Урок русского языка "Правописание мягкого знака после шипящих" 4 класс

Урок русского языка
Тема: Правописание мягкого знака после шипящих
Класс: 4
Тип урока: Рефлексии
Цель урока: обобщить полученные знания о правописании мягкого знака
после шипящих в разных частях речи.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Метапредметные:
Коммуникативные: умение слушать и понимать других; строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои
мысли в устной форме и письменной речи.
Регулятивные: умение высказывать своё предположение на
основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу
(составлять план.); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные: умение извлекать информацию из
иллюстраций, текстов; выявлять сущность, особенности объектов на основе
анализа объектов делать выводы; находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Предметные (образовательные): умение находить в словах орфограмму-
букву ь после шипящих в конце различных частей речи, отличать от сходных
по отдельным признакам других орфограмм, графически объяснять
написания с ь и без ь.
Личностные (воспитательные): умение оценивать поступки в
соответствии с определённой ситуацией; формирование мотивации к
обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока.
1. Этап мотивации.
На слайде открываются фотографии русских писателей – К.
Паустовского, И. Тургенева, М. Горького, А. Куприна.
- Как вы думаете, что объединяет людей на фотографиях? (русские
писатели, в своих произведениях, заметках высказывали восхищение
русским языком)
- Послушайте их высказывания:
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины
ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и
свободный русский язык! Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан
великому народу!» И. С. Тургенев
«Русский язык в умелых руках и в опытных устах— красив, певуч,
выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.» А. И. Куприн
«Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой
поражающей» М. Горький
«Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему
языку. Человек, равнодушный к своему языку – дикарь» К. Г. Паустовский
- Почему наш урок я начала с этих фраз? У нас есть возможность
изучать правила и тайны нашего языка.
2. Этап определения темы и постановки целей урока.
Слайд.
Алёша пришёл домой из школы. В двери его ждала записка от
старшей сестры: «Возьми ключ? под ковриком. Не оставляй дверь открытой
настеж? На обед съеш? кашу и выпей компот из груш? Будь осторожен, он
ещё горяч?»
Алёша сразу вспомнил, какую тему он изучал на уроке русского
языка. А вы догадались? (правописание Ь после шипящих)
Какие цели поставим перед собой на уроке?
Перед каждым из вас есть таблица самооценки. После прохождения
каждого этапа в столбце «оценка» вы будете ставить + или –
Название этапа
Отмет
ка
1. Знание правила
2. Самостоятельная работа
3. Работа над ошибками/Работа с транскрипцией
4. Творческая работа
5. Итог
3. Этап актуализации.
-Что помогает нам определить, нужно ли писать в словах после
шипящих Ь? (знание правила)
- Для повторения правила заполните таблицу
Ь пишется
Ь не пишется
- Сверьте свои ответы с эталоном, кто указал все случаи, ставит +, если
больше неправильных ответов, ставим –
4. Самостоятельная работа
Стр. 80 упр. 1. Ученики выполняют задание, затем фронтальная проверка.
В каких частях речи вы написали Ь? Назовите существительные, глаголы,
наречия (речь, ложь, мелочь; клеишь, хочешь, утешься, дышишь, жечь, стечь,
не плачь; прочь, невмочь, вскачь, настежь)
В каких частях речи не написали Ь? Назовите существительные, наречия-
исключения, краткие прилагательные. (крыш, крепыш, борщ, мяч, рощ,
встреч; замуж; пахуч, хорош, линюч, трескуч, горюч)
-Оцените свою работу по таблице.
5. Работа над ошибками.
- Ученики, допустившие ошибки, выполняют упражнение в тетради «Пишем
грамотно» на стр. 20 упр. 2
- Те, кто справился, выполняет упр. по учебнику стр. 81 упр. 2
- Оцените свою работу по таблице самооценки
6. Включение в систему знаний и закрепление.
Работа в парах-восстановить текст
Оле пришлось заново решить все пять ……………….
Ей необходима была папина …………………………..
Он всегда мог найти ……………. к трудной задаче.
Но папа попросил Олю подождать. Тогда девочка решила выполнить
задание по русскому языку: правильно написать
слова:……………,…………………,………………
Слова для справок: задач?, помощ?, ключ?, уж?, замуж?, невтерпёж?
Работа в группах – используя словосочетания, составить предложения.
воздух свеж?, открой настеж?, много луж?, прохладная ноч?, оденеш?
плащ?
Пары проверяют по эталону, группы читают предложения.
Оцените работу.
7.Рефлексия. Подведение итогов.
Подсчитайте количество + и -, подведите итог своей работе. Какие выводы
вы можете сделать.
Домашнее задание. Пишем грамотно стр. 21 упр. 3, 4.