Конспект урока "Когда душа во власти денег… (по повести Оноре Де Бальзака «Гобсек»)" 10 класс
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Государственное профессиональное образовательное учреждение
«Сыктывкарский индустриальный колледж»
(ГПОУ «СИК»)
Урок на тему:
«Когда душа во власти денег…»
(по повести Оноре Де Бальзака «Гобсек»)
Дисциплина: Литература
Преподаватель: Я.А. Можегова
Группа: 109
Кол-во часов: 45 мин.
Место проведения: каб. № 12
Цель: создать условия для исследования одной из вечных проблем – власти денег над
человеком на примере главного героя повести «Гобсек».
Задачи:
1. Образовательная – продолжить формировать умение активно и последовательно
отстаивать свою точку зрения, умение найти убедительные аргументы при
доказательстве, обучить новому способу действия.
2. Воспитательная – совершенствовать нравственное воспитание обучающихся,
продолжить формирование осознанной потребности в труде, активной
жизненной позиции.
3. Развивающая – развить умение делать обобщение и выводы, развить умение
решать проблемные ситуации и задачи.
Оборудование: трибуна, микрофон, доска, маркеры, компьютер, проектор, экран.
Оформление: сундук с имитацией золота, фигура Гобсека из картона, на стенах –
денежные купюры.
Сыктывкар, 2015
Урок-исследование на тему:
«Когда душа во власти денег…»
(по повести Оноре Де Бальзака «Гобсек»)
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
преподавателя
1. Организационный
момент (2-3 мин.)
Приветствие. Проверка
отсутствующих.
Староста называет
отсутствующих,
если таковые есть.
2. Объяснение
нового материала.
Мотивация учебной деятельности:
2.1. Создание
проблемной
ситуации.
- Прежде чем мы обратимся к теме
сегодняшнего урока, приглашаю
желающих к «свободному
микрофону» поразмышлять и
ответить на следующие вопросы.
(Вопросы выведены на экран)
Сколько вам нужно денег?
А хотите, чтобы было
больше?
Когда будете зарабатывать,
сколько вам нужно денег для
полного счастья?
На что потратите?
Желающие
подходят к
«микрофону» и
отвечают.
2.2. Слово учителя.
- Сегодня на уроке мы
познакомимся с человеком,
который имел много денег и хотел
их все больше и больше. Но
счастлив ли он? Вы догадались, о
ком я говорю? Гобсек.
Главный герой повести —
миллионер-ростовщик — один из
властителей новой Франции.
Золото стало для него самой целью
Слушают.
и содержанием всей жизни,
постепенно вытеснив из его души
все положительные начала,
которые, возможно, могли бы
проявиться при других
обстоятельствах. Давая деньги в
долг под невероятно большие
проценты, ростовщик откровенно
грабил людей, бессовестно
пользуясь их бедственным
положением, крайней нуждой и
полной зависимостью от него.
Черствый, бездушный, он стал уже
даже не просто жестоким
человеком, а «человеком-
автоматом», «человеком-векселем».
2.3. Работа над темой
урока.
- Ребята, откройте пожалуйста
тетради и запишите тему урока.
(Тема урока на доске)
- Одна из вечных проблем, которую
пытается разрешить человечество –
это власть денег над человеком.
Золото притягивало людей, принося
страдания, совершая преступления,
войны. За золото можно получить
все: власть, богатство. Эту
проблему поднимали многие
писатели, художники.
- Ребята, а знаете ли вы, кто из
художников или писателей
обращался к этой теме?
- Дмитрий подготовил для нас
небольшую презентацию, которую
назвал «Тема денег в искусстве и
литературе»
Записывают тему в
тетрадь.
Слушают .
Отвечают.
Выступает студент
с презентацией.
а) Игра «Подслушанный
разговор».
- Давайте подробнее с вами
познакомимся с Гобсеком. Какой
он? Предлагаю вам игру
«Подслушанный разговор».
- Представьте, что вы оказались
в Париже, проходили по улице де
Отвечают,
описывают
Гобсека.
Его образ очень
Гре, где проживал Гобсек, что вы о
нем услышали?
сложен и
противоречив.
«В нем живут два
существа: скряга и
философ, подлое
существо и
возвышенное», —
говорит о нем
адвокат Дервиль.
Прошлое героя
довольно
неопределенно:
возможно он был
корсаром и
избороздил все
моря и океаны,
торговал людьми
и
государственными
тайнами.
Полна загадок
также и его
настоящая жизнь.
Неизвестны
истоки его
несметного
богатства.
Но одно не
вызывает
сомнений — это
личность
исключительная,
сильная,
наделенная
глубоким
философским
складом ума.
Гобсек способен
подмечать мелкие
детали и с
уникальной
проницательность
ю судить о мире,
жизни и человеке.
Однако, к
сожалению, свой
ум и
проницательность
Гобсек направляет
в неправильное
русло. Исследуя
законы мира, он
приходит к
выводу, что «в
золоте
сосредоточены
все силы
человечества...
