Конспект урока "Работа с разными материалами. Работа с глиной. Глиняная посуда" 4 класс
Муниципальное Образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3»
Городской семинар
Проектная деятельность
в начальной школе
Город Глазов
КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ в 4 классе
Учитель: Богдановская Ирина Юрьевна
Тема: Работа с разными материалами. Работа с глиной. Глиняная посуда.
Цели:
- Продолжение работы над творческим проектом.
- Ознакомление с глиной, инструментами и приспособлениями для лепки,
организацией рабочего места, правилами безопасности и гигиены труда.
- Повторение приемов лепки изделий из глины способом кругового налепа.
- Развитие творческого воображения детей.
- Ознакомление с народным декоративно - прикладным искусством.
- Знакомство с Дымковской игрушкой, ее цветовой гаммой.
- Воспитание аккуратности, трудолюбия, усидчивости.
Материалы: глина, краски, губки, стеки.
Технологические операции: лепка из глины, роспись ангобом (красками)
Технические сведения: приемы лепки круговым налепом; ангоб, способ его
приготовления.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Организация рабочего места.
3. Вводная беседа.
- Изделия из керамики-произведения декоративного искусства, известные с
древних времен, величайшее наследие человечества.
В большинстве музеев мира хранятся редкие экспонаты, принадлежащие
мастерам гончарного искусства разных эпох. Посещая музей «Иднакар», мы
с вами видели остатки глиняной посуды, найденной на раскопках городнища
«Иднакар». Это говорит о том, что удмуртская земля богата
месторождениями глины. Люди издавна использовали глину в хозяйстве,
изготавливая из нее посуду.
- Какие изделия можно изготовить из глины? (посуду, игрушки, вазочки…)
- Почему люди с древних времен стали использовать глину в быту?
( В глиняных горшочках можно было готовить пищу; в кувшинах хранить
жидкости…)
- Кроме этого люди украшали свой дом разными глиняными игрушками.
Большой известностью пользуются и по сей день игрушки из Дымковской
слободы под городом Кировом. Их слава перешагнула границы нашей
страны. Дымковские игрушки веселые, радостные. Мастера используют в
ряде росписи желтовато-зеленоватый и коричневый цвета.
- Посмотрите в тетради на стр. 22. Здесь представлены образцы гончарных
изделий. Обратите внимание на кувшин. Это изделие – гжельский фарфор,
который легко узнать по синей росписи на белом фоне (село Гжель
расположено недалеко от города Москва)
- Вам сегодня предстоит превратиться в гончаров, а затем в художников и
вылепить свое изделие способом кругового налепа.
Этот способ считается самым трудным в технике исполнения. Эта техника
стала известна со времен Древнего Египта.
Проработку идеи вы уже выполнили, приготовив свой эскиз. Какое изделие
вы будете лепить, вы уже подумали самостоятельно.
4. Рассматривание образцов, закрепление знаний полученных на
экскурсии.
- Для того, чтобы легче работалось, мы провели подготовительную работу:
1) Распланировали «Звездочку обдумывания»
Звездочка обдумывания:
Направления Инструменты и
декоративно-прикладного приспособления
искусства
Изготовление изделия
Цветовая гамма
Роспись изделия
Свойства глины (ангобирование)
Спрос населения Обжиг изделия
Себестоимость
Защита проекта
Техника изготовления
Самооценка
Эскиз ( проработка идеи)
2) Познакомились с процессом изготовления керамических изделий на заводе
«Керамика», узнали много интересного о работе гончаров и художников.
Увидели какое разнообразие изделий изготавливают на заводе «Керамика».
3) Написали сочинение «Экскурсия на завод»
4) Проработали идею и сделали аппликацию «Ваза»
Глиняное
изделие
5. Давайте вспомним этапы работы с глиной на заводе.
Кисель
Стаканы-фильтры
Пресс- лишняя вода
Плотная масса - колбаски
Кусочки - изделия
Швы - срезают, разглаживают
Сушка
Ангобирование - цвет
Роспись
Печь
Глазурь-водонепроницаемость
Печь
Контроль
Упаковка
Магазин
Ангобирование- декоративное покрытие в виде тонкого слоя белой или
цветной глины, наносимой на поверхность керамического изделия до его
обжига для придания изделию соответствующего цвета и вида.
6. Расскажите последовательность вашей работы (тетрадь стр. 23)
- Сегодня мы работаем над этапом изготовления изделия. Наше изделие будет
являться подарком для мамы на 8 Марта, поэтому оно должно быть красивое,
изящное, с ровными стенками и неповторимым рисунком. Нужно вложить в
него свою любовь и душу.
1) Разделить кусок глины на части.
2) Делаем дно, жгутики, ручки.
3) Накладываем жгутики друг на друга, хорошо прижимая их друг к другу.
4) Сглаживание стенок, заделывание вмятин.
5) Полируем стенки и края влажной губкой. Крепим ручки.
6) Сушим изделие
7) Ангобируем (наносим краску)
8) Обжигаем изделие
7. Какие инструменты и приспособления будут необходимы для работы?
8. Практическая работа. Повторение ТБ при работе с инструментами.
Работаем аккуратно, чисто. Соблюдаем правила ТБ при работе со стеками,
глиной.
Жгутики должны быть одинаковой толщины.
Не забываем об уборке рабочего места и личной гигиене.
9. Ангобирование.
10. Сушка изделия
11. Итог урока
12. Уборка рабочего места.
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Работа с пластилином. Декоративная посуда"
- Конспект урока "Работа с пластилином. Декоративная посуда" 4 класс
- Презентация "Рисование с натуры «Ветка вербы» (акварель)" 3 класс
- Конспект урока "Рисование с натуры «Ветка вербы» (акварель)" 3 класс
- Конспект урока "Лепим из пластилина. Снеговик" 1 класс
- Презентация "Собака – друг человека. Оригами" 4 класс