Технологическая карта урока "Роль народного костюма в изучении традиционной культуры. Национальный головной убор" 8 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 82 им. А.Н. Знаменского
п. Каменоломни Октябрьский район Ростовская область
разработала: учитель технологии Ефимова Ирина Валентиновна
Предмет: «Технология» (девочки) 8 класс
Тема: «Роль народного костюма в изучении традиционной культуры. Национальный головной убор»
Тип урока: урок открытия новых знаний и закрепление пройденного материала
Деятельностная цель: активизация познавательной активности и систематизации изучаемого предметного материала.
Содержательная цель: характерные различия и особенности декорирования национального костюма и головного убора.
Цели деятельности педагога:
создать условия для развития познавательной и поисковой деятельности учащихся, формировать навык работы в паре и
группе, способствовать развитию внимания, основных мыслительных операций (анализ-синтез, сравнение, группировка,
обобщение), формировать интерес к изучению народных обычаев и традиций украшения одежды.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, стимулирования учебной деятельности, самоконтроля.
Формы обучения: индивидуальная, групповая (работа в парах).
Приемы обучения: беседа, самоконтроль, тестовый контроль, практическая деятельность, рефлексия.
Педагогические технологии (элементы): творческая мастерская
Оборудование урока: мультимедийное оборудование, презентация к уроку «Роль народного костюма в изучении
традиционной культуры. Национальный головной убор»; карточки-задания; платки для выполнения практической части
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Подготовка к активному и сознательному усвоению знаний.
(2 мин.)
Основные задачи учителя. Сближение детей для дальнейшей работы
Личностные УДД: адекватное оценивание других и самооценка
Регулятивные УУД: целеполагание, контроль учебной деятельности, самоорганизация учебного труда
Познавательные УДД: общеучебные, логические, знаково-символические
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества, выполнение различных ролей в группе
Деятельность учителя
Слайд 1.
Звучит песня в исполнении Людмилы Зыкиной «Подари мне платок»
Здравствуйте, рада вас видеть. О головных уборах.
Хочу начать наш разговор с такой фразы : - Одежда, это не просто тряпочка
прикрывающая тело человека. Это отражение человека, а национальный костюм это
отражение всего народа.
? Как вы думаете, о чем дальше пойдет наш разговор?
Правильно - об особенностях национального костюма, в частности головного убора.
Слайд 2. «Роль народного костюма в изучении традиционной культуры.
Национальный головной убор»
Деятельность учащихся
Дети проявляют
психологическую готовность
к познавательной деятельности.
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднения ( 5мин)
Задачи: формирование навыка воспринимать визуально основную информацию из видеослайдов
Регулятивные УУД: контроль эмоциональных проявлений
Коммуникативные УУД: умение с достаточной точностью выражать свои мысли
Познавательные УУД: анализ информации, сравнение
Личностные: познавательная мотивация, знакомство с историей костюма
Деятельность учителя
- Развитие народного костюма имеет богатую и долгую историю, его составляющие
формировались еще в дохристианскую эпоху, в тесной взаимосвязи с архитектурой и
языческими верованиями.
Слайд 3.
Народный костюм является одним из древнейших и массовых видов народного
декоративно-прикладного искусства, обладает богатством форм выражения,
широтой и глубиной культурных и художественных связей
Женский национальный костюм намного интереснее и богаче, чем мужской, ведь в
женском облике заложены представления народа о женственности, красоте, семейных
ценностях.
? Попробуйте назвать, костюмы каких народов изображены на слайдах?
Ответы (Армения, Турция, Украина)
Слайд 4.
Костюм представляет собой целостный художественный ансамбль гармонично
Учащиеся работают со слайдами,
отвечая на вопросы учителя
Взаимодействие детей друг с
другом, называют народности
по картинкам из слайдов
согласованных предметов одежды, украшений и дополнений, обуви, головного убора,
прически.
Ответы (Татарстан, Россия)
Слайд 5.
В искусстве оформления традиционного костюма органично соединяются
различные виды декоративного творчества и используются разнообразные
материалы.
Ответы (Норвегия, Казахстан, Индия)
Слайд 6
Народный костюм - это еще и традиционный комплекс одежды, характерный для
определенной местности.
