Конспект урока "Тиснение по фольге" 7 класс

Тема: Тиснение по фольге
Цели урока:
Образовательные: сформировать знания о видах и свойства фольги,
инструментах и приспособлениях для её обработки; о технологической
последовательности операций при ручном тиснении; о правила безопасной
работы.
Воспитательные: продолжить воспитание в потребности труда,
стремление приносить пользу людям, добиться высоких результатов в
работе, переживание красоты труда. Воспитание дисциплинированности,
установленных требований к поведению и труду.
Развивающие:
Развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения
и систематизации. Развитие умения учебного труда наблюдательности,
запоминания, планировании, умении работать в нужном темпе,
самоконтроле.
Научить детей приемам тиснения по фольге и правильному подбору
инструментов. Научить делать выводы;
Профориентационная: развить у учащихся профессиональные
интересы по художественной обработке металла.
Дидактическое обеспечение: учебник «Технология», 7 класс [28],
компьютерная презентация «Изготовление художественной открытки
(тиснение по фольге)» (приложение 6), технологическая карта
«Изготовление открытки тиснением по фольге» (приложение 1).
Методы обучения: иллюстрированный рассказ, демонстрация приемов
работы, игра «Крестики - нолики», приём «Ожидание», метод проектов
(практическая работа по проекту), технология работы в парах,
использование компьютерных технологий.
Оборудование и материалы: образцы тонколистового металла, скотч,
шариковая ручка с нерабочим стержнем, рабочие доски, заготовки фольги,
ножницы, эскизы рисунков, мерительные инструменты, компьютер с м\м
проектором, заранее изготовленные рамки.
Тип урока: комбинированный (урок приобретения новых знаний; урок
закрепления умений и навыков; урок применения знаний на практике).
Ход урока
1. Организационный момент:
Приветствие - Здравствуйте ребята.
Кто же у нас сегодня отсутствует на уроке? Отметка отсутствующих в
журнале.
- Ребята, а как вы подготовились к уроку? Всё ли имеется необходимое
для работы чебник, ручка, дневник, тетрадь). У всех ли имеется
специальная одежда? А именно фартук, нарукавники и берет?
2. Актуализация знаний
Ребята давайте вспомним материал прошлого урока, для чего вам
необходимо ответить на ряд вопросов:
1. Что такое резьба? (Резьба - это выступы на поверхности винтов и
гаек, расположенные по винтовой линии).
2. Что относится к элементам резьбы? основным элементам резьбы
относится: наружный диаметр резьбы, внутренний диаметр резьбы, шаг
резьбы и профиль резьбы).
3. Что такое резьбовое соединение? езьбовым называется соединение
составных частей изделия с применением деталей, имеющих резьбу (болт,
винт, шпилька, гайка и др.).
4. Что такое наружная резьба и как её выполняют? (Резьба на стержне
называется наружной резьбой. Для нарезания наружной резьбы
используются плашки. Режущие кромки, образованные продольными
отверстиями в местах пересечения с профилем резьбы, имеют форму клина
и обеспечивают резание заготовки. Для того чтобы нарезать резьбу плашкой
на стержне, надо по табл. определить диаметр стержня для данной резьбы и
проточить заготовку на этот диаметр с обязательным выполнением фаски на
конце стержня. Фаска необходима для того, чтобы плашка в начальной
стадии нарезания резьбы легче захватывала металл. Заготовку закрепляют
вертикально в тисках, предварительно разметив на стержне длину
нарезаемой резьбы. Длина выступающей над плоскостью губок части
стержня должна быть больше длины нарезаемой резьбы на 20...25. мм.
Плашку для нарезания требуемой резьбы иаметр резьбы и ее шаг
обозначены на поверхности плашки) закрепляют в плашкодержателе ,
накладывают на верхний торец стержня и с небольшим нажимом, без
перекосов, вращают ее. Первые витки резьбы можно нарезать без смазки,
так как плашка захватывает сухой металл легче, затем стержень смазывают
маслом. Вращают плашкодержатель следующим образом: один-два оборота
по часовой стрелке и пол-оборота в обратном направлении для ломания
стружки. Качество нарезанной резьбы в условиях школьных мастерских
можно проверить, навинчивая на нее соответствующую гайку.
5. Что такое внутренняя резьба и как её выполняют? (Внутреннюю
резьбу (резьбу в отверстии) нарезают метчиком. Он состоит из хвостовика и
рабочей части. Рабочая часть метчика представляет собой винт с
продольными канавками. Режущие кромки образованы пересечением
поверхности канавки с профилем резьбы метчика. По канавкам при
нарезании резьбы сходит стружка. ручные метчики для нарезания
метрической резьбы выпускают по одному, либо для труднообрабатываемых
материалов в комплекте по два (чистовой и черновой) или три (черновой,
средний и чистовой) штуки. На хвостовой части всех метчиков нанесены
круговые риски (одна, две или три) или проставлены номера метчиков и
указаны диаметр и шаг резьбы.
