Столярная подготовка поверхности древесины. Правила техники безопасности
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ
ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ
ЗАНЯТИЕ № 1
ТЕМА: Столярная подготовка поверхности древесины. Правила техники безопасности.
ЦЕЛЬ: Закрепление знаний и умений по столярной подготовке поверхности
древесины, применяемых инструментах и приемах безопасной работы.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. ПТБ. 2. Назначение строгания, применяемые инструменты.
3. Приемы безопасной работы. 4. Пр.р. «Подготовка поверхности древесины».
ОБОРУДОВАНИЕ: Столярный инструмент, древесина,
инструкции по правилам техники безопасности.
МЕТОД: Беседа; рассказ; инструктаж; практическая работа.
МЕСТО: Столярная мастерская.
Время: 2*40.
М.С. Природоведение, Т - 5.
Р.К.Местные виды древесины, пригодные для художественной обработки.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Входная контрольная работа.
О.Ч. 1.Назначение строгания. Применяемые инструменты.
Строгание древесины с целью обработки заготовки до нужного размера и создания на ней
ровных и гладких поверхностей осуществляют с помощью различных стругов: шерхебель, рубанок
с одинарным ножом, рубанок с двойным ножом, полуфуганок, фуганок, торцовый рубанок.
2. Правила техники безопасности при выполнении столярных работ (согласно
инструкции № 27).
3. Приемы безопасной работы.
- Перед строганием следует проверить, правильно ли налажен инструмент.
- Обрабатываемую деталь прочно крепят на верстаке.
- В начале строгания осуществляют нажим на переднюю часть рубанка, а в конце – на заднюю,
чтобы обрабатываемая поверхность получалась плоской.
- Если волокна на обрабатываемой поверхности задираются, то деталь следует строгать с другой
стороны.
4. Практическая работа «Подготовка поверхности древесины».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы, Оценка работ учащихся.
Д/З: § 8, с. 31 – 34 (Т – 5).
ЗАНЯТИЕ № 2
ТЕМА: Общие основы художественного конструирования.
ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с общими основами художественного конструирования.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Общие основы художественного конструирования.
2. Конструирование изделий с применением мозаики. 3. Конструирование
изделий с применением выжигания. 4. Пр.р. «Составление композиции».
ОБОРУДОВАНИЕ: Столярный инструмент, древесина, образцы изделий с различными
видами художественной обработки.
МЕТОД: Беседа; рассказ; практическая работа.
МЕСТО: Столярная мастерская.
Время: 2*40.
М.С. Геометрия, Т – 5, Т - 7.
Р.К.Местные виды древесины, пригодные для художественной обработки.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
О.Ч. 1. Общие основы художественного конструирования.
Важнейший закон художественного конструирования – единство формы и содержания. Форма и
содержание взаимо дополняют друг друга. Форма – внешнее проявление изделия, а содержание –
его внутреннее устройство.
В любом изделии что-то является и должно быть выражено главным, а что-то – второстепенным.
Главное выражается во внешнем виде изделия более крупно, а второстепенное – мелкими, но
взаимосвязанными элементами. Изделие надо сконструировать так, чтобы все его элементы были
пропорциональны, изделие выглядело красивым и представляло собой единое целое, чтобы все его
составные чести и элементы гармонировали друг с другом.
Пропорции в основном складываются объективно и связаны с конструкцией изделия. Недаром
говорится, что «форма содержательна». Пропорциональность получают делением формы на части,
например, в вертикальном и горизонтальном направлениях.
Симметрия – одно из наглядных свойств изделия. Говоря о симметрии, обычно подразумевают
повторение (зеркальное отображение) левой и правой, верхней и нижней частей изделия. Это
осевая симметрия, то есть симметрия относительно оси изделия.
Кроме того , существует и центральная симметрия, в которой все точки элементов фигуры
расположены на равных расстояниях относительно центра.
Контраст – одно из главных средств в композиции изделия. Контраст – это противопоставление,
выделение различных свойств в изделии, например: черного и белого, простого и сложного,
низкого и высокого, гладкого и шероховатого.
Цветовое оформление изделия является средством композиции и фактором качества. С помощью
цвета можно выразительно подчеркнуть особенности формы изделия. Цвет древесины гармонирует
со многими цветами: черным, белым и золотистым цветом фурнитуры, с цветом вороненого
металла.
2. Конструирование изделий с применением мозаики.
В мозаичных наборах вначале создают эскиз мозаики, а затем рисунок, желательно в красках.
Наносят контуры рисунка, спрямляя острые углы и опуская мелкие детали. Отдельные тонкости
изображения находят в текстуре древесины. Рисунок переводят на кальку и получают рабочий
рисунок. Так как набор ведут по оборотной (нелицевой) стороне мозаики, то в готовом наборе
рисунок будет иметь зеркальное изображение. Чтобы получить первоначальный рисунок, рабочий
рисунок рисуют с оборотной стороны кальки и переводят предполагаемый фон мозаики в
зеркальном изображении.
Самый трудный и ответственный момент в наборе – это подбор шпона по текстуре и породе
древесины. Вначале выбирается фон из одного или нескольких листов шпона из одной пачки. Затем
листы шпона склеивают так, чтобы их шов был направлен вдоль волокон. Так он меньше заметен.
При вырезании гнезда кальку с рисунком прижимают к фоновому шпону и вырезают сразу
бумагу и шпон. Кальку убирают и под гнездо подкладывают шпон будущей вставки, вырезают ее и
вставляют в гнездо.
3. Конструирование изделий с применением выжигания.
При конструировании изделий с применением выжигания рисунок составляют так, чтобы его
стиль соответствовал стилю всего изделия. После составления рисунка его переводят на деталь с
помощью копировальной бумаги.
4. Практическая работа «Составление композиции».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы, Оценка работ учащихся.
Д/З: § 15, с. 73 – 78 (Т – 5).
ЗАНЯТИЯ № 3 - 4
ТЕМА: Выжигание.
ЦЕЛЬ: Закрепить у учащихся знания и умения по выжиганию узоров, правилам
безопасной работы.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Оборудование для выжигания. 2. Приемы безопасной
работы. 3. Пр. р. «Выжигание».
ОБОРУДОВАНИЕ: Заготовки с нанесенным рисунком, выжигатели.
МЕТОД: Беседа; рассказ; практическая работа.
МЕСТО: Столярная мастерская.
Время: 4*40.
М.С.Природоведение, рисование.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Повторение: -конструирование изделий с применением мозаики;
- основы художественного конструирования.
О.Ч. 1.Оборудование для выжигания.
Перед выжиганием поверхность шлифуют наждачной бумагой. Рисунок переводят на деталь
через копировальную бумагу.
Выжигают рисунок с помощью электровыжигателя. Его рабочая часть – перо (согнутая
проволока, разогреваемая электрическим током) – закреплена в пластмассовой ручке.
2. Привила безопасной работы.
Ручку с нагревательным пером берут в правую руку как карандаш. Прибор включают в сеть и
переключателем устанавливают необходимую степень накала пера. Начинают работать тогда, когда
перо разогреется до темно-красного цвета. Выжигать можно только по сухой древесине.
Чтобы получить тонкую линию, перо электровыжигателя следует передвигать быстро. Толстую
линию получают при медленном передвижении пера. В конце линии перо надо быстро отрывать от
рисунка. Вести перо следует без нажима. Рисунок сначала выжигают по внешнему контуру, а
потом переходят к внутренним линиям.