Ответы (Донская казачка, Япония, Турция)
? Вы правильно назвали страны, костюмы, которых были представлены на
слайдах. А что помогло вам дать правильные ответы?
Деятельность учащихся
- рассматривают слайды, делают
вывод
Возможные варианты ответов:
Цветовая гамма, характерные
виды украшений, знание истории
костюма и т.д. и т.п.
3. Постановка учебной задачи: выявление места и причины затруднения. (7 - 10 мин)
Задачи: Мотивировать учащихся на изучение темы.
Личностные УУД: познавательная мотивация, смыслообразование
Познавательные УУД: хранение информации, классификация.
Деятельность учителя
Формулирование проблемы Особенное место в национальном костюме занимал
головной убор. Как вы думаете, какую именно роль и почему?
Слайд 7
Особенное место в национальном костюме занимал головной убор
В старые времена головные уборы одевались не только для защиты женщин от
посторонних лиц, но и для повышения важности и красоты, так как люди в те
времена считали, что нормальный обмен веществ и чистота кожи женщин зависит
от защиты головы. Разница в одежде девушек и женщин способствовала появлению
Деятельность учащихся
- проявляют познавательную
инициативу.
- высказывают свои
предположения
- работают с пословицами и
поговорками, объясняя их
значение
Возможные варианты выбора:
Баранья шапка на бараньей
новых обычаев и традиций.
!!О головном уборе нем сложили много пословиц и поговорок: на ваших столах
лежат подборки с пословицами и поговорками, выберите из них одну и попытайтесь
дать объяснение этому выражению.
Слайд 8
По головному убору можно было узнать о происхождении и достоинствах человека.
Например, высокие шапки всегда означали знатность породы и сана.
В древности по головному убору женщины было легко определить ее возраст,
социальное положение и родовую принадлежность.
Головные уборы помимо социальной функции играли еще и защитную роль,
оберегая хозяйку от сглаза и порчи
? Что нужно знать, для того, чтобы правильно ответить на вопрос о разнице в
ношении головных уборов нашими прабабушками?
голове.
В голове нет – в шапку не
накидаешь.
Глядя в прошлое - снимите
шляпу, глядя в будущее –
засучите рукава»
(восточная пословица).
Мороз ленивого за нос
хватает, а перед
проворным шапку снимает.
На воре и шапка горит.
Поменял шляпу и образ
мыслей поменял.
Пришел к шапочному
разбору.
Дома - щи без круп; в
людях - шапка в рубль.
Новую одежу кроят, к
старой примеряют.
4. Построение проекта выхода из затруднения. (4 мин)
Задачи: Организовать построение проекта выхода из затруднения
Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.
Познавательные УУД: выполнение действий по предложенному условию.
Общеучебные УУД: поиск информации, выдвижение гипотезы
Деятельность учителя
Слайд 9
Типы головных уборов
по конструкции различают три типа головных уборов
Головные уборы ленточной конструкции
Платообразные и полотенчатые
Сложные головные уборы из множества деталей
Деятельность учащихся
Предполагаемые ответы: -
какие бывают головные уборы,
как их носят, из чего
изготавливают.
Учащиеся ставят цель (Что
нужно узнать, чтобы найти
решение этой проблемы)
Слайд 10
Девичий головной убор отличался от головного убора замужней женщины, так же
как и прическа.
Девушка могла носить волосы распущенными или заплетать их в одну косу.
Непокрытые волосы у девушек считались показателем «чистоты», невинности.
Ответы ( венец, коруна, перевязка)
Попробуйте назвать головные уборы, изображенные на слайдах?
Слайд 11
Головные уборы замужней женщины
Замужние крестьянки плели две косы и укладывали их на голове или свертывали
волосы в пучок спереди. Отсюда формы головного убора: у женщины - покрывающие
волосы, у девушек - оставляющие их открытыми.
Ответы (сорока, кичка, сборник)
Слайд 12
Головные уборы донских казачек
А сейчас посмотрим, насколько вы знакомы с нашими казачьими костюмами
Ответы (ЗАНУЗДАЛКА, ПЛАТОК, ФАЙШОНКА)
Работают устно со слайдами,
называя виды головных уборов.
