Конспект урока "Подготовка ткани к раскрою. Раскладка выкройки ткани" 5 класс

Урок № Дата
Тема : Подготовка ткани к раскрою .Раскладка выкройки на
ткани .( Технология , 5 класс)
Цели: Обучающая: Формирование понятий о правилах подготовки ткани к раскрою, о правилах
раскладки выкройки фартука на ткани с учетом припусков на швы, о способах раскладки выкройки
в зависимости от ширины ткани; об инструментах и приспособлениях для раскроя; формирование
навыков экономной раскладки выкройки
фартука на ткани и раскроя деталей фартука.
Развивающая: Развитие сообразительности, мышления.
Воспитывающая: Воспитание чувства бережливости по отношению к расходуемому материалу.
Планируемые результаты:
Предметные
Выполнение экономной и технологически правильной раскладке выкроек фартука на ткани,
обоснованно применять операции.
Регулятивные
Самостоятельное выполнение действия по алгоритму, сравнивание выполненной работы с
образцом, планирование , осуществление и оценивание самостоятельной работы .
Познавательные
Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задач.
Осуществлениет совместных действий в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля
Коммуникативные
Осуществление диалогового общения , учебного сотрудничества на уроке с учителем, умение
доносить свою позицию до других.
Личностные
Осознание потребности в творческой деятельности и реализация собственных замыслов ,
проведение самооценки , организовывание взаимооценки и взаимопомощи в группе.
Оборудование:ММУ , презентация , ткань, швейные принадлежности .
Тип урока: получение новых знаний .
Ход урока.
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний.
Устный опрос.
1) Зачем нужна выкройка? ( Для того, чтобы раскроить и сшить изделие, необходимо иметь
выкройки.)
2) Из каких деталей состоит выкройка фартука? (Выкройка фартука состоит из следующих деталей:
нагрудник, нижняя часть, карман, бретель, пояс. Учащиеся отвечают, пользуясь таблицей).
3) Что означает понятие «подготовить выкройку к раскрою»? (На выкройку наносятся название
детали, направление нити основы, указывается сгиб ткани, середина детали и количество деталей,
величина припуска на швы).
4) Как обозначают на выкройке направление долевой нити? (На выкройке направление долевой
нити указывается стрелками).
5) Для чего у каждого среза выкройки указывают величину припуска на швы? ( Припуски на швы
являются прибавками ткани на соединение деталей и их обработку).
3.Мотивация . Целеполагание .
4.Изучение новой темы .
Подготовка ткани к раскрою.
(Учитель объясняет порядок выполнения работы, анализируя вместе с учащимися пункты
инструкционной карты в учебнике, с 60).
1. Ткань перед раскроем подвергают декатировке, то есть подвергают влажно-тепловой обработке.
Декатировать увлажнить и проутюжить ткань перед раскроем с целью предотвращения
последующей усадки ткани в изделии .
2.Ткань осматривают, выявляют дефекты, их отмечают мелом, а при раскладке детали выкройки
располагают так, чтобы разрывы, пятна и другие дефекты попали в выпады или в крайнем случае
оказались на таком месте изделия, где они не будут заметны.
3.Если ткань имеет рисунок, то надо рассмотреть, как направлены детали рисунка - в одну или
разные стороны.
- Как вы думаете, для чего необходимо определять направление рисунка? (Направление рисунка
необходимо учитывать, так как все детали изделия должны иметь одинаковое направление
рисунка).
4.При раскрое ткани определяем лицевую и изнаночную стороны.
- Как вы думаете, для чего необходима данная операция? (Лицевую сторону ткани определяем для
того, чтобы правильно сложить ткань для раскроя. Раскладку выкроек необходимо выполнить на
изнаночной стороне ткани).
- По каким признакам можно определить лицевую и изнаночную сторону ткани? (Лицевую и
изнаночные стороны ткани определяем по следующим признакам: на лицевой стороне рисунок
четкий; лицевая сторона более гладкая, так как все ткацкие пороки выведены на изнаночную
сторону).
