Конспект урока "Композиционное построение орнаментов в вышивке" 6 класс

Разработала : Салеева С.Г.
учитель технологии ГБОУ СОШ с. Рысайкино
«Ремесло за плечами не висит»
Урок технологии по теме
«Композиционное построение орнаментов в вышивке с
использованием информационных технологий». 6-й класс.
ЦЕЛЬ УРОКА: Композиционное построение орнаментов на компьютере с
мультимедийными программами.
ЗАДАЧИ:
Обучающие - ознакомить учащихся с историей возникновения вышивки, с
композиционным построением узоров
Развивающие - совершенствовать навыки работы на компьютере при
составлении орнаментов, подборе цветов, увеличении и уменьшении
рисунка;
Воспитательные - прививать любовь к одному из самых древних видов
искусства – вышивке; воспитание любви к родному краю на основе
ознакомления с чувашской вышивки.
МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ: рассказ, сообщения учащихся, самостоятельная
работа на компьютере, вышивка изделия.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютеры, проектор, экран, акустические колонки,
рисунки орнаментов, компьютер.
Тип урока: урок получения познавательных знаний и практического
использования знаний, умений, навыков.
Виды работы: беседа, фронтальный опрос, работа с раздаточным
материалом, работа за компьютером.
Методическое обеспечение урока:
презентация к уроку
видеоролик о чувашской вышивке
раздаточный материал – лист с фрагментом пиктографическо –
орнаментальной письменностью
Программное обеспечение урока:
стандартное приложение Windows – программа Paint
программа Microsoft Power Point
видеопроигрыватель
ХОД УРОКА :
I. Организационная часть.
II. Сообщение темы ,постановка цели урока. Слайд 1,2
Эпиграф нашего урока - пословица «Ремесло за плечами не висит». Что она
означает?
- Если что-то умеешь делать, то тебе это пригодится.
А вы бы хотели сегодня сами спроектировать орнамент? Тогда какая же
цель нашего урока?
Создать проект орнамента на компьютере.
Учитель:
Из истории русской вышивки. Слайд 3,4,5
История возникновения вышивки уходит в глубь веков. Когда не было ни
письменности и ни христианских молитв. В ту далекую эпоху женщины
вышивкой обращались к языческим богам с просьбой защитить их и их
близких от горя и напастей. Вышивка носила сугубо сакральный смысл.
Женщины вышивали в основном красными нитками по белому полю.
Расписывали одежду, обувь, простыни, занавесы, полотенца.
Каждый узор, каждая черточка были наполнены особым смыслом. Несли в
мир и богу собственное послание.
Одним из распространенных символов в вышивке занимает символ солнца -
квадрат, ромб, круглые розетки, крестиков или свастики (вращающееся
светило). Кроме солнца большое значение для славян, да и не только для
славян имели земля, вода, дождь. Так прямая горизонтальная линия
обозначала землю, волнистая горизонтальная — воду, наклонные линии –
дождь.
Традиции вышивального искусства постоянно развивались в XV-XVII
вв. На Руси издревле вышивка была одним из самых любимых и
распространенных видов народно-прикладного творчества. Все женщины от
мала до велика владели этим искусством в совершенстве. В основе вышивки
лежал старинные обряды и обычаи. Особенно это касается вышивки крестом.
Крест всегда рассматривался русичами как оберег, который способен
защитить человека и жилице от нечистой силы и дурного глаза.
Как и любая другая народная вышивка имеет множество правил и
условностей.
Цвет обережной вышивки для детей был всегда красным, тогда как
для взрослой одежды он мог быть различным. Так, женщины часто
использовали в вышивке кроме красного чёрный цвет – цвет матери-земли,
пытаясь таким образом защитить своё чрево от бесплодия.
Мужчинам же часто был нужны для оберега синий или зелёный цвета –
синий защищал от гибели от стихий, зелёный – от ран. У детей этого не
было. Считалось, что дети находятся под опекой и защитой своего рода.