Перед нарезанием резьбы метчиком в детали выполняют отверстие
соответствующего диаметра.
Заготовку с отверстием закрепляют в тисках так, чтобы ось отверстия
была перпендикулярна плоскости губок тисков. Затем на хвостовик
чернового метчика надевают вороток, а рабочую часть метчика смазывают
маслом. Метчик вертикально без перекоса помещают в нарезаемое отверстие
и, прижимая его к детали левой рукой, плавно вращают вороток по часовой
стрелке, пока метчик не врежется в металл и не встанет устойчиво. После
этого вороток берут обеими руками и вращают с легким нажимом: один-два
оборота по часовой стрелке и вполоборота против. Так нарезают все
отверстие. Закончив нарезание черновым метчиком, его вывертывают,
вставляют средний и повторяют нарезание. Окончательно доводят резьбу
чистовым метчиком. Качество резьбы в условиях мастерских можно
проверить, вворачивая в отверстие соответствующий болт.
2. А теперь поиграем в игру «Крестики - нолики».
Условия игры
• Ответить на 9 вопросов по ранее изученному материалу.
• Учащимся раздаются схемы на листочках:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
• Если ученики дают утвердительный ответ на вопрос, то они ставят в
нужной клетке крестик, если ответ отрицательный -нолик.
• Схему с правильными ответами учитель чертит на доске, но показать ее
можно только в конце игры, для проверки правильности выполнения
задания.
Вопросы для игры:
1. Резьба- это винтовая канавка на стержне или в отверстии. (да)
2. Фрезерный станок служит для точения. (нет)
3. Из инструментальной стали делают напильники, сверла, фрезы и
токарные резцы. (да)
4. После закалки твердость стали уменьшается. (нет)
5. Болты и гайки, валы и оси точат на токарном станке. (да)
6. Резьбу в отверстии нарезают напильником. (нет)
7. Из конструкционной стали делают детали машин. (да)
8. Резьбовые соединения нельзя разбирать. (нет)
9. Метчик служит для нарезания резьбы в отверстии. (да)
Ответы в таблице
20
4 0
6 0
80
3. Изложение нового материала.
Тема сегодняшнего урока: «Художественная обработка металла (тиснение
по фольге)».
Используя приём «Ожидание» ставятся цели урока. Ученики записывают
тему урока в тетради.
По итогам урокам вы должны знать: виды и свойства фольги, инструменты
и приспособления для её обработки; технологическую последовательность
операции при ручном тиснении; правила безопасной работы. Уметь:
готовить инструменты; подбирать рисунок; выполнять тиснение по фольге.
План урока:
1. Понятие о фольге и её применение.
2. Материалы и инструменты для тиснения фольги.
3. Приёмы выполнения тиснения по фольге.
4. Профессия чеканщик художественных изделий.
1) Понятие о фольге. Применение фольги (объяснение учителя с дем.
таблиц, образцов, словарная работа)
Фольга это тонколистовой металл. Что еще относится к
тонколистовому металлу? Правильно жесть. Жесть тонкий листовой
металл, толщиной до 0,5 мм. Какая бывает жесть? Бывает белая и черная.
Белая отличается от черной тем, что ее покрывают тонким слоем олова. А
что изготавливают из жести? (Банки, крышки, трубы и т.д.)
А кто из вас любит шоколад? А ведь шоколад заворачивают в очень
тонкий, толщиной до 0,01 мм. металл. Называется он станиоль. Из золотой
станиоли изготавливают сусальное золото, которым покрывают купола
церквей.
Сегодня же нас интересует фольга тонки, толщиной до 0,2 мм листовой
металл. Применяется в радио и электропромышленности, для упаковки
продуктов, изготовления крышек, банок для напитков и т.п..
Фольга (от латинского folium лист) получила широкое распространение
в XIX веке, когда ее стали производить в больших количествах на заводах.
До этого она была очень дорогой и применялась редко, поскольку металл
плющили вручную молотками. Ее использовали для упаковки дорогих
продуктов, а так же в технических и декоративных целях. Широкому
распространению фольги, в декоративно– прикладном искусстве в конце
XIX, начале XX веков, способствовала мода на металлические оклады для
икон. Для окладов использовали золото, серебро, медь, латунь. Ими
покрывали иконы почти целиком, оставляя вырезы для рук и ликов.
В настоящее время для фольги используют тонкий листовой алюминий,
медь латунь и прочие мягкие металлы. Рельефами из фольги украшают
фотоальбомы, рамки для фотографий, шкатулки, точеные блюда и многое
другое.
