Конспект урока английского языка в 4 классе "Вкусные блюда. Приготовь блюдо!"
Подробный конспект урока английского языка « Вкусные блюда. Приготовь блюдо!».
Организационная информация
Автор урока
Шувалова Елена Сергеевна (учитель английского языка и языка хинди)
Образовательное
учреждение
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа №653 с углубленным изучением иностранных языков (хинди и английского) имени
Рабиндраната Тагора Калининского района Санкт-Петербурга
Республика
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предмет
английский язык
Класс
4
Продолжительность
урока
45 минут
Методические рекомендации
Тема урока
«Давай готовить!»
Автор учебника, по
которому ведется
обучение (УМК)
Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Дж. Дули, О. Е. Подоляко «Английский в фокусе»
Классификация
урока
Урок с элементами квест технологии, технологии модерации и применением ИКТ технологий
Место урока в плане
Последний урок раздела
Цель урока
Дидактическая цель урока:
Задачи урока
Задачи по содержанию:
образовательная: создать условия для освоения и закрепления учащимися новой лексики по
теме «Еда и напитки».
развивающая: создать условия для развития речи учащихся,
воспитательная: способствовать формированию у учащихся представлений о здоровом образе
жизни и правильном питании.
УУД
Личностные УУД (нравственно-этическая ориентация), Регулятивные УУД (целеполагание,
прогнозирование, оценка, саморегуляция), Познавательные УУД (поиск информации, постановка
и формулирование проблемы), Коммуникативные УУД (планирование, управление поведением
партнера, умение выражать свои мысли)
Учебный материал,
подлежащий
усвоению,
актуализации,
закреплению
Актуализация знаний
Усвоение и закрепление новой лексики по теме «Еда и напитки».
Необходимое
оборудование,
материалы и другие
условия для
качественного
проведения урока
Компьютер, проектор, карточки с заданиями, учебники, тетради учащихся.
Технологическая карта урока
Этап урока с
использование
м технологии
модерации
(АМО)
Содержание этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД,
которы
е
формир
уются
на этапе
Контроль
знаний
регла
мент
Организационн
ый момент
Выявление
отсутствующих,
ориентация учащихся на
Выявляет
отсутствующих,
записывает на доске
Отвечают на вопросы
учителя.
Коммун
икативн
ые УУД,
2 мин
работу. Проверка»
наличия домашнего
задания.
число.
регуляти
вные
УУД
Инициация.
Вхождение в
тему
Создание атмосферы
доверия. «Корзина
идей». Формулирование
темы. На доске плакат с
блюдами, напитками,
продуктами. Учащиеся
по картинкам
формулируют тему
урока.
Предлагает
учащимся
сформулировать
тему урока.
Предлагает
учащимся составить
план урока,
записывает
получившийся план
под диктовку
учащихся на доске.
Отвечают на вопросы
учителя и
формулируют тему
урока. Составляют
план урока.
Коммун
икативн
ые УУД,
регуляти
вные
УУД
(прогноз
ировани
е)
1 мин
Учащиеся получают
индивидуальные
(среднего уровня
сложности) и парные
(повышенного уровня
сложности) задания на
карточках (См.
Приложение 1). В
каждой из карточек
закодировано ключевое
слово. По завершении
работы учащиеся
обмениваются
ключевыми словами и
Организует
индивидуальную и
групповую работу
учащихся.
Решают карточки и
обмениваются
ключевыми словами.
Угадывают
загаданное блюдо.
Коммун
икативн
ые УУД,
регуляти
вные
УУД
(прогноз
ировани
е)
10
мин
определяют блюдо,
которое можно
приготовить из данных
ингредиентов.
Интерактивная
лекция
Демонстрирует
интерактивную
презентацию «Fish and
chips» (см. Приложение
2).
Организует работу
учащихся с
интерактивной
презентацией «Fish
and chips». Задает
вопросы учащимся
по содержанию
презентации.
Отвечают на вопросы
учителя, заполняют
пропуски в
презентации на
основе информации,
полученной ими в
ходе лекции и на
основе задний,
выполненных ими в
карточках.
познават
ельные
УУД,
регуляти
вные
УУД
15
мин
Проработка
содержания
темы
Выполнение заданий у
доски на знание лексики
и грамматики.
Организует работу
учащихся у доски.
По очереди выходят
к доске и выполняют
задания на знание
лексики и
грамматики.
Коммун
икативн
ые УУД,
личност
ные
УУД
12
мин
Подведение
итогов и
рефлексия
Итоговое оценивание
достижений учащихся
Осмысление
деятельности.
Рефлексия.
Учитель организует
работу по
подведению итогов
урока. Подводит
итог урока,
выставляет и
комментирует
отметки. Отвечает
Записывают
домашнее задание,
задают вопросы.
Коммун
икативн
ые УУД,
личност
ные
УУД
фронтальн
ый и
индивидуа
льный ко
нтроль
5
мин
на вопросы
учащихся.
Объясняет
домашнее задание
(рассказ о любимом
блюде, истории его
возникновения и
способе его
приготовления).
Приложение 1. Разноуровневвые карточки.
Приложение 2. Презентация «Fish and chips».
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Отработка глагола в прошедшем времени. Диалог «Что ты делал вчера?»" 4 класс
- Презентация "Internet addiction"
- Активные формы проведения уроков иностранного языка
- Конспект урока "Одежда. Мода" 9 класс
- Презентация "Компетентностный подход в преподавании английского языка"
- Современный урок иностранного языка