Конспект открытого занятия "Технология приготовления первого блюда из овощей. Интернациональное блюдо"

Управление образования администрации Нижнесергинского района
муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования
Центр «Радуга»
Конспект открытого занятия
Тема: «Технология приготовления первого блюда из овощей.
Интернациональное блюдо»
Составитель:
Соколкина Марина Сергеевна,
педагог дополнительного образования
МАУ ДО Центр «Радуга»
г.Михайловск
2019г
2
Конспект открытого занятия
Тема: «Технология приготовления первого блюда из овощей. Интернациональное блюдо»
Группа: Кулинария
Возраст: 10-12 лет
Дата: 18.11.2019г.
Цель занятия: Организовать деятельность обучающихся по изучению технологии
приготовления первых блюд из овощей.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить обучающихся с технологическим процессом приготовления супа-пюре;
- познакомить обучающихся с историей супа;
- дать представление о питательной ценности блюда;
- научить определять готовность супа, его вкусовые качества, анализировать допущенные при
приготовлении супа ошибки;
- учить правильно и красиво оформлять готовые блюда;
- соблюдать санитарно-гигиенические требования и правила безопасности труда.
Развивающие:
- развить познавательный интерес к кулинарии, здоровому питанию;
- показать связь кулинарии с другими предметами;
- развить умение работать самостоятельно;
- развивать внимание, умение сравнивать, анализировать;
Воспитательные:
- прививать навыки культуры труда и аккуратности;
- воспитывать эстетический вкус;
- развивать навыки коммуникации, сотрудничества и работы в группе;
Тип занятия: Комбинированный (изучение новой темы, совершенствование знаний на основе
имеющихся)
Используемые на занятии методы: беседа, практическая работа.
Форма организации деятельности обучающихся на уроке: фронтально-групповая,
групповая, индивидуальная.
Оборудование:
Кастрюля, миски, ножи, сковорода, разделочные доски, посуда для подачи супов.
3
Ход занятия:
Организационный момент:
Приветствие обучающихся. Настрой детей на работу.
Основной этап:
Объявление темы и цели занятия.
« Технология приготовления первого блюда из овощей».
История возникновения супа-пюре.
Русский обед немыслим без первого блюда - супа, щей, борща. Эта национальная традиция
идёт от древних времён, когда первоначальным жидким блюдом была жидкая похлёбка, а слово
«суп» появилось лишь в Петровские времена.
Издавна на Руси супы варили в горшках, а позднее в чугунках. Ели их деревянными ложками
(чтобы губы не обжигало).
Ребята, вы знаете, что суп-пюре это изобретение довольно молодое. Причем используется он с
кардинально противоположными целями на юге для утоления жажды, а на севере с целью
согреться. Естественно в первом варианте суп пюре подается в холодном виде, а во втором в
горячем.
Считается, что суп пюре это изобретение французских кулинаров. Известные гурманы лихо
присвоили себе происхождение этого первого блюда. Однако на самом деле первый суп пюре
был изобретен на востоке. И случилось это на несколько столетий раньше, чем в Европе. И
пусть, во французской кухне более ста рецептов приготовления разнообразных кремовых
супов, все же родиной этого блюда являются не европейские страны, а восток.
Французы, безусловно, довели рецепт крем супа до идеала. Придумав соус бешамель, и
используя его как основу, кулинары стали изобретать самые разнообразные варианты крем супа
грибной, сырный, луковый, рыбный, тыквенный, морковный, продолжать можно очень долго.
Польза супа пюре
- Вяжущая консистенция очень полезно при гастритах, так как такие супы имеют
обволакивающие свойства и защищают стенки желудка;
- Большое содержание клетчатки практически все супы пюре основаны на овощах, которые в
большом количестве содержат клетчатку, столь необходимую для правильного питания и
нормальной работы ЖКТ;
- Низкая калорийность в супы практически не добавляется масло, что позволяет эффективно
контролировать свой вес;
- Быстро усваиваются – нет чувства тяжести после еды;
- Рекомендовано людям в любом возрасте – от первых прикормов малышам, до людей в
почтенном возрасте, особенно в после операционный период.