2) Материалы и инструменты для тиснения фольги (рассказ
учителя, демонстрация инструментов и материалов).
Ручное тиснение по фольге это получение рельефного изображения на
фольге (рис. 82) путем продавливания отдельных участков ее поверхности с
помощью простых инструментов давилок. Для выполнения тиснения по
фольге прежде всего изготавливают рабочую доску. Размеры доски зависят
от размеров художественных изделий, которые вы будете изготавливать. На
одну сторону доски наклеивают кожу или сукно, а другую тщательно
полируют шлифовальной шкуркой.
Рис. 82. Декоративная пластина «Носорог»
Инструменты для тиснения по фольге делают следующим образом. Для
проведения контурных линий используют шило, кончик которого закругляют
и полируют (рис. 83, а). Хорошо отполированная рабочая часть шила должна
оставлять на фольге гладкую канавку без царапин. Для проведения
штриховых линий можно использовать шариковую авторучку без пасты.
Давилки разных размеров для выдавливания крупных участков рельефа
изготавливают из твердой древесины дуба, бука, яблони, клена (рис. 83, б).
Деревянные давилки шлифуют и полируют, а рабочие части их натирают
парафином или воском, чтобы они хорошо скользили по фольге.
Хорошие давилки получаются, если к металлическим стержням
приварить шарики от подшипников качения ис. 83, в).
Рис . 83. Инструменты для тиснения по фольге: а - для проведения контурных
и штриховых линий; б деревянные давилки для выдавливания крупных
участков рельефа; в металлические давилки; г штампики; д накатки
Повторяющийся рельефный орнамент в виде крестика, звездочки,
кружочка можно получить с помощью штампиков. Для изготовления
штампика на торце деревянного или металлического стержня рисуют
нужную фигуру, а затем опиливают ее по контуру напильником и надфилями
(рис. 83, г).
Для выдавливания сплошных или пунктирных линий используют накатки
(рис. 83, д), состоящие из ручки, стержня и колесика (гладкого или
зубчатого) на оси.
3. Приёмы выполнения тиснения по фольге (демонстрация
приёмов).
Ручное тиснение выполняют на мягкой фольге из любого металла. Часто
для этой цели используют алюминиевую фольгу из-под тюбиков от зубной
пасты. Использованные тюбики разрезают ножницами и промывают водой.
Сухую фольгу укладывают на гладкую сторону рабочей доски и
разглаживают (например, стеклянным пузырьком). Эмалевую краску и
надписи осторожно счищают шлифовальной шкуркой. Лицевой стороной
будущего изделия служит внутренняя поверхность тюбика.
Рисунок рельефа продумывают заранее и изображают на бумаге. Затем
рисунок накладывают на фольгу, а фольгу кладут на сукно рабочей доски.
Обведенные шариковой ручкой контуры рисунка хорошо
отпечатываются на фольге.
После этого приступают к тиснению. Вначале обрабатывают крупные
элементы рисунка, а затем переходят к более мелким. Для получения
выпуклых элементов берут подходящую по размерам давилку и проводят ею
по фольге, постепенно увеличивая нажим. Обычно не стремятся получить
очень высокий рельеф, так как фольга может прорваться. Чтобы выпуклые
участки получались с лицевой стороны, выдавливание производят с изнанки,
а углубленные участки получают обработкой фольги с лицевой стороны.
Работу заканчивают отделкой фона, часто покрывая его множеством
углублений в виде точек (см. рис. 82).
Чтобы готовый рельеф случайно не повредить, его укрепляют. Для
этого разводят в воде казеиновый клей, насыпают в раствор мел, доводя
смесь до густоты сметаны, и добавляют в нее немного олифы или масляной
краски. Для приготовления смеси другого состава берут две части парафина
и одну часть канифоли и расплавляют их в металлической посуде.
Полученной той или другой смесью заливают рельеф с обратной стороны.
При застывании смеси рельеф укрепится.
4. Сообщение ученика о профессии - Чеканщик художественных изделий
Содержание труда: Выполняет чеканку рельефа на объемных предметах
сложной формы: кувшинах, вазах, кубках, ювелирных изделиях, чеканку
многоплановых рельефных и горельефных скульптурных изображений,
сборку и монтаж изделий.
Должен знать: Пробы драгоценных и марки цветных металлов, основы
построения растительного и геометрического орнамента, приемы и
последовательность выполнения чеканки, свойства материалов.
Профессионально важные качества:
- творческое воображение;
- глазомер;
- кинестетическая чувствительность пальцев и кистей рук;
- наглядно-образное мышление;
- образная память.
Квалификационные требования: художественно-промышленные училища.
Медицинские противопоказания:
- нарушение координации кистей и пальцев рук;
- выраженные заболевания органов зрения.
4. Вводный инструктаж.
