Разработка открытого урока "Работа с цветной бумагой. Аппликация «Дары осени»" 1 класс

Разработка открытого урокаТехнологии (программа «Перспективная начальная школа») Класс: 1
Тип урока: урок изучения нового материала
ФИО педагога: Целищева Наталья Валерьевна
Тема:Работа с цветной бумагой. Аппликация «Дары осени».
Цель:формирование и развитие умений и навыков работы с цветной бумагой.
Задачи:
- развивать внимание, моторику рук при работе с бумагой;
- способствовать развитию творческих способностей;
-учить выполнять аппликационные работы из цветной бумаги;
-отрабатывать приемы приклеивания бумаги;
- воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпение, умение довести начатое дело до конца;
- формировать универсальные учебные действия.
Личностные результаты:
- познавательного интереса к ручному труду, к изучению свойств используемого материала;
- уважительного отношения к людям труда, к разным профессиям;
- внимательного отношения к красоте окружающего мира, к многообразию природного материала;
- эмоционально-ценностного отношения к результатам труда.
Регулятивные УУД:
-формировать умение прогнозировать предстоящую работу;
- формировать бережное отношение к природе;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- осуществлять самоконтроль за результатом своих действий по заданному образцу;
- осуществлять оценку своих действий с помощью учителя.
Познавательные УУД:
- добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт или информацию,
полученную на уроке;
-формировать умения выявлять сущность и особенности объектов;
-формировать умения на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать;
- учиться оформлять свою мысль в устной речи;
- слушать и понимать речь;
Предметные результаты:
- Приобретение навыков самообслуживания; овладение технологическими приемами ручной обработки материалов;
усвоение правил техники безопасности;
-Использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-
конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.
- Приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умений применять их для
выполнения учебно-познавательных и проектных художественно-конструкторских задач.
Оборудование:Ножницы, клей-карандаш, цветная бумага, шаблоны (тарелка, яблоко, груша, помидор).
Технология
проведения
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
Формируемые
УУД
1.Мотивация
к учебной
деятельности
(1 мин)
Всем, всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Регулятивные:
Волевая саморегуляция
2.
Целеполагани
е. (2 мин.)
Делать поделку,
работать с цветной
бумагой.
Сделать тарелочку
с фруктами и
овощами.
Ребята сегодня наша тема урока «Дары осени».
Скажите глядя на аппликацию : Чем сегодня мы
будем заниматься на уроке?
Значит, к концу урока какой у нас должен быть
результат?
Регулятивные:определ
ять и формулировать
цель деятельности на
уроке с помощью
учителя
3.
Актуализация
знаний
(6 мин)
***
Летний дождик
мягкой лапкой
Гладит овощи на
грядке.
Лишь к капусте
прикоснется,
Как капуста
встрепенется:
Листья белы и
сочны
Завивает в кочаны.
Просят лук и
сельдерей:
Напои нас
поскорей!
К струйкам
тянется горох:
Без воды я весь
засох!
Благодатный
дождик теплый
Жадно пьют
морковь и свекла,
И румяные томаты,
И упругий лист
салата.
Струйки весело
журчат,
И сверкает мокрый
Ребята я полностью с вами согласна сегодня на
занятии мы будем работать над созданием очень
интересной работы. Мы будем с вами делать
«тарелку с фруктами и овощами».
Для лучшего представления и понимания нашей
темы, давайте послушаем стихотворения ребят.
Познавательные:добы
вать новые знания,
находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой
жизненный опыт или
информацию,
полученную на уроке ;
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание;
Коммуникативные:
Высказывать свою
точку зрения и
пытаться ее обосновать.
Учиться оформлять
свою мысль в устной
речи.
Слушать и понимать
речь других.
Регулятивные:
учиться высказывать
свое предположение на
основе жизненного
опыта.
сад,
Оживает огород —
Все в нем бурно в
рост идет!
***
Ешьте овощи и
фрукты-
Это лучшие
продукты.
Вас спасут от всех
болезней.
Нет вкусней их и
полезней.
Подружитесь с
овощами,
И с салатами и
щами.
Витаминов в них
не счесть.
Значит, нужно это
есть!
Осенью
Осень дарит нам
красоту природы.
Осень дарит нам
овощи и фрукты.
В овощах и
фруктах много
Ребята в какое время года у нас с вами созревают
практически все овощи и фрукты?
Что дарит нам осень интересного и полезного?
Да ребята осень дарит много полезного. А как вы
думаете чем полезны овощи и фрукты?
Овощи и фрукты – это источник здоровья человека,
витаминов,
глюкозы.
Помидор
Яблоко
Груша
Потому что эти
фрукты и овощи
мы будем делать.
молодости и красоты. Употребление овощей и
фруктов необходимо для поддержания здоровья
человека. Фрукты и овощи – это залог хорошего
самочувствия, бодрости, энергичности, внешней
красоты и хорошего настроения. Ребята отгадайте
задки про овощи и фрукты:
Ребята отгадайте загадки:
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый - все довольны.
Красный вкусный, хоть не сладкий.
Зреет на обычной грядке,
Но, как в сказке, с давних пор
Все зовут его: «Синьор»…
В саду на дереве растёт
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву Я
Он начинается друзья…
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож.
