Конспект урока "Использование казахских орнаментов в одежде" 2 класс
Тема: «Использование казахских орнаментов в одежде»
Цель: ознакомление учащихся с видами орнамента и их применением.
Задачи: познакомить с разновидностями орнаментов и научить правильно применять
при украшении;
развивать ловкость в приемах работы;
воспитывать уважение к культурному наследию казахского народа,
эстетический вкус, аккуратность.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Ресурсы: презентация «Казахская национальная одежда», цветная бумага, материал
для вырезания орнамента, ножницы, клей.
Ход урока
1. Орг. момент: Приветствие
Здравствуйте, все, кто пришел к нам сегодня!
Здравствуйте, все, кто верит доброте!
Здравствуйте, все, кто не жалея сил,
Делится счастьем своим
2. Сообщение темы и целей урока:
Сегодня на уроке мы рассмотрим использование казахского орнамента в одежде,
научимся выполнять изделие используя орнаменты, выполним коллективно-
творческие работы.
3. Вступительное слово учителя: «Никто не приходит «ниоткуда», и не исчезает
в «никуда». Мы есть, и мы были всегда. Ибо мы знаем свою родословную в
семи коленах, знаем свою историю в 27 веках. Если уподобить современное
искусство Казахстана кроне пышно-цветущего дерева, то традиционное
казахское искусство, и в первую очередь орнамент – образ глубоких его
корней. Изучение орнамента – путь к истокам». (это слова директор музея
Современного искусства «Шежире» Р. Жусупов)
Орнаменты — один из видов древнего народного искусства. Истоки возникновения
этого искусства исходят из далекой древности. Сюжетное содержание и название
орнаментов менялись и совершенствовались соответственно особенностям
жизненной ориентации и быта народа в каждую новую эпоху. В настоящее время
искусство создания орнаментов, обретя качественно новое богатое содержание и
новаторские черты, превратилось в духовное и материальное достояние казахского
народа.
4. Просмотр презентации «Казахская национальная одежда»
5. Повторение
- На какие группыделится казахский национальный орнамент?
1) Зооморфный-связанный с дикими и домашними животными,птицами. Орнамент с
изображением диких животных и отдельных и отельных частей их фигур: рог архара,
олений рог и др. Орнамент, связанный с домашними животными частей их фигур
бараний рог, голова лошади, верблюжий след, сломаний рог др.
2)Космогонический орнамент - связанный с космосом: звездый, луна, полумесяц.
3)Растителый орнамент- с цветами, листвой, насекомыми.
4)Орнамент связанный с насекомыми –бабочка, змея, мыший след, гусеница.
5)Геометрический орнамент - геометрические фигуры; круг, квадрат, треугольник,
овал.
6.Повторение: Техника безопасности
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути,
И держа за острый край,
Другу не передавай
-А как обращаться с клеем?
7.Практическая работа: работа в группах . Задание: украсить определенный вид
одежды по жребию
8.Выставка работ
9.Подведение итога урока:
1. Сложно ли изготавливать орнаменты?
2. Понравился ли вам урок?
3. Могут ли полученные знания пригодиться вам в жизни?
10.Оценивание
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект открытого занятия в средней группе "Дымковский козлик"
- Конспект урока "Трудоустройство на швейную фабрику" 9 класс
- Технологическая карта урока "Рабочее место столяра" 5 класс
- Конспект урока "Обработка плосколежащего воротника (с прокладкой)" 10 класс
- Конспект урока "Обработка нижнего среза прямой юбки" 7 класс
- Технологическая карта урока "Роль народного костюма в изучении традиционной культуры. Национальный головной убор" 8 класс