План урока "Сталь, её виды и свойства" 7 класс

План урока
Технология 7 класс
Тема урока : «Сталь ,её виды и свойства».
Цели и задачи урока :
1.Ознакомить учащихся с видами и свойствами сталей
2. Научить распознавать маркировку сталей .
3.Воспитывать у учащихся бережное отношение к материалам и
инструментам.
4.Способствовать развитию логического мышления .
Тип урока : Изучение нового материала Время- 45 минут
Методы обучения : фронтальный опрос ,рассказ учителя , показ приёмов
работы , демонстрация наглядных пособий ,показ диафильма «Искровые
методы определения марки стали ».
Ход урока
1) Организационная часть .
Приветствие учащихся , контроль посещаемости , проверка готовности
учащихся к уроку , сообщение темы и целей урока .
2) Теоретическая часть .
А) Повторение пройденного материала « Получение и применение
чугуна » .
Вопросы для повторения пройденного материала .
1. Что такое чугун ?
2. Виды и свойства чугуна .
3. Способы получения и область применения чугуна .
Б) Изучение нового материала
План рассказа учителя :
1. Сталь. Виды сталей ( углеродистые , легированные ,
конструкционные , инструментальные , специальные ).
2. Маркировка сталей.
3. Свойства сталей .
4. Просмотр диафильма
Сталь . Виды сталей .
Сталь занимает особое место среди металлов и сплавов .Она служит
материалом для практически всех отраслей техники и производства . В
зависимости от состава стали подразделяются на углеродистые и
легированные.
Углеродистые стали –это сплав железа с углеродом , в состав
которых входят некоторые обычные примеси . Углерод придаёт стали
твёрдость , но увеличивает хрупкость и снижает пластичность.
Легированные стали сплавы железа с углеродом , в которые
кроме железа, углерода и обычных примесей , входят так называемые
легирующие элементы ( хром , никель , вольфрам и тд. ).Слово «легирование
» произошло от немецкого слова , означающего сплавлять .Добавление этих
элементов во время плавки изменяет её свойства .Одни элементы повышают
твёрдость и прочность , другие упругость, третьи повышаю коррозионную
стойкость стали , улучшают другие полезные свойства и качества .
По назначению стали делят на конструкционные ,инструментальные
и специальные с особыми свойствами .
Конструкционные стали применяются для изготовления различных
металлических конструкций, деталей механизмов и машин .
Конструкционная углеродистая сталь бывает обычного качества и
качественной .
Сталь обыкновенного качества обладает невысокой прочностью и
применяется для изготовления болтов , шайб ,мягкой проволоки и тд.
Качественная углеродистая сталь более прочная , и из неё изготавливают
зубчатые колёса , шкивы и другие детали машин .
Все стали маркируются , то есть имеют условные обозначения которые
показывают вид стали ,её состав , свойства .
Конструкционная углеродистая сталь обычного качества маркируется
буквами « Ст» и порядковым номером от 0-7 .Чем выше номер тем больше в
нём содержание углеродаи выше прочность .Качественная углеродистая
сталь обозначается цифрами обозначающими содержание углерода в сотых
долях процента .Например « Сталь45 »- это сталь содержащая 0,45 %
углерода . Более подробно по марке стали можно определить её состав и
свойства , пользуясь специальным справочником .Инструментальные
углеродистые стали тоже подразделяются на качественные и
высококачественные .Инструментальные стали отличаются от
конструкционных большей твёрдостью и прочностью. Они применяются для
изготовления различного режущего и контрольно- измерительного
инструмента .Инструментальные качественные и высококачественные стали
маркируются буквами и цифрами , указывающими содержание углерода в
десятых долях процента .
Специальные стали это стали с особыми свойствами : нержавеющие ,
износостойкие и тд.
Рассказать учащимся о истории создания сталей ( получение домас
ской стали и булата , как ковались японские клинки).
Просмотреть диафильм « Искровой метод определения марки стали », по
окончании просмотра отгадать кросворд по теме .
1. Как называется сталь у которой при ковке на поверхности получаются
узоры ?
Ответ :Домасская
2 .Каким основным свойством отличается сталь от чугуна ?
Ответ : гибкостью
3) Заключительная часть .
Установка на следующий урок .
А)На следующем уроке продолжится знакомство с технологией
обработки стали . Школьники получат новые знания о термической
обработке металлов , изучат основные приёмы термической обработки
, изучат основные орудия для обработки сталей , приобретут навыки
графического изображения металлических деталей .
Б) Домашнее задание :
1. Повторить изученный материал ( учебник по технологии для 7
класса стр . 73-77.
Список использованной литературы .
1) Занятия по техническому труду: Пособие для учителей труда
Г.Б .Волошин ; А.А. Воронов и тд.Под редакцией Тхоржевского.
М.:Просвещение 1985.