Ребята как вы думаете, почему я загадала именно эти
загадки?
Совершенно верно. Именно грушу, яблоко и
помидор мы используем в нашей аппликации.
4. Открытие
новых знаний.
(5 мин)
Это наклеивание
из бумаги, это
поделка из бумаги.
Ножницы нельзя
подносить к лицу,
махать ими.
Не играть с ним,
руками не трогать.
А кто знает что такое аппликация?
Аппликация — вырезание и наклеивание
(нашивание) фигурок, узоров или целых картин из
кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и
прочих материалов на материал-основу (фон).Как
правило, материалом-основой служат картон,
плотная бумага, дерево. В нашей аппликации – это
цветная бумага.
Но для того чтобы приступить к нашей аппликации м
ы свами должны составить план работы и
проговорить технику безопасности работы с
ножницами. Кто мне скажет, какие правила работы с
ножницами?
Правила безопасной работы с ножницами
1.Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
2.Перед работой проверь исправность инструментов.
3.Не работай ножницами с ослабленным креплением.
4.Работай ножницами только на своем рабочем
месте.
5.Ножницы клади кольцами к себе.
6.Подавай ножницы кольцами вперед.
7.Не оставляй ножницы открытыми.
8.Не играй с ножницами, не подноси ножницы к
лицу.
Так же мы с вами работаем с клеем? Какие правила
работы вы знаете с клеем?
Правила безопасной работы с клеем
1.Бери то количество клея, которое требуется для
выполнения работы на данном этапе.
2.Не играй с клеем, не подноси клей к лицу.
Познавательные:
Добывать новые
знания: находить
ответы на вопросы,
используя свой
жизненный опыт,
перерабатывать
полученную
информацию;
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание.
Коммуникативные:
оформлять свою мысль
в устной речи, слушать
и понимать речь
других,
Регулятивные: учиться
работать по
предложенному
учителем плану.
5.
Физминутка
(1мин)
Потягивания, руки
вверх.
Потягивания, руки
в стороны.
Дети садятся за
парты.
А по небу ходят тучи,
Вот пробился солнца лучик.
И вокруг запели птицы!
Ну а нам пора учиться.
6.
Составление
технологичес
кой карты.(5
мин)
Обвести и
вырезать шаблоны
Из цветной
бумаги.
Обводим с
изнаночной
стороны, шаблон
ложем на край
листа.
Рассмотрите внимательно образец. Что нужно
сделать в первую очередь?
Совершенно верно. Я буду фиксировать наш план на
доске.
Ребята из чего мы будем вырезать шаблоны?
Ребята как нужно правильно вырезать шаблоны?
Хорошо, молодцы.
Регулятивные: учиться
работать по
предложенному
учителем плану.
Коммуникативные:
оформлять свою мысль
в устной речи, слушать
и понимать речь
других,
Высказывать свою
Положим на
тарелочку и
приклеим.
НЕТ
Приклеить
НЕТ
Что будем делать под пунктом №2?
Ребята, если вы уже приклеили овощи и фрукты, вы
сможете поменять или подкорректировать свою
работу?
Поэтому под пунктом №2 мы поставим «создание
узора на тарелочке», т.е. размещение на тарелочке
груши, яблочка и помидорки. Кто попробует у доски
создать узор на нашей тарелочке (вызываю 2
человек).
Молодцы. И что будет у нас последним 3 пунктом?
Совершенно верно.
Ребята, а можно пункты переставить местами?
Конечно, тогда у нас получится путаница и мы не
сможем сделать работу.
Итак, вот план на доске, при его четком выполнении
у нас с вами получится вот такая замечательная
аппликация.
точку зрения и
пытаться ее обосновать.
7.
Самостоятель
ная работа
учащихся (15
мин)
Дети работают
самостоятельно.
Мы с вами приступаем к выполнению работы.
Учитель осуществляет индивидуальную помощь
ученикам.
8.
Физминутка
(1мин)
Широким жестом
развести руки в
стороны.
Широким жестом
развести руки в
стороны
Вот полянка, а вокруг
Липы выстроились в круг.
Липы кронами шумят,
Ветры в их листве гудят.
9.Рефлексия.
Ребята мы с вами украсим нашу доску своими
Регулятивные:
Итог урока.
(5 мин)
Кто закончил весит
свои работы на
доску.
работами. Она будет яркой и красочной. И каждое
утро, приходя в школу будет всем нам поднимать
настроение.
Кто закончил представляйте свои работы на доску.
Пусть красота и здоровье живёт в ваших работах.
Какие вы молодцы! Очень красивые тарелочки
получились у всех.
А с какими трудностями вы столкнулись сегодня на
занятии?
На что нужно обратить внимание, чтобы оценить
получившиеся работы?
На этом наше занятие окончено. Я думаю, что вы,
любуясь яркими осенними красками, наблюдая за
природой и ее плодами, увидите много интересного
и захотите поделиться со всеми своими чувствами,
выразив их в своих поделках. Творческих вам
успехов!
Осуществлять
самоконтроль за
результатом своих
действий по заданному
образцу.
Осуществлять оценку
своих действий с
помощью учителя.
Приложение
Шаблоны к уроку.