Конспект урока "Композиционное своеобразие романа И. С. Тургенева «Отцы и дети»" 10 класс
Композиционное своеобразие романа И.С. Тургенева «Отцы и дети».
Цели урока:
I. Обучающие:
1. осмыслить произведение в целом, пробудить самостоятельную оценку
учащимися образа Базарова;
2. объяснить особенности композиции романа, выяснить её значение для
реализации замысла романа.
II. Развивающие:
1. Развивать умение сравнивать, классифицировать, обобщать;
2. Формировать навык анализа образа главного героя;
3. Формировать умение работать с таблицей.
III. Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к тексту;
2. Воспитывать литературную позицию
Ход урока:
I. Организационный момент.
Постановка целей и задач урока.
II. Введение темы урока
Учитель: «Сегодня мы заканчиваем наш разговор о романе Тургенева «Отцы
и дети» мы уже знаем, что сюжет романа насыщен событиями. В
большинстве это ситуации «бытового масштаба», естественные и
непритязательные. Но в романе нет ни завязки, ни развязки, ни строго
обдуманного плана; есть типы и характеры, есть сцены и картины, и, главное,
сквозь ткань рассказа сквозит личное, глубоко-прочувствованное отношение
автора к выведенным явлениям жизни. Тургенев проводит своего героя по
двум кругам жизненных испытаний.
Откройте ваши тетради и запишите тему нашего сегодняшнего урока:
Композиционное своеобразие романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». ( 1
слайд).
«Так же давайте запишем в тетради эпиграф:
Умереть так, как умер Базаров, — все равно, что сделать великий подвиг;
этот подвиг остается без последствий, но та доза энергии, которая тратится
на подвиг, на блестящее и полезное дело, истрачена здесь на простой и
неизбежный физиологический процесс.
(Д. И. Писарев)
III. Слово учителя.
Роман И. С.Тургенева построен по принципу кольцевой композиции. Ребята,
давайте запишем в тетрадь определение слова композиция:
Композиция (от лат. Compositio - составление, связывание)- это построение
художественного произведения, обусловленное его содержанием,
характером, назначением и во многом определяющее его восприятие. (2
слайд).
Роман состоит из 28 глав (и только в 2 не появляется Е. Базаров). Автор
проводит Евгения Базарова по одному и тому же маршруту дважды, но
повторяются лишь места и люди, сам герой претерпевает внутренние
изменения.( 3 слайд)
Наша задача: Проследить путь этих изменений, обнаружить их причины и
последствия и подготовиться к ответу на вопрос: «Для чего И.Тургенев
проводит своего героя по двум кругам жизненных испытаний?»(4 слайд)
Теперь давайте составим таблицу, в которую по ходу урока мы будим
вписывать итоги странствий главного героя.
1 круг странствий
2 круг странствий
Марьино
Никольское
Деревенька родителей
(5 слайд).
IV. Беседа.
Итак, начинается первый круг странствий героя.
Произведение начинается с приезда Базарова в Марьино, имение
Кирсановых.
Какие события можно считать значимыми? Как проявляет себя главный
герой?
Обобщение: герой предстаёт как ярый материалист с резкими суждениями
обо всём, презрительно отзывающийся об аристократах и с гордостью
заявляющий о себе как о внуке пахаря земли. Его взгляды приводят к спору с
Павлом Петровичем. Поездка в город способствует знакомству с
“учениками” Базарова-Кукшиной и Ситниковым, презираемых главным
героем не менее чем старшего Кирсанова. Там же он встречает Одинцову,
первый взгляд на которую отличается цинизмом. Одинцова приглашает
Аркадия и Евгения к себе в Никольское.
Вывод: Базаров одинок, потому что он, как истинный нигилист, презирает
всех, не признавая никаких авторитетов (записываем в таблицу).(6 слайд).
Аркадий и Базаров принимают приглашение Одинцовой. Приезд в
Никольское, имение А.С. Одинцовой.
Оба в неё влюблены. Как ведёт себя Базаров с Одинцовой? Что можно
сказать о его чувствах к ней?