При выжигании нужно сидеть прямо, правая рука должна устойчиво лежать на столе. Через 10 –
15 минут работы электровыжигатель выключают на 2-3 минуты для остывания.
3. Практическая работа «Выжигание».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы, Оценка работ учащихся.
Д/З: § 14, с. 46 - 47 (Т – 5).
ЗАНЯТИЯ № 5 - 6
ТЕМА: Мозаика на изделиях из древесины.
ЦЕЛЬ: Закрепить знания учащихся о различных видах мозаики на изделиях из
древесины. Формировать умение выполнять мозаичные наборы.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Мозаика на изделиях из древесины. 2. Технология
изготовления мозаичных наборов. 3. Пр.р. «Выполнение мозаики».
ОБОРУДОВАНИЕ: Образцы изделий с выполненной мозаикой, изображение изделий с
заикой, инструменты.
МЕТОД: Беседа; рассказ; практическая работа.
МЕСТО: Столярная мастерская.
Время: 4*40.
М.С.Рисование, Т – 7.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Повторение: - основы художественного конструирования;
- выжигание.
О.Ч. 1.Мозаика на изделиях из древесины.
Мозаика – орнаментное или сюжетное изображение из отдельных частиц различных материалов
на поверхности древесины.
Орнаментом называют узор, состоящий из ритмически повторяющихся элементов. Русский
орнамент содержит изображения полевых цветов, колосьев ржи и пшеницы или их снопы, листья,
плоды садовых деревьев и кустарников – символ плодородия. Изображение птицы в русском
орнаменте – символ счастья.
Инкрустация – украшение деревянных изделий врезанными в их поверхности пластинками
металла, перламутра, слоновой кости и других материалов. Инкрустированная поверхность
является плоской, почти без выступов, т.е. выполняется заподлицо.
Разновидность инкрустации – контурный орнамент из металлической полоски (жилки), вбитой
заподлицо в древесину.
Узорчатую сетку из металлических жилок называют филигранью.
Интарсия – инкрустация деревом поддереву. В углубления определенных контуров на
украшаемой поверхности древесины вклеивают деревянные пластинки – вставки различных
контуров, цветов и текстуры.
Маркетри – украшение поверхности древесины наклеенными кусочками шпона из различных
пород и текстуры. В маркетри сочетаются интарсия и облицовывание, так как разноцветные
кусочки шпона (вставки) вырезают и вклеивают по определенному рисунку в соответствующие
формы – гнезда (вырезки) в фоновом шпоне.
Основой блочной мозаики составляют блоки, склеенные из разноцветных брусков и пластинок
древесины, а затем распиленные или настроганные на множество тонких пластинок с одним и тем
же узором.
2. Технология изготовления мозаичных наборов.
Во избежание последующих трещин в мозаичных наборах шпон должен быть очень сухим.
Выполняют мозаику с помощью различных инструментов. Основным инструментом для резания
древесины и выполнения маркетри является плоский нож-резак. Для изготовления узких полосок
шпона применяют двойной нож-резак. Для распиливания шпона применяют нож-пилку. Циркулем-
резаком вырезают круги. Притирочным молотком приглаживают приклеиваемые к
облицовываемой (украшаемой) поверхности наборы из листов шпона.
Технология вырезания гнезд и ставок мозаичных рисунков из шпона может быть следующей.
При вырезании гнезда кальку с рисунком прижимают к фоновому шпону и вырезают сразу
бумагу и шпон. Кальку убирают и под гнездо подкладывают шпон будущей вставки, вырезают ее и
вставляют в гнездо. Набор склеивают клейкой лентой. Полученный набор наклеивают на основу.
Полоски шпона нарезают ножом с помощью металлической линейки. Если вырезается
множество криволинейных контуров в виде завитков или виньеток, то применяют вырезку по
шаблону одиночным или двойным ножом.
Для изготовления шахматного набора нарезают нужной ширины полоски из листов шпона
контрастных цветов. Их склеивают через одну полоску в лист. Затем этот лист разрезают в
поперечном направлении на полоски той же ширины, смещают их на ширину полоски и склеивают
полученный шахматный набор.
Склеенный из полосок лист можно разрезать под углом и получить набор с косым
расположением полосок или многократный набор.
3. Практическая работа «Выполнение мозаики».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы, Оценка работ учащихся.
Д/З: § 13 - 14, с. 62 - 73 (Т – 7).
ЗАНЯТИЕ № 7
ТЕМА: Отделка древесины лакокрасочными материалами.
ЦЕЛЬ: Закрепить знания и умения учащихся по отделке древесины лакокрасочными
материалами, по безопасным приемам работы.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Лакирование изделий. 2. Окрашивание изделий из
древесины масляными красками. 3. Пр.р. «Отделка изделия».
ОБОРУДОВАНИЕ: Кисти, лак, краска, изделия из древесины.
МЕТОД: Беседа; рассказ; практическая работа.
МЕСТО: Столярная мастерская.
Время: 2*40.
М.С.Рисование, Т – 6, Т – 5.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Повторение: - виды мозаики;
- технология изготовления мозаичного набора.
О.Ч. 1.Лакирование изделий.
При лакировании на поверхности образуется прозрачная пленка, через которую просвечивается
натуральный цвет и текстура древесины. Пленка также предохраняет поверхности от
проникновения влаги и гниения. Перед лакированием древесины её поверхности обрабатывают
шлифовальной шкуркой.
Лакирование осуществляют кистями, тампонами, окунанием, либо пропусканием изделия через
стекающую лаковую пленку, которая покрывает поверхность изделия. После высыхания лака
поверхности иногда вторично шлифуют, полируют и лакируют еще раз.
Реже применяют непрозрачные, т.е. матовые, лаки.
2. Окрашивание изделий из древесины масляными красками.
Перед окрашиванием изделие высушивают. Его поверхность покрывают грунтом ( олифой),
выравнивают шпатлевкой – пастообразной массой для замазывания трещин, щелей и пор в
древесине. После высыхания поверхности изделия зачищают шлифовальной шкуркой, удаляют
щеткой пыль, а затем окрашивают.
Наносить масляную краску можно кистью, плавными движениями вдоль волокон, с нажимом и
втиранием краски. Более производительно и легче окрашивать поверхности валиком. Перед
окраской кисть и валик смачивают в олифе.
В промышленном производстве окраску производят краскораспылителями в специальных
камерах или окунанием изделий в краску.
При лакировании и окраске изделий необходимо строго соблюдать правила безопасной работы.
3. Практическая работа «Отделка изделия».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы, Оценка работ учащихся.
Д/З: § 16, с. 50 - 51 (Т – 5);
§ 11, с. 63 - 65 (Т – 6).
ОСНОВЫ
ДОМАШНЕЙ ЭКОНОМИКИ
ЗАНЯТИЕ № 8
ТЕМА: Семья и экономика. Бюджет.
ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с задачами науки «Домашняя экономика», с
кругооборотом ресурсов и денежных средств в экономике страны; с понятиями
«потребность», «ресурсы», «предпринимательская деятельность», «прибыль».
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Функции семьи. 2. Домашняя экономика и её задачи.
3. Семья и бизнес. 4. Бюджет семьи. 5. Пр.р. «Распределение доходов семьи по
источникам и формам получения».
ОБОРУДОВАНИЕ: Схемы, таблицы, учебник.
МЕТОД: Беседа; рассказ; практическая работа.
МЕСТО: Учебный кабинет.
Время: 2*40.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Ознакомление с целью данного курса.
