Конспект урока технология швейных изделий "Технология обработки плечевых, боковых швов" 11 класс
Конспект
урока технология швейных изделий 11 классе
Класс 11
Урок 38
Тема: Технология обработки плечевых, боковых швов.
Цель; формирование знаний способов обработки плечевых, боковых швов.
Задачи урока:
образовательные:
• дать представление о способах обработки плечевых, боковых швов в
легкой одежде;
коррекционно-развивающие:
• развивать наглядно – образное мышление, объем внимания, связную
речь, долговременную память;
воспитательные:
• воспитывать умение сотрудничать в коллективе, самостоятельность.
Методы:
• словесные: беседа;
• наглядные: карточки;
• практические.
Оборудование и наглядные пособия:
• наглядное пособие « Найди цифру»,
• тестовое задание «Технология швейных изделий»,
Межпредметные связи: чтение, математика, развитие речи.
Ход урока:
1 час
I. Организационный момент.
Цель: психологический настрой на работу, коррекция объёма внимания.
1.Приветствие, проверка готовности к уроку.
Добрый день всем, кто пришёл на наш урок! Встаньте ровно. Теперь
тихонько садитесь. С хорошим настроением начинаем наш урок. Я уверена,
что вы покажите хорошие результаты работы.
2. Коррекционное упражнение « Проверим настроение».
3. Коррекционное упражнение « Найди цифру»
.
Внимательно рассмотрите изображение. Посчитайте количество девяток, а
теперь количество восьмерок.
II. Актуализация опорных знаний.
Цель: систематизация и закрепление знаний обучающихся по теме;
коррекция связной речи;
коррекция долговременной памяти.
1.Сообщение темы урока.
-Ребята, сегодня на уроке вы узнаете о способах обработки плечевых,
боковых швов в легкой одежде.
Тема нашего урока «Технология обработки плечевых, боковых швов».
2.Повторение. Технология швейных изделий
1. Какие виды одежды относятся к группе верхней одежды?
А) блузка
Б) пижама
В) нижняя юбка
2. Из перечисленных определений выберете определение понятия
«стежок»?
А) последовательный ряд стежков
Б) соединение двух или более слоев материала посредством одного или
нескольких швов
В) элемент структуры, полученный путем переплетения одной или
нескольких ниток между двумя проколами материала иглой.
3. Какой из перечисленных предметов относятся к инструментам для
ручных работ?
А) булавки
Б) игла
В) манекен
4. Какие из ручных стежков относятся к стежкам временного
назначения?
А) прямые наметочные
Б) косые обметочные
В) петлеобразные стачные
5. Какие из перечисленных швов относятся к соединительным?
А) обтачной
Б) двойной
В) окантовочный
6. Найти соответствие между названием шва и графическим
изображением:
- накладной с кантом
А)
Б)
В)
7. Что называется приметыванием?
А) прикрепить подогнутый край;
Б) временно соединить две детали примерно равные по величине;
В) временно соединить мелкую деталь с основной.
8. От чего зависит температура гладильной поверхности утюга?
А) от вида оборудования
Б) от волокнистого состава ткани
В) от продолжительности контакта
9. Найдите соответствие между термином машинных работ и их
значением: втачивание
А) соединить детали настрочным швом;
Б) соединить детали по овальному контуру;
В) обработать срезы на краеобметочной машине,
10. Операция соединения пояса с верхним срезом брюк называется:
А) обметывание
Б) заметывание
В) притачивание
11. От чего зависит последовательность соединения рукава с
изделием?
А) от вида ткани
Б) от конструкции рукава
В) от вида изделия
12. Установите, на каком изображении показана обработка кокетки
накладным швом с закрытым срезом:
А) Б) В)
13. Как определяют место расположения пуговиц для застегивания?
А) по вспомогательным лекалам
Б) по обметанным петлям
В) расчетным способом
14. Какие виды дефектов при изготовлении одежды возникают по
следующим причинам:
- от несоблюдения технических условий;
- от несоблюдения режимов влажно-тепловой обработки
- от небрежного обращения с изделием на рабочем месте
А) технологические
Б) конструктивные
В) текстильные
25. В каком из цехов предприятия проверяют сортность поступивших
материалов?
А) экспериментальный цех
Б) подготовительный цех
В) раскройный цех
4.Сообщение новых знаний.