Инструктаж по технике безопасности:
Мытье рук, одевание спецодежды.
Подготовка инструментов для работы.
Повторение правил техники безопасного труда с горячими жидкостями, с электроплитами,
режущими инструментами.
Задача педагога:
Уделить внимание на соблюдение санитарно-гигиенических правил и технику безопасности.
Следить за правильностью выполнения работы.
Принципы приготовления супа-пюре
Технология приготовления супов крайне вариативна, однако есть общие принципы
приготовления практически всех горячих супов.
Сбалансированность количества жидкости и гущи. Для супа-пюре она различна, важно
другое: это количество жидкости должно быть взято сразу же, с учётом выкипания. Добавлять
воду в суп или отливать из супа в процессе приготовления нельзя.
4
Закладка продуктов в суп-пюре с учётом времени их приготовления. Каждый продукт в супе-
пюре не должен потерять полностью свой вкус, вместе с тем каждый компонент должен быть
доварен и вписаться в общую композицию.
Постоянный контроль варки. Это означает, что постоянно должна сниматься пена (по
крайней мере, после закладки каждого компонента), контроль кипения, температуры супа,
проба.
Своевременное внесение соли в суп-пюре.
Умеренное кипение супа в процессе приготовления. Ещё лучше, если суп во время
приготовления не кипит, а томится.
Технологическая карта.
Практическая работа:
Вымыть и очистить картофель, тыкву, морковь и все обмыть.
Картофель и тыкву нарезать кубиками размером 1,5-1,5.
Морковь нарезать ломтиками (показать прием).
Зелень мелко порубить, лук очистить, обмыть и мелко нарезать.
Кипящую воду посолить, опустить в нее подготовленную тыкву и варить, накрыв крышкой до
полуготовности.
Добавить картофель.
Пассеровать овощи.
Заправить суп-пюре пассированными овощами, поварить15-20 мин. На среднем огне. Взбить
овощи блендером.
Положить в него лавровый лист, перец.
При подаче в тарелку положить рубленую зелень.
этапа
Наименование
этапов и его
структурных
элементов
Норма
времен
и
Деятельность
преподавателя
Деятельность обучающихся
1
Организационный
5 мин.
Приветствует
обучающихся. Проверяет
их готовность к уроку.
2
Мотивационный
5 мин.
Сообщает тему и цели
урока.
Создает мотивационный
момент.
Задает вопрос: «Что
означает технология
приготовления блюда?»
Осмысливают предстоящую
деятельность.
2.2
Актуализация
знаний
обучающихся
6 мин.
Предлагает обучающимся
информацию «История
возникновения супа-пюре».
Отвечают на вопросы.
2.3
Инструктаж по
технике
безопасности:
2 мин
Проводит инструктаж по
технике безопасности
Отвечают на вопросы.
2.4
Работа по
подгруппам
20
мин.
Делит обучающихся на две
подгруппы. Дает задания
по группам.
Выполняют задания.
1 Подгруппа моет, чистит,
нарезает овощи.
2 Подгруппа включает плиту,
5
достает кастрюлю, наливает
воду.
Готовят суп-пюре.
2.5
2 мин.
Записывают рецепт
приготовления блюда.
3
Подведение итогов
занятия.
5мин.
Оценивает знания и умения
обучающихся, качество
выполнения задания.
Анализ допущенных
ошибок
Самоанализ деятельности
обучающихся на занятии, их
работы в группах.
Литература:
1. https://zen.yandex.ru/media/id/5af766f58c8be3edc9fe747f/istoriia-vozniknoveniia-supapiure-i-
chem-je-on-tak-polezen-5af84a2e1aa80c68415e8f48
2. https://multiurok.ru/files/konspiekt-vnieurochnogho-zaniatiia-na-tiemu-tiekhn.html - Конспект
внеурочного занятия на тему «Приготовление и технология первых блюд».
3. Кулинарные проделки. Супчики. Москва. Росмен. 2006г