назначение
детали
2. Решают, что
можно
изготовить из
бруска с
отверстиями
Учитель подводит учащихся к
определению темы урока: на моем
столе лежат 3 заготовки: одна целая,
вторая- с отверстием, сделанным
насквозь, третья-с отверстием, но не
сквозным. Приходилось ли вам видеть
такие отверстия и сам процесс их
изготовления? Исходя из своих
познаний, попробуйте сформулировать
тему урока.
Слушают учителя,
анализируют
информацию,
рассматривают
образцы, отвечают
на поставленные
вопросы – в
результате
самостоятельно
приходят к
определению
темы урока, целей
и задач.
1. Изучение
нового
материала
Учитель предлагает представить, что
необходимо сделать подставку для
шариковых ручек. Для этого надо
знать приемы работы и владеть
теоретическим материалом. Знакомит
учащихся с видами отверстий.
Организует работу учащихся в
группах:
- предлагает в тексте учебника и при
помощи интернет ресурсов, найти
информацию о сверлах и заполнить
таблицу.
Демонстрирует инструменты и
приспособления их описанием) для
сверления отверстий.
Рассматривают
презентацию,
записывают
определения
Заполняют
таблицу.
Учащиеся
рассматривают
инструменты и
приспособления,
записывают
важные моменты
и определения в
рабочую тетрадь.
4.
Физкультминут
ка
1. Гимнастика для глаз.
2. Упражнения для осанки
Выполняют
физкультминутку
5.
Практическая
работа
Объясняет, что учащиеся могут
выполнить на выбор проект по теме
«Подставка для ручек», или
«Подставка для сверл».
Инструктаж по технике безопасности с
режущим сверлильным инструментом:
1. Надежно закреплять заготовку и
подкладную доску на верстаке.
2. Надежно, без перекоса закреплять
сверло в патроне.
3. Ручку коловорота или дрели
вращать свободно, без больших
усилий.
4. Коловорот или дрель необходимо
положить на верстак сверлом от себя.
Инструктаж с демонстрацией
приемов работы:
1. Подготовка инструментов и
заготовок к сверлению.
2. Способы закрепления заготовки
с помощью подкладной доски и
струбцины
3. Выполнение показательных
отверстий: глухих и сквозных
Выбирают
технологическую
карту, вносят
свои коррективы,
заполняют
пояснительную
записку мини
проекта.
Рассказывают
правила работы
со столярными
инструментами,
правила
закрепления
заготовок и сверл
в патроне.
Индивидуальная
работа учащихся
в соответствии с
правилами
техники
безопасности,
самоконтроль.
6. Закрепление
материала
Вопрос: Какую новую операцию мы
изучили с вами на уроке? Как вы
думаете где её можно применить?
Теперь мы проведем с вами ТАЙМ
ПЭА-ШЭА (работа в парах: в течение
30 секунд учащиеся рассказывают друг
другу о видах сверлильных
инструментов.
(через 30 секунд) Теперь, кто
внимательно слушал соседа, отвечает
на этот же вопрос (т.е. дополняет ответ
соседа).
Ответ: мы
узнали о новой
операции
«сверление»
Работа в парах.
Какие виды сверл по дереву
существуют? Для ответа на это вопрос
применим Рэлли –Робин: каждый из
вас по очереди должен назвать вид
сверла, время ограничено-20 секунд на
упражнение. Начинает тот, у которого
больше всего пуговиц на одежде.
Ребята в
соответствующем
порядке
начинают
отвечать на
вопрос, тем
самым закрепляя
знания по данной
теме.
7. Рефлексия
«Мишень»: учитель предлагает
поставить крестик в соответствующем
секторе мишени. Чем дальше от
центра, тем ниже показатель.
Заполненная мишень помещается на
доску и кратко анализируется.
Напоминает что оценивается
эстетичность выполненной работы.
Проводит анализ
Проводят
самооценку
8. Подведение
итогов урока
Выставление отметок.
-
9.
Задание на дом
Прочитать параграф 10, ответить на
вопросы после параграфа,
подготовиться к тесту по последним
2 пройденным темам.
запись
домашнего
задания
уборка рабочих
мест