что такое жизнь,
как не машина,
которую приводят
в движение
деньги? Золото —
вот духовная
сущность всего
общества».
Деньги полностью
поработили его ум
и мысли
б) Составление схемы.
- Действительно, Гобсек –
противоречивая натура: скряга и
философ, подлое существо и
возвышенное.
- Я предлагаю составить вам
схему – «Неоднозначность
образа Гобсека»
Составляют схему
в тетради.
в) Литературный
диктант
- Чтобы лучше понять образ
Гобсека, предлагаю вам написать
литературный диктант. Я буду
читать фразу, а вы должны её
продолжить и ответ записать в
тетрадь.
«Вот поживете с моё, узнаете,
что из всех земных благ есть
только одно, достаточно
надежное, чтобы стоило человеку
гнаться за ним. Это…(золото)»
«Лучше самому давить, чем
позволять, чтобы тебя
…(давили)».
«Я владею миром, а мир не
имеет надо мной …(власти)»
Работают в
тетради.
«Человек везде одинаков:
везде идет борьба между
…(бедными и богатыми)»
« Переживает все
наслаждения только одна утеха –
тщеславие. А что может
удовлетворить тщеславие?
(золото)»
« Я достаточно богат, чтобы
покупать человеческую
…(совесть)»
Проверяем вместе.
г) Ролевая игра. Встреча
с Гобсеком.
- Давайте представим себя в роли
Гобсека, поиграем в ролевую
игру. Приглашаю двух
желающих студентов. Один
выступит в роли Гобсека, а
другой в роли журналиста,
который будет брать у него
интервью.
Вопросы
журналиста:
1. Почему Вы
выбрали
профессию
ростовщика?
2. Почему Вы
скрываете свое
богатство?
3. Каковы Ваши
развлечения?
4. Во что Вы
верите?
5. Что Вы
больше всего
цените в людях?
6. Зачем Вам
деньги? Ведь Вы
не тратите их не
на себя, не на
других?
7. Чувствовали
ли Вы себя
счастливым и
помогли ли
деньги Вам в
этом?
д) Выразительное чтение
(сцена смерти Гобсека).
- Какое впечатление производит
сцена смерти Гобсека?
- О чем заставляет задуматься
описание несметных богатств и его
кладовых?
Читают.
Отвечают на
вопросы.
Автор
завершает свой
рассказ о жизни и
смерти
ростовщика
абсолютно
закономерной
сценой –
описанием его
богатства. Это
описание
достойно кисти
фламандских
живописцев,
подобно тому, как
образ самого
Гобсека “достоин
кисти
Рембрандта”.
И все-таки
итог жизни героя
плачевен. Мы
вслед за Дервилем
можем лишь
пожалеть старика,
который поставил
на карту своей
алчности все
ценности мира:
дружбу, любовь
близких,
благополучное
существование.
Итог жизни
старика не
утешителен: все
нажитое им добро
пришло в
негодность или
осталось
невостребованны
м.
3. Подведение итогов
урока. Дискуссия.
- Завершая наш урок, мы должны
ответить на самый главный вопрос:
- Можно ли оставаться человеком,
имея деньги?
- Какие мысли Гобсека вы считаете
актуальными и интересными
сегодня?
Отвечают на
вопрос.
Слово учителя:
Богатство, скупость,
фантастическое поклонение золоту
разрушает человеческую душу. В
завершении урока хотелось бы
привести слова Н.В. Гоголя: «Не
собирайте себе сокровищ на земле,
где моль и ржа истребляют и где
воры подкапывают и крадут. Не
собирайте себе сокровищ на небе,
где ни моль, ни ржа не истребляют
и где воры не подкапывают и не
крадут. Ибо где сокровища ваше,
там будет и сердце ваше».
Слушают.
4. Домашнее задание.
Написать сочинение-рассуждение
на тему: «Какие мысли Гобсека вы
считаете актуальными и
интересными сегодня?»
5. Рефлексия.
- Предлагаю вам заполнить
карточки и поделиться своим
мнением.
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял задания…
5. Теперь я могу…
6. Я приобрел…
7. У меня получилось …
8. Меня удивило…
9.Оцените фразеологическим
оборотом свои ощущения:
- каша в голове
- ни в зуб ногой
- светлая голова
Заполняют
карточки,
озвучивают свои
ответы.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Их воскресила любовь. Раскольников и Соня" 10 класс
- Контрольная работа "Итоги развития русской литературы первой половины XIX века" 10 класс
- Проверочная работа "Историко-культурный процесс в России первой половины 19 века" 10 класс
- Внеклассное занятие "Живопись итальянского возрождения" 10 класс
- Методическая разработка урока "Изучение романа Л. Н. Толстого «Война и мир»" 10 класс
- Конспект урока "Художественный мир Ивана Александровича Гончарова. Роман «Обломов». Образ И. И. Обломова" 10 класс