Урок по технологии "Проект «Медаль»" (по учебнику Н.И. Роговцевой)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №7
г. Чехова Московской области
Урок по технологии в 4 классе по теме
«Проект «Медаль»»
Абырина Е.В.
учитель начальных
классов
первой категории
2017-2018 учебный год
Урок по технологии по теме
«Проект «Медаль»»
( по учебнику Н.И. Роговцевой)
Цель: познакомить с технологией создания медалей на основе чеканки, учить выполнять
эскизы на основе предложенной темы, учить владеть теснением по фольге,
совершенствовать умения заполнять технологическую карту, проводить анализ
выполненных изделий.
Формирование УУД: формировать учебную задачу и находить способы её решения,
видеть проблему, пользоваться информацией, полученной в результате поисково-
исследовательской деятельности, работать в малой группе, использовать критерии
оценивания своей деятельности.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации медалей,; материалы:
металлическая фольга, калька, картон; инструменты и приспособления: клей, ножницы,
карандаш, шариковая ручка с пустым стержнем, скрепки.
Используемые технологии: проектная, проблемная, групповая, здоровьесберегающая
Ход урока:
І. Организационный момент:
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
ІІ. Актуализация знаний:
- Прочитайте пословицы, записанные на доске, объясните смысл:
Над чем постараешься, тому и порадуешься.
Каков мастер, такова и работа.
Умелые руки работы не боятся.
-Сегодня вам предстоит создать Проект. Вы будете работать в группах.
-Вспомните правила работы в группах.
ІІІ. Самоопределение к деятельности:
-Отгадайте, о чём идёт речь: этот знак в виде круглой металлической пластинки с
различными изображениями, присуждаемый в награду или на память о каком-нибудь
событии. Бывает золотая, памятная, юбилейная, сувенирная. ( Медаль)
-Из чего делают медали? (Из металла)
-А из чего будете делать вы? (Из фольги)
-Почему выбрали именно этот материал? (Блестит как металл, удобно работать)
-Как вы думаете, где делают медали?
-Где можем уточнить ответ на этот вопрос? (В учебнике)
-Прочитайте название темы («Монетный двор»)
-Как медаль связана с монетным двором?
-Определите, что мы будем делать на уроке? (Изготовим стороны медали, потом соберём
медаль)
ІV. Работа по теме урока:
1. Работа по учебнику с. 35-36. Чтение самостоятельно текста.
-Поделитесь информацией, которую вы узнали из статьи.
-Когда в России была учреждена первая медаль? За какие заслуги вручали данную медаль?
-Какими медалями награждали победителей І Олимпийских игр в Греции?
-Какая сторона медали называется аверсом? Реверсом?
-Что такое литьё?
-Что такое штамп?
-Каким образом получают медали разных цветов?
-Рассмотрите изображения медалей на с. 35, сравните их.
- В рабочей тетради на с. 4-5 отметьте на карте России монетные дворы условными
знаками.
2. Анализ порядка работы:
1. Рассматривания образца
2. Определение деталей
3. Чтение плана работы
4. Заполнение технологической карты
5.Выполнение изделия
3. Выполнение заданий в рабочей тетради:
-Работа в группах, заполнение таблицы:
Изделие
Материал
Количество
Стоимость
Стороны медали
фолга
1 шт.
калька
1 лист
картон
1 лист
скрепки
2 шт.
клей
1 тюбик
медаль
пластилин
половина бруска
лента
1 шт.
скрепка
2 шт.
4. Заполнение технологической карты. Распределение поручений:
Последовательность
работы
Приёмы, способы
выполнения
Материалы,
инструменты,
приспособления
Оценка качества
выполнения
работы
Эскиз
Придумать
самостоятельно или
выбрать готовый
рисунок
Карандаш, бумага,
ластик
Разметка (по
шаблону, чертёж)
Перевести рисунок
на кальку, затем на
фольгу, используя
тиснение
(продавливание)
Калька, карандаш.
Фольга, шариковая
ручка, картон
Раскрой (вырезать,
оборвать)
Вырезать по
внешним контурным
Ножницы
линиям
Сборка (склить,
сшить, переплести)
Раскатывание,
сплющивание,
обрезание
пластилина,
закрепление ленты
Пластилин, стороны
медали, лента,
скоба, стека
Отделка
Оформление всего
изделия,
продавливание
Тесьма, скрепка,
шариковая ручка
5. Анализ образца:
-Сколько и каких деталей нужно приготовить?
-Какой приём используем в работе» (тиснение по фольге)
-Какое свойство металлов будет использовано? (пластичность)
-Какие правила техники безопасности нужно вспомнить при работе с ножницами и
фольгой?
V. Физкультминутка:
1) ученики встают, руки вытянуты вперед;
2) ученики поднимают руки вверх, можно при этом подняться на носки;
3) потянуться;
4) руки опустить вниз с наклоном и расслаблением.
VІ. Самостоятельное изготовление изделия:
-Ученики в группах изготавливают медали с опорой на технологическую карту.
-Учитель оказывает индивидуальную помощь.
VІІ. Защита Проектов:
-Выставка готовых изделий, защита групповых Проектов.
Оценивание работ: что следовало бы изменить в изделии, если его пришлось бы
выполнять вновь; что интересного можно обнаружить в чужих работах; что
нецелесообразно из увиденного?
VІІІ. Рефлексия:
-Что такое монетный двор?
-Захотелось ли вам сделать дома самостоятельно ещё какую-нибудь медаль?
-Чему вы научились сегодня на уроке?
-В чём испытали затруднения?
-Какие знания применяли сегодня на уроке?
Список использованной литературы
1. Роговцева Н.И. Технология. 4 класс. УМК «Школа России».
2. Роговцева Н.И. Технология. Методическое пособие. 4 класс.
«Просвещение»,2014.
Интернет-ресурсы:
1. http://www.bylba.ru/history.html
2. http://lojechka.ru/novosti/nemnogo_o_polze_luka.html