Конспект урока "Работа с фольгой. Выдавливание на фольге по трафарету" 4 класс

Учитель: Никитенко Г.Г.
Предмет: труд
Тема: Работа с фольгой. Выдавливание на фольге по трафарету (чеканка).
Класс: 4.
Цель: приобщить к новому виду деятельности - работе с фольгой, через знание свойств
фольги;
формировать трудовые и организационные умения.
Задачи:
-познакомить учащихся с назначением и применением фольги, свойствами фольги;
научить изготовлению чеканки на фольге с помощью инструмента для выдавливания;
-способствовать развитию мелкой моторики рук, внимания, пространственного
ориентирования;
- способствовать воспитанию аккуратности, творческого воображения.
Тип урока: усвоение знаний и закрепление в практической деятельности
Форма урока: урок-исследование.
Оборудование: образцы «чеканки», фольга, трафарет, инструменты для выдавливания
(карандаш), электронные физкультминутки.
План проведения урока:
Этапы работы:
Время реализации
1. Орг.момент
2 мин
2. Актуализация знаний с
использованием презентации.
5 мин
3. Сообщение темы и цели урока
2 мин
4. Работа по теме урока:
а) исследование фольги;
Физкультминутка.
б) практическая работа:
-выдавливание «чеканки»;
- оформление открытки.
25 мин
5. Оценивание.
4 мин
6. Рефлексия.
2 мин
Ход урока:
Этап
Действия учителя
Действия учеников
1. Орг. момент
1. Приветствие:
Долгожданный дан звонок – начинается
урок.
Урок труда – урок искусства, урок добра
и доброты.
А …(дети хором читают с доски): Добро
творить – себя веселить.
2. Психологический настрой на урок:
- Настроение у нас? (Отличное.)
- А улыбки? (Дело привычное.)
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать пора!
3. Проверка готовности рабочего места:
Чтоб работа закипела
Приготовим всё для дела.
Будем чеканить, мастерить –
Настрой на работу
Всё должно в порядке быть!
Чтоб парту сохранить
Клеёнку надо постелить,
Не забудь про карандаш –
Он в труде помощник наш.
Фольгу на место положи.
В порядке вещи содержи.
-Что вы приготовили для урока?
- Где располагаются инструменты?
-Как должны лежать ножницы?
-Как нужно правильно держать ножницы
во время работы?
-Инструменты
располагаются с
правой стороны
-Ножницы должны
лежать в закрытом
виде, кольцами
вперед.
-Во время работы
ножницы нужно
держать на уровне
груди, в
горизонтальном
направлении от себя
2. Актуализация
знаний с
использованием
презентации.
Слайд 1
-Ребята, знакомо вам это слово?
(Чеканка)
- Где вы с ним встречались?
Слайды 2,3,4
- А кто знает, чем можно делать чеканку?
Как называется инструмент, которым
чеканят?
- Чтобы узнать, какие инструменты
нужны для изготовления чеканки мы
отгадаем ребус.
Е
К О Ч А Н Ы
3 2 1 4 5 6
Слайд 5
- Как называется профессия человека,
который выполняет чеканку?
Слайд 6,7,8
Ответы детей
На уроке труда
Ответы детей.
3. Сообщение
темы урока.
Слайд 9
-Как вы думаете, для чего сделали ребята
эти работы? (Для души, для подарка)
-Какой праздник приближается?
(Праздник мам)
-Хотите ли вы сделать такую работу
своей маме?
- Сегодня на уроке мы будем учиться
изготавливать «чеканку» и сделаем
открытку. Какими мы должны быть на
уроке, чтобы у нас получилась
качественная работа?
(терпеливыми и упорными)
Ответы детей
4. Работа по теме
урока
1) Исследование фольги (опыт),
назначение и применение фольги.
Чеканку мы будем изготавливать на
Ответы детей.
фольге. Слайд 10
Фольга-это металлическая бумага,
сделанная из алюминия, стали, олова,
серебра или золота.
-Где применяют фольгу в быту? (Для
упаковки конфет, шоколада, для
приготовления пищи, при выпечке)
(Пища, приготовленная в фольге не
пригорает.)
-Какого цвета фольга? (Металлического)
-Какая толщина фольги? (различная:
м.б.толстая ,м.б. тонкая)
-Проведём опыты, чтобы узнать свойства
фольги:
У детей квадратики из фольги.
-Сгибаем фольгу. Остались ли линии
сгиба? ( Да. Фольгу можно сгибать.)
-Разрежем по линиям сгиба.(По линиям
сгиба можно фольгу разрезать)
Не забываем правила техники
безопасности при использовании
ножниц.
Не забываем, что края фольги
острые, поэтому соблюдаем
осторожность.
-Узнаем: пропускает ли фольга воду? (
Нет. Это свойство фольги используют,
когда упаковывают конфеты, шоколад.
Для того, чтобы они не испортились.)
-Соединим 2 листа фольги с помощью
клея? (Не клеится.)
МО: Мы провели опыт и познакомились
со свойствами фольги, дополните
предложения, чтобы их закрепить:
(Слайд 11)
Фольгу можно … и … .(сгибать и резать).
Фольга не и .(не пропускает воду и
не клеится).
Знание основных свойств фольги
поможет вам в работе.
5. Физминутка
Электронная физминутка «Улыбка»
Следят глазками,
подпевают,
пританцовывают
6. Практическая
работа
А теперь разберем этапы создания
изделия с помощью чеканки. (Слайды 12-
16)
Не забываем, что края фольги острые,
поэтому соблюдаем осторожность.
План работы:
1. При помощи скрепок закрепляем
рисунок на заготовке.
2. Карандашом переводим рисунок на
заготовку приёмом выдавливания.
3.Обведём рисунок по контуру с
внутренней и внешней стороны.
Углубим фон точками или штрихами.
4. Готовую чеканку приклеиваем к
картону.
- Прежде, чем мы приступим к работе,
давайте повторим правила техники
безопасности. (Слайд 17)
Не забываем, что края фольги
острые, поэтому соблюдаем
осторожность.
- Ещё раз вспомним, что мы будем делать
в первую очередь?
- А дальше? (Проговариваем все этапы
работы.) - план на доске
- А теперь я включаю музыку, а вы
приступаете к работе. Успехов вам в
творческом диалоге с фольгой.
7. Обсуждение
работ и
оценивание
-Для чего вы используете чеканку?
-К нашей чеканке-открытке можно
добавить букет цветов и подарить маме.
Ну, а пока устроим выставку наших
работ, оценим их по качеству (точность,
аккуратность).
Какие работы понравились, где, по
вашему мнению, надо ещё поработать?
Ответы детей.
Для подарка маме
Оценивание работ
8. Итог и
рефлексия
- Что нового узнали на уроке, чему
научились?
- Понравилась ли вам работа по металлу.
Как называется этот вид работы?
- С какими инструментами
познакомились?
- Что у вас сегодня получилось лучше
всего?
- В чём испытывали затруднения?
- Пригодятся ли знания, полученные на
сегодняшнем уроке?
- Захотелось ли вам ещё сделать одну
работу?
Спасибо за урок
Ответы детей