Сегодня на уроке мы с вами будем делать художественную
открытку(см. приложение 1).
Заготовками для работы нам послужат банки из– под напитков, с которыми
мы обычно, что делаем? Правильно выбрасываем. Рабочая доска из
древесины обтянутой толстой материей или мягкой резиной. Давильником
нам послужит старая шариковая ручка с использованной пастой. Все
необходимое для работы имеется на ваших столах. Шаблон для нанесения
будущего контура барельефа (см. приложение 2).
Перед началом работы нам необходимо вспомнить правила
безопасности при работе с ножницами и тонколистовым металлом. Фольга
хоть и тонкий, но все же металл и о его края можно порезаться.
Категорически запрещено использовать банки от аэрозолей и бытовых
отравляющих веществ дихлофоса, карбофоса, лака для волос и тому
подобного. Ни в коем случае их нельзя разбирать и бросать в огонь!
5. Практическая работа № 16 «Тиснение по фольге» (проектная
деятельность, технология работы в парах).
Теперь приступим к выполнению практической части нашего урока
изготовлению открытки. Сейчас я объясню вам последовательность
изготовления открытки, а затем вы приступите к самостоятельной работе.
Работу начинают с эскиза изделия и проработки рисунка для тиснения. Это
значит, что перед началом работы вы должны, четко представлять какое
изделие вы хотели бы сделать и какой будет рисунок. На сегодняшнее
занятие я приготовил для вас эскиз изделия и рисунок с которым вы будете
работать. Всю последовательность выполнения операций вы увидите в
учебнике. Так же у вас на рабочих местах находятся технологические карты в
которых описана последовательность выполняемых операций, суть которых
в следующем:
готовый рисунок с помощью скотча закрепляют на заготовке с лицевой
стороны;
шариковой ручкой выдавливают контуры рисунка;
с помощью наждачной бумаги проявляют рисунок на внутренней стороне
заготовки;
применяя давильники различной толщины, производим тиснение (можно
также нанести фон рисунка в виде точек, кругов, черточек и т.п.);
закрепляем открытку в рамке и лакируем.
И так инструменты готовы, заготовки и рисунки под рукой
приступаем к работе.
6. Текущий инструктаж.
Задания учащиеся выполняют вместе с учителем. Текущие наблюдения
учителя, контроль за соблюдением правил техники безопасности, ответы на
возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности
выполнения заданий.
Физкультминутка:
Ребята, вы, наверное, немного устали? Давайте с вами прервемся и сделаем
небольшую разминку. Отложите инструменты и встаньте возле своих
рабочих мест.
1. Для глаз: посмотрите налево, направо, вверх, вниз, на кончик своего
носа, повращаем глазами по часовой стрелке и против;
2. Для шеи: наклон головы влево, вправо, вперед, назад, вращение
головой в одну сторону и в другую;
3. Для плечевого пояса: руки на плечи – круговые движения плечами;
4. Для кистей рук: круговые движения руками, сгибание – разгибание
пальцев в кулак;
5. Для мышц спины: потягивание с наклоном туловища назад и наклон
вперед с касанием пальцами рук носков обуви;
6. Для мышц ног: приседание 5–8 раз.
7. Заключительный инструктаж.
7.1. Обобщение и систематизация изученного на уроке.
Учитель рассказывает материал, выделяя существенные моменты
изученной темы, делает выводы, систематизирует его. Учитель задает
вопросы учащимся:
1) Что такое рельефное тиснение по фольге? (Тиснение по фольге - это
получение на фольге изображения посредством продавливания
отдельных участков с помощью специальных инструментов).
2) Какие инструменты применяют для выполнения рельефа на фольге? (Для
тиснения на фольге применяют затуплённое шило, деревянные и
металлические давилки, шпампики, накатки.)
3) Как переводят изображение с рисунка на фольгу? (Рисунок накладывают
на фольгу и обводят контур рисунка шариковой ручкой.)
4) Каким образом можно укрепить готовое изделие? (Рельеф для
укрепления заливают с обратной стороны смесью казеинового клея,
мела, олифы или масляной краски. Можно приготовить другую смесь:
две части парафина, одну часть канифоли расплавляют в металлической
посуде. При застывании смеси рельеф укрепится).
7.2. Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся.
Учитель проверяет правильность выполнения задания. Исходя из этого,
учитель выставляет оценку. Указывает ученикам на типичные, наиболее
часто повторяющиеся ошибки, объясняет их. Защита проекта.
7.3. Домашнее задание: учебник «Технология» 7 кл. читать §25, ответить на
вопросы в конце §25 (с. 122) подготовиться к демонстрации приёмов правки
проволоки. Учитель объясняет Д/З.
8. Уборка рабочих мест.
Осуществление проверки поведения уборки на рабочих местах
учащихся.