Плечевые, боковые, шаговые срезы основных деталей соединяют
любым из стачных, настрочных или бельевых швов. Ширина шва стачивания
зависит от вида шва и свойств материалов. Срезы швов обметывают,
окантовывают или застрачивают швом в подгибку с закрытым срезом. Срезы
обрабатывают до или после выполнения соединительных строчек. Припуски
швов заутюживают при использовании тонких материалов или
разутюживают при работе с толстыми и жесткими материалами.
Стачные швы в заутюжку с обметанными срезами могут выполняться
на стачивающе обметочных машинах цепного стежка за один проход. Для
шва взамок используют двух игольные машины со спецприспособлением для
подвертывания срезов деталей. Остальные швы выполняют на одно игольных
машинах челночного или цепного стежка. Расстрачивание стачного шва
можно выполнять на двух игольной машине.
Если одна из стачиваемых деталей имеет в соединяемом срезе сборки,
складки или вытачки, то стачивание выполняют со стороны этой детали.
Припуски шва стачивания отгибают и заутюживают в сторону детали без
сборок, складок или вытачек.
Плечевые срезы стачивают после начальной обработки основных
деталей, изготовления карманов и застежек.
При обработке плечевых срезов полочки и спинку складывают
лицевыми сторонами внутрь, совмещают срезы и сметывают их стороны
спинки, припосаживая спинку в средней части плечевого шва. После
сутюживания выполненной посадки плечевые срезы стачивают со стороны
полочек одной или при необходимости двумя строчками, расстояние между
которыми 1...2 мм. При наличии плечевых вытачек плечевые срезы полочек и
спинки стачивают без посадки со стороны полочек. Для предохранения
плечевого шва от растяжения под строчку можно подложить кромку,
которую нужно разместить на припуске плечевого шва полочек. Край кромки
должен совпадать с плечевым срезом, а строчка стачивания должна
проходить на расстоянии 1... 2 мм от другого края кромки.
Боковые и шаговые срезы основных деталей могут быть обработаны до
или после изготовления застежки в зависимости от модельных особенностей
изделия.
Основные детали складывают лицевыми сторонами внутрь, совмещают
срезы, сметывают по намеченным линиям, совмещая надсечки, и стачивают.
В промышленном производстве боковые и шаговые срезы стачивают без
предварительного сметывания. Боковые срезы стачивают со стороны спинки,
начиная от срезов проймы. Боковые срезы юбки стачивают со стороны
заднего полотнища, боковые и шаговые срезы брюк — по передним
половинкам. Средние срезы брюк стачивают по левой половинке двумя
строчками челночного стежка с расстоянием между ними 1 мм или одной
строчкой цепного стежка.
5. Физкультминутка .
Упражнение «Гора».
Опустите руки вниз, спину выровняйте, голову не наклоняйте.
Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой.
Представьте, что ваше тело – гора. Одна половинка горы говорит: «Сила во
мне» и тянется вверх.
Другая говорит: « Нет, сила во мне» и тянется вверх.
«Мы обе сильные» - решили они - «Мы две половинки одной горы, и сила в
нас обеих!»
Потянулись обе вместе, сильно – сильно .
Медленно опустите руки и улыбнитесь. Молодцы!
4.Запись конспекта.
5. Закрепление изученного
Назовите основные бельевые швы, используемые при соединении боковых и
плечевых срезов.
Какое оборудование используется для соединения боковых и плечевых
срезов?
Каковы особенности соединения боковых и плечевых срезов, если одна из
стачиваемых деталей имеет в соединяемом срезе сборки, складки или
вытачки?
Как предохранить во время соединения плечевой шов от растяжения?
III. Итог урока, оценка деятельности обучащихся.
Цель: формирование навыков самоконтроля, взаимоконтроля.
1.Анализ работы класса.
2.Выставление оценок.
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Основные усложняющие элементы легкой одежды" 11 класс
- Конспект урока "Подготовка к вышивке гладью. Перевод рисунка на ткань" 8 класс
- Мастер-класс "Клубничка в технике сухое валяние"
- Конспект занятия "Самолёты стоят на аэродроме"
- Технологическая карта "Помочь воспитательнице в протирании пыли с подоконников"
- Технологическая карта урока "Уход за растениями"