О.Ч. 1. Функции семьи.
- Репродуктивная (воспроизводство общества).
- Регулятивная, коммуникативная (общение членов семьи).
- Рекреативная (воспитание членов семьи).
- Социальная.
- Экономическая.
2. Домашняя экономика и её задачи.
Домашняя экономика – это наука о повседневной экономической жизни семьи, направленной на
удовлетворение потребностей её членов, деловой связи с окружающей средой, воспроизводства её
ресурсов, производства товаров и услуг. Домашняя экономика – это умение разобраться со своими
потребностями; выбрать оптимальные, эффективные средства их удовлетворения; разумно
организовать семейный труд; рассчитать расход денег и времени; быть в меру щедрым и скупым,
знать цену трудовой копейки.
Перед домашней экономикой стоят следующие задачи:
1. Наиболее полное удовлетворение потребностей и желаний всех членов семьи, организация
обмена и сделок.
2. Рациональное использование семейных ресурсов.
3. Планирование и экономия средств и времени.
4. Применение хозяйственного расчета и научной организации труда в домашней работе.
Наша деятельность направлена на удовлетворение каких-либо потребностей.
Потребность – осознанное желание иметь что-либо. Все мы постоянно ощущаем потребность в
еде, тепле, защите, труде, общении, признании и т.д. Потребности удовлетворяются в процессе
деятельности человека и использовании определенных ресурсов. Ресурсы – это то, чем располагает
человек, семья, предприятие, общество, государство. Это техника, технологии, материалы, люди…
3. Семья и бизнес.
Уровень благосостояния – степень обеспеченности членов семьи товарами, услугами и
условиями жизни, необходимыми для комфортного и безопасного существования.
Семья находится в постоянной взаимосвязи с гос. учреждениями, предприятиями и фирмами.
Подобно кругообороту веществ в природе, существует кругооборот ресурсов и денежных средств в
экономике страны между предприятиями, фирмами, государством и домашними хозяйствами.
Семья имеет в своем распоряжении рабочую силу, которую поставляет предприятиям.
Предприятия выплачивают дом. Хозяйствам за их рабочую силу зарплату, пенсии, пособия. Дом.
хозяйства являются основными потребителями товаров и услуг, поставляемых предприятиями.
Домашние хозяйства, предприятия и частные фирмы платят налоги государству, которое в свою
очередь выплачивает населению стипендии, зарплату, пенсии…
Семейное хозяйство может выступать в роли предприниматели или фирмы, производящих
товары и услуги.
Предпринимательская деятельность – инициативная деятельность человека, который, владея
полностью или частично какими-либо материальными и культурными ценностями, использует их
для производства товаров и услуг, бизнеса под свою имущественную ответственность.
Бизнес – это система отношений, направленных на совершение каких-либо сделок, с целью
получения прибыли и удовлетворения потребностей их участников.
Прибыль – это разница между суммой денег от продажи товаров и услуг и затратами на их
производство.
4. Бюджет семьи.
Бюджет семьи – это структура всех доходов и расходов за определенный промежуток времени.
Доход – деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица или
какого-либо рода деятельности. Все полученные средства составляют совокупные доходы.
Расход – затраты, издержки, потребление чего-либо для определенных целей.
Бюджет можно представить в виде весов. Если весы находятся в равновесии – расходы равны
доходам – бюджет сбалансированный. Когда расходы превышают доходы, тогда говорят, что
бюджет имеет дефицит. Когда доходы больше расходов , то бюджет является избыточным.
Большое влияние на доход оказывает инфляция, т.е. выпуск в стране чрезмерного количества денег.
Она обесценивает заработки членов семьи.
Основные расходы:
- обязательные платежи (налоги, взносы, оплата коммунальных услуг, транспортные расходы,
дополнительные услуги образования);
- питание;
- промтовары;
- культурно-бытовые услуги.
5. Практическая работа «Распределение доходов семьи по источникам и формам
получения».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы, Оценка работ учащихся.
Д/З: § 1 - 2, с. 7 - 15; § 4, с. 22 - 26.
Доходы
семейного
бюджета
Доходы от
других
источников
Доходы от
предпринимательской
деятельности
Доходы от
приусадебного
хозяйства
Доходы от сдачи
недвижимости и др.
средств в аренду
Заработная плата
членов семьи
Пенсии
и стипендии
Выплаты и льготы из
общественных
организаций
Доходы
от
ценных бумаг
ЗАНЯТИЕ № 9
ТЕМА: Расходы на питание.
ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с требованиями к рациональному питанию, с нормами
потребления продуктов питания. Формировать умение составления меню.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Требования к рациональному питанию. 2. Составление
меню. 3. Пр.р. «Составление рационального меню для семьи. Анализ
затрат на питание».
ОБОРУДОВАНИЕ: Таблица «Рациональные нормы потребления продуктов питания
на душу населения на год», учебник.
МЕТОД: Беседа; рассказ; практическая работа.
МЕСТО: Учебный кабинет.
ВРЕМЯ: 2*40.
М.С. Математика, биология.
Р.К. Шкала цен на основные продукты питания в нашем регионе.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Повторение: - функции семьи;
- домашняя экономика, её задачи;
- потребность, ресурсы;
- бюджет семьи, основные статьи расхода;
- предпринимательская деятельность, уровень благосостояния.
О.Ч. 1. Требования к рациональному питанию.
Расходы на питание составляют примерно 45% от семейного бюджета. Питание должно быть
рациональным (регулярным, разнообразным, определенного количества и качества).
1) Воздержанность;
2) Сбалансированность питания по калорийности продуктов, соответствию пищевых веществ,
микроэлементов, витаминов.
Рациональное ведение домашнего хозяйства – это прежде всего хорошо продуманные запасы.
Книга домашнего учета позволит более точно продумать, сколько продуктов нужно купить на
месяц. Анализ расходов на питание на протяжении нескольких месяцев позволяет сохранить
средства, т.к. не покупаются лишние продукты.
2. Составление меню.
При составлении меню необходимо учитывать следующие требования: полезность пищи,
полноценность, разнообразие, пища должна легко и полностью усваиваться. Рациональные
нормы потребления продуктов (согласно таблице).
Меню составляют с учетом того, что завтрак составляет 25 – 30%, обед – 35 – 40%, полдник –
15%, ужин – 15 – 20% всей дневной калорийности. Питательная ценность продуктов
определяется содержанием в них жиров, белков, углеводов, минеральных солей, витаминов.
Пути экономии денежных средств:
- экономия на питании (покупать более дешевые, но не менее питательные продукты,
использовать отходы: из кислого молока – блины, из холодной манной каши – пудинг и т.д.);
- экономия на услугах;
- приобретение качественных вещей (народная мудрость гласит: «Мы не настолько богаты,
чтобы покупать дешевые вещи»).
3. Практическая работа «Составление рационального меню для семьи, анализ
затрат на питание».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы, Оценка работ учащихся.
Д/З: § 5, с. 28 – 31.
ЗАНЯТИЕ № 10
ТЕМА: Расходы на жильё.
ЦЕЛЬ: Уточнить знания учащихся о расходах на жильё. Формировать умение
экономии тепловой, электроэнергии, воды; производить расчет стоимости
ремонта жилья.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Расходы на жильё. 2. Пр.р. «Планирование интерьера
современного жилья. Расчет стоимости ремонта жилья».
ОБОРУДОВАНИЕ: Таблицы, чертежные инструменты.
МЕТОД: Беседа; рассказ; практическая работа.
