Конспект урока "Работа с природными материалами. Аппликация. Сказочная птица" 3 класс

Конспект урока технологии,
Проведенного 10.10.1012
В 3 «б» классе 504 школы
Забудской Татьяны Сергеевной.
Тема урока:
«Работа с природными материалами. Аппликация. Сказочная птица»
Тема: Работа с природными материалами. Аппликация. Сказочная птица.
Цели: обучить технологии выполнения аппликации с использованием природных
материалов.
Задачи:
учить технологии работы с природным материалом для развития
интеллектуальных способностей, умения адекватно оценивать свою деятельность;
совершенствовать навыки работы клеем
показать возможности создания сказочной птицы на основе реальной
создать условия для развития личности ребенка в процессе технологического
труда;
расширять нравственные и эстетические представления учащихся о мире
прекрасного;
воспитывать аккуратность, трудолюбие и усидчивость
воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование:
- для детей: клей ПВА, кисточка для клея, картон, клеенка, природные материалы
(листочки дуба, березы, клена, ясеня).
- для учителя: готовое изделие, изображения птиц (иллюстрации), материалы,
инструменты, приспособления для изготовления изделия
План урока:
1.Орг. момент
2. Вводная Беседа.
-Природные материалы.
- Сообщение темы.
3. Анализ изделия
4. Планирование работы.
5. Практическая работа
6. Выставка.
7. Подведение итогов.
8. Уборка рабочего места.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Звенит звонок.
Подравнялись, садитесь.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут – Татьяна Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок
труда.
К любой работе нужно тщательно подготовиться и правильно организовать свое рабочее
место. Посмотрите все ли у вас на месте? Лист картона, клей, кисточка для клея,
природные материалы, на столе постелена клеенка, чтобы не испачкать стол.
2. Беседа
Ребята, а какие природные материалы вы знаете? (Ракушки, шишки, веточки, крупа и т.д.)
Из природного материала могут быть выполнены как аппликационные работы, так и
объемные изделия (показать). Какие природные материалы можно использовать для
аппликации? Для аппликаций подойдет: засушенная листва деревьев и кустарников,
трава, целые мелких и разделенные на лепестки головки крупных цветов, тополиный пух,
чешуйки шишек, скорлупа яиц, семена овощей, цветов, косточки фруктов, срезы веточек,
соломка, береста и т.д.
А какие природные материалы необходимо взять, чтобы создать объемное изделие? Для
конструирования объемных изделий пригодятся: еловые и сосновые шишки, древесные
грибы, желуди, скорлупа любых орехов, початки кукурузы, веточки, корни, соломка,
каштаны, ракушки, береста.
А где можно собрать эти материалы? Например, сейчас осень, какие природные
материалы можно собрать и где? (Можно собрать листочки, полочки, шишки, камешки;
В лесу, в парке)
Ребята, рассмотрите листья, которые вы принесли. Скажите, от какого дерева этот
листочек (показываю лист дуба). (у – дуб)
Дуб высокий, дуб могучий
Подпирает в небе тучи.
А это какой листик? ( у – кленовый)
В алых листьях стройный клен. Как костер пылает он.
Молодцы!
Ребята, скажите, а как вы собирали листочки? Как вы выбирали их?( Выслушать варианты
детей, подвести итог:
Когда мы собираем природный материал, то должны помнить, что собираем листики
только с земли, с деревьев не отрываем и не ломаем веточки. И, конечно же, выбираем
самые интересные яркие листики.
А как вы их высушивали? (Утюгом, в книжке).
Ребята, обратите внимание, что когда листики высохли, они стали очень хрупкими,
поэтому работать сними нужно очень осторожно.
А что или кого мы будем с вами делать, вы узнаете из стихотворения. Слушайте
внимательно.
Я медведя не боюсь,
От лисы я схоронюсь,
Улечу и от орла,
Не догонит в два крыла…
Свету-Солнцу я сестрица,
И зовут меня Жар-птица!
А. Толстой
А каких еще сказочных птиц вы знаете? (синяя птица, царевна лебедь, гуси-лебеди,
курочка-ряба….)
Молодцы ребята! Эти птицы пришли к нам из сказки, но они же и из мира Природы. Как
вы думаете, что в них от природы, а что из мира нашей фантазии? (у от природы крылья,
клюв, голова, а от фантазии – цвет перьев)
Как из простой птички можно создать волшебную сказочную птицу? (сделать ярким
оперение, удлинить хвост, сделать его пушистым, завивающимся, добавить хохолок…)
3. Анализ изделия.
Давайте рассмотрим, на какие геометрические фигуры похожи части нашей птицы и какие
листики можно подобрать для создания каждой части.
Итак, рассмотрим головку. Голова какой формы? (полуовал небольшого размера).
Посмотрите, на свои листики, какой вы бы выбрали для создания головы? Какой формы
шея? (Шея длинная, вытянутая). Посмотрите на туловище птички, оно состоит из двух
небольших листиков, подберите их. Из каких листочков хвост у птицы? ( Из дуба и ивы).
Подберите листочку для хвоста. А лапки птички можно сделать из черенков от листочков.
4. Планирование работы.
Ребята, давайте составим план нашей работы? В какой последовательности будем
выполнять изделие? (Варианты детей) (Карточки вывешиваются на доску)
Итак, что мы будем делать на первой этапе? Подберем листики для головы по форме,
по размеры; для туловища, для хвоста, шеи, хохолка. Итак, первый этап
1. Подбор листьев. Подберем листья для всех частей птички, что бы они подходили
по форме и размеру.
2. Сборка. Выложим птичку на картоне и приклеим.
3. Отделка. Добавим интересных элементов, что птичка смотрелась красивее.
5.Практическая работа. Приступаем к практической работе, посмотрите, что у нас
первое по плану? (подбор листьев) Подбираем листочки.
Какой следующий этап нашей работы? (сборка)
Мы выкладываем птичку на картоне, а затем приклеиваем ее. Вспомним правила
работы с клеем: промазываем клеем листья на клеенке, рабочую кисточку после
работы промыть. Итак, следующий этап? (отделка)
А затем? После того, как вы собрали птичку. Можете дополнить свою работу своими
элементами, например, сделать веточку, на которой сидит птица. Завершающий этап
отделка.
Придумайте название для своей работы.
6.Выставка работ по колонкам.
- аккуратность
- расположение птицы на листе
- оригинальность
-волшебность птички
7. Подведение итогов.
Ребята, что мы своим сегодня делали?
Чему научились?
Что понравилось?
8. Уборка рабочего места.
Ребята, убираем рабочие места, моем кисточки после клея, убираем, оставшиеся
листочки.