5.В ткани определяется направление долевой нити. Ее определяем для того, чтобы правильно
сложить ткань и наложить на нее детали выкройки. Направление долевой нити ткани должно
совпадать с направлением долевой нити выкройки.
- Как можно определить долевую нить в ткани? ( Долевую нить в ткани можно определить по
следующим признакам: по кромке ткани, по степени растяжения; основная нить прямая, уточная
нить извитая).
Настилание ткани.
1.Перед раскладкой выкроек у ткани необходимо срезать кромки (учитель показывает приемы
отрезания кромки). Затем ее настилают всгиб - перегнуть ткань по долевой нити посередине
лицевой стороной внутрь (так как детали фартука симметричны ) , сколоть.
(Учитель показывает способ настилания ткани, учащиеся наблюдают за действиями учителя и
делают в тетради записи ).
2. Выровнять поперечный срез ткани с помощью угольника.
Раскладка деталей выкройки на ткани.
1.Разложить на ткани сначала крупные детали ( фартук, нагрудник ), затем между ними
располагают мелкие ( карман, пояс, бретели) .
2.Выкройки на ткани с направленным рисунком должны располагаться в одном направлении.
3.Направление нитей основы на выкройке должны совпадать с направлением на ткани.
4.Детали лекал располагают так, чтобы раскладка была экономичной. Раскладку выкроек следует
начинать справа налево. Накладывая по очереди каждую деталь выкройки, ее прикалывают к ткани,
затем обводят мелом рядом с контуром выкройки - по этим линиям будут проходить шов. (Учитель
показывает приемы прикалывания, обмеловки линии швов на макете фартука).
Затем отмечаются припуски на швы:
нижняя часть фартука:
- по нижнему и боковым срезам- 1,5 см,
- по верхнему срезу- 1см;
карман:
-по нижнему и боковым срезам – 1.5 см,
- по верхнему срезу – 4см;
пояс:
- по всем срезам – 1см.
( Учитель показывает, как выполняются припуски на швы).
Обводка деталей:
контурная линия - по контору сплошной тонкой меловой линией (не более 1-2 мм),
- линия припусков на швы- с учетом указанных на выкройке припусков на швы ..
Требования, предъявляемые к качеству выполняемой работы.
К полученному крою предъявляются определенные требования:
а) ширина припусков должна быть равномерной;
б) линия обводки выполнена аккуратно;
в) срезы должны быть ровными;
г) наличие необходимых меловых линий.
5.Первичное закрепление изученного материала.
- Какие операции необходимо выполнить, чтобы подготовить ткань к раскрою?
- В какой последовательности раскладываются выкройки? ( На ткани вначале располагают крупные
детали, затем – мелкие).
- Почему при раскладке выкроек на ткани мы выполняем две линии?
( Первая линия выполняется по контуру выкройки - это линия шва, а вторая линия – линия припуска
на швы).
Динамическая пауза
6.Практическая работа «Подготовка ткани к раскрою. Раскладка выкроек на ткани»
1.Вводный инструктаж учителя:
- сообщение названия практической работы: подготовка ткани к раскрою;
- разъяснение задач практической работы,
-правила техники безопасности при работе с ножницами, утюгом (учащиеся объясняют правила,
пользуясь инструкцией).
2. Самостоятельная работа обучающихся по инструкционным картам « Подготовка ткани к
раскрою» , «Раскладка выкроек на ткани» :
- взаимоконтроль и взаимопомощь;
- самоконтроль.
3. Текущий инструктаж (по ходу выполнения работы).
4. Целевые обходы учителя.
- инструктирование по выполнению отдельных операций и задания в целом;
- контроль за соблюдением правил техники безопасности, правильности подготовки ткани к
раскрою;
-оказание помощи слабо подготовленным учащимся.
7.Подведение итогов.Выставление оценок .
8.Рефлексия .
9.Домашнее задание .