МЕСТО: Учебный кабинет.
ВРЕМЯ: 2*40.
М.С.Рисование.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Повторение: -требования к рациональному питанию;
- составление меню.
О.Ч. 1.Расходы на жильё.
Расходы на жильё включают: оплату коммунальных услуг, ремонт жилья, создание комфортного
жилища.
Интерьер – это пространство, ограниченное стенами и крышей, т.е. внутреннее помещение в
здании (квартира).
Основные признаки благоустроенного жилища:
- один жилец не должен мешать другому;
- многофункциональность жилого интерьера и его элементов;
- максимальное освобождение нижней зоны за счет верхней (за счет антресолей, навесных
полочек);
- оптимум емкостей (шкафов не должно быть слишком много);
- каждой вещи своё место;
- открытость и сборность систем оборудования квартиры;
- старому – новую жизнь (возможность при этом применения нестандартного решения);
- экономное использование декоративных средств;
- единство стилевого решения интерьера;
- самобытность интерьера.
Порядок оформления интерьера:
- ознакомиться с назначением интерьера, наметить технику оформления, сделать пробные эскизы
помещения в целом;
- выбрать наиболее удачный эскиз и начертить по нему чертеж в соответствующем масштабе;
- сделать чертежи каждой стены в соответствующем масштабе. На этих чертежах представить в
эскизном плане содержание и количество элементов с учетом цвета;
- разработать сначала эскизы, а затем по ним выполнить чертежи подставок, полок, стеллажей.
2. Практическая работа «Планирование интерьера
современного жилья. Расчет стоимости ремонта жилья».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы, Оценка работ учащихся.
Д/З: § 3, с. 20 – 22;
ЗАНЯТИЕ № 11
ТЕМА: Расходы на оплату коммунальных услуг.
ЦЕЛЬ: Формировать знания учащихся об оплате за коммунальные услуги, о путях
экономии тепловой энергии, об оплате за воду, радиоточку, телефон,
элекроэнергию.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Оплата за коммунальные услуги. 2. Пути экономии
тепловой энергии в быту. 3. Оплата за воду, телефон, электроэнергию.
Пути уменьшения этих расходов. 4. Пр.р. «Расчет величины оплаты
коммунальных услуг для семьи».
ОБОРУДОВАНИЕ: Стоимость коммунальных услуг в нашей местности.
МЕТОД: Беседа; рассказ; практическая работа.
МЕСТО: Учебный кабинет.
ВРЕМЯ: 2*40.
Р.К. Стоимость коммунальных услуг в нашей местности.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Повторение: - интерьер;
-основные признаки благоустроенного жилища;
- порядок оформления интерьера.
О.Ч. 1.Оплата за коммунальные услуги.
Оплата коммунальных услуг включает плату за отопление, газ, воду, радио, телефон.
В частных домах, не оборудованных счетчиками, расчет оплаты за газ зависит от площади
отапливаемого помещения. Там где есть счетчики – от количества реально использованного газа,
которое определяется как разница между показаниями счетчика на данный момент и показаниями
счетчика в прошлом месяце (из квитанции за прошлый месяц). Полученное число умножается на
стоимость одного кубометра газа. В данный момент – 1.62 руб.
2. Пути экономии тепловой энергии в быту:
- утеплить окна и двери;
- рационально расставить мебель: она не должна препятствовать циркуляции теплого воздуха от
батареи;
- убрать лишнюю краску с батареи.
3. Оплата за воду, телефон, электроэнергию. Пути уменьшения этих расходов.
В домах, где нет счетчиков расхода воды, оплата производится в зависимости от площади
поливной земли (в теплый период года), количества проживающих в этом доме людей, от того,
какое имеется хозяйство. Там где есть счетчики – от количества реально использованной воды,
которое определяется как разница между показаниями счетчика на данный момент и показаниями
счетчика в прошлом месяце (из квитанции за прошлый месяц). Полученное число умножается на
стоимость одного кубометра воды. В данный момент – 21.4 руб.
Пути экономии: рациональное использование; исправные, не дающие течь краны.
Оплата за телефон: стоимость в месяц (185 руб.) плюс стоимость междугородних переговоров.
Оплата за электроэнергию – по показаниям счетчика. Стоимость 1кВт ч – 1.12 руб.
4. Практическая работа «Расчет величины оплаты коммунальных услуг для семьи».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.
Д/З: § 4, с. 26 – 27.
ЗАНЯТИЕ № 12
ТЕМА: Рациональные вещевые потребности.
ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с иерархией человеческих потребностей,
классификацией вещей с целью покупки, правилами покупки.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Человеческие потребности. 2. Классификация вещей с
целью покупки. 3. Правила покупки. 4. Пр.р. «Расчет и анализ
потребительской корзины семьи».
ОБОРУДОВАНИЕ: Таблицы «Иерархия человеческих потребностей»; «Свойства
товаров»; «Классификация товаров с целью покупки».
МЕТОД: Беседа; рассказ; практическая работа.
МЕСТО: Учебный кабинет.
ВРЕМЯ: 2*40.
Р.К. Минимальная потребительская корзина нашего региона.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Повторение: - расходы на оплату коммунальных услуг;
- пути экономии тепловой энергии.
О.Ч. 1. Человеческие потребности.
Потребность – осознанная необходимость иметь что-либо материальное или духовное.
Существуют ложные (неразумные) ( курение, алкоголь, чрезмерное употребление сладкого и т.д.) и
рациональные (разумные) потребности.
Материальные потребности: потребность в еде, жилье, одежде.
Духовные: потребность в культуре, общении, знаниях, искусстве.
Иерархия (пирамида) человеческих потребностей: Физиологические потребности; потребности в
безопасности; социальные потребности; потребность в уважении; потребность в самореализации.
2. Классификация вещей с целью покупки.
Классификация вещей с целью покупки: 1) Срочные и необходимые. 2) Обязательные. 3)
Желательные, но не обязательные. 4) Престижные.
Анализ намеченной покупки:
1. Сначала нужно понять свое чувство: нравится намеченная покупка или нет.
2. Сравнить её с другими подобными вещами.
3. Вообразить эту вещь в окружении других вещей или на себе, если это одежда.
3. Правила покупки.
Правила покупки.
- Изучи коньюктуру рынка.
- Старайся приобретать у более надежных продавцов.
- Сомневаешься в товаре – не покупай.
- Проверь качество товара, его работоспособность.
- Сохраняй чек.
- Помни, что спешка - разорительное действие при совершении покупки.
Свойства товаров: практичность; удобство, комфорт; красота; модность; оригинальность;
совместимость; ценность; качество.
4. Практическая работа «Расчет и анализ потребительской корзины семьи».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.
Д/З: § 3, с. 15 - 22.
ЗАНЯТИЕ № 13
ТЕМА: Обязательные платежи.
ЦЕЛЬ: Уточнить знания учащихся об обязательных платежах. Формировать
умение рассчитывать сумму подоходного налога.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Обязательные платежи. 2. Расчет суммы подоходного
налога. 3. Пр.р. «Расчет суммы подоходного налога».
ОБОРУДОВАНИЕ: Таблицы «Иерархия человеческих потребностей»; «Свойства
товаров»; «Классификация товаров с целью покупки».
МЕТОД: Беседа; рассказ; практическая работа.
МЕСТО: Учебный кабинет.
ВРЕМЯ: 2*40.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Повторение: - потребности;
- иерархия человеческих потребностей;
- классификация вещей с целью покупки;
- анализ намеченной покупки, правила покупки;
- свойства товаров.
