Конспект урока "Их воскресила любовь. Раскольников и Соня" 10 класс
Тема. «Их воскресила любовь». - Раскольников и Соня.
Цели урока: показать сочетание противоречивых начал в сознании главного
героя; показать крушение теории Раскольникова; раскрыть идейное значение
образа Сони в романе; завершить работу над образами Сони и
Раскольникова; проследить перерождение добра и зла в мире крайностей
Расколъникова; показать воскрешение героя, его путь к Христу; развивать
умение работать с текстом, делать выводы и обобщения, работать с опорной
схемой, осуществлять идейно-художественный анализ произведения;
содействовать воспитанию доброты и гуманности, ответственности за свои
поступки.
Эпиграф: Наступила жизнь, и в сознании должно
было выработаться что-то совершенно другое.
Их воскресила любовь, сердце одного заключало
бесконечные источники жизни для сердца другого.
Ф.М.Достоевский
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Проверка плана VI части у доски.
План VI части
1. Душевное состояние Раскольникова после похорон Катерины Ивановны.
2. Сообщение Разумихина.
3. Внутренний монолог Раскольникова после ухода Разумихина.
4. Третий поединок Раскольникова со следователем.
5. Встреча со Свидригайловым в трактире.
6. Объяснение Свидригайлова с Дуней.
7. Самоубийство Свидригайлова.
8. Последнее свидание Раскольникова с родными.
9. Признание в убийстве.
2. Беседа по вопросам проблемного характера.
Как по-вашему, победителем или побежденным уходит Лужин со
страниц романа?
Какими чувствами наполнена сцена «карнавала» на улице?
Перескажите ее (V часть).
Что означают слова умирающей Катерины Ивановны: «Уездили
клячу!»? С чем они связаны в романе?
II. Беседа с элементами анализа текста. Крушение теории
Раскольникова.
1. Почему Раскольников совершает явку с повинной? Чувство
разъединенности с людьми рождает у него ненависть к обыденной жизни и
родным. Он убежден в невозможности естественных форм общения с
людьми. Раскольников не может принять этот разрыв спокойно, как
должное.
2. Что говорит писатель о душевном состоянии Раскольникова после похорон
Катерины Ивановны?
- «Для Раскольникова наступило странное время: точно туман упал вдруг
перед ним и заключил его в безвыходное и тяжелое уединение».
- «Порой овладевала им болезненно-мучительная тревога, перерождавшаяся
даже в панический страх».
- «Но как рад бы он был освободиться и убежать от иных забот, забвение
которых грозило, впрочем, полною и неминуемою гибелью в его положении».
3. Что это за страх, от которого так хочет освободиться Раскольников? Как
относится он к окружающим его людям?
4. Почему Порфирий Петрович, объясняя свои подозрения Раскольникову,
говорит: «Думаю, теперь этот человек придет, сам придет и очень скоро:
коль виноват, так уж непременно придет. Другой не придет, а этот придет»?
5. Почему следователь не арестовывает Раскольникова, будучи уверенным,
что перед ним преступник? Какую оценку дает Порфирий Петрович
Раскольникову? Глава 2 со слов: «То-то наплевать! Изверились да и
думаете, что я вам грубо льщу…».
6. Как оценивает Дуня совершенное братом? Глава 7: «Разве ты, идучи на
страдание, не смываешь уже вполовину свое преступление?»
7. Считает ли Раскольников содеянное им преступлением? Разговор с Дуней.
8. Для чего было необходимо свидание с Соней?
Вывод: для Раскольникова нравственное возмездие оказалось таким
тягостным, что в последний день своей жизни на свободе он приходит к
выводу: «Может, на каторге легче». Он понял, что его не оправдывают люди,
ради которых он пошел на преступление. Наказание преступник несет в
самом себе. И в этом писатель видит источник обновления жизни.
9. Что главное для писателя – показать процесс преступления или процесс
наказания? Докажите свою мысль.
10. Какие стадии наказания проходит Раскольников? Составьте схему-
цепочку событий. Страх – одиночество – поединки с Порфирием
Петровичем – осуждение окружающих – явка с повинной.
11. Какие сильные и слабые стороны вы видите в характере Раскольникова?
12. Почему писатель сделал приверженцем теории, созданной
Раскольниковым, не хищного приобретателя, а гуманиста?
Вывод: образ Раскольникова и его явка с повинной доказывают правоту
Достоевского, поставившего перед своим творчеством задачу –
«восстановление погибшего человека, задавленного несправедливо гнетом
обстоятельств».
III. Мотивация учебной деятельности. Слово учителя.
Порфирий Петрович во время беседы с Раскольниковым советует ему:
«Станьте солнцем, вас все и увидят». Солнцу прежде всего надо быть
солнцем, то есть не только светить, но и греть.