Основными охранительными символами для девочки были: Богини-
покровительницы судьбы, символ рода, древесные орнаменты, символ
покровителя дня её рождения, символы земли (опять же, отличающиеся от
женских символов земли – у тех в основном она представлялась либо
распаханной, либо уже засеянной) и женских ремёсел.
Мальчики (как и девочки) до двенадцати лет носили рубахи без поясов.
Основными символами, охраняющими мальчиков, считались: символы огня,
солнечные символы, изображения тотемных животных, разумеется, также
символ рода-покровителя и духа-покровителя дня рождения, колокольчики-
бубенчики и символы мужских ремёсел.
Вышивка делалась шерстью и шёлком-сырцом, окрашенными
мареной (красный - от почти алого в шёлке до коричнево-буро-красного в
шерсти), ольховой корой и окисью железа из болотной руды (чёрный для
шерсти). Богатые люди также могли себе позволить вышивку золотой и
серебряной нитью.
Хлопковые нити лучше всего подходят для постоянной защиты от сглаза
и порчи.
Шелк хорош для сохранения ясности мышления, помогает в сложных
ситуациях, связанных с карьерой.
Шерсть защищает тех людей, которых зло уже, увы, коснулось. Она
закрывает пробои в вашей энергетике. Вышивки шерстью выполняются на
одежде в области шеи, сердца, в области солнечного сплетения, низа живота,
то есть там, где расположены основные чакры человека. Шерстью обычно
вышивают силуэты животных (тех, которые нравятся вам, к которым вы
интуитивно тянетесь), реже - деревья и плоды. Не стоит вышивать шерстью
птиц и звезды. А вот солнце вполне подойдет, будет постоянно оберегать вас
от холода и тьмы в жизни!
Лен действует умиротворяюще, особенно хорошо «работает» при
использовании древних символических узоров - при изображении солнца,
звезд, птиц, деревьев.
Обережную вышивку принято делать гладкой, без узелков - узлы обрывают
энергетическую связь вышивки с ее носителем, затрудняют плавное течение
энергий.
Обереги вышивают согласно лунному календарю. Обереги для детей
вышивают на первой четверти луны, для взрослых - на 2-3й, в зависимости от
назначения оберега. Для прибыли чего-то (благосостояния, здоровья,
женского очарования, зачатия, мужской силы и мудрости) - в 10 или 14 день
луны, на убытие чего-либо (болезней, например) - на 3-четверти (20-й
лунный день). Гармонию Женского начала можно начинать и во 2-ю и в 3-ю
четверть.
В "удачный" день оберег начинают, т.е. отшивают 10 крестиков. Есть время
вышивают полностью, нет – продолжают в любой другой день.
Оформляются обереги на любой вкус. Важно только одно: чем чаще будет
контакт между оберегом и хозяином, тем сильнее он будет действовать. Еще
один момент. Обереги через определенное время
необходимо очищать, т.е. стирать.
1. Семейный оберег.
Несет в семью процветание, изобилие и достаток. Способствует успеху во
всех делах, росту прибыли,
развитию своего собственного дела, которым занимается мужчина, а жена
только помогает.
Исцеляет от болезней и недугов тело, лечит душевные травмы. Исцеляет и
гармонизирует отношения между супругами.
Способствует правильному распределению ролей в семье, где муж -
добытчик, а жена - хранительница семейного очага.
2. Звездная половинка
«Звезда Всемирья, символ звёздной половинки и основа для
благополучного и радостного семейного союза.
3. Молвинец - Обереговый символ, защищающий каждого из
Родов Великой Расы:
от злого, нехорошего слова, от сглаза и Родового проклятия,
от наговора, и отговора, от навета и извода. Считается, что
Молвинец - это Великий Дар Бога Рода", т.е. получается
довольно-таки сильный и универсальный оберег. А с другой
стороны, во многих источниках его обозначают лишь как
помощника в ораторском искусстве и усилителя приказов.
