Конспект урока "Рисование с натуры «Ветка вербы» (акварель)" 3 класс

Рисование 3 класс Тема: Рисование с натуры «Ветка вербы» (акварель).
Цели: Обучение передачи пространственного положения ветки вербы,
обогащение и углубление представлений школьников о красоте родной
природы весной; развитие способностей выражать чувство восхищения от
красоты родной природы в рисунке, умений анализировать пропорции,
очертания и цветовую окраску веточки вербы, наблюдательности и
внимания; воспитание любви к красоте весенней природы родного края, к
Родине.
Оборудование:
Изобразительный ряд: образец педагогического рисунка «Ветка вербы»
(акварель); веточки вербы (каждому ребенку и на классную доску),
репродукции с разных позиций веточек вербы (слайды).
Литературный ряд: стихотворения Е.А.Баратынский «Весна!..», А.А.Фет
«Верба»; загадка.
Ход урока
Организация класса.
приветствие учащихся.
проверка готовности к уроку.
подготовка красок к работе.
Постановка темы урока.
Учитель. Отгадайте, чему посвящена наша тема урока.
Темным облаком пчела опустилась белой птицей,
Превратилась в человека, постояла у крылечка,
Посидела у крылечка,
Покатилась кувырком
И запела ручейком!
Я раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
А зовут меня -
(Весна).
Что это?
Верно, это три времени года – осень, зима и весна.
А про какое время года мы сегодня будем говорить?
Правильно, сегодня наш урок посвящен весне.
Актуализация знаний учащихся.
Учитель (репродукция «приход весны») Наступила весна. Пожалуй, весна
самое долгожданное и самое красивое время года. Пали морозы.
Отзвенела капель. Оттаяло и согрелось солнышко. Земля скинула с себя
белые простыни и лежит влажная и тяжелая. Сырой и хмурый лес
вздрагивает от падения капель с ветвей и прислушивается к неумолчному
рокоту талой воды. Природа проснулась. Утром года назвал это время
года поэт.
Прослушайте стихотворение: из поэмы «Евгений Онегин» А.А.Пушкина
(читает ученик)
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года,
Синея блещут небеса.
Ещё прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей…
Учитель (репродукция верба расцветает у реки или зеленеющее поле)
Какое чувство вызвало у вас это стихотворение?
Человеку легче дышится весной. Весна это светлый праздник
рождения природы. Весной на земле зацветает новая жизнь,
распускаются почки на деревьях, в поле появляется робкая зелень
травы. Жуки, мухи, бабочки выползают из щелей и греются на
солнце, чуть помахивая слабыми крылышками. Вылезает
отощавший за зиму медведь. Все живое и ещё малосильное
население лесов, озёр, полей и рек, едва двигаясь, тянется к
солнечному теплу.
Кто является первыми вестниками весны?
Верно, птицы. Весна летела на крыльях скворцов, журавлей и
ласточек.
Вводная беседа.
Учитель. Вспомните из уроков природоведения, что вы знаете о весне.
Каковы особенности весны?
Таяние снега, ледоход, половодье. От весеннего тепла растаял снег и
сбежал ручейками в реки, озёра, пруды. Оттаяла почва. Чаще идут
дожди.
Распускание листьев на деревьях и кустарниках.
Распускаются листья не одновременно и неодинаково на разных
растениях. Листья липы выходят из почки сморщенными, листья осины
- коричневые, а у клена - желтые и сжатые. Первыми распускают
листья ива, ольха, осина, а затем береза.
Какие птицы прилетают первыми?
Верно, это грачи. Считают, что с прилётом грачей в наших краях
начинается весна. Вслед за грачами прилетают скворцы, а затем
жаворонки (картинки птиц), позже кукушки, ласточки, стрижи и
самыми последними прилетают к нам соловьи.
А какие цветы расцветают первыми?
Да, это красивый и нежный подснежник.
А какое дерево цветет самым первым?
Верно, верба. У А.А.Фета есть стихотворение, посвященное этому
дереву (репродукция):
Верба.
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
Сейчас как раз пора цветения этого чудесного дерева.
Анализ формы, строения, пропорций и окраски объекта:
ветки вербы.