О.Ч. 1.Обязательные платежи.
- Налоги.
- Погашение ссуд, кредитов.
- Коммунальные услуги.
- Транспортные расходы.
- Дополнительные услуги образования.
2. Расчет суммы подоходного налога.
Подоходный налог – вид налогового обложения, при котором облагается доход физического или
юридического лица, полученный в результате его деятельности или от использования имущества.
Сумма подоходного налога рассчитывается из ставки 13% от зарплаты и равна произведению
заработной платы на процентную ставку, деленному на 100%. Подоходный налог вычитается из
заработной платы.
Кредит – предоставление в долг товаров или денег. Когда в долг дают деньги, то такой кредит
называют денежной ссудой. Ссуду может взять как предприятие, организация, так и любой
человек.
Условия, на которых дается кредит:
1) платежность (уплата процентов за пользование кредитом);
2) срочность (возвращение денег в точно назначенный срок);
3) возвратность (обязательный возврат всей суммы долга с учетом процентов).
3. Практическая работа «Расчет суммы подоходного налога».
Заработная плата
________
=
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.
Д/З: § 4, с. 25 - 26.
ЗАНЯТИЕ № 14
ТЕМА: Менеджмент и маркетинг в домашней экономике.
ЦЕЛЬ: Рассказать учащимся о маркетинге, о рекламе. Познакомить со значением
штрихового кода потребительского товара. Формировать умение составления
графика распределения обязанностей в семье.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Маркетинг в домашней экономике. 2. Штриховой код
потребительского товара. 3. Реклама. 4. Пр.р. «Составление графика
распределения обязанностей в семье».
ОБОРУДОВАНИЕ: Образцы товаров со штрих-кодами; таблица кодов стран –
изготовителей.
МЕТОД: Беседа; рассказ; практическая работа.
МЕСТО: Учебный кабинет.
ВРЕМЯ: 2*40.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Повторение: - обязательные платежи;
-подоходный налог;
- кредит.
О.Ч. 1.Маркетинг в домашней экономике.
Маркетинг – от английского marketing – рынок.
Основные задачи маркетинга:
1. Выявление потребностей.
2. Удовлетворение потребностей.
3. Возобновление потребностей.
Примерные этапы совершения покупок:
1. Составление списков необходимых товаров.
2. Привязывание списка к определенным магазинам: хозяйственным, продуктовым, детским.
3. Сбор информации о возможных вариантах, качестве товаров, сроке их службы.
4. Совершение покупки. Оценка приобретенного товара.
2. Штриховой код потребительского товара.
Первые две цифры – страна изготовления продукта. Следующие пять – предприятие –
изготовитель. Еще пять – наименование товара, его потребительские свойства, размеры, масса,
цвет. Последняя цифра – контрольная.
- Вычисление контрольной цифры для определения подлинности товара.
- Коды стран – изготовителей (согласно таблицы 6, с.38)
3. Реклама.
Реклама – любое мероприятие или система мероприятий, направленных на привлечение
внимания покупателя к фирме или реализуемому товару.
Массовая реклама – реклама, обращенная к большому числу потенциальных покупателей.
Прямая реклама.
Основные требования к массовой рекламе.
1. Охват как можно большей территории. Стремление угодить покупателям всех регионов с
учетом всех климатических и сезонных особенностей.
2. Привлечь внимание людей различного образа жизни, разных привычек и вкусов.
3. Объективность и разность информации.
4. Наличие юридического адреса, красочность и содержательность оформления и т.д.
4. Практическая работа «Составление графика распределения обязанностей в
семье».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.Д/З: § 7, с. 35 - 42.
ЗАНЯТИЕ № 15
ТЕМА: Предпринимательство в семейной экономике.
ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с видами семейной предпринимательской деятельности,
принципами семейного управления.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Виды семейной предпринимательской деятельности. 2.
Трудовые отношения в семье. 3. Пр.р. «Разработка проекта организации
семейного предприятия по производству товаров».
МЕТОД: Беседа; рассказ; практическая работа.
МЕСТО: Учебный кабинет.
ВРЕМЯ: 2*40.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Повторение: - маркетинг, задачи;
-штрих-код товара;
- реклама, виды, требования.
О.Ч. 1.Виды семейной предпринимательской деятельности.
- коммерческая деятельность;
- посредническая деятельность;
- оказание услуг;
- производство и реализация товаров;
- выращивание и реализация продукции приусадебного хозяйства и т.д.
Факторы, от которых зависят виды семейной предпринимательской деятельности:
- наличие или ограниченность в денежных средствах;
- знания и умения каждого из членов семьи;
- наличие в семье определенных орудий производства и возможность их приобретения;
- наличие свободного времени и т.д.
2. Трудовые отношения в семье.
- необходимое для комфортности семьи;
- принципы управления в семье;
- основные задачи трудовых отношений в семье;
- удовлетворение потребностей всех членов семьи;
- формирование сплоченного семейного коллектива;
- раскрытие творческого потенциала каждого члена семьи.
3. Практическая работа «Разработка проекта организации семейного
предприятия по производству товаров».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.
Д/З: § 2, с. 13 – 14;
§ 8, с. 42 – 44.
ЗАНЯТИЕ № 16
ТЕМА: Экономика приусадебного хозяйства.
ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с задачами, которые помогает решить приусадебный
участок, нормами площади, необходимой для выращивания культур; расчетом
прибыли
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Задачи, которые помогает решать приусадебный участок.
2.Площадь приусадебного участка. 3. Пр.р. «Составление плана приусадебного
участка. Расчет стоимости содержания домашних животных».
МЕТОД: Беседа; рассказ; практическая работа.
МЕСТО: Учебный кабинет.
ВРЕМЯ: 2*40.
Р. К.: Расчет стоимости содержания домашних животных.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Повторение: - виды семейной предпринимательской деятельности;
- факторы, от которых зависит предпринимательская деятельность;
- основные задачи трудовых отношений в семье.
О.Ч. 1.Задачи, которые помогает решать приусадебный участок.
Приусадебный (дачный) участок – это определенная земельная площадь, переданная государством
или купленная в собственность и используемая для производства продуктов питания и отдыха
семьи.
Приусадебный участок помогает решить следующие задачи:
- экономию денежных средств семьи на покупку основных овощей и фруктов;
- разнообразие семейного стола;
- выращивание экологически чистой продукции;
- пополнение семейного бюджета за счет развития предпринимательства на садовом участке;
- решение комплекса воспитательных и образовательных задач.
2. Площадь приусадебного участка.
Нормы потребления плодов и овощей на одного человека:
78 кг фруктов и 22 кг ягод, около 280 кг овощей и зеленых культур.
Площадь необходимая для выращивания садово-огородных культур (таблица 7, с. 47)
Дополнительные площади участка:
- 10% площади для возможности выращивания «экзотических» культур;
- 5% на домик и хозяйственные постройки, если это дачный участок;
- 12% на цветочные грядки и дорожки.
Прибыль, которую можно получить при продаже садово-огородных культур:
П = Д – С,
где Д – доход, рыночная стоимость товара;
С - себестоимость выращенной продукции.
3. Практическая работа «Составление плана приусадебного участка. Расчет
стоимости содержания домашних животных».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.
Д/З: § 9, с. 45 – 48.
ЗАНЯТИЕ № 17
ТЕМА: Информационные технологии в домашней экономике.
ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с программами компьютера, которые используют для
проведения различных расчетов. Формировать умение выполнять расчеты с
помощью компьютера.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Электронная таблица. 2. Проведение расчетов.
3. Пр.р. «Проведение расчета бюджета семьи».
МЕТОД: Беседа; рассказ; практическая работа.
МЕСТО: Учебный кабинет.
ВРЕМЯ: 2*40.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Повторение: - задачи, которые помогает решать приусадебный участок;
- нормы потребления плодов;
- прибыль, которую можно получить от реализации продукции
приусадебного участка.
О.Ч. 1. Электронная таблица.
Для проведения расчетов удобно пользоваться программами, которые называются электронными
таблицами. Компьютерный пакет Super Calс предназначен для проведения расчетов и составления
графиков, диаграмм, построенных на основе расчетов.
Электронная таблица является универсальным средством, т.е. с её помощью можно произвести
любые табличные расчеты.
Рабочая таблица, называемая электронной, является основным документом, используемым в
Super Calс для хранения и работы с данными. Рабочая таблица – это прямоугольная сетка в 225
столбцов и 9999 строк. Основной единицей рабочей таблицы является ячейка – пересечение строки
и столбца, в которой хранятся данные.
Столбцы помечаются слева направо, начиная от А до Z. Строки нумеруются вниз от 1 до 9999.
Адреса ячеек образуются путем соединения индекса столбца и номера строки. Например, С3.
2. Проведение расчетов.
- Расчет количества денег для покупки продуктов в магазине.
- Расчет бюджета семьи (на месяц).
3. Практическая работа «Проведение расчета бюджета семьи».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.
Д/З: § 10, с. 49 - 54.
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
ЗАНЯТИЕ № 18
ТЕМА: Выбор и обоснование темы проекта.
ЦЕЛЬ: Помочь учащимся выбрать тему проекта. Нацелить на практичность изделия,
качество изготовления и художественного оформления, на альтернативность
выбора.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Выбор и обоснование темы проекта. 2. Пр.р. «Выбор и
обоснование темы проекта».
ОБОРУДОВАНИЕ: Образцы творческих проектов, образцы изделий.
МЕТОД: Беседа; рассказ; практическая работа.
МЕСТО: Учебный кабинет.
ВРЕМЯ: 2*40.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
О.Ч. 1. Выбор и обоснование темы проекта.
Главное в выборе темы – это соответствие программе и удовлетворение какой-либо потребности.
Марк Аврелий говорил: «Во-первых, не делай ничего без причины и цели, во-вторых, не делай
ничего, что бы не клонилось на пользу обществу».
Этапы выполнения творческого проекта могут быть следующими:
1. Осознание проблемы. Выделение конкретной потребности.
2. Оценка возможного решения проблемы. Следующий шаг – заглянуть в историю, найти как
можно больше информации по исследуемой проблеме. Необходимо записывать всё, что
пригодится в выполнении проекта, включая эскизы, пометки и т.д.
3. Выработка вариантов идей и их обсуждение. Разрабатывается несколько эскизов решения
проблемы. Выбирается наилучший вариант.
4. Выбор материала с технолого-экономической точки зрения.
5. Планирование процесса изготовления. Разработка вариантов технологического процесса и
анализ выбранных методов производства в соответствии с возможностями и имеющимися
ресурсами.
6. Корректировка плана в соответствии с выбранным решением.
7. Оценка стоимости готового решения. Разработка возможностей его реализации.
Определение рыночной цены.
8. Изготовление проекта.
9. Защита проекта.
2. Практическая работа «Выбор и обоснование темы проекта».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.
Д/З: § 39, с. 183 - 185.
ЗАНЯТИЕ № 19
ТЕМА: Элементы конструирования.
ЦЕЛЬ: Закрепление знаний о методах конструирования. Применение знаний в
конструировании изделий.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Метод морфологического анализа. 2. Метод фокальных
объектов. 3. Алгоритм решения изобретательских задач.
4. Пр.р. «Конструирование изделий».
ОБОРУДОВАНИЕ: Примеры конструирования изделий различными методами,
образцы изделий различной конструкции.
МЕТОД: Беседа; рассказ; практическая работа.
МЕСТО: Учебный кабинет.
ВРЕМЯ: 2*40.
М.С. Рисование, Т – 5;6;7.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
О.Ч. 1. Метод морфологического анализа.
Морфологический анализ – анализ формы предметов. Применение этого метода заключается в:
✓ Выделение основных конструкционных признаков.
✓ Подбор для каждого признака альтернативных вариантов.
✓ Составление таблицы.
✓ Комбинирование альтернативных вариантов.
2. Метод фокальных объектов.
Суть метода: признаки нескольких выбранных случайно объектов переносят на
совершенствуемый объект, т.е. совершенствуемый объект ставится в центр внимания, в фокус.
Последовательность действий:
❖ Выбор случайных слов.
❖ Подбор свойств к данным предметам.
❖ Выбор свойств, подходящих к фокальному объекту. Выбор оптимального варианта.
3. Алгоритм решения изобретательских задач.
АРИЗ является частью теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).
В АРИЗ творческий процесс делится на три стадии:
1. Аналитическая. Включает постановку задачи, формулировку идеального конечного
результата и выявление технических противоречий.
2. Оперативная. Дает рецепты устранения технических противоречий путем применения
типовых принципов решения или использования физических эффектов.
3. Синтетическая. Предполагает внесение дополнительных изменений в объект после
получения технического решения.
4. Практическая работа «Конструирование изделий».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.
Д/З: § 46, с. 138 – 140 (Т – 5).
§ 31, с. 131 – 133 (Т – 6).
§ 35, с. 162 – 164 (Т – 7).
ЗАНЯТИЕ № 20
ТЕМА: Экономические расчеты при выполнении проекта.
ЦЕЛЬ: Закрепить знания и умения выполнения экономических расчетов при
выполнении творческого проекта; выполнить расчет затраченного времени и
электроэнергии.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Расчет расхода материалов и их стоимости. 2. Расчет
расхода электроэнергии, времени. 3. Пр.р. «Расчет себестоимости проекта».
ОБОРУДОВАНИЕ: Образцы выполненных экономических расчетов.
МЕТОД: Беседа; рассказ; практическая работа.
МЕСТО: Учебный кабинет.
ВРЕМЯ: 2*40.
М.С. Математика, физика, Т – 5;6;7.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Повторение:
o Себестоимость проекта.
o Экономический расчет расхода материала.
О.Ч. 1. Расчет расхода материалов и их стоимости.
Расчет объема древесины: V = abc (м
3
), где
а – длина в метрах, b – ширина, с – высота.
Расчет площади фанеры: S = ab (м
2
), где а – длина, b – ширина в метрах.
Себестоимость: С
д
= V * цена древесины; С
ф
= S * цена фанеры.
Себестоимость использованных клея, гвоздей, лака:
С = количество использованного материала * цена материала.
2. Расчет расхода электроэнергии, времени на выполнение проекта.
При работе на станке: A
ст
=Wt (кВт ч), где
А
ст
– количество потребленной энергии,
W – мощность электроприбора (кВт),
t – время (ч).
Стоимость электроэнергии, затраченной при работе на станке:
С
ст
= Ц
э
* А
ст
, где Ц
э
– стоимость 1 кВт ч (руб).
Также производится расчет расхода электроэнергии местного освещения – лампочки на станке С
л
и общего освещения в мастерской С
о
.
Общие затраты на электроэнергию: С
э
= С
ст
+ С
л
+ С
о
.