4. Оберег Хозяйки дома, несет в дом радость, благополучие
и изобилие. Своей владелице дает крепкое здоровье, умение
споро и с радостью вести хозяйство, раскрывает кулинарный
талант (который, без сомнения есть у всякой Женщины, но у
многих просто спит), а также талант к любому женскому
рукоделию. Помимо прочего, оберег наделяет свою Хозяйку сильной
интуицией и даром предвидения (недаром небесная пряха Макошь является и
Богиней человеческой судьбы).
Этот оберег не обязательно носить при себе, он больше домашний. Находясь
дома, он распространяет свое влияние не только на Хозяйку, но и на всех
членов семьи, и несет в дом достаток, благополучие и изобилие. Вышивается
на зеленом фоне.
Можно вышивать для себя на растущую Луну.
5. Роженица. По сути, он должен помогать забеременеть
женщине и родить здорового малыша. Но
этот оберег не просто помогает забеременеть, но так же и дает
осознание, для чего нам дети, готовы ли мы их привести в этот
мир, что мы можем им дать. Сильный женский оберег также и
для полноты дома, так как часто вывешивали этот оберег
по весне для урожая, для плодородия.
5. ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА - Огненный символ чистоты Духа, обладает
мощными целительными силами. В народе - Перунов Цвет. Считается, что от
способен открывать скрытые в земле клады, исполнять желания. Даёт
возможность человеку раскрыть Духовные силы.
Самый сильный оберег - сделанный с любовью, с заботой и с думами и
пожеланиями добрыми и хорошими для близкого вам человека.
После прихода на Русь христианства изделия с вышивкой приобрели
новое значение. Люди стали украшать вышитыми вещами окна, зеркала и
иконы. Особенно ценными считались изделия, вышитые за один день.
Обычно над такими вещами работали сразу несколько мастериц. Начинали
на рассвете, и если удавалось закончить работу до захода солнца, то изделие
считалось идеально чистым и способным защитить от злых сил, стихийных
бедствий, болезней и других напастей.
Первоначально вышивание на Руси было занятием для избранных. До
семнадцатого века им занимались монахини и представительницы знати.
Материалами служили дорогие ткани, такие как бархат и шелк, драгоценные
камни, жемчуг, золотые и серебряные нити.
C 17 века этот вид рукоделия входит в разряд обязательных занятий
крестьянских девушек. Начиная с семи – восьмилетнего возраста, девочки
начинали готовить себе приданое к свадьбе. Необходимо было вышить
скатерти, покрывала, полотенца, скатерти, а также различную одежду. Также
было принято вышивать специальные подарки для родственников и гостей
жениха. Накануне свадьбы при всем честном народе устраивалась выставка
приготовленного приданого, это помогало всем по достоинству оценить
мастерство и трудолюбие невесты.
Русская вышивка имеет свои национальные особенности.
Для неё характерны мотивы геометрического, растительного и животного
орнаментов. Слайд 6
Обычно, вышивка очерчивала край одежды сплошной линией.
В изображении рисунка закладывается определённый смысл. Например,
фигурами в виде ромба, квадрата или круга обозначали источники света –
СОЛНЦЕ И ЛУНУ, горизонтальной, волнистой линией – ВОДУ, женская
фигура и цветущее дерево олицетворяли – ПЛОДОРОДИЕ ЗЕМЛИ, ПТИЦЫ
символизировали приход весны.
Старинными русскими швами являются полукрест, крест, тамбурная
вышивка, гладь.
У каждого народа самобытные способы оформления одежды.
Композиционное построение узоров. Слайд 7
При выборе рисунка для вышивки возникает целый ряд вопросов:
а) какие швы будут использованы в работе;
б) назначение изделия;
в) расположение узора на изделии;
г) выбор цвета для его выполнения.
Всё это слагаемые понятия « композиция».