Но не Раскольников, а Соня Мармеладова становится в романе таким
теплым светом, хотя, на первый взгляд, она вроде бы далека от этой
нравственной высоты, ее место - у подножия, на панели. Это итоговый образ,
олицетворяющий собой сострадание, доброту, милосердие. Мачеха обрекает
ее на жизнь по желтому билету. Но после совершения ею греха «Катерина
Ивановна подошла к Сонечкиной постельке и весь вечер в ногах у нее на
коленках простояла, ноги ей целовала, встать не хотела...» За истощенных
голодом детей, которые благодаря Соне получили возможность выжить, за
себя, смертельно больную, которой в тяжелую минуту жизни все-таки
помогли, благодарила падчерицу Катерина Ивановна. Даже за мгновение до
своей смерти она искренне жалела ее: «Иссосали мы тебя, Соня». После
гибели отца именно Соня, падшая, смысл своей жизни видит в заботе об
осиротевших детях. И даже ее грехопадение кажется в этом случае святым.
Лучи тепла, исходящего из Сониной души, достигают и Раскольникова,
казалось бы невосприимчивого к ее жертве. Он сопротивляется им, но все-
таки, в конце концов, опускается перед ней на колени. В чем же правда
Сони? «Нужно просто жить среди людей и быть добрым».
IV. Беседа с элементами анализа текста.
1. Почему Раскольников не хочет идти с повинной к Порфирию Петровичу?
Что заставляет его идти сначала к Соне?
2. Что испытывает Раскольников после признания Соне в убийстве?
Близость к людям. Зачитать!
3. Как объясняет он Соне причину преступления? «Вот что: я хотел
Наполеоном стать, оттого и убил…»
Вывод: доведенный до отчаяния крайней нуждой, страданиями близких и
окружающих, Раскольников решил проверить, может ли он стать
Наполеоном, то есть принеся жертвы, переступив закон, получить власть и
использовать эту власть на благо человечества.
Но соединить преступность и человечность, оказывается, невозможно.
И бунт Раскольникова терпит крах! Он совершил преступление, чтобы
спасти от страданий людей, подобных Лизавете. Но стать тираном и
благодетелем одновременно нельзя. Во время объяснения с Соней
Раскольников боится сказать ей о Лизавете. Раньше он как-то не думал об
этом, а теперь лицо Сони превращается в лицо Лизаветы, убитой им: «Он
должен был объявить ей, кто убил Лизавету, и, предчувствуя себе
страшное мучение, точно отмахивался от него руками…»
О гибели старухи он говорит: «Я себя убил, а не старушонку!» Ему
кажется, что вместе со старухой он убил выстраданную им теорию спасения
мира. Эта мысль терзает его и увеличивает страдания. Он не хочет согласить
с тем, что виновен: «Не будь ребенком, Соня, - в чем я виноват перед ними?
Зачем пойду? Что им скажу? Все это один только призрак? Они сами
миллионами людей изводят да еще добродетель почитают. Плуты и
подлецы они, Соня!» Но в то же время он уже решил признаться: «Будешь ко
мне в острог ходить, когда я буду сидеть?»
4. Как чувствует себя Раскольников на каторге?
5. Почему он по-прежнему одинок?
6. Какую роль в его духовном возрождении сыграла Соня?
7. Как происходит перелом в душе Родиона?
V. Выводы и построение схемы.
Раскольников совершает преступление, заходит в тупик. Соня в это же
время получила желтый билет. Линии их жизни пересеклись в самой
критической точке для них: именно в тот момент, когда нужно было раз и
навсегда решить, как жить дальше. Черная линия на схеме!
Старая вера уже пошатнулась, а новую он пока еще не приобрел. Им
овладели обреченность и невольная жажда смерти. Иного выхода из тупика
он не видел. Но правда Сони оказалась сильнее. Работа со схемой!
VI. Проблемный вопрос. Почему Достоевский часто использует форму
исповеди? Исповедь - это внутренний диалог. В первой части показана
подготовка к убийству и совершение его. О наказании официальном,
установленном на суде, речь идет лишь в кратком эпилоге. А во всех
остальных главах изображена нравственная кара. Потому что писателю
важно было самые глубины души человека, пролившего кровь, показать,
ценою каких страданий он расплачивается за это. Это социально-
психологический роман.
VII. Домашнее задание: ознакомиться с полемикой с Чернышевским по
данному роману; подготовить ответ: в чем значение и актуальность романа.
Литература - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Итоги развития русской литературы первой половины XIX века" 10 класс
- Проверочная работа "Историко-культурный процесс в России первой половины 19 века" 10 класс
- Внеклассное занятие "Живопись итальянского возрождения" 10 класс
- Методическая разработка урока "Изучение романа Л. Н. Толстого «Война и мир»" 10 класс
- Конспект урока "Художественный мир Ивана Александровича Гончарова. Роман «Обломов». Образ И. И. Обломова" 10 класс
- Тест по пьесе А.Н. Островского «Бесприданница»