Учитель: На уроке появились ветки этого чудесного дерева. (Учитель
достает небольшие веточки вербы и раздает каждому из ребят)
Ребята, где вам приходилось видеть вербу?
-Перед вами веточки вербы. Внимательно рассмотрите их.
Каково пространственное направление вашей веточки?
-Верно, от основной ветки в стороны отходят более тонкие и
короткие.
Обратите внимание на её цветочки. На что они похожи?
- правильно, на маленькие пушистые комочки. Их ещё называют
пуховки.
Каково расположение и цветовая окраска пушисто-серебристых
почек?
Верно, почки расположены друг за другом, как лесенка.
Какую окраску имеет сама ветка?
Правильно, в основном в окраске ветки присутствуют светло-
коричневый и охристый цвета.
Ребята, верба - очень редкое растение. Поэтому на урок я принесла
малое количество веточек. Замечено, что вода, где нхаодилась веточка
вербы, остается долго чистой. Вы их не обламывайте и не
выкидывайте, а поставьте в воду, веточки ещё долго будут вас радовать
своими пушистыми цветочками.
Работа над новым материалом.
Учитель. Итак, я думаю, вам уже ясно, что мы будем сегодня рисовать.
Верно, сегодня мы рисуем ветку вербы с натуры.
Передача объёма с помощью светотени. Чтобы нарисовать предметы
более реалистичными, художникам нужно передать объём этих
предметов. Вы уже знаете, что благодаря светотени можно изобразить
объёмность людей и предметов.
Знайте также, чтобы грамотно выполнить рисунок с натуры, надо
сравнить свой рисунок с натурой, анализировать форму, цветовую окраску
ветки.
Педагогический рисунок.
Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и
показывает образцы.
Внимательно посмотрите, как выполняется рисунок. Легко наметив
общий контур, сразу начинайте работать красками.
1. Располагаю лист бумаги по горизонтали. Определяю место, занимаемое
веткой на бумаге. Провожу тонкую линию. Теперь надо отметить
пространственное направление ветки.
2. Немного утолщу ветку. Отмечаю штрихами расположение почек.
Чтобы передать пушистые почки, выполняю их голубым цветом.
Закрашиваю комочки от края к середине. Край цветочков делаю потемнее
и постепенно, плавно высветлю к середине. Середину цветка пуховки
почти не закрашиваю. Цветочки должны получиться лёгкие, воздушные,
мягкие на ощупь.
3. Ствол ветки имеет коричнево- бежевую гамму. Середину выполняю
цветом охры (серебристо жёлтая), а края коричневым. Слежу за
мягкостью перехода одного цвета в другой.
4. Тонкой кистью подчёркиваю объём самой ветки и её почек. В том
месте, где почки соприкасаются с веточкой, нарисую чешуйки. Сделаю их
потемнее цветочков. Рисунок закончен (смотри приложение 50,51).
Самостоятельная работа учащихся.
Задание. Выполнение самостоятельно рисунок вербы, постоянно
сравнивая свои рисунки с натурой веткой вербы. Постоянное сравнение
рисунка с натурой основа правильной передачи формы, строения,
пространственного расположения, цветовой окраски изображаемых
объектов.
Итог урока.
1. Выставка работ учащихся.
Учитель. Посмотрим, как выполнили рисунки. Лучшие рисунки
отличаются тем, что здесь красиво написаны почки вербы.
2. Обобщение изученного материала.
Что надо делать, чтобы реалистично выполнить рисунок с натуры?
Верно, чтобы грамотно выполнить рисунок, надо сравнивать свой
рисунок с натурой, анализировать форму, цветовую гамму, окраску
предмета.
Сегодня вы на уроке показали, что можете выражать чувство
восхищения от красоты родной природы в рисунке. Вы умеете
анализировать пропорции, очертания и цветовую окраску веточки
вербы.
Ребята, а по каким признакам мы определяем приход весны?
С наступлением весны стало теплее, чем было зимой. От весеннего
тепла растаял снег и сбежал ручейками в реки, пруды, озёра. Оттаяла
почва.
Одно из самых заметных весенних изменений в природе распускание
листьев на деревьях и кустарниках.