Учитель: ЧТО ТАКОЕ КОМПОЗИЦИЯ? Слайд 8
Ученица: Композиция – это объединение элементов изображения в одно
художественное целое, имеющее единую форму и содержание.
В композиции всегда есть главное и второстепенное. Главное может быть
выделено при помощи цвета, размера, особого расположения. Построение
цветовой композиции основано на ритме.
Учитель: ЧТО ТАКОЕ РИТМ? Слайд 9
Ученица: Ритм – чередование цветовых пятен: главных и второстепенных,
ярких и спокойных. Построение полосы является простейшим способом
показа ритма в орнаменте.
Учитель: ЧТО ТАКОЕ РАППОРТ? Слайд 10
Ученица: Раппорт – это ритмически повторяющийся элемент или несколько
элементов, из которых складывается орнамент.
Учитель: ЧТО ТАКОЕ ОРНАМЕНТ? Слайд 11
Ученица: Орнамент - латинское слово, а в переводе на русский язык
означает «украшение», «узор» – последовательное повторение отдельных
узоров или целой группы узоров. Он оформляет и украшает изделие,
подчеркивая нужные элементы. Орнамент зависит от формы назначения и
материала, из которого выполняется изделие.
Учитель: КАКИЕ ВИДЫ ОРНАМЕНТОВ ВАМ ИЗВЕСТНЫ? Слайд 12
Ученица: ЛЕНТОЧНЫЙ орнамент применяется для украшения
середины или края изделия.
Рисунок №1.
Сетчатый орнамент. Сетчатым его называют потому, что он строится при
помощи сетки. Сетка состоит из ячеек. Наиболее простое расположение
элементов орнамента – в квадратной сетке.
Рисунок № 2.
Центрический (розеточный) служит для украшения центральной части
изделия, орнамент, в котором отдельные элементы вписываются в какую-
либо геометрическую фигуру.
Рисунок №3.
Учитель: Теперь поговорим о цвете – цветовой гамме.
Все цвета делятся на хроматические и ахроматические. Слайд 13
Учитель: Какие цвета называют хроматическими?
Ученица: К хроматическим относятся 7 цветов: красный, оранжевый,
жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый. Основными считаются
красный, жёлтый, синий. Смешивая два основных цвета, можно получить
дополнительные цвета.
Хроматические цвета делятся на тёплые и холодные. Слайд 14
К тёплым относятся красный, жёлтый, оранжевый и все цвета этих
оттенков.
Холодными считаются голубой, синий, фиолетовый, зелёный и другие,
которые получаются при смешивании цветов.
Тёплые цвета зрительно воспринимаются ближе, а холодные дальше.
Ахроматическими цветами считаются белый, черный, все оттенки
серого цвета.
Учитель: Как определяется насыщенность цвета?
Ученица: Чем больше красителя в краске, тем насыщеннее цвет, и наоборот.
Для вышитых работ немаловажным является фон, поэтому необходимо
учитывать цвет не только ниток и отделочных материалов, но и основы.
Учитель: Современное толкование символов и орнаментов, выраженных
условным языком пиктограммы, способствует развитию логического
мышления и зрительной памяти, углубленному изучению истории родного
народа, развитию этнокультуры, укреплению дружбы и взаимообогащению
культуры народов России.
В глубокой древности наши предки пользовались письмом «Карт»,
рунической и пиктографическо – орнаментальной письменностью, клеймами,
буквенными аллегориями, носящими стабильный характер фалеристики.
Элементы символов угадываются в традиционных чувашских
пиктографических орнаментах, где каждая деталь геометрических форм
узора наполнена смыслом, читающимся как стих или короткий сказ с
мудрым заветом сородичам в виде оберега, напутствия нравственного
порядка, символа рода. Этим искусством ныне владеют рукодельницы,
художники.
Знаки пиктограммы прошли исторический путь и закрепились как канон,
как ценнейшее национально-культурное наследие, дошедшее до нас из
глубины веков.
