Конспект урока "Строение и некоторые особенности белокочанной капусты" 9 класс

ГКОУ ВО «Фоминская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат»
Урок по сельскохозяйственному труду
Тема: «Строение и некоторые особенности
белокочанной капусты»
Учитель: Сочешков С.В.
2018-2019 учебный год
Тип урока: комбинированный
Тема урока: Строение и некоторые особенности белокочанной капусты
Цель урока: Познакомить учащихся со строением капусты
Задачи урока:
Образовательные:
1.Познакомить обучающихся со строением и некоторыми особенностями
белокочанной капусты.
2.Закрепить знания обучающихся по теме «Сведения о капустных овощных
растениях»
Коррекционно- развивающие:
1. Развивать и коррегировать воспроизведение работы на основе диалога.
2.Способствовать развитию у обучающихся мышления и памяти через
фронтальный опрос.
3. Способствовать развитию у учащихся словесно-логического мышления.
4.Способствовать коррекции восприятия у обучающихся .
5.Способствовать развитию умения работать с книгой .
Воспитательные:
1.Приучать учащихся к самостоятельности .
2.Способствовать развитию у обучающихся понимание важности
сельскохозяйственного труда для самостоятельной жизни.
3.Воспитывать у обучающихся навыки самоконтроля.
Оборудование: Учебник, мультимедийный проектор, экран, ПК.
План занятия:
1.Организационная часть.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Повторение темы «Общие сведения о капустных растениях».
4.Объяснение нового материала.
5.Физкультминутка.
6.Закрепление нового материала.
7.Подведение итогов урока.
Ход урока:
1.Организационная часть.
а) сверить количество обучающихся по списку;
б) проверить готовность обучающихся к уроку;
в)настроить обучающихся на работу на уроке.
2.Сообщение темы и цели урока.
Цель: активизировать деятельность учащихся.
3.Повторение темы «Общие сведения о капустных овощных растениях»
Задание:
Перечислите разновидности капусты( кочанная, цветная, брокколи, кольраби,
брюссельская, савойская).
Почему такие виды капусты как краснокочанная, белокочанная, цветная
имеют такие названия?
Задание: Разгадать название разновидностей капусты.
ц-----я ; б------и; к------и.
4.Объяснение нового материала.
Цель: Познакомить учащихся с некоторыми особенностями капусты.
а) Учитель:
-Тема нашего урока «Особенности белокочанной капусты»;
б) Объяснение учителя:
Слайд.
Капуста относится к таким культурам, которые нельзя выращивать на одном
и том же месте 2 года подряд.
На участке занятом капустой, можно снова её выращивать через 3-4 года. Это
объясняется тем, что при выращивании капусты в почве накапливаются
вредители и возбудители болезней растений, которые резко снижают урожай.
Слайд.
На огородах лучшее место для капусты там, где раньше выращивали горох,
огурцы или томаты.
Слайд.
Выращивается капуста рассадным способом. При этом способе сначала
выращивают рассаду, которую затем пересаживают на постоянное место.
Слайд.
Пересадка рассады может осуществляется несколькими способами: вручную
и с помощью машин.
Слайд.
Капуста может расти и давать урожай на резких почвах, за исключением
лёгких, песчаных, лучшие почвы для неё высокоплодородные с хорошей
водопроницаемостью.
Слайд.
Значительно увеличивает урожай капусты внесение в почву органических и
минеральных удобрений.
Слайд.
Капуста влаголюбивое растение. Важно, чтобы увлажнение почвы было
равномерным в течении всего периода выращивания. При недостатке влаги
рост растения замедляется, некоторые из них не образуют кочана. Больше
всего воды нужно в период нарастания листьев и образования кочана.
Избыток влаги вреден.
Белокочанная капуста морозостойкое растение. Она может переносить
заморозки до -5-6 с.
Физкультминутка.
Цель:
Соблюдение охранительного режима.
в) Работа с учебником.
- Откройте учебник на стр.85, давайте рассмотрим рисунок 61. Здесь
изображено строение белокочанной капусты первого и второго года жизни.
Капуста белокочанная- двулетнее растение.
В первый год жизни она образует короткий утолщённый стебель, большое
количество крупных листьев и кочан, стоящий из множества листьев плотно
прилегающих друг к другу.
На второй год из внутренней кочерыги вырастает высокий ветвистый
стебель, на котором появляются жёлтые цветы, а затем плоды с семенами.
Семена капусты круглые, мелкие, тёмно-коричневого цвета.
Работа в тетрадях.
Записываем число и тему урока.
Запись в тетради:
1.Строение белокочанной капусты первого и второго года жизни.
2.Особенности растения.
а) Появление всходов;
б) нарастание листьев и корней;
в) накопление массы листьев;
г) образование кочана.
6.Закрепление изученного материала.
Цель:
Способствовать развитию мышления и памяти учащихся.
1. Фронтальный опрос
а) Что такое кочерыга?
б) Чем отличаются растения капусты первого и второго года жизни?
в) Из чего состоит кочан капусты?
г) Почему капусту нельзя выращивать на одном и том же месте несколько лет
подряд?
д) На место каких культур нужно сажать капусту?
е) Что нужно сделать, чтобы увеличить урожай капусты?
ж) Каким способом выращивают рассаду в школе?
з) На каких почвах нужно сажать капусту?
8. Объяснение домашнего задания
Цель:
Воспитывать у обучающихся чувство ответственности за выполнение
задания к следующему уроку, прочитайте в учебнике материал «Сорта и
гибриды белокочанной капусты».
9.Подведение итогов
Обсуждение и выставление оценок.