Конспект занятия "Летят самолеты"

Тема: «Летят самолеты»
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе
Цель: Развитие творческих способностей, учить детей клеить из бумаги
детали для самолета аккуратно намазывать клеем пользуясь салфеткой,
воспитывать аккуратность и эстетический вкус.
Задачи:
Развивающие:
- Развивать, внимание, память и мышление.
- способствовать развитию мелкой моторики рук; обогащению и
активизации словаря детей;
Обучающие:
Формировать интерес к работе, умение предварительно выкладывать (в
определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали
разной формы, величины и цвета.
Воспитательные:
- воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на
помощь
- воспитывать аккуратность в выполнение работы, аккуратно
приклеивать детали и т.д.
Предварительная работа: Рассказ детям о празднике 23 Февраля,
разучивание стихотворения Л. Слуцкой "Я построю самолет", беседа на
тему "Военные самолеты",
Материалы: Цветная бумага (голубого, желтого и красного цветов,
тонированная (голубая) бумага, кисточки, клей, салфетки.
Возраст детей: 3-4 года
Общая продолжительность практического занятия: 15 минут
Ход занятия
1. Организационный момент
-Ребята, а какой скоро будет праздник? (23 Февраля)
-А как называется этот праздник? (День защитника Отечества)
-В этот день мы будем поздравлять наших пап, дедушек и мальчиков. И к
этому празднику мы сделаем подарки нашим папам и дедушкам.
-Но сначала давайте отгадаем загадку:
Кто мне скажет, что за птица
В небесах, как ветер, мчится,
Белый чертит за собой
След в лазури голубой?
А ведёт её пилот! –Что же это? – (Самолёт)
2. Рассматривание самолета:
-Ребята, а давайте рассмотрим самолет!
-Кто управляет самолетом?
-Из каких частей состоит самолет?
Физкультурная минутка:
Самолеты загудели (вращение перед грудью руками)
Самолеты полетели (руки в сторону поочередные наклоны влево,
вправо)
На полянку тихо сели (присесть руки к коленям)
Да и снова полетели.
3. Выполнение аппликации
Показ приемов аппликации: с начала нужно приклеить облака для
создания воздушного пространства, затем корпус самолета и крылья.
После приклеиваем на крыльях красные звездочки и окошки
(иллюминаторы)
Дети приступают к работе. А перед работой напомнить детям о правилах
работы с кистью.
4. -Молодцы ребята! Вот какие красивые самолеты у нас получились.