Просмотр видеофильма.( Релаксация)
Для чувашской вышивки характерно сочетание "теплых" и "холодных"
тонов. Основные цвета вышивки: все оттенки красного, от темно-бордового
до розово-красного и черный. В качестве дополнения использовались
различные оттенки зеленого, синего, желтого.
Только черным цветом, цветом добра, окаймлялся узор вышивки.
Красным цветом, источником торжества, счастья, узоры заполнялись.
Желтый цвет означает цвет солнца, радости, счастья.
Белый цвет - белый фон холста - цвет чистоты, здоровья.
Зеленый цвет - цвет природы, жизни.
Синий цвет - цвет волшебства.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА НА КОМПЬЮТЕРЕ. Слайд 15
ЗАДАНИЕ: Создание группового проекта орнамента.
(Композиционное построение орнаментов на компьютере с
мультимедийными программами Microsoft PowerPoint, Paint при помощи
таблицы пиктографических элементов, увеличение и уменьшение рисунка на
компьютере.)
1 шаг. Используя инструменты редактора, создадим основной узор
чувашской вышивки – узор “братство, солидарность”
2 шаг. Сначала создадим фрагмент узора, используя инструмент - линия, при
этом, удерживая клавишу SHIFT, для того, чтобы линия была строго
горизонтальной, вертикальной или наклонной под углом 45 градусов к
горизонту. Выберем под набором инструментов самую толстую ширину
линии и рисуем уголок:
3 шаг. Используя инструменты “выделение”, копировать, вставить,
отразить/повернуть – сверху вниз, получаем фигуру:
4 шаг. Растянем полученный четырехугольник по горизонтали слева направо.
5 шаг. Создадим две копии этой фигуры.
К одной копии добавим фрагмент узора – спираль.
6 шаг. Выделим левую часть, сделаем её копию и выполним действие:
отразить/повернуть - отразить слева направо. В результате получим
конечную фигуру.
7 шаг. Затем фрагмент выделяем и собираем в один узор, используя свойство
выделения прозрачный.
8 шаг. Орнамент тиражируем и получаем конечный результат
национальный узор.
9 шаг. Можно украсить рисунок, используя палитру и инструмент заливка.
Учитель: Есть еще второй способ:
Можно создать полный орнамент, используя фрагмент представленного в
среде графического редактора. Используя операции:
1. выделения,
2. копирования,
3. обрезки,
4. вставки,
5. поворотов и отражений создать готовый орнамент.
Трудолюбие, жизнестойкость
Дети одной матери, потомки единого рода
Древо рода, жизни, мудрости
Сила рода, нации
Подведение итогов.
Сегодня на уроке мы с вами познакомились с историей возникновения
вышивки, с композиционным построением узоров; выполнили практическое
задание на компьютере с мультимедийными программами при составлении
орнаментов, увеличении и уменьшении рисунка. С заданием все ученицы
справились успешно. Считаю, что задача, поставленная перед нами,
выполнена.
Использование компьютера позволяет наиболее эффективно расширить
возможности реализации творческих замыслов.
Домашнее задание.
Используя символы, создать эмблему или орнамент семьи, истолковать
заложенный в них смысл.
Используемая литература:
Технология: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательной школы
(вариант для девочек) В.Д.Симоненко, Ю.В.Крупская, О.А.Кожина и др.; Под
ред. В.Д.Симоненко- М.: Вентана-Графф,2008.
Ф.В.Искендеров, И.Ф.Искендеров, Е.Ф.Костина
Азбука чувашских орнаментов и эмблем: учебное пособие. - Ульяновск:
2006.
Сайты:
Толкование основных символов чувашских узоров ru.chuvash.org›e/……
Вышивание — Википедия ru.wikipedia.org›Вышивание
mpsamara.ru›article/5-embroidery
http://artmus.culture21.ru/ppage.aspx?objid=34894&page=987&type=14&au
th=1930&norole=1
batfx.com›index.php?showtopic=982