Обобщение : в Никольском Базаров вдруг “с негодованием сознаёт
романтика в себе”; он пытается избавиться от зарождающейся любви (“Но
тут он обыкновенно топал ногою или скрежетал зубами и грозил себе
кулаком”). Он по-прежнему отрицает художественный вкус у себя, считает
бесполезным изучать людей, потому что все они одинаковые и никакой
загадки не имеют (“Люди что деревья в лесу”). Базаров интересен Анне
Сергеевне, но он пугает её своим поведением: “страсть, похожая на злобу”,
“пожирающий взгляд”. К тому же Одинцова принадлежит к
аристократическим кругам, а это, по мнению главного героя, - признак
вымирания.
Вывод: Базаров одинок из-за своих взглядов на любовь (записываем в
таблицу). (7 слайд).
И. Иванов писал: “Сердца русских женщин у Тургенева – пробные камни
русской интеллигентских направлений”. Любовь для Базарова становится
точкой крушения он как бы раздваивается. С одной стороны, он убеждённый
противник романтических чувств, отрицающий духовные основы любви. С
другой стороны, страстно и одухотворённо любящий человек,
столкнувшийся с подлинной тайной этого чувства. Базарову предстоит
разгадать две загадки: загадку собственной души, которая оказалась глубже и
бездоннее, чем он предполагал; и загадку мира, его окружающего: любимой
женщины, народной России, жизни в её вселенских пределах. (8 слайд).
Приезд Базарова в деревеньку своих родителей.
Как относится к своим родителям Евгений Базаров? Чем объясняется его
поведение? Победил ли он своё чувство к Одинцовой? Как развиваются его
отношения с Аркадием?
Обобщение : в родном доме Евгений не демонстрирует любви к родителям,
так как, по Фогту, старики должны презираться. “…говоря, что ему спать
хочется, а сам не заснул до утра. Широко раскрыв глаза, он злобно глядел в
темноту: воспоминания детства не имели власти над ним, да к тому же он
ещё не успел отделаться от последних горьких впечатлений”. А как же его
слова: если не добился толку от женщины, плюнь и забудь, свет клином не
сошёлся? Аркадию он говорит, что злоба – признак выздоровления. Но так
ли на самом деле? Злоба и бессилие приводят к тому, что он готов подраться
с Аркадием. Их дружбе суждено скоро прекратиться: “никакая дружба не
выдержит таких столкновений”. Уезжает Базаров из родительского дома,
родители чувствуют свою отдалённость от сына: “только я останусь для тебя
навек неизменно, как и ты для меня”.
Вывод: Базаров одинок, потому что нигилизм не признаёт любви к
родителям, к женщине, к другу. Базаров не в состоянии противостоять своим
чувствам, не может их побороть, не объяснить с точки зрения материализма
(записываем в таблицу). (9 слайд).
И вновь Марьино.
Какие события, происходящие в момент второго пребывания Базарова этом
имении, можно назвать значимыми? Как они влияют на Базарова?
Обобщение : интуитивно ища в Фенечке жизненное подтверждение своему
взгляду на любовь как простое чувственное влечение, Базаров своей
простотой оскорбляет женскую природу – одухотворённость и нравственную
красоту. Таким образом не в сословной принадлежности Одинцовой кроется
отказ от любви Евгения. Дуэль с Павлом Петровичем – это ещё один момент,
в который заложено много материала для поворота главного героя в другую
сторону от его прямого нигилистического пути. Саму дуэль Базаров
оценивает так: “как красиво и как глупо”, что несвойственно его
материалистической природе. И всё же он соглашается и попадает в
“феодалы”, презираемых им до дуэли и после неё Базаров встречает одного и
того же мужика. В первый раз мужик не заламывает шапки, тем самым не
признавая в Базарове барина. Во второй раз он это делает, подчеркивая
принадлежность Евгения к аристократам. Павел Петрович отмечает
благородство своего противника. Всё это злит Базарова, и он уезжает,
навсегда разорвав отношения с Кирсановыми.
Вывод: Базаров одинок, потому что его взгляды на любовь не
подтверждаются, и он не может объяснить с точки зрения материализма своё
внутренне состояние (записываем в таблицу). (10 слайд)
По пути домой Базаров заезжает в Никольское.
Для чего он это делает? Что даёт читателю этот эпизод?
