Конспект урока "Правописание мягкого знака после шипящих в глаголах" 4 класс УМК «21 век»

Автор: Сорокина Лариса Михайловна
Учитель начальных классов
8-921-329-62-92
УМК «21 век» русский язык
Тема : «Правописание мягкого знака после шипящих в глаголах».
4 класс, общеобразовательный
Задачи:
1.Учить выбирать наиболее рациональные способы применения правил
2. Закрепить навык написания слов с орфограммой «Мягкий знак после
шипящих», относящихся к разным частям речи.
УУД
Коммуникативные:
- формировать умение договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций
в сотрудничестве.
Регулятивные:
-учить в сотрудничестве с учителем ставить новую учебную задачу
- принимать и сохранять учебную задачу
- осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
-формировать учебно-познавательные мотивы
- учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения
новой языковой задачи
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Методы обучения
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности:
словесные, наглядные, практические.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная,
индивидуальная.
Цели:
Образовательная: повторение правописания ь после шипящих в
окончаниях имен существительных 3 склонения, глаголов и кратких
имен прилагательных.
Развивающая: обогащение словаря детей, внимание, развитие речи.
Воспитательная: расширение кругозора учащихся, уважение друг к
другу, умение радоваться за другого человека.
Средства обучения:
1. Учебник С.В.Иванов и др., издательство «Вентана-Граф»
2011 год «Русский язык» 1 часть 4 класс
2. Рабочая тетрадь на печатной основе(1 часть), издательство
«Вентана-граф» 2012 год
3. Интерактивная доска
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся.
Формы работы на уроке:
самопроверка;
взаимопроверка;
сравнение с образцом на доске;
самоанализ;
работа в парах.
Ход урока:
Действия учителя и учащихся
Наглядные
пособия
Способы действия
учащихся
Организационный момент
Организация проверки рабочего
места учащихся
Создание эмоционального настроя
в классе
-Проверим готовность рабочего
места.
-Начнём работу.
Планировать организацию
учебной деятельности
Нужно определить, какое слово
здесь лишнее.
-Какое слово лишнее? (дуб)
-Почему? (так как слово с другой
орфограммой-парной согласной, а
остальные слова – с шипящей на
конце слова).
-На какие группы можно разделить
оставшиеся слова? (Ь после
шипящих в существительных
женского рода, Ь в глаголах, в
кратких прилагательных.)
-Определите, к каким группам
относятся все эти слова?
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Алгоритм
написания
мягкого знака
после шипящих.
(приложение)
Этап мотивации и целеполагания
-Ребята, как вы считаете, что мы
сегодня продолжим изучать ?
Чему мы можем научиться?
Что будем контролировать?-
ответы товарищей
Слайд 4
В сотрудничестве с
учителем ставить учебную
задачу.
Этап восприятия и усвоения теоретического учебного материала.
Организация самостоятельного
планирования учащимися своих
учебных действий.
-Прочитайте на стр.96
высказывания двух учеников.
-С кем из учащихся вы
согласитесь?
-Чей способ лучше?
Работа по учебнику. Стр.97
упр.1. (орфографический
тренинг и закрепление
написания глаголов с –ь знаком
после шипящих)
1этап. фронтальная работа
(устно) какую букву вставляем
2 этап самостоятельно. Сегодня
Слайд 5
Планировать учебные
действия.
Поиск и выделение
необходимой
информации.
Установление причинно-
следственных связей,
выведение следствий;
обобщение.
будем работать над
орфограммой -ь после
шипящих в глаголах».
-Как нам не ошибиться в
написании этой орфограммы?
(мягкий знак после шипящих
пишется на конце глаголов в
любой форме и сохраняется
перед –ся и те.)
-А кто сможет определить цели
нашего урока?
У - учиться ….Чему мы сегодня
будем учиться? – учиться
правильно писать Ь после
шипящих в глаголах
Р- развивать ….Что будем
развивать? -будем развивать
внимание и орфографическую
зоркость
О- объяснить …..Что будем
объяснить?-написание слов
К-
контролировать…..самостоятель
ное написание двух пословиц (3
и6)
-Назовите тему пословиц. (
пословицы о труде и учении)
Две пословицы записаны на
доске.
Оценивание своей работы.
Умение вступать в диалог.
Целеполагание
Формулировка
собственного мнения.
Выполнение упражнения
реконструктивно-
вариативного типа.
Выполнение упражнения №2
(стр.97) Работа в группах.
-На какие группы можно
разбить слова?(сущ. 1 и 2 скл.,
сущ. 3 скл., краткие
прилагательные, глаголы)
-Запишите эти группы в тетрадь
(запись упражнения в тетради и
на доске)
Оценивание.
Слайд 6
Слайд7
Поиск и выделение
необходимой
информации.
Выделение и осознание
того, что уже усвоено,
осознание качества и
уровня усвоения.
Умение договориться с
людьми, согласуя с ними
свои взгляды, чтобы
сделать что-то общее,
контролировать действия
партнёра.
Организация
самостоятельной работы
учащихся.
Упражнение творческого
характера. (задание
выполняется на отдельных
листочках)
-Замени выражение одним
словом на изученную
орфограмму по нашей теме и
запиши (2 чел. у интерактивной
доски)
-человек, который выступает в
цирке (циркач)
-маленькая, серая, в норке
живет (мышь)
-очень сильный человек (силач)
-житель Москвы (москвич)
-время суток, когда люди спят
(ночь)
Слайд 8
Планировать учебные
действия.
Применять наблюдение
для информационного
поиска.
Договариваться и
приходить к общему
решению.
-крупное морское северное
животное с усатой мордой
(морж)
-Обменяйтесь листами и
проверьте товарища.
(взаимопроверка - сравнение с
образцом на доске)
-Проверьте своих товарищей,
работавших у доски. Так ли вы
сделали?
- В каких случаях пишется Ь, а в
каких нет?
Контроль усвоения.
Работа в ТПО, упр 3.
Выполнение теста. Проверка.
Самооценка.
Учитывать выведенный
алгоритм, планировать
промежуточные действия
для достижения цели.
Осуществление итогового
и пошагового контроля по
результату.
Самоконтроль.
Построение логической
цепи рассуждений,
доказательство.
Адекватно воспринимать
предложения и оценку
учителя, товарищей.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
-На уроке я узнал…
-Я научился…
-Самое трудное…
-Как нам не ошибиться в
написании орфограммы
«Мягкий знак после шипящих»?
Выделение и осознание
учащимися того, что уже
усвоено, осознание
качества и уровня
усвоения.
Осуществление итогового
и пошагового контроля по
результату.
Самоконтроль.
Домашнее задание.
Упр.4 стр.97
Выделение и осознание
учащимися того, что уже
усвоено, осознание
качества и уровня
усвоения.
Способность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной
деятельности.
слайд 1
слайд 2
слайд 3
слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Приложение.
Алгоритм написания мягкого знака после шипящих.
Определяю часть речи
Глагол
Имя существительное
Определяю род
Пишу Ь
Мужской род
Женский род
Пишу Ь
Не пишу Ь
Слайд 8