Расчет затрат на оплату труда: С
т
= tk, где
t- время работы,
k – оплата труда за 1 час работы.
3. Практическая работа «Расчет себестоимости проекта».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.
Д/З: § 41, с. 198 - 200.
§ 42, с. 213 - 215.
ЗАНЯТИЕ № 21 - 23
ТЕМА: Практическая работа по выполнению проекта.
ЦЕЛЬ: Закрепить знаний и умений выполнения столярных и слесарных операций,
электротехнических работ, художественной обработке материалов,
оформлению творческих проектов, изготовлению практически полезного
изделия.
ОБОРУДОВАНИЕ: Инструменты для выполнения практической работы,
технологические карты, образцы изделий.
МЕТОД: Практическая работа, текущий инструктаж.
МЕСТО: Учебные мастерские.
ВРЕМЯ: 6*40.
М.С. Математика, физика, Т – 5;6;7.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Текущий инструктаж по технике безопасности.
О.Ч. Практическая работа по выполнению творческого проекта.
Помощь учащимся в выполнении и оформлении проекта.
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.
Д/З: Технология обработки материалов.
Сбор банка данных для выполнения проекта.
ЗАНЯТИЕ № 24 - 25
ТЕМА: Защита творческих проектов.
ЦЕЛЬ: Формировать умение проводить презентацию проекта, защищать его,
демонстрировать значимость изделия для семьи, школы; оперировать
техническими терминами по столярной и слесарной обработке материалов,
художественному оформлению изделий.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Пр.р. «Защита творческих проектов».
ОБОРУДОВАНИЕ: Творческие проекты, изделия.
МЕТОД: Презентация.
МЕСТО: Учебный кабинет.
ВРЕМЯ: 4*40.
М.С. История, математика, физика, черчение.
Р.К. Значимость изделия для школы, семьи.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Ознакомление учащихся с основными положениями защиты творческих проектов.
О.Ч. Практическая работа «Защита творческих проектов».
1. Презентация творческого проекта (Рассказ учащимся о своем творческом проекте, реклама
изделия).
2. Вопросы учащихся рассказчику.
3. Итог защиты. Оценивание проекта.
ОСНОВЫ АГРОНОМИИ
ЗАНЯТИЕ № 26
ТЕМА: Главнейшие полевые культуры, их биологические особенности, требования к
условиям выращивания (свету, теплу, влаге, почвенному питанию). Понятие
о сорте и гибриде. Районированные сорта.
ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с биологическими особенностями и требованиями к
условиям выращивания главнейших полевых культур. Формировать понятие о
сорте и гибриде. Ознакомить с районированными сортами. Закрепить знания
ПТБ при выполнении сельскохозяйственных работ.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Главнейшие полевые культуры, их биологические
особенности, требования к условиям выращивания. 2. Понятие о сорте и
гибриде. 3. Районированные сорта. 4.ПТБ при выполнении
сельскохозяйственных работ. 5. Пр.р. «Определение главнейших полевых
культур по семенам, всходам и листьям».
ОБОРУДОВАНИЕ: Инструкции по ТБ, таблицы, семена полевых культур.
МЕТОД: Рассказ, инструктаж, практическая работа.
МЕСТО: Учебный кабинет.
ВРЕМЯ: 2*40.
М.С. Природоведение, биология, Т – 6..
Р.К. Районированные сорта пшеницы.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
О.Ч. 1. Главнейшие полевые культуры, их биологические особенности, требования к
условиям выращивания.
Зерновые злаковые (семейство мятликовых)
Наиболее полноценный по соотношению белков и углеводов продукт.
1 группа: пшеница, рожь ячмень, овес. Лучше растут в условиях умеренных температур и
длинного дня. У этих растений зерновка образуется с продольной бороздкой, при прорастании
зерновки появляется несколько корней, соцветие – колос или метелка, стебель – соломина.
2 группа: кукуруза, просо, сорго, рис. Теплолюбивые, устойчивые к засухе – просо и сорго. Рис –
в орошаемых районах. Образуют зерновку без продольной бороздки и стебель, заполненный
губчатой тканью. Зерновка прорастает одним корешком.
Зернобобовые
Горох, вика, соя, фасоль, чечевица, чина, нут, люпин. Теплолюбивые растения. Ценятся за большое
содержание в семенах растительного белка.
Клубнеплодные и корнеплодные
Сахарная и кормовая свекла, брюква, турнепс, картофель, топинамбур. Содержание белка
невысокое, а углеводов (сахар, крахмал, инулин) повышенное. Отличаются высокой
продуктивностью и повышенной требовательностью к условиям произрастания.
Масличные
Подсолнечник (основная культура), лен, клещевина, кунжут, мак, перилла, горчица, рапс, рыжик.
Прядильные (лубоволокнистые)
Лен, конопля, кенаф, хлопчатник. Распространены в районах влажного умеренного климата.
Кормовые травы
Многолетние бобовые (клевер, люцерна, эспарцет, донник) и злаковые (тимофеевка, овсяница,
костер безостый, житняк, райграс); однолетние (вика, однолетние клевера, суданская трава).
2. Понятие о сорте и гибриде.
«Сорт» - качество.
Различные сорта одного и того же растения различаются по признакам: зимостойкость,
устойчивость к болезням, высокая продуктивность, засухоустойчивость и т.д.
Гибрид получается путем скрещивания двух культурных растений.
3. Районированные сорта.
Районированные сорта – наиболее приспособленные к местным почвенно-климатическим
условиям.
4. ПТБ при выполнении сельскохозяйственных работ
(согласно инструкции № 28).
5. Практическая работа «Определение главнейших полевых культур по семенам,
всходам, листьям».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.
Д/З: с. 40 - 42.
ЗАНЯТИЕ № 27
ТЕМА: Понятие о системе земледелия и севообороте.
ЦЕЛЬ: Формировать понятия о системе земледелия и севообороте. Раскрыть основы
севооборота. Рассказать о подборе культур, их чередовании в севообороте.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Понятие о системе земледелия и севообороте. 2. Основы
севооборота. Основные виды севооборота. 3. Подбор культур, их чередование в
севообороте. 4. Пр.р. «Определение по внешним признакам районированных
сортов главнейших полевых культур».
ОБОРУДОВАНИЕ: Образцы районированных сортов главнейших полевых культур.
МЕТОД: Рассказ, беседа, практическая работа.
МЕСТО: Учебный кабинет.
ВРЕМЯ: 2*40.
М.С. Природоведение, биология, Т – 7.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Повторение:
Главнейшие полевые культуры.
Требования к условиям выращивания.
Сорт. Гибрид.
Районированные сорта.
ПТБ.
О.Ч. 1. Понятие о системе земледелия и севообороте.
Система земледелия – комплекс взаимосвязанных мероприятий – агротехнических, мелиоративных
и организационно-экономических, которые характеризуются интенсивностью использования земли,
способами сохранения и повышения плодородия почвы.
Системы земледелия разрабатываются для определенных почвенно-климатических зон.
Включают следующие элементы:
1) Систему севооборотов.
2) Систему обработки почвы.
3) Систему применения удобрений.
4) Комплекс мер борьбы с сорняками, вредителями, болезнями с/х культур.
5) Внедрение высокоурожайных сортов и использование высококачественных семян.
6) Систему мероприятий по борьбе с эрозией почвы.
7) Комплекс мелиоративных и культурно-технических мероприятий(орошение, осушение,
известкование, гипсование).
Севооборот – научно обоснованное чередование с/х культур, а при необходимости и пара, во
времени и размещении на полях.
