Презентация "Волшебный лоскуток"
Подписи к слайдам:
- Волшебный лоскуток
- При работе с лоску-тами, необходимо владеть цветовой грамотой
- Гармоничное соче-тание контрастных цветов
- Цели урока: формирование знаний по обработке ткани в лоскутной технике; дополнение и углубление знаний учащихся по основам цветовой грамоты; научить составлять схему творческого проекта по изготовлению швейного изделия в лоскутной технике; развивать у учащихся эстетический вкус, аккуратность, терпеливость, усидчивость.
- План урока
- I. Организационный момент
- II. Актуализация знаний.
- III. Углубление знаний по «Цветоведению».
- IV. Закрепление знаний по «Цветоведению».
- V. Сообщение темы и цели урока.
- VI. Закрепление пройденного материала
- VII. Практическая работа «Изготовление
- изделия в лоскутной технике»
- VIII. Заключительный инструктаж.
- Что же за техника такая
- «лоскутная»?
- Двухцветный узор из восьми одинаковых треу-гольников (по четыре каждого цвета), сшитых в квадрат.
- "Мельница"
- 1
- 2
- "Мельница"
- Сначала треугольники попарно (светлый с темным) стачивают длинными сторонами, образовавшиеся квадраты – в полосы, чередуя цвета. Полосы сшивают в квадрат, начиная от центра – так легче соединить все линии в одну точку. Шов разутюживают на обе стороны.
- "Звезда"
- Один из любимых узоров среди лоскутниц - восьмиконечная «звезда» - может быть самых разных цветов, но ярче всего она «сияет», если ткань ее лучей однотонная, а фон – пестрый.
- Схема сборки «звезды»
- 1-я полоса
- 2-я полоса
- 3-я полоса
- Работу начинают с построения схемы. Стороны центрального квадрата достраивают прямоугольными треугольниками, чтобы получился большой квадрат, и так раз за разом, пока не образуется квадрат нужного размера.
- "Алмаз" - "квадрат в квадрате"
- 0
- 1
- 1
- 1
- 1
- 2
- 2
- 2
- 2
- 3
- 3
- 3
- 3
- Двухцветные квадраты сначала соединяют в полосы. Швы разутюживают. Полосы сшивают в квадрат. Швы опять разутюживают на обе стороны.
- Орнамент из двухцветных пар треугольников
- Диванная подушка
- Выполнена в технике шитья треугольниками – из них собраны квадраты, которые сшиты в полотно. Отделка – двухцветные полосы, сшитые приемом «под рамку».
- «Рамка» может быть из одинарной полоски, а также из рулика или канта. Причем их можно кроить не только по косой, но и по поперечной или долевой нити.
- Сборка клиньев позволяет создавать интересные композиции, богатые на неожиданности и эффектные находки.
- «Спираль» — одно из остроумнейших изобретений в лоскутном шитье, помогающее решить головоломку: как из вороха цветных никому не нужных обрезков создать что-то полезное, оригинальное и красивое.
- Сборка ведется от центральной точки. Детали наслаиваются по кругу. Все швы проходят внутри работы.
- Цветные лоскутики, сшитые по правилам этой техники, напоминают таинственные витражные окна готических соборов. Есть у нее и еще одно название — магический квадрат. Оно подсказано удивительным превращением квадратиков ткани в замысловатый объемный орнамент.
- Пуфики
- Забавные уголки
- Мозаика из многогранников
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Изготовление Пасхального сувенира в технике скрапбукинг"
- Конспект урока "Изготовление и декорирование фоторамки с использованием чипборда и декоративных элементов"
- Конспект урока "Установка задней стенки" 9 класс
- Презентация "Русты. Виды, назначение и способы устройства"
- Конспект урока "Изготовление модели трактора"
- Презентация "Конверт для хранения работ"