Проект "Выявление значения температуры для прорастания семян в домашних условиях (на примере пшеницы)"

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска "Средняя школа №72 с углубленным изучением отдельных предметов" ПРОЕКТ по теме: «Выявление значения температуры для прорастания семян в домашних условиях (на примере пшеницы)». Выполнила: ученица 6Б класса Ромашина Дарья Руководитель проекта: учитель биологии Натахина Раиса Николаевна СОДЕРЖАНИЕ:
  • Введение
  • 1. Информация о пшенице
  • 2. Влияние температуры на прорастания семян
  • 3. Эксперимент
  • 4. Как влияет употребление пшеницы на здоровье человека?
  • Заключение
  • Список литературы
Введение
  • Семена используемые для посева, должны обладать высокими посевными качествами (всхожесть, энергия прорастания, крупность, чистота, влажность). Одинаковые по размерам семена дают дружные и ровные всходы, которые в последующем лучше развиваются и равномерно созревают. Хорошие семена являются основой качественной рассады. Значение семян в природе очень велико. С помощью них происходит размножение и расселение растений.
  • Актуальность: Эта тема актуальна, потому что не все знают, как температура окружающей среды влияет на прорастание семян, на примере пшеницы.
  • Цель: Узнать, как на прорастание семян влияет температура и можно ли вырастить пшеницу в домашних условиях.
  • Задачи:
  • 1.Определить к какому типу растений по отношению к температуре относится пшеница. 2.Узнать о морфологических и физиологических особенностях пшеницы. 3.Провести эксперимент. 4.Сделать выводы на основании эксперимента
  • Гипотеза: Проверить опытным путем, как можно вырастить пшеницу в домашних условиях при влиянии разных температур.
  • Практическая направленность: Мои наблюдения были направлены на то, чтобы выяснить, как можно вырастить растения (пшеницу) в домашних условиях и при возможности использовать мой опыт и наблюдения в промышленных масштабах.
  • Методы: 1. Наблюдательный 2. Экспериментальный 3. Работа с дополнительной литературой
  • Проблема: На нашем дачном участке мы выращиваем разные культуры, например пшеницу в качестве сидератов, но какая температура подходит для того что бы семена пшеницы проросли. Сейчас зима может ли пшеница прорасти и вырасти в домашних условиях
1.Информация о пшенице:
  • Пшеница (лат. Tríticum) — род травянистых, в основном однолетних растений семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae), ведущая зерновая культура во многих странах, в том числе и России. Пшеница была одним из первых одомашненных злаков, её культивировали ещё в самом начале неолитической революции. Можно с уверенностью утверждать, что древние люди могли использовать в пищу дикорастущую пшеницу, однако особенность дикой пшеницы — её зёрна осыпаются сразу же после созревания, и их невозможно собрать. Вероятно, по этой причине древние люди использовали в пищу незрелые зёрна. Напротив, зёрна культурной пшеницы держатся в колосе до тех пор, пока не будут выбиты при обмолоте. Анализ древних колосков, найденных археологами, показывает, что в период от 10 200 до 6500 лет назад пшеница была постепенно одомашнена — постепенно повышался процент зёрен, несущих ген, дающий устойчивость к осыпанию. Как видно, процесс одомашнивания занимал очень длительное время, и переход к современному состоянию происходил скорее под влиянием случайных факторов, а не был результатом целенаправленной селекции. Исследователи отмечают, что селекция первых сортов осуществлялась по прочности колоса, который должен выдерживать жатву, по устойчивости к полеганию и по размеру зерна. Это вскоре привело к утрате культурной пшеницей способности размножаться без помощи человека, так как её способность к распространению зёрен в диких условиях была сильно ограничена.
2 Влияние температуры на прорастание семян:
  • Для каждого вида растений существует минимальный, оптимальный, максимальный уровни температур при прорастании семян.
  • Семена одних растений при прорастании требуют много тепла, другие – мало. Зерновки пшеницы и ржи прорастают при температуре 1 – 2°C, кукурузы, огурцов и тыквы при 12 – 14 °C. С этими особенностями семян связаны разные сроки посевов. Пшеницу и рожь высевают ранней весной, вскоре после таяния снега. Огурцы и кукурузу высевают только в конце весны, когда почва хорошо прогреется.