Система севооборотов – рациональное сочетание в хозяйстве различных севооборотов.
2. Основы севооборота. Основные виды севооборота.
В основе севооборота лежит обоснованная структура посевных площадей.
Чередование – систематическая (через один или несколько лет) смена культур на одном участке
(поле).
Ротация севооборота – период прохождения всех культур через каждое поле в соответствии с
определенным порядком чередования.
Схема севооборота – установленный порядок чередования культур в ротации.
Типы севооборотов:
Полевые – более половины площади отводят под зерновые, картофель, технические культуры.
Кормовые – более половины площади отводят под кормовые культуры.
Специальные – предназначаются для культур, требующих особых условий: орошения, богатых почв
и т.д.
3. Подбор культур, их чередование в севообороте.
Виды севооборотов:
Зернопаровые – севообороты, в которых посевы зерновых культур прерываются чистым паром.
Пример: 1) пар; 2) яровая пшеница; 3) яровая пшеница; 4) ячмень.
Зернопаропропашные - севообороты, в которых посевы зерновых прерываются чистым паром и
пропашными культурами. Пример: 1) пар; 2) зерновые; 3) зерновые; 4) пропашные.
Плодосменные – севообороты, в которых не более половины площади отводится под зерновые, а на
второй половине возделываются зернобобовые и пропашные культуры.
Причины чередования с/х культур:
1) Химического порядка.
2) Различное влияние растений на физические свойства почвы.
3) Биологические причины.
4. Практическая работа «Определение по внешним признакам районированных сортов
главнейших полевых культур».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.
Д/З: с. 89 – 96.
ЗАНЯТИЕ № 28
ТЕМА: Понятие о почве и её плодородие.
ЦЕЛЬ: Закрепить понятие о почве и её плодородии. Раскрыть роль микроорганизмов
в образовании почвы и повышении её плодородия. Ознакомить с основными
типами и разновидностями почвы.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Понятие о почве и её плодородии. 2. Основные типы и
разновидности почвы. 3. Пр.р. «Определение основного типа местной почвы
простейшими полевыми методами».
ОБОРУДОВАНИЕ: Образцы почв, лопата, приспособления, таблица.
МЕТОД: Беседа, рассказ, практическая работа.
МЕСТО: Учебный кабинет.
ВРЕМЯ: 2*40.
М.С. Природоведение, биология, физика.
Р.К. Основные типы местной почвы.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Повторение:
✓ Система земледелия, её элементы.
✓ Севооборот, типы севооборотов.
✓ Виды севооборотов.
✓ Причины чередования с/х культур.
О.Ч. 1. Понятие о почве и её плодородии.
Почва – верхний слой земной коры, образовавшийся в результате разрушения горных пород под
воздействием климата (вода, свет, воздух, тепло), живых организмов (растения, животные,
микроорганизмы и т.д.) и производственной деятельности человека.
Плодородие – способность обеспечивать требования растений в необходимых факторах их
жизни (элементы питания, вода, воздух).
2. Основные типы и разновидности почвы.
ТИП. К одному типу относятся почвы, развивающиеся в одинаковых природных условиях. При
продвижении с севера на юг: тундровый тип (зона тундры), подзолистый (таежнолесная зона),
бурые и серые лесные почвы (лесостепная зона), каштановые почвы (зона сухих степей), бурые
почвы (пустынно-степная зона) и т.д.
ПОДТИП – группа почв в пределах типа, отличающихся по характеру почвообразования,
внешнему виду и свойствам. Например, черноземы обыкновенные, выщелоченные, южные и т.д.
РОД – почвы, отличающиеся по строению подпочвенных материнских пород.
ВИД – почвы в пределах рода, отличающиеся степенью развития почвообразовательного
процесса. Например, черноземы сверхмощные (глубина гумусного слоя более 120см), мощные (80 –
120см), среднемощные (40 – 80см), маломощные (менее 40см).
3. Практическая работа «Определение основного типа местной почвы».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.
Д/З: с. 5 - 6.
ЗАНЯТИЕ № 29
ТЕМА: Механический состав, физические и химические свойства почв. Структура
почв и её значение.
ЦЕЛЬ: Ознакомление учащихся с механическим составом, структурой почв,
химическими и физическими свойствами. Формировать умение определять
механический состав, влажность почв.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Механический состав, структура почв и её значение.
2. Физические свойства. 3. Химические свойства почв. 4. Пр.р. «Определение
механического состава почвы, влажности и содержания в ней перегноя
полевыми методами. Взятие образцов почв на полях с/х предприятий».
ОБОРУДОВАНИЕ: Лопата, фарфоровая чашка, стеклянная пластинка, таблица,
образцы почв, весы.
МЕТОД: Беседа, рассказ, практическая работа.
МЕСТО: Учебный кабинет, поля с/х предприятий.
ВРЕМЯ: 2*40.
М.С. Биология, физика, химия.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
Повторение:
✓ Плодородие почвы.
✓ Основные типы почвы.
✓ Разновидности почвы.
О.Ч. 1. Механический состав, структура почвы и её значение.
Механический состав – содержание в почве частиц различных размеров, которые называют
механическими элементами. Среди них выделяют: физический песок (частицы диаметром от 1мм
до 0.01мм) и физическую глину (диаметр менее 0,01 мм).
Структура – комочки разной величины и форм, в которые склеиваются механические
элементы почвы. В земледелии наибольшую ценность представляет водопрочная (не
распадающаяся в воде) комковатая макроструктура с диаметром комочков от 0,25 до 10 мм
(характерна для черноземных почв). Почвы, состоящие из не склеенных механических элементов,
называются бесструктурными (подзолистые). Структурные почвы содержат больше воздуха и
хорошо удерживают влагу. Они легко крошатся при вспашке, противостоят водной и ветровой
эрозии.
Виды почвенной структуры: зернистая, ореховатая, призматическая, плитчатая и столбчатая.
2. Физические свойства почвы.
Плотность – характеризует отношение массы твердой фазы почвы (в абсолютно сухом
состоянии) к массе воды равного объема при 4˚ С.
Объемная масса почвы – масса 1 см
3
абсолютно сухой почвы с ненарушенной структурой.
Связность почвы – свойство почвы противостоять внешним воздействиям, направленным на
разъединение ее частиц.
Липкость – свойство влажной почвы прилипать к предметам.
Физическая спелость – состояние влажности почвы, при которой почва во время обработки
хорошо крошится, не размазывается и не распыляется.
3. Химические свойства почвы.
Гумус – сложный комплекс органических веществ почв, все составные части которого
находятся в тесном взаимодействии друг с другом и с ее минеральными соединениями.
Главнейшие элементы почвенного питания растений – азот, фосфор, калий.
Кислотность почвы. Почвенный раствор может иметь кислую или щелочную реакцию.
4. Практическая работа «Определение механического состава почвы, влажности и
содержания в ней перегноя полевыми методами. Взятие образцов почв на полях с/х предприятий».
З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.
Д/З: с. 6 - 14.
Технология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Аналитический этап проекта. Выбор темы и обоснование проекта"
- Технологическая карта "Щепа. Роспись по лубу и дереву. Теснение и резьба по бересте" 5 класс
- Самостоятельная работа (швейное дело 5 класс)
- Итоговая работа по технологии 1 класс
- Урок русского языка "Правописание мягкого знака после шипящих" 4 класс
- Контрольная работа "Технологии получения и преобразования текстильных материалов" 7 класс