Обобщение: в Никольское он заворачивает “чёрт знает зачем”, но из
разговора с Анной Сергеевной понятным становится читателю, что Базаров
искал встречи с ней, ревнуя из-за Аркадия. Своим поведением Базаров
пытается доказать себе и Одинцовой, что любовь – чувство напускное. О
неискренности его поведения говорят авторские ремарки и замечание самого
Базарова, что у него есть “другие слова”, которых он не выскажет, “потому
что это романтизм”. Он порывает с Аркадием, потому что их пути
расходятся. Аркадий находит своё счастье с Катей. Для младшего Кирсанова,
как и для Тургенева, любовь тождественна семье, и это неоспоримая
ценность. Базаров, благословляя вместе с Одинцовой “молодых” на брак,
невольно причисляет себя к “отцам”. Покидая Никольское, Базаров теряет
дружбу и любовь.
Вывод: Базаров одинок, потому что нигилизм не признаёт любви и дружбы.
Базаров одинок, потому что так он хочет сам, он сам сделал всё для того,
чтобы остаться одному (записываем в таблицу). (11 слайд).
Базаров возвращается домой. И больше никуда и никогда не поедет.
Почему Тургенев обрекает на смерть своего героя именно дома, на газах у
родителей? Меняется ли Базаров в конце своей недолгой жизни? И прав ли
Писарев, оценив смерть Базарова как подвиг?
Обобщение: в родном доме “лихорадка работы с него соскочила и
заменилась тоскливой скукой и глухим беспокойством”, “начал искать
общества”, “он огорчён, он грустен – вот что ужасно”. Презрение к мужику
оборачивается презрением. Участвуя в практике отца, не перестаёт
подсмеиваться. Заразившись, думает о своих родителях больше, чем о себе,
ссылаясь на простуду и усталость. “Перед лицом смерти слабыми оказались
опоры, поддерживающие некогда базаровскую самоуверенность: медицина и
естественные науки, обнаружив свое бессилие, отступили, оставив Базарова
наедине с самим собой и с ощущением неотвратимости конца”. Именно в
этот момент герой решается “говорить красиво” с Одинцовой, с родителями.
“Может ли нас возмущать процесс превращения трупов наших в
великолепную растительность полей, а полевых цветов в орган мышления?
Кто понимает эту взаимную зависимость всего существующего, тому она не
может быть неприятной”, - писал один из учителей Базарова, Молешотт. Но
сам Базаров говорит перед лицом смерти: “Старая штука смерть, а каждому
внове”.
Вывод: Базаров не один, но понимает он это слишком поздно (записываем в
таблицу).( 12 слайд)
Заполненная таблица. (13 слайд).
Описание могилы Базарова — декларация вечности природы, вечности
жизни, временности всяких социальных теорий, претендующих на вечность.
(» Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце ни скрылось в могиле,
цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными
глазами: не об одном вечном спокойствии говорят они нам, о том великом
спокойствии «равнодушной» природы; они говорят также о вечном
примирении и о жизни бесконечной…» )(14 слайд).
Вывод: Развенчивая некоторые взгляды Базарова, Тургенев не отказывает
Базаровым в праве на существование. “Когда переведутся такие люди,
пускай закроется навсегда книга истории! в ней нечего будет читать”, - И.
С.Тургенев.(15 слайд).
Композиционная роль эпилога — авторский взгляд на будущее России.(16
слайд).
Упоминание о Ситникове и Кукшиной закономерная концовка абсурдности
идей нигилизма (нигилизм обречен).(17 слайд).
Жизнь Николая Петровича и Аркадия — идиллия семейного счастья, далекая
от общественных споров ( вариант дворянского пути в судьбах России).(18
слайд).
Судьба Павла Петровича — итог жизни, загубленной страстной любовью (
без семьи, без любви, вдали от Родины).(19 слайд).
Судьба Одинцовой — еще один вариант будущего, героиня выходит замуж
за человека, являющегося одним из будущих общественных деятелей
России.(20 слайд).
V. Домашнее задание.
Подготовиться к контрольной работе по творчеству И.С. Тургенева.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Когда душа во власти денег… (по повести Оноре Де Бальзака «Гобсек»)" 10 класс
- Конспект урока "Их воскресила любовь. Раскольников и Соня" 10 класс
- Контрольная работа "Итоги развития русской литературы первой половины XIX века" 10 класс
- Проверочная работа "Историко-культурный процесс в России первой половины 19 века" 10 класс
- Внеклассное занятие "Живопись итальянского возрождения" 10 класс
- Методическая разработка урока "Изучение романа Л. Н. Толстого «Война и мир»" 10 класс