5. «Открытие» новых знаний. (Реализация построенного проекта.) (10 мин)
Основные задачи учителя: научить использовать знания по истории костюма, практические навыки, умения
Познавательные УУД: получение новой информации, формирование понятия
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, выполнение различных ролей в группе
Регулятивные УУД: оценивание уровня владения тем или иным учебным действием ( что я знаю и умею)
Деятельность учителя
Слайд 13
Виды головных уборов, взявшие начало в народном костюме и дошедшие до наших
дней
(работа с карточками – заданиями)
Ответы: (чалма, тюбетейка, хиджаб, паранджа)
Слайд 14 Современные головные уборы Европы
Деятельность учащихся
- Учащиеся работают с
карточками и кроссвордом
самостоятельно, сверяя итог по
ответам на слайдах
(работа с карточками – заданиями)
Ответы:(шаль, шляпа, берет)
От каких национальных головных уборов эти модели взяли своё начало?
Ответ(кика, колпак, кокошник, волосник)
Слайд 15
Расшифруй словограмму:
работа с карточками – кроссвордами
Ответы высвечиваются постепенно
6. Закрепление учебного материала(10-15 мин.)
Задача:
Применять новые знания в разных учебных ситуациях.
Организовать усвоение детьми новых знаний с их практической деятельностью
Познавательные УУД: анализ информации, постановка и решение проблем, навыки пользования измерительными
инструментами
Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, удивления, желания
больше узнать, способность к самооценке.
Регулятивные УУД: управление своей деятельностью, контроль, коррекция, инициативность, самостоятельность; ( контроль и
самоконтроль) осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; (оценка) устанавливать соответствие
полученного результата поставленной цели; соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата
действия с требованиями конкретной задачи.
Коммуникативные УУД: умение задавать вопросы, формулировать собственное высказывание, осуществлять взаимный
контроль.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Деятельность учителя
И сейчас вам предлагается выполнить самостоятельную творческую работу по
предложенным схемам.
Слайд 16.
Практическое задание.
Выполнить декоративное вязание платка несколькими способами.
Деятельность учащихся
Учащимся даётся сантиметровая
лента, карточка с изображением
костюма и несколько шаблонов
деталей одежды разного цвета.
Работают в парах, обмеряют друг
друга и подбирают варианты
костюма.
Девочки работают в паре под
Дать название своей композиции
музыку.
7. Рефлексия (итог урока).
Основные задачи учителя:
Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Учить осуществлять итоговый контроль своей деятельности.
Познавательные УУД: структурирование информации, создание алгоритмов деятельности.
Личностные УУД: адекватное оценивание других, адекватная самооценка
Коммуникативные УУД: слушание и понимание других, принятие точки зрения партнера
Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
прогнозирование.
Деятельность учителя
Слайд 17
Лист самооценки по критериям
«5» 100% правильных ответов на вопросы учителя, правильно отгаданный
кроссворд и заполнение карточки – задания, активное участие в процессе
практического задания, дополнительная информация к вопросам учителя.
«4» - 70 % правильных ответов на вопросы учителя, правильно отгаданный
кроссворд и заполнение карточки – задания, активное участие в процессе
практического задания.
«3» - 50 % правильных ответов на вопросы учителя, правильно отгаданный
кроссворд и заполнение карточки – задания, активное участие в процессе
практического задания.
- Попробуем оценить свою работу самостоятельно.
-Какую цель ставили в начале урока? Справились ли мы с поставленной целью?
-Что нового вы узнали о культуре одежды?
-Какое задание больше всего понравилось на уроке?
-Какое задание вызвало затруднения? Почему?
-Повторите, где в повседневной жизни мы сможем применить полученные знания?
Самооценка. Просмотр творческих работ.
Слайд 18
СПАСИБО ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО!
Деятельность учащихся
Определяют степень
соответствия поставленной цели
и результатов деятельности,
называют тему и задачи урока,
отмечают наиболее трудные и
наиболее понравившиеся
эпизоды урока, высказывают
оценочные суждения.
Определяют степень своего
продвижения к цели.
Отмечают успешные ответы,
интересные вопросы
одноклассников, участников
группы.