  • Растения бывают холодостойкие и теплолюбивые. Холодостойкими являются все виды капусты, морковь, свекла, редис, редька, репа, зеленные и бобовые культуры, чеснок. Семена этих культур прорастают при температуре ниже 10°С. Всходы этих культур не погибают при небольших заморозках. Если же всходы подвергаются длительному воздействию пониженных температур (от 0 до 2°С), то многие растения (свекла, сельдерей, редис и др.) преждевременно выбрасывают цветочную стрелку и дают низкий урожай.
К теплолюбивым культурам принадлежат огурец, кабачок, томат, патиссон, тыква, физалис. Семена этих культур прорастают при температуре 13— 14°С. Растения не переносят не только заморозков, но и длительного похолодания, особенно в дождливую погоду. Теплолюбивые овощные культуры выращивают или в теплице, или в открытом грунте с помощью рассады. Для повышения устойчивости теплолюбивых растений к пониженной температуре и повышения их жизнеспособности нужно проводить закаливание набухших семян и рассады. Набухшие семена выдерживают в течение двух-трех суток при температуре ниже 0°С, а затем высевают. Закаливание рассады проводят в теплице, при появлении всходов температуру в ней снижают на несколько дней до 6 — 8°С, а затем в дневное время повышают, но на ночь обязательно снижают. Это необходимо для усиления роста корней и предупреждения вытягивания растений. 3Эксперимент: Ход работы: Наблюдение за ростом: 2.01.18 - Посадка 3.01.18 Взошли яровизированные ростки по на подоконнике, далее - холодное место 4.01.18 Взошли яровизированные ростки, на столе, далее – в тепле 5.01.18 Взошли ростки из пророщенных семян в тепле и в холоде 6.01.18 Ростки тонкие и светло-зеленые. Скорее всего, им не хватает света, в связи с короткой продолжительностью дня. 7.01.18 Ростки сильно вытягиваются, ломаются и падают
4 Как влияет употребление пшеницы на здоровье человека?
  • О пророщенной пшенице можно сказать, что она – панацея от многих болезней. Ростки обладают невероятно целительной силой, их употребление заметно улучшает зрение и в отдельных случаях, при соблюдении режима и систематическом применении, позволяет обходиться без очков. Съедая каждый день на завтрак такое чудодейственное средство, можно нормализовать обмен веществ, укрепить нервную и кровеносную системы. На практике доказаны противоопухолевые свойства живительных ростков, их назначают при доброкачественных и злокачественных опухолях, кистах, жировиках и т. п.
  • Пророщенная пшеница очищает организм от шлаков и токсинов, что способствует оздоровлению организма, придает силы, восстанавливает цвет и густоту волос, устраняет ломкость ногтей и продлевает годы жизни.
5 Заключение: Подведя итоги, могу сказать что оптимальная температура для получения хорошего урожая пшеницы примерно 10 градусов. В заключении хочется сказать – в условиях достаточного увлажнения при высокой культуре выращивания температуре в последние годы рекомендуется высевать примерно в температуре 15 градусов. Проблемы: Самая большая проблема возникла в том, что при проведение эксперимента было сложно поддерживать температуру и не хватало света. Выводы: 1.Пшеницы относится к холодостойким растениям. 2.Узнала о морфологических и физиологических особенностях пшеницы. 3.Провела эксперимент. 4.Сделала выводы на основании эксперимента Рекомендации: Перед посевкой семян можно проводить яровизацию, это дает быстрые всходы. Исспользовать более глубокие контейнеры. Проводить «досветку» растений. Список литературы:
  • 1. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 5-6 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений: в 2ч. Ч. 1/ Д.И. Трайтак. – 9-е изд., стер. – М. 6 Мнемозина, 2013. – 136с. : ил.
  • 2. https://studopedia.su/8_33725_teplolyubivie.html
  • 3.http://www.agrobook.ru/ads/bid/pshenica-6-klass
  • 4. http://www.glavagro.ru/tovar/produktsiya-rastenievodstva/pshenitsa/ukraina/view_8278
  • 5. http://открытыйурок.рф/статьи/635388/
  • 6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пшеница